COPERTINA FINALI 3.000 SIEPI E 400 OSTACOLI MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Martedì 9 agosto: Finale 3.000 siepi ore 19,00 – Finale 400 ostacoli ore 20,25

METRI 3.000 SIEPI MASCHILI

FINALISTI dei MONDIALI 2005
(tempo 2005 – personale)
Boulami Brahim MAR 8:04.92 7:55.28
Jiménez Antonio David ESP 8:14.05 8:11.52
Koech Paul Kipsiele KEN 7:56.37 7:56.37
Taher Tareq Mubarak BRN 8:16.26 8:16.26
Shaheen Saif Saaeed QAT 7:56.34 7:53.63
Lincoln Daniel USA 8:12.65 8:12.65
Kipruto Brimin KEN 8:04.22 8:04.22
Blanco José Luis ESP 8:21.04 8:13.86
Weidlinger Günther AUT 8:12.26 8:10.83
Mohamed Mustafa SWE 8:15.51 8:15.51
Kemboi Ezekiel KEN 8:09.14 8:02.49
Tahri Bouabdallah FRA 8:09.58 8:06.91
Amer Obaid Musa QAT 8:11.75 8:07.18
Martín Luis Miguel ESP 8:17.47 8:07.44
Vroemen Simon NED 8:13.08 8:06.91

Le Medaglie negli anni precedenti
OLIMPIADE 2004
1° KEMBOI Ezekiel (Ken) 8:05.81
2° KIPRUTO Brimin (Ken) 8:06.11
3° KOECH Paul Kipsiele (Ken) 8:06.64
4° AMER Musa Obaid (Qat) 8:07.18
5° MARTIN Luis Miguel (Esp) 8:11.64
6° VROEMEN Simon (Ned) 8:13.25
7° TAHRI Bouabdallah (Fra) 8:14.26
8° EZZINE Ali (Mar) 8:15.58
9° MARTIN Eliseo (Esp) 8:15.77
10° LEDAUPHIN Vincent (Fra) 8:16.15
11° LINCOLN Daniel (Usa) 8:16.86
12° POPLAWSKI Radoslaw (Pol) 8:17.32
13° MOHAMED Mustafa (Swe) 8:18.05
14° JIMENEZ Antonio David (Esp) 8:22.63
15° SAIFELDIN Khamis Abdullah (Qat) 8:36.66

MONDIALI 2003
1° Saif SAEED SHAHEEN (Qat) 8:04.39
2° Ezekiel KEMBOI (Ken) 8:05.11
3° Eliseo MARTIN (Esp) 8:09.09

MONDIALI 2001
1° Reuben KOSGEI (Ken) 8:15.16
2° Alì EZZINE (Mar) 8:16.21
3° Bernard BARMASAI (Ken) 8:16.59

OLIMPIADI 2000
1° Reuben KOSGEI (Ken) 8:21.43
2° Wilson BOIT KIPKETER (Ken) 8:21.77
3° Alì EZZINE (Mar) 8:22.15

MONDIALI 1999
1° Christopher KOSGEI (Ken) 8:11.76
2° Wilson BOIT KIPKETER (Ken) 8:12.09
3° Alì EZZINE (Mar) 8:12.73

MONDIALI 1997
1° Wilson BOIT KIPKETER (Ken) 8:05.84
2° Moses KIPATNUI (Ken) 8:06.04
3° Bernard BARMASAI (Ken) 8:06.04

OLIMPIADI 1996
1° Joseph KETER (Ken) 8:07.12
2° Moses KIPATNUI (Ken) 8:08.33
3° Alessandro LAMBRUSCHINI (Ita) 8:11.28

TOP-20 GRADUATORIE 2005
7:56.34 Saif Saaeed Shaheen QAT 82
7:56.37 Paul Kipsiele Koech KEN 81
8:04.22 Brimin Kipruto KEN 85
8:04.92 Brahim Boulami MAR 72
8:08.15 Kipkirui Misoi KEN 78
8:09.09 David Chemweno KEN 81
8:09.14 Ezekiel Kemboi KEN 82
8:09.32 Wilson Boit Kipketer KEN 73
8:09.46 Wesley Kiprotich KEN 79
8:09.58 Bouabdellah Tahri FRA 78
8:10.66 Michael Kipyego KEN 83
8:11.67 Jamal Bilal Salem QAT 78
8:11.75 Moussa Omar Obaid QAT 85
8:11.98 Linus Chumba KEN 80
8:12.26 Guenther Weidlinger AUT 78
8:12.57 Reuben Kosgei KEN 79
8:12.65 Daniel Lincoln USA 80
8:13.74 Martin Proll AUT 81
8:14.05 Antonio David Jimenez ESP 77
8:14.68 Cesar Perez ESP 75

TOP-20 ALL-TIME
7:53.63 Saif Saaeed Shaheen QAT 82 Bruxelles 3-9-2004
(già Stephen Cherono KEN)
7:55.28 Brahim Boulami MAR 72 Bruxelles 24-8-2001
7:55.72 Bernard Barmasai KEN 74 Koeln 24-8-1997
7:56.16 Moses Kiptanui KEN 70 Koeln 24-8-1997
7:56.37 Paul Kipsiele Koech KEN 81 Roma 8-7-2005
7:57.29 Reuben Kosgei KEN 79 Bruxelles 24-8-2001
7:59.08 Wilson Boit Kipketer KEN 73 Zurich 13-8-1997
8:01.69 Kipkirui Misoi KEN 78 Bruxelles 24-8-2001
8:02.49 Ezekiel Kemboi KEN 82 Zurich 15-8-2003
8:03.41 Patrick Sang KEN 64 Koeln 24-8-1997
8:03.57 Ali Ezzine MAR 78 Paris 23-6-2000
8:03.74 Raymond Yator Kipkorir KEN 81 Monaco 18-8-2000
8:03.89 John Kosgei KEN 73 Monaco 16-8-1997
8:04.22 Brimin Kipruto KEN 85 Roma 8-7-2005
8:05.01 Eliud Barngetuny KEN 73 Monaco 25-7-1995
8:05.35 Peter Koech KEN 58 Stockholm 3-7-1989
8:05.37 Philip Barkutwo KEN 66 Rieti 6-9-1992
8:05.4m Henry Rono KEN 52 Seattle 13-5-1978
8:05.43 Christopher Kosgei KEN 74 Zurich 11-8-1999
8:05.51 Julius Kariuki KEN 61 Seoul 30-9-1988

METRI 400 OSTACOLI MASCHILI

FINALISTI dei MONDIALI 2005
(corsia – tempo 2005 – personale)
1 Clement Kerron USA 47.24 47.24
2 Sánchez Felix DOM 48.24 47.25
3 Carter James USA 47.78 47.57
4  van Zyl L.J. RSA 48.16 48.16
5 Kamani Bayano PAN 47.84 47.84
6 Jackson Bershawn USA 47.62 47.62
7 Tamesue Dai JPN 48.46 47.89
8 Keïta Naman FRA 48.27 48.17

Le Medaglie negli precedenti

OLIMPIADE 2005
1° SANCHEZ Felix (Dom) 47.63
2° McFARLANE Danny (Jam) 48.11
3° KEITA Naman (Fra) 48.26
4° CARTER James (Usa) 48.58
5° KAMANI Bayano (Pan) 48.74
6° PLAWGO Marek (Pol) 49.00
7° MYBURGH Alwyn (Rsa) 49.07
8° BRAZELL Benne (Usa) 49.51

MONDIALI 2003
1° Felix SANCHEZ (Dom) 47.25
2° Joey WOODY (Usa) 48.18
3° Periklis IKOVAKIS (Gre) 48.24

MONDIALI 2001
1° Felix SANCHEZ (Dom) 47.49
2° Fabrizio MORI (Ita) 47.54
3° Dai TAMESUE (Jpn) 47.89

OLIMPIADI 2000
1° Angelo TAYLOR (Usa) 47.50
2° Hadi AL-SOMALY (Ksa) 47.53
3° Calvin DAVIS (Usa) 47.96

MONDIALI 1999
1° Fabrizio MORI (Ita) 47.72
2° Stephane DIAGANA (Fra) 48.12
3° Marcel SCHELBERT (Sui) 48.13

MONDIALI 1997
1° Stephane DIAGANA (Fra) 47.70
2° Llewellyn HERBERT (Rsa) 47.86
3° Bryan BRONSON (Usa) 47.88

OLIMPIADI 1996
1° Derrick ADKINS (Usa) 47.54
2° Samuel MATETE (Zam) 47.48
3° Calvin DAVIS (Usa) 47.96

TOP-20 GRADUATORIE 2005
47.24 Kerron Clement USA 85
47.62 Bershawn Jackson USA 83
47.67 Bennie Brazell USA 82
47.95 James Carter USA 78
48.14 Kemel Thompson JAM 74
48.16 Louis Van Zyl RSA 85
48.24 Periklis Iakovakis GRE 79
48.27 Naman Keita FRA 78
48.35 Kenji Narisako JPN 84
48.36 Bayano Kamani PAN 80
48.46 Pieter De Villiers RSA 82
48.51 Kenneth Ferguson USA 84
48.53 Danny McFarlane JAM 72
48.55 Michael Tinsley USA 84
48.57 Llewellyn Herbert RSA 77
48.58 Ian Weakley JAM 74
48.59 Brandon Johnson USA 85
48.66 Dai Tamesue JPN 78
48.74 LaRon Bennett USA 82
48.75° Alwyn Myburgh RSA 80

TOP-20 ALL-TIME
46.78 Kevin Young USA 66 Barcelona 6-8-1992
47.02 Edwin Moses USA 55 Koblenz 31-8-1983
47.03 Bryan Bronson USA 72 New Orleans 21-6-1998
47.10 Samuel Matete ZAM 68 Zurich 7-8-1991
47.19 Andre Phillips USA 59 Seoul 25-9-1988
47.23 Amadou Dia Ba SEN 58 Seoul 25-9-1988
47.24 Kerron Clement USA 85 Carson 26-6-2005
47.25 Felix Sanchez DOM 77 Saint-Denis 28-8-2003
47.37 Stéphane Diagana FRA 69 Lausanne 5-7-1995
47.38 Danny Harris USA 65 Lausanne 10-7-1991
47.48 Harald Schmid FRG 57 Athina 8-9-1982
47.50 Angelo Taylor USA 78 Sydney 27-9-2000
47.53 Hadi Sou'an Al-Somaily KSA 76 Sydney 27-9-2000
47.54 Derrick Adkins USA 70 Lausanne 5-7-1995
47.54 Fabrizio Mori ITA 69 Edmonton 10-8-2001
47.57 James Carter USA 78 Zurich 16-8-2002
47.60 Winthrop Graham JAM 65 Zurich 4-8-1993
47.62 Bershawn Jackson USA 83 Carson 22-5-2005
47.67 Bennie Brazell USA 82 Sacramento 11-6-2005
47.75 David Patrick USA 60 Indianapolis 17-7-1988

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *