COPERTINA FINALI ASTA – LUNGO – 400 FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Mercoledì 10 agosto: Finale Salto con l'Asta ore 17,10 – Finale Salto in Lungo ore 17,35 – Finale Metri 400 ore 19,00

SALTO CON L'ASTA FEMMINILE

FINALISTE ai MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Rogowska Anna POL 4.80 4.80
Grigorieva Tatiana AUS 4.47 4.56
Isinbayeva Yelena RUS 5.00 5.00
Hingst Carolin GER 4.65 4.66
Boslak Vanessa FRA 4.60 4.60
Hamácková Pavla CZE 4.55 4.60
Agirre Naroa ESP 4.40 4.47
O'Hara Tracy USA 4.60 4.60
Gao Shuying CHN 4.45 4.52
Pyrek Monika POL 4.70 4.72
Ellis Dana CAN 4.51 4.51
Polnova Tatyana RUS 4.60 4.78
Schwartz Jillian USA 4.55 4.60

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
2° FEOFANOVA Svetlana (Rus) 4.75
3° ROGOWSKA Anna (Pol) 4.70
4° PYREK Monika (Pol) 4.55
5° ELISDOTTIR Thorey Edda (Isl) 4.55
6° AGIRRE Naroa (Esp) 4.40
6° BALAKHONOVA Anzhela (Ukr) 4.40
6° BOSLAK Vanessa (Fra) 4.40
6° ELLIS Dana (Can) 4.40
10° McCANN Stephanie (Can) 4.40
11° HAMACKOVA Pavla (Cze) 4.40
12° BADUROVA Katerina (Cze) 4.20

MONDIALI 2003
1° Svetlana FEOFANOVA (Rus) 4.75
2° Annida BECKER (Ger) 4.70
3° Melena ISINBAYEVA (Rus) 4.65

MONDIALI 2001
1° Stacy DRAGILA (Usa) 4.75
2° Svetlana FEOFANOVA (Rus) 4.75
3° Monika PYREK (Pol) 4.55

OLIMPIADI 2000
1° Stacy DRAGILA (Usa) 4.60
2° Tatiana GRIGORIEVA (Aus) 4.55
3° Vala FLOSADOTTIR (Isl) 4.50

MONDIALI 1999
1° Stacy DRAGILA (Usa) 4.60
2° Anzhela BALAKHONOVA (Ukr) 4.55
3° Tatiana GRIGORIEVA (Aus) 4.45

MONDIALI 1997
non disputata

OLIMPIADI 1996
non disputata

TOP-20 GRADUATORIE 2005
5.00 Yelena Isinbayeva RUS 82
4.80 Anna Rogowska POL 81
4.70 Svetlana Feofanova RUS 80
4.70 Monika Pyrek POL 80
4.65i Carolin Hingst GER 80
4.60i Tatyana Polnova-Zaykova RUS 79
4.60 Tracy O'Hara USA 80
4.60 Stacy Dragila USA 71
4.60 Vanessa Boslak FRA 82
4.55i Pavla Hamackova CZE 78
4.55 Jillian Schwartz USA 79
4.51 Dana Buller-Ellis CAN 79
4.50i Natalya Belinskaya RUS 83
4.50i Kellie Suttle USA 73
4.50i Tanya Stefanova BUL 72
4.50 April Steiner USA 80
4.50 Thorey Edda Elisdottir ISL 77
4.48 Afroditi Skafida GRE 82
4.47 Janine Whitlock GBR 73
4.47 Tatiana Grigorieva AUS 75
4.46 Kelsie Hendry CAN 82

TOP-20 ALL-TIME
5.00 Yelena Isinbayeva RUS 82 London 22-7-2005
4.88 Svetlana Feofanova RUS 80 Heraklion 4-7-2004
4.83 Stacy Dragila USA 71 Ostrava 8-6-2004
4.80 Anna Rogowska POL 81 London 22-7-2005
4.78 Tatyana Polnova-Zaykova RUS 79 Monaco 19-9-2004
4.77 Annika Becker GER 81 Bochum-Wattenscheid 7-7-2002
4.72 Monika Pyrek POL 80 Bruxelles 3-9-2004
4.70 Yvonne Buschbaum GER 80 Ulm 29-6-2003
4.67 Kellie Suttle USA 73 Jonesboro 16-6-2004
4.66i Christine Adams GER 74
4.66 Caroline Hingst GER 80 Karlsruhe 21-7-2004
4.65 Mary Sauer USA 75 Madrid 3-7-2002
4.60 Emma George AUS 74 Sydney 20-2-1999
4.60 Pavla Hamackova CZE 78 Velenje 21-6-2003
4.60 Melissa Mueller USA 72 Atascadero 9-7-2003
4.60 Yelena Belyakova RUS 76 Tula 10-8-2003
4.60 Andrea Dutoit-Neary USA 78 Albuquerque 1-5-2004
4.60 Jillian Schwartz USA 79 Phoenix 14-5-2004
4.60 Thorey Edda Elisdottir ISL 77 Madrid 17-7-2004
4.60 Tracy O'Hara USA 80 Palo Alto 30-5-2005
4.60 Vanessa Boslak FRA 82 Angers 15-7-2005

SALTO IN LUNGO FEMMINILE

FINALISTE ai MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Udmurtova Oksana RUS 6.86 6.86
Montaner Concepción ESP 6.92 6.92
Madison Tianna USA 6.83 6.83
Sotherton Kelly GBR 6.67 6.68
Barber Eunice FRA 6.75 7.05
Goulbourne Elva JAM 6.64 7.16
Bobby George Anju IND 6.54 6.83
Kotova Tatyana RUS 6.96 7.42
Vaszi Tünde HUN 6.69 6.86
Savigne Yargelis CUB 6.77 6.77
Upshaw Grace USA 6.73 6.84
Edwards Jackie BAH 6.65 6.80

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° LEBEDEVA Tatyana (Rus) 7.07
2° SIMAGINA Irina (Rus) 7.05
3° KOTOVA Tatyana (Rus) 6.76
4° THOMPSON Bronwyn (Aus) 6.96
5° JONES Marion (Usa) 6.85
6° BOBBY GEORGE Anju (Ind) 6.83
7° JOHNSON Jade (Gbr) 6.80
8° VASZI Tunde (Hun) 6.73

MONDIALI 2003
1° Eunice BARBER (Fra) 6.99
2° Tatyana KOTOVA (Rus) 6.74
3° Anju Bobby GEORGE (Ind) 6.70

MONDIALI 2001
1° Fiona MAY (Ita) 7.02w
2° Tatyana KOTOVA (Rus) 7.01w
3° Niurka MONTALVO (Esp) 6,88w

OLIMPIADI 2000
1° Heike DRECHSLER (Ger) 6.99
2° Fiona MAY (Ita) 6.92
3° Marion JONES (Usa) 6.92

MONDIALI 1999
1° Niurka MONTALVO (Esp) 7.06
2° Fiona MAY (Ita) 6.94
3° Marion JONES (Usa) 6.83

MONDIALI 1997
1° Lydmila GALKINA (Rus) 7.05
2° Niki XANTHOU (Gre) 6.94
3° Fiona MAY (Ita) 6.91

OLIMPIADI 1996
1° Chioma AJUNWA (Nig) 7.12
2° Fiona MAY (Ita) 7.02
3° Jackie JOYNER-KERSEE (Usa) 7.00

TOP-20 GRADUATORIE 2005
7.04 Irina Simagina RUS 82
6.96 Tatyana Kotova RUS 76
6.92 Concepcion Montaner ESP 81
6.86 Oksana Udmurtova RUS 82
6.82 Tianna Madison USA 85
6.80 Ineta Radevica LAT 81
6.79 Carolina Klueft SWE 83
6.78 Guan Yingnan CHN 77
6.78 Natalya Lebusova RUS 78
6.77 Yargelis Savigne CUB 84
6.77 Yuliya Zinovyeva RUS 84
6.76 Lyudmyla Blonska UKR 77
6.75 Tatyana Ivanova RUS 81
6.74 Lyudmila Kolchanova RUS 79
6.74 Tatyana Ter-Mesrobyan RUS 68
6.73 Rose Richmond USA 81
6.73 Grace Upshaw USA 75
6.72 Stiliani Pilatou GRE 80
6.72 Enezenaide Gomes POR 79
6.72° Niurka Montalvo ESP 68

TOP-20 ALL-TIME
7.52 Galina Chistyakova URS/RUS 62 Leningrad 11-6-1988
7.49 Jackie Joyner-Kersee USA 62 New York 22-5-1994
7.48 Heike Drechsler GDR 64 Neubrandenburg 9-7-1988
7.43 Anisoara Cusmir-Stanciu ROM 62 Bucuresti 4-6-1983
7.42 Tatyana Kotova RUS 76 Annecy 23-6-2002
7.39 Yelena Byelevskaya URS 63 Bryansk 18-7-1987
7.37 Inessa Kravets URS 66 Kyiv 13-6-1992
7.33 Tatyana Lebedeva RUS 76 Tula 31-7-2004
7.31 Yelena Kokonova URS 63 Almaty 12-9-1985
7.31 Marion Jones USA 75 Eugene 31-5-1998
7.27 Irina Simagina RUS 82 Tula 31-7-2004
7.26A Maurren Higa Maggi BRA 76 Bogotà 26-6-1999
7.24 Larisa Berezhnaya UKR 61 Granada 25-5-1991
7.21 Helga Radtke GDR 62 Dresden 26-7-1984
7.20 Valy Ionescu ROM 60 Bucuresti 1-8-1982
7.20 Irena Ozhenko URS 62 Budapest 12-9-1986
7.20 Yelena Sinchukova URS 61 Budapest 20-6-1991
7.20 Irina Mushayilova RUS 67 Sankt Peterburg 14-7-1994
7.17 Irina Valyukevich URS 59 Bryansk 18-7-1987
7.16 Iolanda Chen URS 61 Moskva 30-7-1988
7.16A Elva Goulbourne JAM 80 Ciudad de Mexico 22-5-2004

METRI 400 FEMMINILI

FINALISTE ai MONDIALI 2005
(corsia – tempo 2005 – personale)
1 Henderson Monique USA 49.96 49.96
2 Zykina Olesya RUS 50.73 50.15
3 Richards Sanya USA 49.28 49.28
4 Guevara Ana MEX 50.05 48.89
5 Pospelova Svetlana RUS 49.80 49.80
6 Williams-Darling Tonique BAH 49.69 49.07
7 Trotter DeeDee USA 49.88 49.88
8 Thiam Amy Mbacke SEN 50.83 49.86

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° WILLIAMS-DARLING Tonique (Bah) 49.41
2° GUEVARA Ana (Mex) 49.56
3° ANTYUKH Natalya (Rus) 49.89
4° HENNAGAN Monique (Usa) 49.97
5° TROTTER DeeDee (Usa) 50.00
6° RICHARDS Sanya (Usa) 50.19
7° AMERTIL Christine (Bah) 50.37
8° NAZAROVA Natalya (Rus)

MONDIALI 2003
1° Ana GUEVARA (Mex) 48.89
2° Lorraine FENTON-GRAHAM (Jam) 49.43
3° Amy MBACHE THIAM (Sen) 49.95

MONDIALI 2001
1° Amy MBACHE THIAM (Sen) 49.86
2° Lorraine FENTON-GRAHAM (Jam) 49.88
3° Ana GUEVARA (Mex) 49.87

OLIMPIADI 2000
1° Cathy FREEMAN (Aus) 49.11
2° Lorraine GRAHAM (Jam) 49.58
3° Katharine MERRY (Gbr) 49.72

MONDIALI 1999
1° Cathy FREEMAN (Aus) 49.67
2° Anja RUECKER (Ger) 49.74
3° Lorraine GRAHAM (Jam) 49.92

MONDIALI 1997
1° Cathy FREEMAN (Aus) 49.77
2° Sandie RICHARDS (Jam) 49.79
3° Jearl MILES (Usa) 49.90

OLIMPIADI 1996
1° Marie-Josè PEREC (Fra) 48.25
2° Cathy FREEMAN (Aus) 48.63
3° Falilat OGUNKOYA (Nig) 49.10

TOP-20 GRADUATORIE 2005
49.28 Sanya Richards USA 85
49.69 Tonique Darling-Williams BAH 76
49.80 Svetlana Pospelova RUS 79
49.88 DeHashia Trotter USA 82
49.96 Monique Henderson USA 83
50.05 Ana Guevara MEX 77
50.06 Olga Zaytseva RUS 84
50.32 Christine Amertil BAH 79
50.38 Moushami Robinson USA 81
50.41Tatyana Firova RUS 82
50.55i Sviatlana Usovich BLR 80
50.58 Monique Hennagan USA 76
50.67 Natalya Antyukh RUS 81
50.73 Christine Ohuruogu GBR 84
50.83 Tiandra Ponteen SKN 84
50.85 Mariya Lisnichenko RUS 80
50.85 Olesya Krasnomovets RUS 79
50.85 Olesya Zykina RUS 80
50.92 Amy Mbacke Thiam SEN 76
50.93 Stephanie Smith USA 85
50.93 Yelena Migunova RUS 84

TOP-20 ALL-TIME
47.60 Marita Koch GDR 57 Canberra 6-10-1985
47.99 Jarmila Kratochvilova TCH 51 Helsinki 10-8-1983
48.25 Marie-José Pérec FRA 68 Atlanta 29-7-1996
48.27 Olga Vladykina URS 63 Canberra 6-10-1985
48.59 Tatana Kocembova TCH 62 Helsinki 10-8-1983
48.63 Cathy Freeman AUS 72 Atlanta 29-7-1996
48.83 Valerie Brisco USA 60 Los Angeles 6-8-1984
48.89 Ana Guevara MEX 76 Saint-Denis 27-8-2003
49.05 Chandra Cheeseborough USA 59 Los Angeles 6-8-1984
49.10 Falilat Ogunkoya NGR 68 Atlanta 29-7-1996
49.11 Olga Nazarova URS 65 Seoul 25-9-1988
49.15 Tonique Darling-Williams BAH 76 Paris Saint-Denis 23-7-2004
49.19 Mariya Pinigina URS 58 Helsinki 10-8-1983
49.24 Sabine Busch GDR 62 Erfurt 2-6-1984
49.28 Irena Szewinska POL 46 Montréal 29-7-1976
49.28 Pauline Davis BAH 66 Atlanta 29-7-1996
49.28 Sanya Richards USA 85 Carson 25-6-2005
49.29 Charity Opara NGR 72 Roma 14-7-1998
49.30 Petra Mueller GDR 65 Jena 3-6-1988
49.30 Lorraine Fenton-Graham JAM 73 Monaco 19-7-2002

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *