COPERTINA FINALI DISCO E 800 METRI FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Mercoledì 9 agosto: Finale lancio del disco ore 17,35 – Finale metri 800 ore 19,25. .

LANCIO del DISCO FEMMINILE

FINALISTE dei MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Faumuina Beatrice NZL 65.09 68.52
Antonova Olena UKR 65.89 67.30
Pospí‰ilová-Cechlová Vera CZE 66.81 67.71
 Song Aimin CHN 65.23 65.33
Söderberg Anna SWE 61.26 64.54
Dietzsch Franka GER 66.29 69.51
Ma Shuli CHN 62.50 62.50
Grasu Nicoleta ROM 64.89 68.80
Sadova Natalya RUS 66.29 70.02
Tomazevic Dragana SCG 62.43 62.43
Wisniewska Joanna POL 62.50 63.97
Fokina Natalya UKR 61.10 63.11

Le Medaglie negli anni precedenti
OLIMPIADE 2005
1° SADOVA Natalya (Rus) 67.02
2° KELESIDOU Anastasia (Gre) 66.68
3° YATCHENKO Irina (Blr) 66.17
4° POSPISILOVA CE. Vera (Cze) 66.08
5° ANTONOVA Olena (Ukr) 65.75
6° GRASU Nicoleta (Rom) 64.92
7° FAUMUINA Beatrice (Nzl) 63.45
8° VOGGOLI Ekaterini (Gre) 62.37
9° LI Yanfeng (Chn) 61.05
10° WISNIEWSKA Joanna (Pol) 60.74
11° TSIKOUNA Stiliani (Gre) 59.48
FERRALES Yania (Cub) NM

MONDIALI 2003
1° Ellina ZVEREVA (Blr) 67.32
2° Anastasia KELESIDOU (Gre) 67.14
3° Ekaterini VOGOLI (Gre) 66.73

MONDIALI 2001
1° Ellina ZVEREVA (Blr) 67.10
2° Nicoleta GRASU (Rom) 66.24
3° Anastasia KELESIDOU (Gre) 66.73

OLIMPIADI 2000
1° Ellina ZVEREVA (Blr) 68.40
2° Anastasia KELESIDOU (Gre) 65.71
3° Irina YATCHENKO (Blr) 65.20

MONDIALI 1999
1° Franka DIETZSCH (Ger) 68.14
2° Anastasia KELESIDOU (Gre) 66.05
3° Nicoleta GRASU (Rom) 65.35

MONDIALI 1997
1° Beatrice FAUMINA (Nzl) 66.82
2° Ellina ZVEREVA (Blr) 65.90
3° Natalya SADOVA (Rus) 65.14

OLIMPIADI 1996
1° Ilke WYLUDDA (Ger) 69.66
2° Natalya SADOVA (Rus) 66.48
3° Ellina ZVEREVA (Blr) 65.64

TOP-20 GRADUATORIE 2005
66.81 Vera Cechlova-Pospisilova CZE 78 Praha 27-6
66.29 Franka Dietzsch GER 68 Halle 21-5
66.29 Natalya Sadova RUS 72 Dessau 27-5
65.89 Olena Antonova UKR 72
65.23 Song Aimin CHN 78
65.09 Beatrice Faumuina NZL 74
64.89 Nicoleta Grasu ROM 71
64.57 Marzena Wysocka POL 69
64.56 Aretha Hill-Thurmond USA 76
64.52 Yania Ferrales CUB 77
63.67 Wioletta Potepa POL 80
63.53 Becky Breisch USA 83
63.42 Natalya Ampleyeva RUS 72
63.17 Elizna Naude RSA 78
62.89 Harwant Kaur IND 80
62.80 Natalya Fokina UKR 82
62.50 Joanna Wisniewska POL 72
62.43 Dragana Tomasevic SCG 82
62.38 Ellina Zvereva BLR 60
62.35 Suzy Powell-Roos USA 76

TOP-20 ALL-TIME
76.80 Gabriele Reinsch GDR 63 Neubrandenburg 9-7-1988
74.56 Zdenka Silhava TCH 54 Nitra 26-8-1984
74.56 Ilke Wyludda GDR 69 Neubrandenburg 23-7-1989
74.08 Diana Gansky-Sachse GDR 63 Karl-Marx-Stadt 20-6-1987
73.84 Daniela Costian ROM 65 Bucuresti 30-4-1988
73.36 Irina Meszynski GDR 62 Praha 17-8-1984
73.28 Galina Savinkova URS 53 Donetsk 8-9-1984
73.22 Tsvetanka Khristova BUL 62 Kazanlak 19-4-1987
73.10 Gisela Beyer GDR 60 Berlin 20-7-1984
72.92 Martina Opitz-Hellmann GDR 60 Potsdam 20-8-1987
72.14 Galina Murashova URS/LTU 55 Praha 17-8-1984
71.80 Maria Vergova-Petkova BUL 50 Sofia 13-7-1980
71.68 Xiao Yanling CHN 68 Beijing 14-3-1992
71.58 Ellina Zvereva URS 60 Leningrado 12-6-1988
71.50 Evelin Schlaak-Jahl GDR 56 Potsdam 10-5-1980
71.30 Larisa Korotkevich EUN 67 Sochi 29-5-1992
71.22 Ria Stalman NED 51 Walnut 15-7-1984
70.88 Hilda Ramos CUB 64 La Habana 8-5-1992
70.80 Larisa Mikhalchenko URS 63 Kharkov 18-6-1988
70.68 Maritza Martèn CUB 63 Sevilla 18-7-1992

METRI 800 FEMMINILI

FINALISTE deii MONDIALI 2005
(tempo 2005 – personale)
Benhassi Hasna MAR 1:58.41 1:56.43
Mutola Maria de Lurdes MOZ 1:58.49 1:55.19
Calatayud Zulia CUB 1:57.92 1:56.09
Cherkasova Svetlana RUS 1:56.93 1:56.93
Andrianova Tatyana RUS 1:56.07 1:56.07
Chzhao Larisa RUS 1:57.33 1:57.33
Martínez Mayte ESP 1:59.40 1:58.29
Clark Hazel USA 1:57.99 1:57.99

Le Medaglie negli precedenti

OLIMPIADE 2005
1° HOLMES Kelly (Gbr) 1:56.38
2° BENHASSI Hasna (Mar) 1:56.43
3° CEPLAK Jolanda (Slo) 1:56.43
4° MUTOLA Maria de Lurdes (Moz) 1:56.51
5° ANDRIANOVA Tatyana (Rus) 1:56.88
6° MILES CLARK Jearl (Usa) 1:57.27
7° CIONCAN Maria (Rom) 1:59.62
8° CALATAYUD Zulia (Cub) 2:00.95

MONDIALI 2003
1° Maria MUTOLA (Moz) 1:59.89
2° Kelly HOLMES (Gbr) 2:00.18
3° Natalya KHRUSCHCHELYOVA (Rus) 2:00.29

MONDIALI 2001
1° Maria MUTOLA (Moz) 1:57:17
2° Stephanie GRAF (Aut) 1:57.20
3° Letizia VRISDE (Sur) 1:57.35

OLIMPIADI 2000
1° Maria MUTOLA (Moz) 1:56.15
2° Stephanie GRAF (Aut) 1:56.64
3° Kelly HOLMES (Gbr) 1:56.80

MONDIALI 1999
1° Ludmila FORMANOVA (Cze) 1:56.68
2° Maria MUTOLA (Moz) 1:56.72
3° Svetlana MASTERKOVA (Rus) 1:56.93

MONDIALI 1997
1° Ana Fidelia QUIROT (Cub) 1:57.14
2° Melena AFANASYEVA (Rus) 1:57.36
3° Maria MUTOLA (Moz) 1:57.59

OLIMPIADI 1996
1° Svetlana MASTERKOVA (Rus) 1:57.73
2° Ana Fidelia QUIROT (Cub) 1:58.11
3° Maria MUTOLA (Moz) 1:58.71

TOP-20 GRADUATORIE 2005
1:56.07 Tatyana Andrianova RUS 79
1:56.93 Svetlana Cherkasova RUS 78
1:57.33 Larisa Chzhao RUS 71
1:57.35 Svetlana Klyuka RUS 78
1:57.55 Olga Kotlyarova RUS 76
1:57.99 Hazel Clark USA 77
1:58.07 Zulia Calatayud CUB 79
1:58.17 Sviatlana Usovich BLR 80
1:58.41 Hasna Benhassi MAR 78
1:58.48i Irina Vashentseva RUS 80
1:58.49i Maria Lurdes Mutola MOZ 72
1:58.72 Natalya Lavshuk RUS 80
1:58.88 Kenia Sinclair JAM 80
1:59.29 Alice Schmidt USA 81
1:59.44 Mayte Martinez ESP 76
1:59.54 Laetitia Valdonado FRA 77
1:59.59 Treniere Clement USA 81
1:59.61i Mayte Martinez ESP 76
1:59.69 Maryam Yusuf Jamal BRN 84
1:59.78 Mihaela Stancescu-Neacsu ROM 79

TOP-20 ALL-TIME
1:53.28 Jarmila Kratochvilova CZE 51 Munchen 26-7-1983
1:53.43 Nadezhda Olizarenko URS 53 Moskva 27-7-1980
1:54.44 Ana Fidelia Quirot CUB 63 Barcelona 9-9-1989
1:54.81 Olga Mineyeva URS 52 Moskva 27-7-1980
1:54.94 Tatyana Kazankina URS 52 Montréal 26-7-1976
1:55.05 Doina Melinte ROM 56 Bucuresti 1-8-1982
1:55.19 Maria Lurdes Mutola MOZ 72 Zurich 17-8-1994
1:55.19 Jolanda Ceplak SLO 76 Heusden 20-7-2002
1:55.26 Sigrun Wodars-Grau GDR 65 Roma 31-8-1987
1:55.32 Christine Wachtel GDR 65 Roma 31-8-1987
1:55.42 Nikolina Shtereva BUL 55 Montréal 26-7-1976
1:55.46 Tatyana Providokhina URS 53 Moskva 27-7-1980
1:55.54 Ellen van Langen NED 66 Barcelona 3-8-1992
1:55.54 Liu Dong CHN 73 Beijing 3-9-1993
1:55.56 Lyubov Gurina URS/RUS 57 Roma 31-8-1987
1:55.60 Elfi Zinn GDR 53 Montréal 26-7-1976
1:55.68 Ella Kovacs ROM 64 Bucuresti 2-6-1985
1:55.69 Irina Podyalovskaya URS/RUS 59 Kyiv 22-6-1984
1:55.74 Anita Weiss GDR 55 Montréal 26-7-1976
1:55.87 Svetlana Masterkova RUS 68 Moskva 18-6-1999

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *