COPERTINA FINALI: 100 OSTACOLI E DISCO FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Giovedì 11 agosto: Finale Lancio del Disco ore 19,00 – Finale 100 ostacoli ore 20,20

METRI 100 OSTACOLI FEMMINILI

FINALISTE di MONDIALI 2005
(corsia – tempo 2005 – personale)
1 Bolm Kirsten GER 12.59 12.59
2 Koroteyeva Mariya RUS 12.73 12.60
3 Perry Michelle USA 12.43 12.43
4 Foster-Hylton Brigitte JAM 12.60 12.45
5 Hayes Joanna USA 12.47 12.37
6 Ennis-London Delloreen JAM 12.60 12.51
7 Shevchenko Irina RUS 12.76 12.67
8 Kallur Jenny SWE 12.85 12.85

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° Joanna HAYES (Usa) 12.37
2° Oleana KRASOVSKA (Ukr) 12.45
3° Melissa MORRISON (Usa) 12.56
4° Mariya KOROTEYEVA (Rus) 12.72
5° Lacena GOLDING-CLARKE (Jam) 12.73
6° Angela WHYTE (Can) 12.81
rit. Irina SHEVCHENKO (Rus)
rit. Perdita FELICIEN (Can)

MONDIALI 2003
1° Perdita FELICIEN (Can)12.53
2° Brigitte FOSTER (Jam) 12.57
3° Miesha McKELVY (Usa) 12.67

MONDIALI 2001
1° Anjanette KIRKLAND (Usa) 12.42
2° Gail DEVERS (Usa) 12.54
3° Olga SHISHIGINA (Kaz) 12.58

OLIMPIADI 2000
1° Olga SHISHIGINA (Kaz) 12.65
2° Glory ALOZIE (Ngr) 12.68
3° Melissa MORRISON (Usa) 12.76

MONDIALI 1999
1° Gail DEVERS (Usa) 12.37
2° Glory ALOZIE (Ngr) 12.44
3° Ludmila ENGQUIST (Swe) 12.47

MONDIALI 1997
1° Ludmila ENGQUIST (Swe) 12.50
2° Svetlana DIMITROVA (Bul) 12.58
3° Michelle FREEMAN (Jam) 12.61

OLIMPIADI 1996
1° Ludmila ENGQUIST (Swe) 12.58
2° Brigata BUKOVEC (Slo) 12.59
3° Patricia GIRARD (Fra) 12.65

TOP-20 GRADUATORIE 2005
12.43 Michelle Perry USA 79
12.47 Joanna Hayes USA 76
12.57 Anjanette Kirkland USA 74
12.58 Perdita Felicien CAN 80
12.59 Kirsten Bolm GER 75
12.60 Delloreen Ennis-London JAM 75
12.60 Brigitte Foster-Hylton JAM 74
12.61 Virginia Powell USA 83
12.65 Susanna Kallur SWE 81
12.66 Linda Khodadin-Ferga FRA 76
12.67 Vonette Dixon JAM 75
12.68 Lacena Golding-Clarke JAM 75
12.72 Danielle Carruthers USA 79
12.75 Olena Krasovksa-Ovcharova UKR 76
12.75 Reina-Flor Okori FRA 80
12.76 Lolo Jones USA 82
12.77 Aurelia Trywianska POL 76
12.78 Natalya Rusakova-Kresova RUS 80
12.78 Irina Shevchenko RUS 75
12.79 Nichole Denby USA 82

TOP-20 ALL-TIME
12.21 Yordanka Donkova BUL 61 Stara Zagora 20-8-1988
12.25 Ginka Zagorcheva BUL 58 Drama 8-8-1987
12.26 Lyudmila Narozhilenko URS 64 Sevilla 6-6-1992
(poi Ludmila Engquist SWE)
12.33 Gail Devers USA 66 Sacramento 23-7-2000
12.36 Grazyna Rabsztyn POL 52 Warszawa 13-6-1980
12.37 Joanna Hayes USA 76 Athina 24-8-2004
12.39 Vera Komisova URS 53 Roma 5-8-1980
12.39 Natalya Grigoryeva URS 62 Kyiv 11-7-1991
12.42 Bettine Jahn GDR 58 Berlin 8-6-1983
12.42 Anjannette Kirkland USA 74 Edmonton 11-8-2001
12.43 Lucyna Kalek-Langer POL 56 Hannover 19-8-1984
12.44 Gloria Uibel-Siebert GDR 64 Roma 4-9-1987
12.44 Olga Shishigina KAZ 68 Lucerne 27-6-1995
12.44 Glory Alozie NGR 77 Monaco 8-8-1998
12.45 Cornelia Oschkenat GDR 61 Neubrandenburg 11-6-1987
12.45 Brigitte Ann Foster JAM 74 Eugene 24-5-2003
12.45 Olena Krasovska-Ovcharova UKR 76 Athina 24-8-2004
12.45 Michelle Perry USA 79 New York 11-6-2005
12.46 Perdita Felicien CAN 80 Eugene 19-6-2004
12.47 Marina Azyabina RUS 63 Moskva 19-6-1993

LANCIO DEL DISCO FEMMINILI

FINALISTE di MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Faumuina Beatrice NZL 65.09 68.52
Antonova Olena UKR 65.89 67.30
Pospízilová-Cechlová Vera CZE 66.81 67.71
Song Aimin CHN 65.23 65.33
Söderberg Anna SWE 61.26 64.54
Dietzsch Franka GER 66.29 69.51
Ma Shuli CHN 62.50 62.50
Grasu Nicoleta ROM 64.89 68.80
Sadova Natalya RUS 66.29 70.02
Tomasevic Dragana SCG 62.43 62.43
Wisniewska Joanna POL 62.50 63.97
Fokina Natalya UKR 61.10 63.11

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° SADOVA Natalya (Rus) 67.02
2° KELESIDOU Anastasia (Gre) 66.68
3° YATCHENKO Irina (Blr) 66.17
4° POSPISILOVA CE. Vera (Cze) 66.08
5° ANTONOVA Olena (Ukr) 65.75
6° GRASU Nicoleta (Rom) 64.92
7° FAUMUINA Beatrice (Nzl) 63.45
8° VOGGOLI Ekaterini (Gre) 62.37
9° LI Yanfeng (Chn) 61.05
10° WISNIEWSKA Joanna (Pol) 60.74
11° TSIKOUNA Stiliani (Gre) 59.48
FERRALES Yania (Cub) NM

Le Medaglie negli precedenti

MONDIALI 2003
1° Ellina ZVEREVA (Blr) 67.32
2° Anastasia KELESIDOU (Gre) 67.14
3° Ekaterini VOGOLI (Gre) 66.73

MONDIALI 2001
1° Ellina ZVEREVA (Blr) 67.10
2° Nicoleta GRASU (Rom) 66.24
3° Anastasia KELESIDOU (Gre) 66.73

OLIMPIADI 2000
1° Ellina ZVEREVA (Blr) 68.40
2° Anastasia KELESIDOU (Gre) 65.71
3° Irina YATCHENKO (Blr) 65.20

MONDIALI 1999
1° Franka DIETZSCH (Ger) 68.14
2° Anastasia KELESIDOU (Gre) 66.05
3° Nicoleta GRASU (Rom) 65.35

MONDIALI 1997
1° Beatrice FAUMINA (Nzl) 66.82
2° Ellina ZVEREVA (Blr) 65.90
3° Natalya SADOVA (Rus) 65.14

OLIMPIADI 1996
1° Ilke WYLUDDA (Ger) 69.66
2° Natalya SADOVA (Rus) 66.48
3° Ellina ZVEREVA (Blr) 65.64

TOP-20 GRADUATORIE 2005
66.81 Vera Cechlova-Pospisilova CZE 78 Praha 27-6
66.29 Franka Dietzsch GER 68 Halle 21-5
66.29 Natalya Sadova RUS 72 Dessau 27-5
65.89 Olena Antonova UKR 72
65.23 Song Aimin CHN 78
65.09 Beatrice Faumuina NZL 74
64.89 Nicoleta Grasu ROM 71
64.57 Marzena Wysocka POL 69
64.56 Aretha Hill-Thurmond USA 76
64.52 Yania Ferrales CUB 77
63.67 Wioletta Potepa POL 80
63.53 Becky Breisch USA 83
63.42 Natalya Ampleyeva RUS 72
63.17 Elizna Naude RSA 78
62.89 Harwant Kaur IND 80
62.80 Natalya Fokina UKR 82
62.50 Joanna Wisniewska POL 72
62.43 Dragana Tomasevic SCG 82
62.38 Ellina Zvereva BLR 60
62.35 Suzy Powell-Roos USA 76

TOP-20 ALL-TIME
76.80 Gabriele Reinsch GDR 63 Neubrandenburg 9-7-1988
74.56 Zdenka Silhava TCH 54 Nitra 26-8-1984
74.56 Ilke Wyludda GDR 69 Neubrandenburg 23-7-1989
74.08 Diana Gansky-Sachse GDR 63 Karl-Marx-Stadt 20-6-1987
73.84 Daniela Costian ROM 65 Bucuresti 30-4-1988
73.36 Irina Meszynski GDR 62 Praha 17-8-1984
73.28 Galina Savinkova URS 53 Donetsk 8-9-1984
73.22 Tsvetanka Khristova BUL 62 Kazanlak 19-4-1987
73.10 Gisela Beyer GDR 60 Berlin 20-7-1984
72.92 Martina Opitz-Hellmann GDR 60 Potsdam 20-8-1987
72.14 Galina Murashova URS/LTU 55 Praha 17-8-1984
71.80 Maria Vergova-Petkova BUL 50 Sofia 13-7-1980
71.68 Xiao Yanling CHN 68 Beijing 14-3-1992
71.58 Ellina Zvereva URS 60 Leningrado 12-6-1988
71.50 Evelin Schlaak-Jahl GDR 56 Potsdam 10-5-1980
71.30 Larisa Korotkevich EUN 67 Sochi 29-5-1992
71.22 Ria Stalman NED 51 Walnut 15-7-1984
70.88 Hilda Ramos CUB 64 La Habana 8-5-1992
70.80 Larisa Mikhalchenko URS 63 Kharkov 18-6-1988
70.68 Maritza Martèn CUB 63 Sevilla 18-7-1992

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *