COPERTINA FINALI: ASTA – TRIPLO – 200 MASCHILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Giovedì 11 agosto: Finale Salto con l'Asta ore 17,35 – Finale Salto Triplo ore 19,00 – Finale Metri 200 ore 21,10

SALTO con l'ASTA MASCHILE

FINALISTI dei MONDIALI 2005
Kristiansson Patrik SWE 5.61 5.85
Walker Brad USA 5.90 5.90
Markov Dmitri AUS 5.75 6.05
Lobinger Tim GER 5.82 6.00
Gibilisco Giuseppe ITA 5.80 5.90
Hysong Nick USA 5.71 5.90
Gerasimov Pavel RUS 5.65 5.90
Blom Rens NED 5.80 5.81
Ecker Danny GER 5.75 6.00
Sawano Daichi JPN 5.83 5.83
Pavlov Igor RUS 5.90 5.90
Rans Kevin BEL 5.62 5.62

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° MACK Timothy (Usa) 5.95
2° STEVENSON Toby (Usa) 5.90
3° GIBILISCO Giuseppe (Ita) 5.85
4° PAVLOV Igor (Rus) 5.80
5° ECKER Danny (Ger) 5.75
6° BOERGELING Lars (Ger) 5.75
7° MILES Derek (Usa) 5.75
8° AVERBUKH Aleksander (Isr) 5.65

MONDIALI 2003
1° GIBILISCO Giuseppe (Ita) 5.90
2° Okkert BRITS (Rsa) 5.85
3° Patrik KRISTAINSSON (Swe) 5.85

MONDIALI 2001
1° Dmitri MARKOV (Aus) 6.05
2° Aleksandr AVERBUCH (Isr) 5.85
3° Nick HYSONG (Usa) 5.85

OLIMPIADI 2000
1° Nick HYSONG (Usa) 5.90
2° Lawrence JOHNSON (Usa) 5.90
3° Maksim TARASOV (Rus) 5.90

MONDIALI 1999
1° Maksim TARASOV (Rus) 6.02
2° Dmitri MARKOV (Aus) 5.90
3° Aleksandr AVERBUCH (Isr) 5.80

MONDIALI 1997
1° Sergey BUBKA (Ukr) 6.01
2° Maksim TARASOV (Rus) 5.96
3° Dean STARKEY (Usa) 5.91

OLIMPIADI 1996
1° Jean GALFIONE (Fra) 5.92
2° Igor TRADENKOV (Rus) 5.92
3° Andrei TIVONTCHIK (Ger) 5.92

TOP-20 GRADUATORIE 2005
6.00 Paul Burgess AUS 79
5.90i Igor Pavlov RUS 79
5.90 Brad Walker USA 81
5.90 Toby Stevenson USA 76
5.87 Stephen Hooker AUS 82
5.85i Derek Miles USA 72
5.85i Denys Yurchenko UKR 78
5.85 Timothy Mack USA 72
5.85 Daniel Ryland USA 79
5.84i Ruslan Yeremenko UKR 78
5.83 Daichi Sawano JPN 80
5.82 Tim Lobinger GER 72
5.80 Rens Blom NED 77
5.80 Giuseppe Gibilisco ITA 79
5.80 Vladyslav Revenko UKR 84
5.77 Lars Boergeling GER 79
5.76i Jeff Hartwig USA 67
5.76i Bjoern Otto GER 77
5.75i Richard Spiegelburg GER 77
5.75 Dmitriy Markov AUS 75
5.75 Russ Buller USA 78
5.75 Jacob Pauli USA 79
5.75 Danny Ecker GER 77
5.75 Jean Galfione FRA 71
5.75 Damiel Dossevi FRA 83
5.75 Romain Mesnil FRA 77

TOP-20 ALL-TIME
6.15i Sergey Bubka UKR 63 Donetsk 21-2-1993
6.05 Maksim Tarasov RUS 70 Athina 16-6-1999
6.05 Dmitriy Markov BLR/AUS 75 Edmonton 9-8-2001
6.03 Okkert Brits RSA 73 Koeln 18-8-1995
6.03 Jeff Hartwig USA 67 Jonesboro 14-6-2000
6.02i Rodion Gataullin URS/UZB/RUS 65 Gomel 4-2-1989
6.01 Igor Trandenkov RUS 66 Sankt Peterburg 4-7-1996
6.01 Timothy Mack USA 72 Monaco PR 18-9-2004
6.00 Tim Lobinger GER 72 Koeln 24-8-1997
6.00i Jean Galfione FRA 71 Maebashi 6-3-1999
6.00i Danny Ecker GER 77 Dortmund 11-2-2001
6.00 Toby Stevenson USA 76 Modesto 8-5-2004
6.00 Paul Burgess AUS 79 Perth 26-2-2005
5.98 Lawrence Johnson USA 74 Knoxville 25-5-1996
5.98 Jean Galfione FRA 71 Amiens 23-7-1999
5.97 Scott Huffman USA 64 Knoxville 18-6-1994
5.96 Joe Dial USA 62 Norman 18-6-1987
5.95 Andrei Tivontchik GER 70 Koeln 16-8-1996
5.95 Michael Stolle GER 74 Monaco 18-8-2000
5.95 Romain Mesnil FRA 77 Castres 6-8-2003

SALTO TRIPLO MASCHILE

FINALISTI dei MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Møller Anders DEN 16.76 16.76
Oprea Marian ROM 17.81 17.81
Giralt David CUB 17.14 17.31
Valyukevich Dmitriy SVK 17.11 17.57
Taillepierre Karl FRA 17.45 17.45
Sands Leevan BAH 17.21 17.50
Bell Kenta USA 17.09 17.63
Yastrebov Vyktor UKR 17.15 17.32
Gregório Jadel BRA 17.73 17.73
Davis Walter USA 17.62 17.63
Betanzos Yoandri CUB 17.39 17.53
Karailiev Momchil BUL 17.19 17.19

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° OLSSON Christian (Swe) 17.79
2° OPREA Marian (Rom) 17.55
3° BURKENYA Danila (Rus) 17.48
4° BETANZOS Yoandri (Cub) 17.47
5° GREGORIO Jadel (Bra) 17.31
6° MELETOGLOU Hristos (Gre) 17.13
7° GUSHCHINSKIY Viktor (Rus) 17.11
8° QUESADA Yoelbi (Cub) 16.96

MONDIALI 2003
1° Christian OLSSON (Swe) 17.72
2° Yoandri BETANZOS (Cub) 17.28
3° Leevan SANDS (Bah) 17.26

MONDIALI 2001
1° Johnathan EDWARDS (Gbr) 17.92
2° Christian OLSSON (Swe) 17.47
3° Igor SPASOVKHODSKIY (Rus) 17.44

OLIMPIADI 2000
1° Johnathan EDWARDS (Gbr) 1771
2° Yoel GARCIA (Cub) 17.47
3° Denis KAPUSTIN (Rus) 17.46

MONDIALI 1999
1° Charles FRIEDEK (Ger) 17.59
2° Rostislav DIMITROV (Bul) 17.49
3° Johnathan EDWARDS (Gbr) 17.48

MONDIALI 1997
1° Yoebi QUESADA (Cub) 17.85
2° Johnathan EDWARDS (Gbr) 17.69
3° Aliecer URRUTIA (Cub) 17.64

OLIMPIADI 1996
1° Kenny HARRISON (Usa) 18.09
2° Johnathan EDWARDS (Gbr) 17.88
3° Yoebi QUESADA (Cub) 17.44

TOP-20 GRADUATORIE 2005
17.81 Marian Oprea ROM 82
17.73 Jadel Gregorio BRA 80
17.64 Nathan Douglas GBR 82
17.62i Walter Davis USA 79
17.51 Alexander Martinez CUB 77
17.45 Karl Taillepierre FRA 76
17.39 Yoandri Betanzos CUB 82
17.39 Charles-Michael Friedek GER 71
17.32 Igor Spasovkhodskiy RUS 79
17.30i Phillips Idowu GBR 78
17.29 Konstantinos Zalagitis GRE 80
17.25 Godfrey Khotso Mokoena RSA 85
17.21 Colomba Fofana FRA 77
17.19 Momchil Karailiev BUL 82
17.15 Ndiss Kaba Badji SEN 83
17.15 Li Yanxi CHN 84
17.15 Viktor Yastrebov UKR 82
17.14 David Giralt CUB 84
17.11i Dmitrij Valukevic SVK 81
17.11 Aleksandr Sergeyev RUS 83
17.10 Viktor Gushchinskiy RUS 78

TOP-20 ALL-TIME
18.29 Jonathan Edwards GBR 66 Goeteborg 7-8-1995
18.09 Kenny Harrison USA 65 Atlanta 27-7-1996
17.97 Willie Banks USA 56 Indianapolis 16-6-1985
17.92 Khristo Markov BUL 65 Roma 31-8-1987
17.92 James Beckford JAM 75 Odessa, Texas 20-5-1995
17.90 Vladimir Inozemtsev URS 64 Bratislava 20-6-1990
17.89A Joao Carlos de Oliveira BRA 54 Ciudad de México 15-10-1975
17.87 Mike Conley USA 62 San Jose 27-6-1987
17.86 Charles Simpkins USA 63 Kobe 2-9-1985
17.85 Yoelbi Quesada CUB 73 Athina 8-8-1997
17.83i Aliacer Urrutia CUB 74 Sindelfingen 1-3-1997
17.83i Christian Olsson SWE 80 Budapest 7-3-2004
17.81 Marian Oprea ROM 82 Lausanne 5-7-2005
17.78 Nikolay Musiyenko URS 59 Leningrad 7-6-1986
17.78 Lazaro Betancourt CUB 63 La Habana 15-6-1986
17.78 Melvin Lister USA 77 Sacramento 17-7-2004
17.77 Aleksandr Kovalenko URS 63 Bryansk 18-7-1987
17.77i Leonid Voloshin RUS 66 Grenoble 6-2-1994
17.75 Oleg Protsenko URS 63 Moskva 10-6-1990
17.73 Jadel Gregorio BRA 80 Sao Paulo 19-6-2005

METRI 200 MASCHILI

FINALISTI di MONDIALI 2005
(corsia – tempo 2005 – personale)
1 Bolt Usain JAM 19.99 19.93
2 Unger Tobias GER 20.20 20.20
3 Spearmon Wallace USA 19.89 19.89
4 Capel John USA 20.40 19.85
5 Gay Tyson USA 19.93 19.93
6 Gatlin Justin USA 20.00 19.86
7 Buckland Stéphane MRI 20.28 20.06
8 Johnson Patrick AUS 20.56 20.50

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° CRAWFORD Shawn (Usa) 19.79
2° WILLIAMS Bernard (Usa) 20.01
3° GATLIN Justin (Usa) 20.03
4° FREDERICKS Frank (Nam) 20.14
5° OBIKWELU Francio (Por) 20.14
6° BUCKLAND Stephane (Mri) 20.24
7° UNGER Tobias (Ger) 20.64
POWELL Asafa (Jam) non partito

MONDIALI 2003
1° John CAPEL (Usa) 20.30
2° Darvis Patton (Usa) 20.31
3° Shingo SUETSUGU (Jpn) 20.38

MONDIALI 2001
1° Kostantinos KENTERIS (Gre) 20.04
2° Christopher WILLIAMS (Jam) 20.20
3° Kim COLLINS (Skn) 20.20
3° Shawn CRAWFORD (Usa) 20.20

OLIMPIADI 2000
1° Kostantinos KENTERIS (Gre) 20.09
2° Darren CAMPBELL (Gbr) 20.14
3° Ato BOLDON (Tri) 20.20

MONDIALI 1999
1° Maurice GREENE (Usa) 19.90
2° Claudinei da SILVA (Bra) 20.00
3° Francio OBIKWELU (Por) 20.11

MONDIALI 1997
1° Ato BOLDON (Tri) 20.04w
2° Frankie FREDERICKS (Nam) 20.23
3° Claudinei da SILVA (Bra) 20.26

OLIMPIADI 1996
1° Michael JOHNSON (Usa) 19.32
2° Frankie FREDERICKS (Nam) 19.68
3° Ato BOLDON (Tri) 19.80

TOP-20 GRADUATORIE 2005
19.89 Wallace Spearmon USA 84
19.93 Tyson Gay USA 82
19.99 Usain Bolt JAM 86
20.00 Justin Gatlin USA 82
20.02 Xavier Carter USA 85
20.12 Shawn Crawford USA 78
20.15 Christian Malcolm GBR 79
20.18 Walter Dix USA 86
20.20 Tobias Unger GER 79
20.28 Stephane Buckland MRI 77
20.30 Joshua J. Johnson USA 76
20.32 Churandy Martina AHO 84
20.32A J-Mee Samuels USA 87
20.33 Brian Dzingai ZIM 81
20.34 Leo Bookman USA 82
20.34 Rodney Martin USA 82
20.34 Ronald Pognon FRA 82
20.35A Morne Nagel RSA 78
20.35 Aaron Armstrong TRI 77
20.36 Seth Amoo GHA 83

TOP-20 ALL-TIME
19.32 Michael Johnson USA 67 Atlanta 1-8-1996
19.68 Frank Fredericks NAM 67 Atlanta 1-8-1996
19.72° Pietro Mennea ITA 52 Ciudad de México 12-9-1979
19.73 Michael Marsh USA 67 Barcelona 5-8-1992
19.75 Carl Lewis USA 61 Indianapolis 19-6-1983
19.75 Joe DeLoach USA 67 Seoul 28-9-1988
19.77 Ato Boldon TRI 73 Stuttgart 13-7-1997
19.79 Shawn Crawford USA 78 Athina 26-8-2004
19.83A Tommie Smith USA 44 Ciudad de México 16-10-1968
19.84 Francis Obikwelu NGR 78 Sevilla 25-8-1999
19.85 John Capel USA 78 Sacramento 23-7-2000
19.85 Konstadinos Kederis GRE 73 Munchen 9-8-2002
19.86A Don Quarrie JAM 51 Calì 3-8-1971
19.86 Maurice Greene USA 74 Stockholm 7-8-1997
19.87 Lorenzo Daniel USA 66 Eugene 3-6-1988
19.87A John Regis GBR 66 Sestriere 31-7-1994
19.87 Jeff Williams USA 65 Fresno 13-4-1996
19.88 Floyd Heard USA 66 Sacramento 23-7-2000
19.88 Joshua 'J.J.' Johnson USA 76 Bruxelles 24-8-2001
19.89 Claudinei da Silva BRA 70 Munchen 11-9-1999
19.89 Wallace Spearmon USA 84 London 22-7-2005

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *