COPERTINA FINALI FEMMINILI: ASTA – MARTELLO – 200

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Venerdì 12 agosto: Salto con l'Asta ore 17,10 – Metri 200 ore 18,30 – Lancio del Martello ore 18,50

SALTO CON L'ASTA FEMMINILE

FINALISTE ai MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Rogowska Anna POL 4.80 4.80
Grigorieva Tatiana AUS 4.47 4.56
Isinbayeva Yelena RUS 5.00 5.00
Hingst Carolin GER 4.65 4.66
Boslak Vanessa FRA 4.60 4.60
Hamácková Pavla CZE 4.55 4.60
Agirre Naroa ESP 4.40 4.47
O'Hara Tracy USA 4.60 4.60
Gao Shuying CHN 4.45 4.52
Pyrek Monika POL 4.70 4.72
Ellis Dana CAN 4.51 4.51
Polnova Tatyana RUS 4.60 4.78
Schwartz Jillian USA 4.55 4.60

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
2° FEOFANOVA Svetlana (Rus) 4.75
3° ROGOWSKA Anna (Pol) 4.70
4° PYREK Monika (Pol) 4.55
5° ELISDOTTIR Thorey Edda (Isl) 4.55
6° AGIRRE Naroa (Esp) 4.40
6° BALAKHONOVA Anzhela (Ukr) 4.40
6° BOSLAK Vanessa (Fra) 4.40
6° ELLIS Dana (Can) 4.40
10° McCANN Stephanie (Can) 4.40
11° HAMACKOVA Pavla (Cze) 4.40
12° BADUROVA Katerina (Cze) 4.20

MONDIALI 2003
1° Svetlana FEOFANOVA (Rus) 4.75
2° Annida BECKER (Ger) 4.70
3° Melena ISINBAYEVA (Rus) 4.65

MONDIALI 2001
1° Stacy DRAGILA (Usa) 4.75
2° Svetlana FEOFANOVA (Rus) 4.75
3° Monika PYREK (Pol) 4.55

OLIMPIADI 2000
1° Stacy DRAGILA (Usa) 4.60
2° Tatiana GRIGORIEVA (Aus) 4.55
3° Vala FLOSADOTTIR (Isl) 4.50

MONDIALI 1999
1° Stacy DRAGILA (Usa) 4.60
2° Anzhela BALAKHONOVA (Ukr) 4.55
3° Tatiana GRIGORIEVA (Aus) 4.45

MONDIALI 1997
non disputata

OLIMPIADI 1996
non disputata

TOP-20 GRADUATORIE 2005
5.00 Yelena Isinbayeva RUS 82
4.80 Anna Rogowska POL 81
4.70 Svetlana Feofanova RUS 80
4.70 Monika Pyrek POL 80
4.65i Carolin Hingst GER 80
4.60i Tatyana Polnova-Zaykova RUS 79
4.60 Tracy O'Hara USA 80
4.60 Stacy Dragila USA 71
4.60 Vanessa Boslak FRA 82
4.55i Pavla Hamackova CZE 78
4.55 Jillian Schwartz USA 79
4.51 Dana Buller-Ellis CAN 79
4.50i Natalya Belinskaya RUS 83
4.50i Kellie Suttle USA 73
4.50i Tanya Stefanova BUL 72
4.50 April Steiner USA 80
4.50 Thorey Edda Elisdottir ISL 77
4.48 Afroditi Skafida GRE 82
4.47 Janine Whitlock GBR 73
4.47 Tatiana Grigorieva AUS 75
4.46 Kelsie Hendry CAN 82

TOP-20 ALL-TIME
5.00 Yelena Isinbayeva RUS 82 London 22-7-2005
4.88 Svetlana Feofanova RUS 80 Heraklion 4-7-2004
4.83 Stacy Dragila USA 71 Ostrava 8-6-2004
4.80 Anna Rogowska POL 81 London 22-7-2005
4.78 Tatyana Polnova-Zaykova RUS 79 Monaco 19-9-2004
4.77 Annika Becker GER 81 Bochum-Wattenscheid 7-7-2002
4.72 Monika Pyrek POL 80 Bruxelles 3-9-2004
4.70 Yvonne Buschbaum GER 80 Ulm 29-6-2003
4.67 Kellie Suttle USA 73 Jonesboro 16-6-2004
4.66i Christine Adams GER 74
4.66 Caroline Hingst GER 80 Karlsruhe 21-7-2004
4.65 Mary Sauer USA 75 Madrid 3-7-2002
4.60 Emma George AUS 74 Sydney 20-2-1999
4.60 Pavla Hamackova CZE 78 Velenje 21-6-2003
4.60 Melissa Mueller USA 72 Atascadero 9-7-2003
4.60 Yelena Belyakova RUS 76 Tula 10-8-2003
4.60 Andrea Dutoit-Neary USA 78 Albuquerque 1-5-2004
4.60 Jillian Schwartz USA 79 Phoenix 14-5-2004
4.60 Thorey Edda Elisdottir ISL 77 Madrid 17-7-2004
4.60 Tracy O'Hara USA 80 Palo Alto 30-5-2005
4.60 Vanessa Boslak FRA 82 Angers 15-7-2005

LANCIO del MARTELLO FEMMINILE

FINALISTE dei MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Scott Candice TRI 71.45 71.45
Gilreath Erin USA 73.87 73.87
Moreno Yipsi CUB 73.88 75.18
Zhang Wenxiu CHN 73.24 73.24
Kuzenkova Olga RUS 73.59 75.68
Sekachova Iryna UKR 70.30 74.16
Skolimowska Kamila POL 74.27 74.27
Claretti Clarissa ITA 70.59 70.59
Lysenko Tatyana RUS 77.06 77.06
Melinte Mihaela ROM 71.95 76.07
Montebrun Manuela FRA 74.66 74.66
Keil Susanne GER 72.74 72.74

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° Olga KUZENKOVA (Rus9 75.02
2° Yipsi MORENO (Cub) 73.36
3° Yunaika CRAWFORD (Cub) 73.16
4° Betty HEIDLER (Ger) 72.73
5° Kamila SKOLIMOWSKA (Pol) 72.57
6° Olga TSANDER (Blr) 72.27
7° Zhang WENXLU (Chn) 72.03
8° Iryna SEKACHOVA (Ukr) 70.40

MONDIALI 2003
1° Yipsi MORENO (Cub) 73.33
2° Olga KUZENKOVA (Rus9 71.71
3° Manuela MONTEBRUN (Fra) 70.92

MONDIALI 2001
1° Yipsi MORENO (Cub) 70.65
2° Olga KUZENKOVA (Rus9 70.61
3° Bronwyn EAGLES (Aus) 68.87

OLIMPIADI 2000
1° Kamila SKOLIMOWSKA (Pol) 71.16
2°° Olga KUZENKOVA (Rus) 69.77
3° Kirsten MUENCHOW (Ger) 69.28

MONDIALI 1999
1° Mihaela MELINTE (Rom) 75.20
2° Olga KUZENKOVA (Rus) 72.56
3° Lisa MISIPEKA (Asa) 66.06

MONDIALI 1997
non disputato

OLIMPIADI 1996
non disputato

TOP-20 GRADUATORIE 2005
77.06 Tatyana Lysenko RUS 83
76.66 Olga Tsander BLR 76
74.66 Manuela Montebrun FRA 79
74.27 Kamila Skolimowska POL 82
73.88 Yipsi Moreno CUB 80
73.87 Erin Gilreath USA 80
73.59 Ester Balassini ITA 77
73.59 Olga Kuzenkova RUS 70
73.24 Zhang Wenxiu CHN 86
73.08 Yekaterina Khoroskikh RUS 83
72.74 Susanne Keil GER 78
72.19 Betty Heidler GER 83
71.95 Mihaela Melinte ROM 75
71.45 Candice Scott TRI 80
71.08 Darya Pchelnik BLR 81
71.00 Ivana Brkljacic CRO 83
70.91 Kathrin Klaas GER 84
70.76 Gulfiya Khanafeyeva RUS 82
70.59 Clarissa Claretti ITA 80
70.50 Gu Yuan CHN 82

TOP-20 ALL-TIME
77.06 Tatyana Lysenko RUS 83 Moskva 15-7-2005
76.66 Olga Tsander BLR 76 Minsk 21-7-2005
76.07 Mihaela Melinte ROM 75 Ruedlingen 29-8-1999
75.68 Olga Kuzenkova RUS 70 Tula 4-6-2000
75.18 Yipsi Moreno CUB 80 La Habana 23-4-2004
74.66 Manuela Montebrun FRA 79 Zagreb 11-7-2005
74.27 Kamila Skolimowska POL 82 Madrid 16-7-2005
74.16 Iryna Syekachyova UKR 76 Kyiv 12-6-2004
73.87 Erin Gilreath USA 80 Carson 25-6-2005
73.68 Yelena Konevtsova-Tauryanina RUS 81 Tula 25-7-2004
73.59 Ester Balassini ITA 77 Bressanone 25-6-2005
73.24 Zhang Wenxiu CHN 86 Changsha 24-6-2005
73.16 Yunaika Crawford CUB 82 Athina 25-8-2004
73.08 Yekaterina Khoroskikh RUS 83 Tula 14-6-2005
72.74 Susanne Keil GER 78 Nikiti 15-7-2005
72.73 Betty Heidler GER 83 Athina 25-8-2004
72.71 Gulfiya Khanafeyeva RUS 82 Kazan 9-7-2004
72.36 Gu Yuan CHN 82 Padova 3-7-2004
72.09 Tatyana Konstantinova RUS 70 Moskva 4-6-1999
72.01 Anna Mahon-Norgren USA 74 Walnut 27-7-2002

METRI 200 FEMMINILE

FINALISTE dei MONDIALI 2005
(Corsia – tempo 2005 – personale)
1 Mothersill Cydonie CAY 22.39 22.39
2 Colander LaTasha USA 22.34 22.34
3 Gevaert Kim BEL 22.68 22.48
4 Boone-Smith Rachelle USA 22.22 22.22
5 Arron Christine FRA 22.38 22.26
6 Felix Allyson USA 22.13 22.11
7 Campbell Veronica JAM 22.35 22.05
8 Gushchina Yuliya RUS 22.53 22.53

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° CAMPBELL Veronica (Jam) 22.05
2° FELIX Allyson (Usa) 22.18
3° FERGUSON Debbie (Bah) 22.30
4° BAILEY Aleen (Jam) 22.42
5° LALOVA Ivet (Bul) 22.57
6° GEVAERT Kim (Bel) 22.84
7° LEE Muna (Usa) 22.87
7° OYEPITAN Abiodun (Gbr) 22.87

MONDIALI 2003
1° Anastasiya KAPACHINSKAYA (Rus) 22.38
2° Torri EDWARDS (Usa) 22.47
3° Muriel HURTIS (Fra) 22.59

MONDIALI 2001
1° Marion JONES (Usa) 22.39
2° Debbie FERGUSON (Bah) 22.52
3° La Tasha JENKINS (Usa) 22.85

OLIMPIADI 2000
1° Marion JONES (Usa) 21.84
2° Pauline DAVIS-THOMPSON (Jam) 22.27
3° Susanthika JAYASINGHE (Sri) 22.28

MONDIALI 1999
1° Inger MILLER (Usa) 21.77
2° Beverly McDONALD (Jam) 22.22
3° Merlene FRAZER (Jam) 22.26
3° Andrea PHILLIPP (Ger) 22.26

MONDIALI 1997
1° Zanna PINTUSEVICH (Ukr) 22.32
2° Susanthika JAYASINGHE (Sri) 22.39
3° Merlene OTTEY (Jam) 22.40

OLIMPIADI 1996
1° Marie-Josè PEREC (Fra) 22.12
2° Merlene OTTEY (Jam) 22.24
3° Mary ONYALI (Nig) 22.38

TOP-20 GRADUATORIE 2005
22.13 Allyson Felix USA 85
22.22 Rachelle Boone-Smith USA 81
22.27 Lauryn Williams USA 83
22.34 LaTasha Colander USA 76
22.35 Veronica Campbell JAM 82
22.37 Me'Lisa Barber USA 80
22.38 Christine Arron FRA 73
22.39 Cydonie Mothersill CAY 78
22.39 Svetlana Pospelova RUS 79
22.46 Muna Lee USA 81
22.53 Sanya Richards USA 85
22.54 Sherone Simpson JAM 84
22.55 Olesya Zykina RUS 80
22.58 Christine Amertil BAH 79
22.59 Angela Daigle USA 76
22.62 Yuliya Gushchina RUS 83
22.64 Stephanie Durst USA 82
22.68 Kim Gevaert BEL 78
22.68 Yekaterina Kondratyeva RUS 82
22.69 Irina Khabarova RUS 66

TOP-20 ALL-TIME
21.34 Florence Griffith-Joyner USA 59 Seoul 29-9-1988
21.56 Griffith-Joyner Seoul 29-9-1988
21.62A Marion Jones USA 75 Johannesburg 11-9-1998
21.64 Merlene Ottey JAM 60 Bruxelles 13-9-1991
21.71 Marita Koch GDR 57 Karl-Marx-Stadt 10-6-1979
21.71 Heike Drechsler GDR 64 Jena 29-6-1986
21.72 Grace Jackson JAM 61 Seoul 29-9-1988
21.72 Gwen Torrence USA 65 Barcelona 5-8-1992
21.74 Marlies Goehr GDR 58 Erfurt 3-6-1984
21.74 Silke Gladisch-Moeller GDR 64 Roma 3-9-1987
21.75 Juliet Cuthbert JAM 64 Barcelona 5-8-1992
21.77 Inger Miller USA 72 Sevilla 27-8-1999
21.81 Valerie Brisco USA 60 Los Angeles 9-8-1984
21.83 Evelyn Ashford USA 57 Montréal 24-8-1979
21.85 Barbel Woeckel GDR 55 Potsdam 21-7-1984
21.87 Irina Privalova RUS 68 Monaco 25-7-1995
21.93 Marshall USA 60 Indianapolis 23-7-1988
21.95 Katrin Krabbe GDR 69 Split 30-8-1990
21.97 Jarmila Kratochvilova CZE 51 Bratislava 6-8-1981
21.99 Chandra Cheeseborough USA 59 Indianapolis 19-6-1983
21.99 Marie-José Pérec FRA 68 Villeneuve d'Ascq 2-7-1993

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *