COPERTINA MARCIA 50 KM. MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Venerdì 12 agosto: partenza ore 10,35 – arrivo ore 14,10 circa

ISCRITTI ai MONDIALI 2005
García Jesús Angel ESP 3:48:19 3:39:54
Odriozola Mikel ESP 3:41:47 3:41:47
Cafagna Diego ITA 3:55:18 3:55:18
Schwazer Alex ITA 3:49:42 3:49:42
De Luca Marco ITA 3:55:30 3:55:30
Stepanchuk Andrey BLR 3:51:40 3:51:40
Ginko Viktor BLR 3:55:22 3:42:20
Han Yucheng CHN 3:36:20 3:36:20
Lehtinen Jani FIN 3:53:36
Korcok Peter SVK 3:51:30 3:51:09
Svensson Fredrik SWE 3:57:16 3:53:46
Langlois Denis FRA 3:47:31 3:47:31
Liepin‰ Modris LAT 4:06:26 3:47:48
Barrett Craig NZL 3:58:39 3:48:05
Sudol Grzegorz POL 3:49:09
Zepeda Omar MEX 3:50:17 3:50:17
Solis Miguel MEX 3:54:24 3:54:24
Nava Horacio MEX 3:56:26 3:56:26
Nymark Trond NOR 3:46:05 3:44:55
Fadejevs Aigars LAT 3:43:18
Diniz Yohan FRA 3:45:17 3:45:17
Rakovic Aleksandar SCG 3:57:30 3:48:01
García Luis Fernando GUA 3:58:22 3:53:31
Akashi Ken JPN 3:59:11 3:54:11
Costa Jorge POR 4:07:52 3:55:31
Martins Pedro POR 4:03:09 3:55:29
Kazanin Oleksiy UKR 3:56:44 3:56:44
Yamazaki Yuki JPN 3:50:39 3:50:39
Voyevodin Aleksey RUS 3:41:03 3:38:01
Kirdyapkin Sergey RUS 3:41:11 3:41:11
Magdziarczyk Roman POL 3:44:53
Korepanov Sergey KAZ 3:39:22
Kempas Antti FIN 3:59:01 3:59:01
Dunn Phillip USA 4:15:52 3:56:13
Kim Dong-young KOR 3:58:00
Martínez Julio René GUA 3:56:19
Berrett Tim CAN 3:50:21
Fedaczynski Rafal POL 3:56:13 3:56:13
Bátovsk Milos SVK 3:54:49 3:54:08
Galdino Sérgio Vieira BRA 3:58:58
Holusa Milos CZE 4:03:42 3:49:08
Zhao Chengliang CHN 3:38:56 3:38:56
Kanaykin Vladimir RUS 3:40:40 3:40:40

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° KORZENIOWSKI Robert (Pol) 3:38:46
2° NIZHEGORODOV Denis (Rus) 3:42:50
3° VOYEVODIN Aleksey (Rus) 3:43:34
4° YU Caohong (Chn) 3:43:45
5° GARCIA Jesus Angel (Esp) 3:44:42
6° MAGDZIARCZYK Roman (Pol) 3:48:11
7° SUDOL Grzegorz (Pol) 3:49:09
8° PEREZ Santiago (Esp) 3:49:48
9° ANDRONOV Yuriy (Rus) 3:50:28
10° A Latangadasu (Chn) 3:51:55
11° FADEJEVS Aigars (Lat) 3:52:52
12° PEREZ Jefferson (Ecu) 3:53:04

MONDIALI 2003
1° Robert KORZENIOWSKI (Pol) 3:36:03
2° German SKURYGIN (Rus) 3:36:42
3° Andrea ERM (Ger) 3:37:46

MONDIALI 2001
1° Robert KORZENIOWSKI (Pol) 3:42:08
2° Jesus Angel GARCIA (Esp) 3:43:07
3° Edgar HERNANDEZ (Mex) 3:46:12

OLIMPIADI 2000
1° Robert KORZENIOWSKI (Pol) 3:42:42
2° Aigars FADEJEVS (Lat) 3:43:40
3° Joel SANCHEZ (Mex) 3:44:36

MONDIALI 1999
1° Ivano BRUGNETTI (Ita) 3:47:54
2° Nikolay MATYUKHIN (Rus) 3:48:18
3° Curt CLAUSEN (Usa) 3:50:55

MONDIALI 1997
1° Robert KORZENIOWSKI (Pol) 3:44:06
2° Jesus Angel GARCIA (Esp) 3:44:59
3° Miguel RODRIGUEZ (Mex) 3:48:30

OLIMPIADI 1996
1° Robert KORZENIOWSKI (Pol) 3:43:30
2° Mikhail SHCHENNIKOV (Rus) 3:43:46
3° Valenti MASSANA (Esp) 3:44:19

TOP-20 GRADUATORIE 2005
3:36.20 Han Yucheng CHN 78
3:37.58 Xing Shucai CHN 84
3:38.56 Zhao Chengliang CHN 84
3:39.17 Dong Jimin CHN 85
3:40.40 Vladimir Kanaykin RUS 85
3:41.03 Aleksey Voyevodin RUS 70
3:41.11 Sergey Kirdyapkin RUS 80
3:41.47 Mikel Odriozola ESP 73
3:42.34 Yuriy Andronov RUS 71
3:44.20 Cui Zhide CHN 83
3:44.45 Yu Caohong CHN 75
3:45.05 Lu Ronghua CHN 83
3:45.13 Li Jianbo CHN 86
3:45.17 Gadasu Alatan CHN 84
3:45.17 Yohan Diniz FRA 78
3:45.23 Wang Zhiping CHN 83
3:46.05 Trond Nymark NOR 76
3:46.44 Yang Yongjian CHN 73
3:47.19 Chang Chunhu CHN 82
3:47.31 Denis Langlois FRA 68

TOP-20 ALL-TIME
3:35:29 Denis Nizhegorodov RUS 80 Cheboksary 13-6-2004
3:36:03 Robert Korzeniowski POL 68 Saint-Denis 27-8-2003
3:36:20 Han Yucheng CHN 78 Nanning 27-2-2005
3:36:42 German Skurygin RUS 63 Saint-Denis 27-8-2003
3:37:26 Valeriy Spitsyn RUS 65 Moskva 21-5-2000
3:37:41 Andrey Perlov URS 61 Leningrad 5-8-1989
3:37:46 Andreas Erm GER 76 Saint-Denis 27-8-2003
3:37:58 Xing Shucai CHN 84 Nanning 27-2-2005
3:38:01 Aleksey Voyevodin RUS 70 Saint-Denis 27-8-2003
3:38:17 Ronald Weigel GDR 59 Potsdam 25-5-1986
3:38:29 Vyacheslav Ivanenko URS/RUS 61 Seoul 30-9-1988
3:38:43 Valentin Massana ESP 70 Orense 20-3-1994
3:38:56 Zhao Chengliang CHN 84 Nanning 27-2-2005
3:39:17 Dong Jimin CHN 85 Nanning 27-2-2005
3:39:21 Vladimir Potemin RUS 80 Moskva 21-5-2000
3:39:22 Sergey Korepanov KAZ 64 Mézidon-Canon 2-5-1999
3:39:34 Valentin Kononen FIN 69 Dudince 25-3-2000
3:39:43 Nathan Deakes AUS 77 Melbourne 7-12-2003
3:39:45 Hartwig Gauder GDR 54 Seoul 30-9-1988
3:39:54 Jesùs Angel Garcia ESP 69 Podebrady 20-4-1997

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *