COPERTINA FINALI FEMMINILI: PESO – 400HS – 5.000

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Sabato 13 agosto: Finale Getto del Peso ore 17,40 – Finale Metri 400 Ostacoli ore 18,05 – Finale Metri 5.000 ore 19,10

GETTO del PESO FEMMINILE

FINALISTE ai MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Li Meiju CHN 19.05 19.05
Legnante Assunta ITA 18.80 19.20
Krivelyova Svetlana RUS 20.24 21.06
Ostapchuk Nadezhda BLR 21.09 21.09
González Misleydis CUB 18.92 18.92
Tunks Lieja NED 18.59 18.82
Schwanitz Christina GER 18.84 18.84
Ryabinkina Olga RUS 19.65 19.65
Kleinert Nadine GER 20.06 20.06
Vili Valerie NZL 19.87 19.87
Khoroneko Natallia BLR 19.78 20.04
Cumbá Yumileidi CUB 19.06 19.97

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° CUMBA Yumileidi (Cub) 19.59
2° KLEINERT Nadine (Ger) 19.55
3° KRIVELYOVA Svetlana (Rus) 19.49
4° OSTAPCHUK Nadezhda (Blr) 19.01
5° KHORONEKO Natalia (Blr) 18.96
6° ZABAWSKA Krystyna (Pol) 18.64
7° GONZALEZ Misleydis (Cub) 18.59
8° ADAMS Valerie (Nzl) 18.56
9° LI Meiju (Chn) 18.37
10° BOREL Cleopatra (Tri) 18.35
11° TUNKS Lieja (Ned) 18.14
Squal. KORZHANENKO Irina (Rus)

MONDIALI 2003
1° Svetlana KRIVELYOVA (Rus) 20.63
2° Nadezhda OSTAPCHUK (Blr) 20.12
3° Vita PAVLYSH (Ukr) 20.08

MONDIALI 2001
1° Yanina KOROLCHIK (Blr) 20.61
2° Nadine KLEINERT-SCHMITT (Ger) 19.86
3° Vita PAVLYSH (Ukr) 19.41

OLIMPIADI 2000
1° Yanina KOROLCHIK (Blr) 20.56
2° Larisa PELESHENKO (Rus) 19.92
3° Astrid KUMBENUSS (Ger) 19.62

MONDIALI 1999
1° Astrid KUMBENUSS (Ger) 19.85
2° Nadine KLEINERT (Ger) 19.61
3° Svetlana KRIVELYOVA (Rus) 19.43

MONDIALI 1997
1° Astrid KUMBENUSS (Ger) 20.71
2° Vita PAVLYSH (Ukr) 20.66
3° Stephanie STORP /Ger) 19.22

OLIMPIADI 1996
1° Astrid KUMBENUSS (Ger) 20.56
2° Sui XINMEI (Chn) 19.88
3° Irina KHUDOROSHKINA (Rus) 19.35

TOP-20 GRADUATORIE 2005
21.09 Nadzeya Astapchuk BLR 80
20.24 Svetlana Krivelyova RUS 69
20.06 Nadine Kleinert GER 75
19.81 Petra Lammert GER 84
19.78 Natalya Khoroneko BLR 82
19.65 Olga Ryabinkina RUS 76
19.52 Valerie Vili-Adams NZL 84
19.16 Astrid Kumbernuss GER 70
19.06 Yumileidi Cumba CUB 75
19.05 Li Meiju CHN 81
18.96i Krystyna Zabawska POL 68
18.92 Misleydis Gonzalez CUB 78
18.84 Christina Schwanitz GER 85
18.80 Assunta Legnante ITA 78
18.71 Chiara Rosa ITA 83
18.68 Kristin Heaston USA 75
18.62 Oksana Chibisova RUS 77
18.59 Cristiana Checchi ITA 77
18.59 Lieja Tunks-Koeman NED 76
18.56 Olga Ivanova RUS 79

TOP-20 ALL-TIME
22.63 Natalya Lisovskaya URS 62 Moskva 7-6-1987
22.50i Helena Fibingerova TCH 49 Jablonec 19-2-1977
22.45 Ilona Slupianek GDR 56 Potsdam 11-5-1980
22.19 Claudia Losch FRG 60 Hainfeld 23-8-1987
21.89 Ivanka Khristova BUL 41 Belmeken 4-7-1976
21.86 Marianne Adam GDR 51 Leipzig 23-6-1979
21.76 Li Meisu CHN 59 Shijiazhuang 23-4-1988
21.73 Natalya Akhrimenko URS 55 Leselidze 21-5-1988
21.69 Viktoriya Pavlysh UKR 69 Budapest 20-8-1998
21.66 Sui Xinmei CHN 65 Beijing 9-6-1990
21.61 Verzhinia Veselinova BUL 57 Sofia 21-8-1982
21.60i Valentina Fedyushina URS 65 Simferopol 28-12-1991
21.58 Margitta Droese-Pufe GDR 52 Erfurt 28-5-1978
21.57 Ines Mueller GDR 59 Athina 16-5-1988
21.53 Nunu Abashidze URS 55 Kyiv 20-6-1984
21.52 Huang Zhihong CHN 65 Beijing 27-6-1990
21.46 Larisa Peleshenko RUS 64 Moskva 26-8-2000
21.45 Nadezhda Chizhova URS 45 Varna 29-9-1973
21.43 Eva Wilms FRG 52 Munchen 17-6-1977
21.42 Svetlana Krachevskaya URS 44 Moskva 24-7-1980
21.31 Heike Hartwig GDR 62 Athina 16-5-1988

METRI 400 OSTACOLI FEMMINILE

FINALISTE ai MONDIALI 2005
(corsia – tempo 2005 – personale)
1 Pskit Malgorzata POL 55.09 54.75
2 Blackett Andrea BAR 54.79 53.36
3 Glover Sandra USA 53.93 53.33
4 Pechonkina Yuliya RUS 53.01 52.34
5 Jesien Anna POL 53.96 53.96
6 Huang Xiaoxiao CHN 54.34 54.34
7 Tereschuk-Antipova Tetiana UKR 55.13 53.37
8 Demus Lashinda USA 53.35 53.35

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° HALKIA Fani (Gre) 52.82
2° TIRLEA-MANOLACHE Ionela (Rom) 53.38
3° TERESHCHUK-ANTIPOVA Tetiana (Ukr) 53.44
4° JOHNSON Sheena (Usa) 53.83
5° PITTMAN Jana (Aus) 53.92
6° BIKERT Yekaterina (Rus) 54.18
7° TAYLOR Brenda (Usa) 54.97
8° PECHENKINA Yuliya (Rus) 55.79

MONDIALI 2003
1° Jana PITTMAN (Aus) 53.22
2° Sandra GLOVER (Usa) 53.65
3° Yuliya PECHENKINA (Rus) 53.71

MONDIALI 2001
1° Nezha BIDOUANE (Mar) 53.34
2° Yuliya NOSOVA (Rus) 54.27
3° Daimi PERNIA (Cub) 54.51

OLIMPIADI 2000
1° Irina PRIVALOVA (Rus) 53.02
2° Deon HEMMINGS (Jam) 53.45
3° Nezha BIDOUANE (Mar) 53.57

MONDIALI 1999
1° Daimi PERNIA (Cub) 52.89
2° Nezha BIDOUANE (Mar) 52.90
3° Deon HEMMINGS (Jam) 53.16

MONDIALI 1997
1° Nezha BIDOUANE (Mar) 52.97
2° Deon HEMMINGS (Jam) 53.09
3° Kim BATTEN (Usa) 53.52

OLIMPIADI 1996
1° Deon HEMMINGS (Jam) 52.82
2° Kim BATTEN (Usa) 53.08
3° Tonja BUDFORD-BAILEY (Usa) 53.22

TOP-20 GRADUATORIE 2005
53.01 Yuliya Pechonkina-Nosova RUS 78
53.35 Lashinda Demus USA 83
53.44 Jana Pittman AUS 82
53.93 Sandra Glover USA 68
53.96 Anna Jesien-Olichwierczuk POL 78
54.21 Shauna Smith USA 83
54.39 Yevgeniya Isakova RUS 78
54.47 Shevon Stoddart JAM 82
54.56 Tiffany Ross-Williams USA 83
54.60 Surita Febbraio RSA 73
54.72 Sheena Johnson USA 82
54.96 Debbie-Ann Parris JAM 73
55.09 Melaine Walker JAM 83
55.09 Andrea Blackett BAR 76
55.09 Malgorzata Pskit POL 76
55.16 Oksana Gulumyan-Yelyasova RUS 82
55.27 Cora Daniela Olivero ESP 78
55.36 Marina Shiyan RUS 80
55.39 Wang Xing CHN 86
55.40 Tatyana Tereshchuk-Antipova UKR 69
55.40 Brenda Taylor USA 79

TOP-20 ALL-TIME
52.34 Yuliya Pechonkina-Nosova RUS 78 Tula 8-8-2003
52.61 Kim Batten USA 69 Goeteborg 11-8-1995
52.62 Tonja Buford-Bailey USA 70 Goeteborg 11-8-1995
52.74 Sally Gunnell GBR 66 Stuttgart 19-8-1993
52.77 Fani Halkia GRE 79 Athina 22-8-2004
52.79 Sandra Farmer-Patrick USA 62 Stuttgart 19-8-1993
52.82 Deon Hemmings JAM 68 Atlanta 31-7-1996
52.89 Daimì Pernia CUB 76 Sevilla 25-8-1999
52.90 Nezha Bidouane MAR 69 Sevilla 25-8-1999
52.94 Marina Styepanova URS/RUS 50 Tashkent 17-9-1986
52.95 Sheena Johnson USA 82 Sacramento 11-7-2004
53.02 Irina Privalova RUS 68 Sydney 27-9-2000
53.11 Tatyana Ledovskaya URS/BLR 66 Tokyo 29-8-1991
53.17 Debbie Flintoff-King AUS 60 Seoul 28-9-1988
53.21 Marie-Josè Pérec FRA 68 Zurich 16-8-1995
53.22 Jana Pittman AUS 82 Saint-Denis 28-8-2003
53.24 Sabine Busch GDR 62 Potsdam 21-8-1987
53.25 Ionela Tirlea ROM 76 Roma 7-7-1999
53.33 Sandra Glover-Cummings USA 68 Sacramento 17-7-2000
53.35 Lashinda Demus USA 83 Carson 25-6-2005

METRI 5.000 FEMMINILE

FINALISTE ai MONDIALI 2005
(tempo 2005 – personale)
Kravtsova Olga BLR 14:56.16 14:56.16
Fukushi Kayoko JPN 14:53.22 14:53.22
Ochichi Isabella KEN 14:50.96 14:46.42
Defar Meseret ETH 14:32.90 14:32.90
Wigene Susanne NOR 14:53.21 14:53.21
Shobukhova Liliya RUS 15:01.15 14:52.19
Melkamu Meselech ETH 14:38.97 14:38.97
Mohamed Zakia Mrisho TAN 14:57.22 14:57.22
Dibaba Ejegayehu ETH 14:38.07 14:32.74
Domínguez Marta ESP 14:54.98 14:48.33
Xing Huina CHN 15:14.48 14:56.01
Dibaba Tirunesh ETH 14:32.42 14:30.88
Sun Yingjie CHN 14:58.34 14:40.41
Ngetich Prisca Jepleting KEN 14:54.50 14:54.24
Pavey Joanne GBR 14:40.71 14:40.71

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° Meseret DEFAR (Eth) 14:45.65
2° Isabella OCHICHI (Ken) 14:48.19
3° Tirunesh DIBABA (Eth) 14:51.83
4° Melena ZADOROZHNAYA (Rus) 14:55.52
5° Jo PAVEY (Gbr) 14:57.87
6° Gulnara SAMITOVA (Rus) 15:02.30
7° Irina MIKITENKO (Ger) 15:0336
8° YNGJIE (Chn) 15:07.23

MONDIALI 2003
1° Tirunesh DIBABA (Eth) 14:51.72
2° Marta DOMINGUEZ (Esp) 14:52.26
3° Edith MASAI (Ken) 14:52.30

MONDIALI 2001
1° Olga YEGOROVA (Rus) 15:03.39
2° Marta DOMINGUEZ (Esp) 15:06.59
3° Ayelech WORKU (Eth) 15:10.17

OLIMPIADI 2000
1° Gabriela SZABO (Rom) 14:40.79
2° Sonia O'SULLIVAN (Irl) 14:41.02
3° Gete WAMI (Eth) 14:51.83

MONDIALI 1999
1° Gabriela SZABO (Rom) 14:41.82
2° Zahra QUAZIZ (Mar) 14:43.15
3° Ayelech WORKU (Eth) 14:44.22

MONDIALI 1997
1° Gabriela SZABO (Rom) 14:57.68
2° Roberta BRUNET (Ita) 14:58.29
3° Fernanda RIBEIRO (Por) 14:58.85

OLIMPIADI 1996
1° Wang JUNXIA (Chn) 14:59.88
2° Paline KONGA (Ken) 15:03.49
3° Roberta BRUNET (Ita) 15:07.62

TOP-20 GRADUATORIE 2005
14:32.42 Tirunesh Dibaba ETH 85
14:32.79 Berhane Adere ETH 73
14:32.90 Meseret Defar ETH 83
14:37.20 Edith Masai KEN 67
14:38.07 Ejagayehu Dibaba ETH 83
14:38.97 Meselech Melkamu ETH 85
14:40.71 Joanne Pavey GBR 73
14:47.06 Alice Timbilil KEN 83
14:50.96 Isabella Ochichi KEN 79
14:51.11 Sentayehu Ejigu ETH 85
14:51.4m Gete Wami ETH 74
14:51.68 Maryam Yusuf Jamal BRN 84
14:53.21 Susanne Wigene NOR 78
14:53.22 Kayoko Fukushi JPN 82
14:54.98 Marta Dominguez ESP 75
14:59.07 Margaret Maury-Kerubo FRA 74
15:00.34 Irene Kwambai KEN 78
15:00.56 Derbe Alemu ETH 83
15:01.15 Liliya Shobukhova RUS 77
15:01.6m Werknesh Kidane ETH 81

TOP-20 ALL-TIME
14:24.68 Elvan Abeylegesse TUR 82 Bergen 11-6-2004
14:28.09 Jiang Bo CHN 77 Shanghai 23-10-1997
14:29.11 Paula Radcliffe GBR 73 Bydgoszcz 20-6-2004
14:29.32 Olga Yegorova RUS 72 Berlin 31-8-2001
14:29.32 Berhane Adere ETH 73 Oslo 27-6-2003
14:29.82 Dong Yanmei CHN 77 Shanghai 23-10-1997
14:30.88 Gete Wami ETH 74 Heusden 5-8-2000
14:30.88 Tirunesh Dibaba ETH 85 Bergen 11-6-2004
14:31.48 Gabriela Szabo ROM 75 Berlin 1-9-1998
14:32.08 Zahra Ouaziz MAR 69 Berlin 1-9-1998
14:32.33 Liu Shiziang CHN 71 Shanghai 21-10-1997
14:32.74 Ejagayehu Dibaba ETH 82 Bergen 11-6-2004
14:32.90 Meseret Defar ETH 83 Roma 8-7-2005
14:33.04 Werknesh Kidane ETH 81 Oslo 27-6-2003
14:35.18 Sentayehu Ejigu ETH 85 Bergen 11-6-2004
14:36.45 Fernanda Ribeiro POR 69 Hechtel 22-7-1995
14:37.20 Edith Masai KEN 67 Roma 8-7-2005
14:37.33 Ingrid Kristiansen NOR 56 Stockholm 5-8-1986
14:38.97 Meselech Melkamu ETH 85 Roma 8-7-2005
14:39.22 Tatyana Tomashova RUS 75 Berlin 31-8-2001

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *