COPERTINA FINALI MASCHILI: MARATONA – LUNGO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 0
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Sabato 13 agosto: Partenza Maratona ore 13,20 e arrivo ore 15,30 circa – Finale Salto in Lungo ore 18,45

MARATONA MASCHILE

ISCRITTI ai MONDIALI 2005
(nr. pettorale – tempo 2005 – personale)
568 Muindi Jimmy KEN 2:07:50 2:07:50
554 Cheboror Robert KEN 2:06:23
569 Onsare Wilson KEN 2:12:21 2:06:47
570 Riri Joseph KEN 2:09:00 2:06:49
552 Biwott Paul KEN 2:08:17 2:08:17
518 Hosokawa Michitaka JPN 2:09:10 2:09:10
541 Okutani Wataru JPN 2:09:13 2:09:13
544 Takaoka Toshinari JPN 2:07:41 2:06:16
519 Irifune Satoshi JPN 2:09:58 2:09:58
539 Ogata Tsuyoshi JPN 2:08:37
806 Burmakin Dmitriy RUS 2:11:20 2:11:20
802 Bolkhovets Oleg RUS 2:13:33 2:11:17
800 Andreyev Georgiy RUS 2:11:20 2:11:20
98 da Silva Clodoaldo BRA 2:13:12 2:13:12
99 de Lima Vanderlei BRA 2:08:31
110 Rodrigues Claudir BRA 2:15:27
102 dos Santos Marilson Gomes BRA 2:08:48
109 Ramos André Luiz BRA 2:15:37 2:08:26
290 Kirwa Francis FIN 2:16:08 2:16:08
286 Holmén Janne FIN 2:12:10
295 Lehtinen Tuomo FIN 2:16:45 2:16:45
302 Pesonen Yrjö FIN 2:22:13 2:17:05
452 Zvadya Wodage ISR 2:16:04
449 Satayin Haile ISR 2:14:21
451 Bimro Asaf ISR 2:16:02 2:14:52
275 Tolossa Ambesse ETH 2:11:41 2:08:56
271 Negussie Hailu ETH 2:11:45 2:08:16
268 Guta Dejene ETH 2:10:49 2:10:49
272 Shentama Gudisa ETH 2:09:46 2:09:46
269 Melese Gashaw ETH 2:09:24 2:09:24
1028 Sell Brian USA 2:13:22
1059 Johnson Chad USA 2:16:57 2:16:57
1003 Lehmkuhle Jason USA 2:16:27
985 Gilmore Peter USA 2:17:32 2:15:44
1043 Verran Clinton USA 2:14:17
577 Je In-Mo KOR 2:16:57 2:14:52
576 Cho Keun-Hyung KOR 2:15:01 2:15:01
579 Kim Yi-Yong KOR 2:13:04 2:07:49
745 Chaíça Alberto POR 2:09:25
754 Sousa António POR 2:13:00
751 Novo Luís POR 2:09:41
748 Jesus Luís POR 2:09:08
247 Ríos José ESP 2:09:03 2:07:42
253 Ziani Kamal ESP 2:12:52 2:10:18
238 Martínez José Manuel ESP 2:11:56 2:08:09
246 Rey Julio ESP 2:07:38 2:07:27
458 Bourifa Migidio ITA 2:10:48 2:09:07
467 Di Cecco Alberico ITA 2:08:02 2:08:02
453 Andriani Ottaviano ITA 2:10:12 2:09:07
454 Baldini Stefano ITA 2:09:25 2:07:29
482 Pertile Ruggero ITA 2:11:13 2:10:12
623 Bouramdane Abderrahime MAR 2:15:16 2:15:16
629 Gharib Jaouad MAR 2:07:49 2:07:02
634 Lamachi Abdelkebir MAR 2:11:55 2:11:55
626 El Boumlili Khalid MAR 2:10:49
902 Isegwe Christopher TAN 2:13:29 2:10:56
901 Bayo Getuli TAN 2:10:45 2:10:45
900 Bayo Amnaay Zebedayo TAN 2:10:51 2:08:51
906 Ramadhani Samson TAN 2:08:01
784 Hoff Shadrack RSA 2:11:51 2:11:51
799 Thys Gert RSA 2:11:19 2:06:33
791 Ramaala Hendrick RSA 2:08:32 2:08:32
786 Khoza Collin RSA 2:14:46 2:14:46
780 Fika Makhosonke RSA 2:14:06 2:10:16
309 Bagy Abdelhakim FRA 2:11:06
334 Sghyr Ismaïl FRA 2:14:29 2:11:27
332 Ramard David FRA 2:13:40 2:13:40
315 Ezzobayry Ahmed FRA 2:13:12 2:13:12
55 Gahimbaré Jean-Paul BDI 2:30:56
608 Maine Tsotang Simon LES 2:22:00 2:22:00
114 Riyadh Al Mustafa BRN 2:15:13 2:15:13
365 Robinson Dan GBR 2:13:53
651 Bat-Ochir Ser-Od MGL 2:28:10 2:26:39
673 van Damme Jeroen NED 2:13:48 2:13:48
706 Wyatt Jonathan NZL 2:16:50 2:13:00
756 Ri Kyong-Chol PRK 2:11:36 2:11:36
667 Krotwaar Luc NED 2:10:13
360 Lobb Huw GBR 2:14:33 2:14:33
214 Asmeron Yared ERI 2:16:45
760 Jaber Ahmed Jumaa QAT 2:14:48
743 Wójcik Rafal POL 2:14:47 2:14:47
936 Sumukwo David UGA 2:17:39 2:17:39
649 Vargas Juan MEX 2:16:01 2:13:51
705 Winton Scott NZL 2:17:01 2:17:01
607 Joseph Zephirinus LCA 2:16:44 2:16:06
36 Westcott Scott AUS 2:11:36 2:11:36
664 Villavicencio Cristian NCA 2:25:06 2:25:06
934 Malinga Alex UGA 2:16:29 2:14:22
763 Awadh Aman Majid QAT 2:15:45
858 Cooray Anuradha SRI 2:20:16 2:16:38
423 García José Amado GUA 2:14:52
17 Bernadó Antoni AND 2:14:30 2:14:25
422 Arévalo Alfredo GUA 2:12:53
166 Cruz Nelson CPV 2:19:15 2:19:15
1051 Ballantyne Pamenos VIN 2:15:30
9 Belhout Saïd ALG 2:13:37

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° Stefano BALDINI (Ita) 2:10:55
2° Mebrahom KEFLEZIGHI (Usa)
3° Vanderlei de LIMA (Bra) 2°12:11
4° Jon BROWN (Gbr) 2:12:26
5° Shigeru ABURAYA (Jpn) 2:13:11
6° Toshinari SUWA (Jpn) 2:13:24
7° Eric WAINAINA (Ken) 2:13:30
8° Alberto CHAICA (Por) 2:14:17

MONDIALI 2003
1° Jaouad GHARIB (Mar) 2:08:31
2° Julio REY (Esp) 2:08:38
3° Stefano BALDINI (Ita) 2:09:14

MONDIALI 2001
1° Gezahegne ABERA (Eth) 2:12:42
2° Simon BIWOTT (Ken) 2:12:43
3° Stefano BALDINI (Ita) 2:13:18

OLIMPIADI 2000
1° Gezahegne ABERA (Eth) 2:10:11
2° Eric WAINAINA ((Ken) 2:10:31
3° Tesfaye TOLA (Eth) 2:11:10

MONDIALI 1999
1° Abel ANTON (Esp) 2:13:36
2° Vincenzo MODICA (Ita) 2:14:03
3° Nobuyuki SATO (Jpn) 2:14:07

MONDIALI 1997
1° Abel ANTON (Esp) 2:13:16
2° Martin FIZ (Esp) 2:13:21
3° Steve MONEGHETTI (Aus) 2:14:16

OLIMPIADI 1996
1° Josiah THUGWANE (Rsa) 2:12:36
2° Lee BONG-JU (Kor) 2:12:39
3° Eric WAINAINA ((Ken) 2:12:44

TOP-20 GRADUATORIE 2005
2:07.26 Martin Lel KEN 78
2:07.38 Julio Rey ESP 72
2:07.41 Toshinari Takaoka JPN 70
2:07.49 Jaouad Gharib MAR 72
2:07.50 Jimmy Muindi KEN 73
2:08.02 Alberico Di Cecco ITA 74
2:08.02 Jackson Koech KEN 78
2:08.04 Salim Kipsang KEN 79
2:08.07 Philip Manyim KEN 78
2:08.16 Daniel Yego KEN 71
2:08.18 Paul Biwott KEN 78
2:08.32 Hendrick Ramaala RSA 72
2:08.53 William Kipsang KEN 77
2:09.00 Joseph Riri KEN 73
2:09.01 Felix Limo KEN 80
2:09.03 Jose Rios ESP 74
2:09.03 Abdelkader El Mouaziz MAR 69
2:09.10 Michitaka Hosokawa JPN 76
2:09.13 Wataru Okutani JPN 75
2:09.18 Yuko Matsumiya JPN 80
2:09.18 Wilfred Kigen KEN 75

TOP-20 ALL-TIME
2:04:55 Paul Tergat KEN 69 Berlin 28-9-2003
2:04:56 Sammy Korir KEN 71 Berlin 28-9-2003
2:05:38 Khalid Khannouchi USA 71 London 14-4-2002
2:05:50 Evans Rutto KEN 78 Chicago 12-10-2003
2:06:05 Ronaldo da Costa BRA 70 Berlin 20-9-1998
2:06:14 Felix Limo KEN 80 Rotterdam 4-4-2004
2:06:15 Titus Munji KEN 79 Berlin 28-9-2003
2:06:16 Moses Tanui KEN 65 Chicago 24-10-1999
2:06:16 Daniel Njenga Muturi KEN 76 Chicago 13-10-2002
2:06:16 Toshinari Takaoka JPN 70 Chicago 13-10-2002
2:06:23 Robert Cheboror KEN 78 Amsterdam 17-10-2004
2:06:33 Gert Thys RSA 71 Tokyo 14-2-1999
2:06:33 Michael Rotich KEN 82 Paris 6-4-2003
2:06:35 Haile Gebrselassie ETH 73 London 14-4-2002
2:06:36 Antonio Pinto POR 66 London 16-4-2000
2:06:36 Benoit Zwierzchiewski FRA 76 Paris 6-4-2003
2:06:39 William Kipsang KEN 77 Amsterdam 19-10-2003
2:06:44 Josephat Kiprono KEN 73 Berlin 26-9-1999
2:06:46 Abdelkader El Mouaziz MAR 69 Chicago 13-10-2002
2:06:47 Fred Kiprop KEN 74 Amsterdam 17-10-1999
2:06:47 Raymond Kipkoech Chemwelo KEN 75 Berlin 29-9-2002
2:06:47 Wilson Onsare KEN 76 Paris 6-4-2003

SALTO in LUNGO MASCHILE

FINALISTI ai MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Shkurlatov Vitaliy RUS 8.15 8.38
Beckford James JAM 8.12 8.62
Nima Issam ALG 8.13 8.13
Phillips Dwight USA 8.47 8.60
Saladino Irving PAN 8.29 8.29
Zyuskov Volodymyr UKR 8.31 8.31
Winter Nils GER 8.21 8.21
Martínez Joan Lino ESP 8.37 8.37
Evilä Tommi FIN 8.18 8.18
Gaisah Ignisious GHA 8.16 8.32
Sdiri Salim FRA 8.25 8.25
Mokoena Godfrey Khotso RSA 8.37 8.37

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° PHILLIPS Dwight (Usa) 8.59
2° MOFFITT John (Usa) 8.47
3° MARTINEZ Joan Lino (Esp) 8.32
4° BECKFORD James (Jam) 8.31
5° TOMLINSON Christopher (Gbr) 8.25
6° GAISAH Ignisious (Gha) 8.24
7° PEDROSO Ivan (Cub) 8.23
8° TARUS Bogdan (Rom) 8.21
9° SHKURLATOV Vitaliy (Rus) 8.04
10° CHIMIER Jonathan (Mri) 8.03
11° LAMELA Yago (Esp) 7.98
12° SDIRI Salim (Fra)

MONDIALI 2003
1° Dwight PHILLIPS (Usa) 8.32
2° James BICKFORD (Jam) 8.28
3° Yago LAMELA (Esp) 8.22

MONDIALI 2001
1° Ivan PEDROSO (Cub) 8.40
2° Savante STRINFELLOW (Usa) 8.24
3° Carlos CALADO (Por) 8.21

OLIMPIADI 2000
1° Ivan PEDROSO (Cub) 8.55
2° Jai TAURIMA (Aus) 8.49
3° Roman SHCHURENKO (Ukr) 8.31

MONDIALI 1999
1° Ivan PEDROSO (Cub) 8.56
2° Yago LAMELA (Esp) 8.40
3° Gregor CANKAR (Slo) 8.36

MONDIALI 1997
1° Ivan PEDROSO (Cub) 8.42
2° Erik WALDER (Usa) 8.38
3° Kirill SOSUNOV (Rus) 8.18

OLIMPIADI 1996
1° Carl LEWIS (Usa) 8.50
2° James BECKFORD (Jam) 8.29
3° Joe GREENE (Usa) 8.24

TOP-20 GRADUATORIE 2005
8.47 Dwight Phillips USA 77
8.44 Mohamed Salman Al-Khuwailidi KSA 81
8.37i Joan Lino Martinez ESP 78
8.37A Godfrey Khotso Mokoena RSA 85
8.35 Miguel Pate USA 79
8.33 Brian Johnson USA 80
8.31 Volodymyr Zyuskov UKR 81
8.29 Irving Saladino PAN 83
8.25 Morten Jensen DEN 82
8.25 Salim Sdiri FRA 78
8.22i Viktor Kuznetsov UKR 86
8.22 Ivan Pedroso CUB 72
8.21 Nils Winter GER 77
8.20 Ibrahim Camejo CUB 82
8.18 Tim Parravicini AUS 81
8.18 Yahya Berrabah MAR 81
8.17i Aarik Wilson USA 82
8.17 Trevell Quinley USA 83
8.16i John Moffitt USA 81
8.16 Ignisious Gaisah GHA 83
8.15i Louis Tsatoumas GRE 82
8.15 Rogerio Bispo BRA 85
8.15 Vitaliy Shkurlatov RUS 79
8.15A Erivaldo da Cruz Vieira BRA 80
8.15 Dimitrios Filindras GRE 73

TOP-20 ALL-TIME
8.95 Mike Powell USA 63 Tokyo 30-8-1991
8.90A Bob Beamon USA 46 Ciudad de México 18-10-1968
8.87 Carl Lewis USA 61 Tokyo 30-8-1991
8.86A Robert Emmiyan URS/ARM 65 Tsakhkadzor 22-5-1987
8.74 Larry Myricks USA 56 Indianapolis 18-7-1988
8.74A Erick Walder USA 71 El Paso 2-4-1994
8.71 Ivan Pedroso CUB 72 Salamanca 18-7-1995
8.63 Kareem Streete-Thompson USA/CAY 73 Linz 4-7-1994
8.62 James Beckford JAM 75 Orlando 5-4-1997
8.60 Dwight Phillips USA 77 Linz 2-8-2004
8.59i Miguel Pate USA 79 New York 1-3-2002
8.56 Yago Lamela ESP 77 Torino 24-6-1999
8.54 Lutz Dombrowski GDR 59 Moskva 28-7-1980
8.53 Jaime Jefferson CUB 62 La Habana 12-5-1990
8.52 Savanté Stringfellow USA 78 Palo Alto 21-6-2002
8.51 Roland McGhee USA 71 Sao Paolo 14-5-1995
8.50 Llewellyn Starks USA 67 Rhede 7-7-1991
8.49 Melvin Lister USA 77 Baton Rouge 13-5-2000
8.49 Jai Taurima AUS 72 Sydney 28-9-2000
8.48 Joe Greene USA 67 Sao Paolo 14-5-1995

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *