COPERTINA FINALI FEMMINILI: MARATONA – GIAVELLOTTO – 1.500

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Domenica 14 agosto: Partenza Maratona ore 13,20 e arrivo ore 15,40 circa – Finale Lancio del Giavellotto ore 18,40 – Finale Metri 1.500 ore 18,55

MARATONA FEMMINILE

ISCRITTE ai MONDIALI 2005
(nr. pettorale – tempo 2005 – personale)
785 Crain Jennifer USA 2:37:36
778 Boaz Jill USA 2:34:54
774 Akor Mary USA 2:37:19 2:37:19
803 Johnson-Lane Turena USA 2:37:38
808 Levan Emily USA 2:43:14 2:39:54
6536 Hunter-Galvan Liza NZL 2:34:40 2:34:40
537 Moore Rebecca NZL 2:39:58 2:39:58
539 Ulrich Kay NZL 2:39:08 2:39:08
533 Crumpton Shireen NZL 2:37:24 2:37:24
601 Tomescu Constantina ROM 2:22:50 2:22:50
595 Olaru Nuta ROM 2:37:37 2:24:33
587 Buia Aurica ROM 2:35:40 2:31:39
207 Gigi Asha ETH 2:27:38 2:26:05
206 Gemechu Shitaye ETH 2:32:51 2:26:15
214 Tulu Derartu ETH 2:31:58 2:23:57
215 Tune Dire ETH 2:30:48 2:30:48
1211 Seboka Mulu ETH 2:30:54 2:30:54
456 Ndereba Catherine KEN 2:25:13 2:18:47
459 Omwanza Beatrice KEN 2:30:41 2:27:19
449 Jeptoo Rita Sitienei KEN 2:31:51 2:28:11
454 Loroupe Tegla KEN 2:34:42 2:20:43
450 Kimutai Helen KEN 2:28:36 2:25:53
580 Jong Yong-Ok PRK 2:32:50 2:26:12
582 Ryang Gum-Hwa PRK 2:33:37 2:33:37
581 Oh Song-Suk PRK 2:33:09 2:31:14
440 Ozaki Mari JPN 2:23:59 2:23:30
421 Eda Ryoko JPN 2:24:54 2:24:54
439 Oshima Megumi JPN 2:24:25 2:24:25
423 Hara Yumiko JPN 2:24:19 2:24:19
425 Hiroyama Harumi JPN 2:25:56 2:22:56
486 El Kamch Zhor MAR 2:36:54 2:26:10
487 Narmouch Hafida MAR 2:40:58 2:40:58
488 Wahbi Kenza MAR 2:36:29
281 Radcliffe Paula GBR 2:17:42 2:15:25
288 Yamauchi Mara GBR 2:31:52 2:31:52
279 Mason Debbie GBR 2:36:59 2:35:40
278 Haining Hayley GBR 2:35:23 2:35:23
374 Console Rosaria ITA 2:28:04 2:27:48
520 Wijenberg Nadezhda NED 2:28:45
573 Dias Ana POR 2:31:27 2:28:49
186 Eizmendi Isabel ESP 2:33:14 2:33:14
677 Nyirabarame Epiphanie RWA 2:50:57 2:44:45
499 Pérez Madaí MEX 2:27:08
473 Lechela Mamokete LES 3:11:04 2:57:33
51 Karnatsevich Halina BLR 2:28:43 2:28:43
633 Ivanova Alina RUS 2:31:22 2:25:34
466 Oh Jung-Hee KOR 2:31:41 2:31:41
727 Amaral Agueda TLS 3:03:53
529 Otterbu Kirsten Melkevik NOR 2:33:09 2:33:09
547 Gruca Dorota POL 2:28:49
230 Oravamäki Maija FIN 2:39:07
651 Permitina Irina RUS 2:29:44 2:26:51
125 Zhou Chunxiu CHN 2:23:24 2:23:24
366 Avramski Nili ISR 2:44:50 2:36:36
721 John Fabiola William TAN 2:34:41 2:34:41
175 Ruales Sandra ECU 2:37:02 2:37:02
76 Ejjafini Nadia BRN 2:38:39
481 Rasoarizay Clarisse MAD 2:54:12 2:38:21
166 Pichrtová Anna CZE 2:33:02 2:32:39

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° NOGUCHI Mizuki (Jpn) 2:26:20
2° NDEREBA Catherine (Ken) 2:26:32
3° KASTOR Deena (Usa) 2:27:20
4° ALEMU Elfenesh (Eth) 2:28:15
5° TOSA Reiko (Jpn) 2:28:44
6° JEVTIC Olivera (Scg) 2:31:15
7° SAKAMOTO Naoko (Jpn) 2:31:43
8° PETROVA Lyudmila (Rus) 2:31:56
9° ZAKHAROVA Svetlana (Rus) 2:32:04
10° GENOVESE Bruna (Ita) 2:32:50
11° CHELANGAT Alice (Ken) 2:33:52
12° ZHANG Shujing (Chn) 2:34:34

MONDIALI 2003
1° Catherine NDEBERA (Ken) 2:23:55
2° Mizuki NOGUCHI (Jpn) 2:24:14
3° Masako CHIBA (Jpn) 2:25:09

MONDIALI 2001
1° Lidia SIMON (Rom) 2:26:01
2° Reiko TOSA (Jpn) 2:26:06
3° Svetlana ZAKHAROVA (Rus) 2:26:18

OLIMPIADI 2000
1° Naoko TAKAHASHI (Jpn) 2:23:14
2° Lidia SIMON (Rom) 2:23:22
3° Joyce CHEPCHUMBA (Ken) 2:24:45

MONDIALI 1999
1° Jong SONG-OK (Prk) 2:26:59
2° Ari ICHIHASHI (Jpn) 2:27:02
3° Lidia SIMON (Rom) 2:27:41

MONDIALI 1997
1° Hiromi SUZUKI (Jpn) 2:29:48
2° Manuela MACHADO (Por) 2:31:12
3° Lidia SIMON (Rom) 2:31:55

OLIMPIADI 1996
1° Fatuma ROBA (Eth) 2:26:05
2° Valentina YEGOROVA (Rus) 2:28:05
3° Yuko ARIMORI (Jpn) 2:28:39

TOP-20 GRADUATORIE 2005
2:17.42 Paula Radcliffe GBR 73
2:22.50 Constantina Dita-Tomescu ROM 70
2:22.56 Jelena Prokopcuka-Celnova LAT 76
2:23.24 Zhou Chunxiu CHN 79
2:23.59 Mari Ozaki JPN 75
2:24.00 Susan Chepkemei KEN 75
2:24.19 Yumiko Hara JPN 82
2:24.25 Megumi Oshima-Tanaka JPN 75
2:24.54 Ryoko Eda JPN 76
2:25.13 Catherine Ndereba KEN 72
2:25.21 Yasuko Hashimoto JPN 75
2:25.22 Margaret Okayo KEN 76
2:25.55 Wei Yanan CHN 81
2:25.56 Harumi Hiroyama JPN 68
2:26.02 Kiyomi Ogawa JPN 81
2:26.11 Lyubov Denisova RUS 71
2:26.29 Lyudmila Petrova RUS 68
2:26.32 Benita Johnson-Willis AUS 79
2:26.44 Luminita Zaituc GER 69
2:26.55 Miki Oyama JPN 79

TOP-20 ALL-TIME
2:15:25 Paula Radcliffe GBR 73 London 13-4-2003
2:18:47 Catherine Ndereba KEN 72 Chicago 7-10-2001
2:19:39 Sun Yingjie CHN 77 Beijing 19-10-2003
2:19:41 Yoko Shibui JPN 79 Berlin 26-9-2004
2:19:46 Naoko Takahashi JPN 72 Berlin 30-9-2001
2:20:43 Tegla Loroupe KEN 73 Berlin 26-9-1999
2:20:43 Margaret Okayo KEN 76 Boston 15-4-2002
2:21:06 Ingrid Kristiansen NOR 56 London 21-4-1985
2:21:16 Deena Drossin USA 73 London 13-4-2003
2:21:18 Mizuki Noguchi JPN 78 Osaka 26-1-2003
2:21:21 Joan Benoit-Samuelson USA 57 Chicago 20-10-1985
2:21:31 Svetlana Zakharova RUS 70 Chicago 13-10-2002
2:21:45 Uta Pippig GER 65 Boston 18-4-1994
2:21:45 Masako Chiba JPN 76 Osaka 26-1-2003
2:21:51 Naoko Sakamoto JPN 80 Osaka 26-1-2003
2:22:12 Eri Yamaguchi JPN 73 Tokyo 21-11-1999
2:22:20 Gete Wami ETH 74 Amsterdam 20-10-2002
2:22:22 Lornah Kiplagat KEN (ora NED) 74 Osaka 26-1-2003
2:22:23 Catherina McKiernan IRL 69 Amsterdam 1-11-1998
2:22:33 Lyudmila Petrova RUS 68 London 14-4-2002

LANCIO del GIAVELLOTTO FEMMINILE

FINALISTE ai MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Nerius Steffi GER 66.52 66.52
Karapetrova Rumyana BUL 60.69 60.69
Bisset Sonia CUB 67.67 67.67
Ingberg Mikaela FIN 61.06 64.03
Bani Zahra ITA 62.54 62.54
Tarvainen Paula FIN 60.83 64.90
Eve Laverne BAH 61.12 63.73
Obergföll Christina GER 64.59 64.59
Tsiolakoúdi Aggelikí GRE 62.72 63.14
Sayers Goldie GBR 61.45 61.45
Scherwin Christina DEN 61.72 61.72
Menéndez Osleidys CUB 68.47 71.54

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° MENENDEZ Osleidys (Cub) 71.53
2° NERIUS Staffi (Ger) 65.82
3° MANJANI Mirala (Gre) 64.29
4° BREJCHOVA Nikola (Cze) 64.23
5° BISSET Sonia (Cub) 63.54
6° EVE Laverne (Bah) 62.77
7° BICET Noraida (Cub) 62.51
8° LYAKHOVYCH Tetyana (Ukr) 61.75

MONDIALI 2003
1° Mirela MANJANI (Gre) 66.52
2° Tatyana SHIKOLENKO (Rus) 63.28
3° Staffi NERIUS (Ger) 62.70

MONDIALI 2001
1° Osleidys MENENDEZ (Cub) 69.53
2° Mirela MANJANI-TZELILI (Gre) 66.52
3° Sonia BICET (Cub) 64.69

OLIMPIADI 2000
1° Trine HATTESTAD (Nor) 68.91
2° Mirela MANJANI-TZELILI (Gre) 67.51
3° Osleidys MENENDEZ (Cub) 66.18

MONDIALI 1999
1° Mirela MANJANI-TZELILI (Gre) 67.09
2° Tatyana SHIKOLENKO (Rus) 66.37
3° Trine HATTESTAD (Nor) 66.06

MONDIALI 1997
1° Trine HATTESTAD (Nor) 68.78
2° Joanna STONE (Aus) 68.64
3° Tanja DAMASKE (Ger) 67.12

OLIMPIADI 1996
1° Heli RANTANEN (Fin) 67.84
2° Louise McPAUL (Aus) 65.54
3° Trine HATTESTAD (Nor) 64.98

TOP-20 GRADUATORIE 2005
68.47 Osleidys Menendez CUB 79
67.67 Sonia Bisset CUB 71
66.43 Steffi Nerius GER 72
64.59 Christina Obergfoell GER 81
62.72 Angeliki Tsiolakoudi GRE 76
62.69 Barbora Spotakova CZE 81
62.54 Zahra Bani ITA 79
62.27 Inga Stasiulionyte LTU 81
61.72 Barbara Madejczyk POL 76
61.72 Christina Scherwin DEN 76
61.68 Nikolett Szabo HUN 80
61.55 Felicia Moldovan-Tilea ROM 67
61.45 Goldie Sayers GBR 82
61.11 Laverne Eve BAH 65
61.10 Olivia McKoy JAM 73
61.08 Jarmila Klimesova CZE 81
60.83 Mariya Yakovenko RUS 82
60.74 Olha Ivankova UKR 73
60.73 Paula Tarvainen-Huhtaniemi FIN 73
60.69 Rumyana Karapetrova BUL 82

TOP-20 ALL-TIME
71.54 Osleidys Menéndez CUB 79 Rethymno 1-7-2001
69.48 Trine Hattestad NOR 66 Oslo 28-7-2000
67.67 Sonia Bisset CUB 71 Salamanca 6-7-2005
67.51 Mirela Manjani-Tzelili GRE 76 Sydney 30-9-2000
67.20 Tatyana Shikolenko RUS 68 Monaco 18-8-2000
66.91 Tanja Damaske GER 71 Erfurt 4-7-1999
66.80 Louise Currey-McPaul AUS 69 Runaway Bay 5-8-2000
66.43 Steffi Nerius GER 72 Leverkusen 23-7-2005
65.91 Nikola Brejchova-Tomeckova CZE 74 Linz 2-8-2004
65.30 Claudia Coslovich ITA 72 Ljubljana 10-6-2000
65.29 Xiomara Rivero CUB 68 Santiago de Cuba 17-3-2001
65.17 Karen Forkel GER 70 Erfurt 4-7-1999
65.08 Ana Mirela Termure ROM 75 Bucuresti 10-6-2001
64.90 Paula Huhtaniemi FIN 73 Helsinki 10-8-2003
64.89 Yekaterina Ivakina-KrasnikovaRUS 64 Oslo 28-7-2000
64.87 Kelly Morgan GBR 80 Birmingham 14-7-2002
64.62 Joanna Stone AUS 72 Runaway Bay 5-8-2000
64.62 Nikolett Szabo HUN 80 Patra 22-7-2001
64.61 Oksana Makarova-Ovchinnikova RUS 71 Paris 19-6-1999
64.59 Christina Obergfoell GER 81 Halle 21-5-2005

METRI 1.500 FEMMINILE

FINALISTE ai MONDIALI 2005
(tempo 2005 – personale)
Ghezielle Bouchra FRA 4:01.90 4:01.90
Jakubczak Anna POL 4:05.76 4:00.15
Soboleva Yelena RUS 4:01.14 4:01.14
Bati Gelete Burika ETH 4:04.97 4:04.97
Krakoviak Irina LTU 4:03.19 4:03.19
Chizhenko Yuliya RUS 3:58.68 3:58.68
Clitheroe Helen GBR 4:05.74 4:01.10
Tomashova Tatyana RUS 4:04.64 3:58.12
Douma-Hussar Carmen CAN 4:04.35 4:02.31
Rodríguez Natalia ESP 4:07.36 4:01.30
Yegorova Olga RUS 3:59.47 3:59.47
Jamal Maryam Yusuf BRN 3:59.13 3:59.13

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° Kelly HOLMES (Gbr) 3:57.90
2° Tatyana TOMASHOVA (Rus) 3:58.12
3° Maria CIONCAN (Rom) 3:58.39
4° Natalya YEVDOKIMOVA (Rus) 3:59.05
5° Daniela YORDANOVA (Bul) 3:59.10
6° Lidia CHOJECKA (Pol) 3:59.27
7° Anna JAKUCBCZAK (Pol) 4:00.15
8° Elvan ADEYLEGESSE (Tur) 4:00.67

MONDIALI 2003
1° Tatyana TOMASOVA (Rus) 3:58:52
2° Sureyya AYHAN (Tur) 3:59:04
3° Hayley TULLETT (Gbr) 3:59:95

MONDIALI 2001
1° Gabriela SZABO (Rom) 4:00:57
2° Violeta SZEKELY (Rom) 4:01:70
3° Natalya GOROLEVA (Rus) 4:02:40

OLIMPIADI 2000
1° Noria MERAN-BENIDA (Alg) 4:05:10
2° Violeta SZEKELY (Rom) 4:05:15
3° Gabriela SZABO (Rom) 4:05:27

MONDIALI 1999
1° Svetlana MASTERKOVA (Rus) 3:59:53
2° Regina JACOBS (Usa) 4:00:35
3° Kutre DULECHA (Eth) 4:00:96

MONDIALI 1997
1° Carla SACRAMENTO (Por) 4:04:24
2° Regina JACOBS (Usa) 4:04:63
3° Anita WEYERMANN (Sui) 4:04:70

OLIMPIADI 1996
1° Svetlana MASTERKOVA (Rus) 4:00:83
2° Gabriela SZABO (Rom) 4:01:54
3° Theresia KIESL (Aut) 4:03:02

TOP-20 GRADUATORIE 2005
3:58.68 Yuliya Chizhenko RUS 79
3:59.13 Maryam Yusuf Jamal BRN 84
3:59.47 Olga Yegorova RUS 72
4:01.14 Yelena Soboleva RUS 82
4:01.90 Bouchra Ghezielle-Benthami FRA 79
4:02.21 Alesya Turava BLR 79
4:02.31 Nancy Chebet Langat KEN 81
4:02.66 Yelena Kanales RUS 76
4:02.75 Natalya Yevdokimova RUS 78
4:02.90 Olesya Chumakova RUS 81
4:03.05 Hind Dehiba FRA 79
4:03.19 Irina Krakoviak LTU 77
4:03.65 Yelena Zadorozhnaya RUS 77
4:03.68 Wioletta Janowska POL 77
4:03.73 Nelya Neporadna UKR 85
4:04.35 Carmen Hussar-Douma CAN 77
4:04.56 Corina Dumbravean ROM 84
4:04.64 Tatyana Tomashova RUS 75
4:04.95 Mestawet Tadesse ETH 85
4:04.97 Gelete Burika Bati ETH 87

TOP-20 ALL-TIME
3:50.46 Qu Yunxia CHN 72 Beijing 11-9-1993
3:50.98 Jiang Bo CHN 77 Shanghai 18-10-1997
3:51.34 Lang Yinglai CHN 79 Shanghai 18-10-1997
3:51.92 Wang Junxia CHN 73 Beijing 11-9-1993
3:52.47 Tatyana Kazankina URS 51 Zurich 13-8-1980
3:53.91 Yin Lili CHN 79 Shanghai 18-10-1997
3:53.96 Paula Ivan ROM 63 Seoul 1-10-1988
3:53.97 Lan Lixin CHN 79 Shanghai 18-10-1997
3:54.23 Olga Dvirna URS 53 Kyiv 27-7-1982
3:54.52 Zhang Ling CHN 81 Shanghai 18-10-1997
3:55.07 Dong Yanmei CHN 77 Shanghai 18-10-1997
3:55.30 Hassiba Boulmerka ALG 68 Barcelona 8-8-1992
3:55.33 Sureyya Ayhan TUR 78 Bruxelles 5-9-2003
3:56.14 Zamira Zaytseva URS 53 Kyiv 27-7-1982
3:56.31 Liu Dong CHN 73 Shanghai 17-10-1997
3:56.50 Tatyana Pozdnyakova URS 56 Kyiv 27-7-1982
3:56.63 Nadezhda Ralldugina URS 57 Praha 18-8-1984
3:56.65 Yekaterina Podkopayeva URS 52 Rieti 2-9-1984
3:56.7m Lyubov Smolka URS 52 Moskva 6-7-1980
3:56.7m Doina Melinte ROM 56 Bucuresti 12-7-1986
3:56.77 Svetlana Masterkova RUS 68 Zurich 14-8-1996

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *