COPERTINA FINALI MASCHILI: ALTO – 800 – 5000

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Domenica 14 agosto: Finale Salto in Alto ore 17,45 – Finale Metri 800 ore 18,30 – Finale Metri 5.000 ore 19,20

SALTO in ALTO MASCHILE

FINALISTI ai MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Rybakov Yaroslav RUS 2.38 2.38
Sokolovskyy Andriy UKR 2.38 2.38
Holm Stefan SWE 2.40 2.40
Ioannou Kyriakos CYP 2.27 2.28
Bába Jaroslav CZE 2.37 2.37
Hemingway Matt USA 2.31 2.38
Boswell Mark CAN 2.27 2.35
Frösén Oskari FIN 2.27 2.31
Topic Dragutin SCG 2.31 2.38
Moya Víctor CUB 2.29 2.29
Voronin Vyacheslav RUS 2.32 2.40
Ciotti Nicola ITA 2.30 2.30
Krymarenko Yuriy UKR 2.33 2.33

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° HOLM Stefan (Swe) 2.36
2° HEMINGWAY Matt (Usa) 2.34
3° BABA Jaroslav (Cze) 2.34
4° NIETO Jamie (Usa) 2.34
5° SOKOLOVSKYY Andreiy (Ukr) 2.32
6° RYBAKOV Yaroslav (Rus) 2.32
7° BOSWELL Mark (Can) 2.29
8° TON Svatoslav (Cze) 2.29
9° VORONIN Vyacheslav (Rus) 2.29
10° TOPIC Dragutin (Scg) 2.29
11° PEREZ Lisvany (Cub) 2.25
12° TALOTTI Alessandro (Ita) 2.25

MONDIALI 2003
1° Jacques FREITAG (Rsa) 2.35
2° Stefan HILM (Swe) 2.32
3° Mark BOSWELL (Can) 2.32

MONDIALI 2001
1° Martin BUSS (Ger) 2.36
2° Yaroslav RYBKOV (Rus) 2.33
2° Wyacheslav VORONIN (Rus) 2.33

OLIMPIADI 2000
1° Segey KLYUGIN (Rus) 2.35
2° Javier SOTOMAYOR (Cub) 2.32
3° Abderrahmane HAMMAD (Alg) 2.32

MONDIALI 1999
1° Wyacheslav VORONIN (Rus) 2.37
2° Mark BOSWELL (Can) 2.35
3° Martin BUSS (Ger) 2.32

MONDIALI 1997
1° Javier SOTOMAYOR (Cub) 2.37
2° Artur PATYKA (Pol) 2.35
3° Tim FORSYTH (Aus) 2.35

OLIMPIADI 1996
1° Charles AUSTIN (Usa) 2.39
2° Artur PATYKA (Pol) 2.37
3° Steve SMITH (Gbr) 2.35

TOP-20 GRADUATORIE 2005
2.40i Stefan Holm SWE 76
2.38i Yaroslav Rybakov RUS 80
2.38 Jacques Freitag RSA 82
2.38 Andriy Sokolovskiy UKR 78
2.37i Jaroslav Baba CZE 84
2.36 Michal Bieniek POL 84
2.34i Aleksey Dmitrik RUS 84
2.33i 1 Svatoslav Ton CZE 78
2.33 Yuriy Krymarenko UKR 83
2.32i Alessandro Salotti ITA 80
2.32i Pavel Fomenko RUS 76
2.31i Matt Hemingway USA 72
2.31i Carl Linus Thoernblad SWE 85
2.31i Andrey Tereshin RUS 82
2.31i Dragutin Topic SCG 71
2.31A Kyle Lancaster USA 83
2.31 Vyacheslav Voronin RUS 74
2.30i Tora Harris USA 78
2.30i Andrea Bettinelli ITA 78
2.30 Ramsay Carelse RSA 85
2.30 Adam Shunk USA 79
2.30 Grzegorz Sposob POL 76
2.30 Nicola Ciotti ITA 76
2.30 Roman Fricke GER 77
2.30 James Nieto USA 76
2.30 Jesse Williams USA 83

TOP-20 ALL-TIME
2.45 Javier Sotomayor CUB 67 Salamanca 27-7-1993
2.42 Patrik Sjoeberg SWE 65 Stockholm 30-6-1987
2.42i Carlo Thraenhardt FRG 57 Berlin 26-2-1988
2.41 Igor Paklin URS 63 Kobe 4-9-1985
2.40 Rudolf Povarnitsyn URS 62 Donetsk 11-8-1985
2.40 Sorin Matei ROM 63 Bratislava 20-6-1990
2.40i Hollis Conway USA 67 Sevilla 10-3-1991
2.40 Charles Austin USA 67 Zurich 7-8-1991
2.40 Vyacheslav Voronin RUS 74 London 5-8-2000
2.39 Zhu Jianhua CHN 63 Eberstadt 10-6-1984
2.39i Dietmar Moegenburg FRG 61 Koln 24-2-1985
2.39i Ralf Sonn GER 67 Berlin 1-3-1991
2.38 Gennadiy Avdeyenko URS 63 Roma 6-9-1987
2.38 Sergey Malchenko URS 63 Banska Bystrica 4-9-1988
2.38 Dragutin Topic YUG 71 Beograd 1-8-1993
2.38i Steve Smith GBR 73 Wuppertal 4-2-1994
2.38i Beyer GER 72 Weinheim 18-3-1994
2.38 Troy Kemp BAH 66 Nice 12-7-1995
2.38 Artur Partyka POL 69 Eberstadt 18-8-1996
2.38i Matt Hemingway USA 72 Atlanta 4-3-2000
2.38 Jacques Freitag RSA 82 Oudtshoorn 5-3-2005
2.38 Andriy Sokolovskiy UKR 78 Roma 8-7-2005
2.38i Yaroslav Rybakov RUS 80 Stockholm 15-2-2005

METRI 800 MASCHILE

FINALISTI ai MONDIALI 2005
(tempo 2005 – personale)
Yiampoy William KEN 1:44.51 1:42.91
Baala Mehdi FRA 1:44.74 1:43.15
Ramzi Rashid BRN 1:44.30 1:44.30
Reed Gary CAN 1:44.33 1:44.33
Bungei Wilfred KEN 1:44.11 1:42.34
Borzakovskiy Yuriy RUS 1:44.18 1:42.47
Ali Belal Mansoor BRN 1:44.34 1:44.34
Saïd-Guerni Djabir ALG 1:44.80 1:43.09

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° Yuri BORZAKOVSKIY (Rus) 1:44.45
2° Mbulaeni MULAUDZI (Rsa) 1:44.61
3° Wilson KIPKETER (Ken) 1:44.65
4° Mouhcine CHEHIBI (Mar) 1:45.16
5° Wilfred BUNGEI (Ken) 1:45.31
6° Hezekiel SEPRNG (Rsa) 1:45.33
7° Djabir SAID-GUERNI (Alg) 1:45.61
8° Ahmed ISMAIL (Sud) 1:52.49

MONDIALI 2003
1° Djabir SAID-GUERNI (Alg) 1:44.81
2° Yuri BORZAKOVSKIY (Rus) 1:44.84
3° Mbulaeni MULAUDZI (Rsa) 1:44.90

MONDIALI 2001
1° Andrè BUCHER (Sui) 1:43.70
2° Wilfred BUNGEI (Ken) 1:44.55
3° Pawel CZAPIEWSKI (Pol) 1:44.63

OLIMPIADI 2000
1° Nils SCHUMANN (Ger) 1:45.08
2° Wilson KIPKETER (Den) 1:45.14
3° Djabir SAID-GUERNI (Alg) 1:45.16

MONDIALI 1999
1° Wilson KIPKETER (Den) 1:43.30
2° Hezekiel SEPENG (Rsa) 1:43.32
3° Djabir SAID-GUERNI (Alg) 1:44.18

MONDIALI 1997
1° Wilson KIPKETER (Den) 1:43.38
2° Norberto TELLEZ (Cub) 1:44.00
3° Rich KENAH (Usa) 1:44.25

OLIMPIADI 1996
1° Vebiorn RODAL (Nor) 1:42.58
2° Hezekiel SEPENG (Rsa) 1:42.74
3° Fred ONYANCHA (Ken) 1:42.79

TOP-20 GRADUATORIE 2005
1:44.08 Mbulaeni Mulaudzi RSA 80
1:44.11 Wilfred Bungei KEN 80
1:44.18 Yuriy Borzakovskiy RUS 81
1:44.22 Amine Laalou MAR 82
1:44.26 Youssef Saad Kamel BRN 83
1:44.34 Ali Bilal Mansour BRN 88
1:44.39 Mohammed Al-Salhi KSA 86
1:44.45 Alfred Kirwa Yego KEN 86
1:44.54 Gary Reed CAN 82
1:44.67 William Yiampoy KEN 74
1:44.70 Khadevis Robinson USA 76
1:44.71 Rene Herms GER 82
1:44.73 Rashid Ramzi BRN 80
1:44.74 Dmitrij Milkevics LAT 81
1:44.74 Mehdi Baala FRA 78
1:44.80 Antonio Manuel Reina ESP 81
1:44.86 Jonathan Johnson USA 82
1:44.86 John Litei KEN 83
1:44.92 Mouhssin Chehibi MAR 78
1:44.94 Kevin Hicks USA 84

TOP-20 ALL-TIME
1:41.11 Wilson Kipketer DEN 70 Koeln 24-8-1997
1:41.73 Sebastian Coe GBR 56 Firenze 10-6-1981
1:41.77 Joaquim Cruz BRA 63 Koeln 26-8-1984
1:42.28 Sammy Koskei KEN 61 Koeln 26-8-1984
1:42.34 Wilfred Bungei KEN 80 Rieti 8-9-2002
1:42.47 Yuriy Borzakovskiy RUS 81 Bruxelles 24-8-2001
1:42.55 Andre Bucher SUI 76 Zurich 17-8-2001
1:42.58 Vebjorn Rodal NOR 72 Atlanta 31-7-1996
1:42.60 Johnny Gray USA 60 Koblenz 28-8-1985
1:42.62 Patrick Ndururi KEN 69 Zurich 13-8-1997
1:42.69 Hezekiel Sepeng RSA 74 Bruxelles 3-9-1999
1:42.69 Japheth Kimutai KEN 78 Bruxelles 3-9-1999
1:42.79 Frederick Onyancha KEN 69 Atlanta 31-7-1996
1:42.81 Jean-Patrick Nduwimana BDI 78 Zurich 17-8-2001
1:42.85 Norberto Tellez CUB 72 Atlanta 31-7-1996
1:42.88 Steve Cram GBR 60 Zurich 21-8-1985
1:42.89 Mbulaeni Mulaudzi RSA 80 Bruxelles 5-9-2003
1:42.91 William Yiampoy KEN 74 Rieti 8-9-2002
1:42.97 Peter Elliott GBR 62 Sevilla 30-5-1990
1:42 98 Patrick Konchellah KEN 68 Koeln 24-8-1987

METRI 5.000 MASCHILE

FINALISTI ai MONDIALI 2005
(tempo 2005 – personale)
Songok Isaac Kiprono KEN 12:52.29 12:52.29
Sihine Sileshi ETH 13:13.04 12:47.04
Al-Outaibi Moukheld KSA 12:58.58 12:58.58
Tadesse Zersenay ERI 13:12.23 13:05.57
Bakken Marius NOR 13:07.63 13:06.39
Kibowen John KEN 13:07.74 12:54.07
Saïdi-Sief Ali ALG 13:13.50 12:50.86
Limo Benjamin KEN 12:58.66 12:54.99
Birhanu Dejene ETH 12:56.24 12:54.15
Naasi Fabiano Joseph TAN 13:18.18 13:15.90
C'Kurui James Kwalia QAT 13:21.36 12:54.58
Mottram Craig AUS 12:56.13 12:55.76
Kiprop Boniface UGA 12:58.43 12:58.43
Kipchoge Eliud KEN 12:52.76 12:46.53
Bekele Tariku ETH 12:59.03 12:59.03

Le Medaglie negli anni precedenti

OLIMPIADE 2004
1° Hicham EJ-GUERROUJ (Mar) 13:14.39
2° Kenenisa BEKELE (Eth) 12:53.12
3° Eliud KIPCHOGE (Ken) 13:15.10
4° Gebre GEBREMARIAM (Eth) 13:15.35
5° Dejene BERTHANU 8Eth) 13:16.92
6° John KIBOWEN (Ken) 13:18.24
7° Zersenay TADESSE (Eri) 13:24.31
8° Craig MOTTRAM (Aus) 13:25.70

MONDIALI 2003
1° Kenenisa BEKELE (Eth) 12:52.79
2° Hicham EJ-GUERROUJ (Mar) 12:52.83
3° Kenenisa BEKELE (Eth) 12:53.12

MONDIALI 2001
1° Richerd LIMO (Ken) 13:00.77
2° Million WOLDE (Eth) 13:03.47
3° John KIBOWEN (Ken) 13:05.20

OLIMPIADI 2000
1° Million WOLDE (Eth) 13:35.49
2° Alì SAID-SIEF (Alg) 13:36.20
3° Brahim LAHLAFI (Mar) 13:36.47

MONDIALI 1999
1° Salah HISSOU (Mar) 12:58.13
2° Benjamin LIMO (Ken) 12:58.72
3° Mohammed MOURHIT (Bel) 12:58.80

MONDIALI 1997
1° Daniel KOMEN (Ken) 13:07.38
2° Khalid BOULAMI (Mar) 13:09.34
3° Tom NYRIRI (Ken) 13:11.09

OLIMPIADI 1996
1° Vensute NIYONGABO (Bdi) 13:07.96
2° Paul BITOK (Ken) 13:08.16
3° Khalid BOULAMI (Mar) 13:08.37

TOP-20 GRADUATORIE 2005
12:40.18 Kenenisa Bekele ETH 82
12:52.29 Isaac Songok Kiprono KEN 84
12:52.76 Eliud Kipchoge KEN 84
12:52.80 Gebre-egziabher Gebremariam ETH 84
12:53.66 Augustine Choge Kiprono KEN 87
12:55.58 Abebe Dinkesa Negera ETH 84
12:56.13 Craig Mottram AUS 80
12:56.24 Berhanu Dejene ETH 80
12:58.43 Boniface Kiprop UGA 85
12:58.58 Moukhled Al-Outaibi KSA 80
12:58.66 Benjamin Limo KEN 74
12:59.03 Tariku Bekele ETH 87
12:59.67 Hicham Bellani MAR 77
12:59.79 Mushir Salem Jawher BRN 78
13:00.25 Markos Geneti ETH 84
13:01.06 Shadrack Kosgei KEN 84
13:03.40 Mulugeta Wendimu ETH 85
13:03.79 John Ebuya KEN
13:04.70 Hillary Chenonge KEN 85
13:05.05 James Mwangi Murigi KEN 87

TOP-20 ALL-TIME
12:37.35 Kenenisa Bekele ETH 82 Hengelo 31-5-2004
12:39.36 Haile Gebrselassie ETH 73 Helsinki 13-6-1998
12:39.74 Daniel Komen KEN 76 Bruxelles 22-8-1997
12:46.53 Eliud Kipchoge KEN 84 Roma 2-7-2004
12:47.04 Sileshi Sihine ETH 83 Roma 2-7-2004
12:48.81 Stephen Cherono KEN 82 Ostrava 12-6-2003
(ora Saif Saaeed Shaheen QAT)
12:49.28 Brahim Lahlafi MAR 68 Bruxelles 25-8-2000
12:49.71 Mohammed Mourhit BEL 70 Bruxelles 25-8-2000
12:49.87 Paul Tergat KEN 69 Zurich 13-8-1997
12:50.24 Hicham El Guerrouj MAR 74 Ostrava 12-6-2003
12:50.80 Salah Hissou MAR 72 Roma 5-6-1996
12:50.86 Ali Saidi Sief ALG 78 Roma 30-6-2000
12:52.29 Isaac Songok Kiprono KEN 84 Roma 8-7-2005
12:52.33 Sammy Kipketer KEN 81 Oslo 27-6-2003
12:52.80 Gebre-egziabher Gebremariam ETH 84 Roma 8-7-2005
12:52.99 Abraham Chebii KEN 79 Oslo 27-6-2003
12:53.41 Khalid Boulami MAR 69 Zurich 13-8-1997
12:53.66 Augustine Choge Kiprono KEN 87 Roma 8-7-2005
12:53.72 Philip Mosima KEN 77 Roma 5-6-1996
12:53.84 Assefa Mezegebu ETH 78 Bruxelles 28-8-1998

fonte: AtleticaNET

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *