TUTTE LE MEDAGLIE DEI CAMPIONATI MONDIALI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui è possibile consultare l'elenco completo delle medaglie assegnate ad Helsinki, gara per gara

LE MEDAGLIE MASCHILI

Mt. 100
1 Gatlin Justin USA 9.88
2 Frater Michael JAM 10.05
3 Collins Kim SKN 10.05

Mt. 200
1 Gatlin Justin USA 20.04
2 Spearmon Wallace USA 20.20
3 Capel John USA 20.31

Mt. 400
1 Wariner Jeremy USA 43.93
2 Rock Andrew USA 44.35
3 Christopher Tyler CAN 44.44

Mt. 800
1 Ramzi Rashid BRN 1:44.24
2 Borzakovskiy Yuriy RUS 1:44.51
3 Yiampoy William KEN 1:44.55

Mt. 1.500
1 Ramzi Rashid BRN 3:37.88
2 Kaouch Adil MAR 3:38.00
3 Silva Rui POR 3:38.02

Mt. 5.000
1 Limo Benjamin KEN 13:32.55
2 Sihine Sileshi ETH 13:32.81
3 Mottram Craig AUS 13:32.96

Mt. 10.000
1 Bekele Kenenisa ETH 27:08.33
2 Sihine Sileshi ETH 27:08.87
3 Mosop Moses KEN 27:08.96

Mt. 3.000 Siepi
1 Shaheen Saif Saaeed QAT 8:13.31
2 Kemboi Ezekiel KEN 8:14.95
3 Kipruto Brimin KEN 8:15.30

Maratona
1 Gharib Jaouad MAR 2:10:10
2 Isegwe Christopher TAN 2:10:21
3 Ogata Tsuyoshi JPN 2:11:16

Coppa del Mondo – Maratona a Squadre
1 Japan 6:38:39
2 Kenya 6:46:38
3 Ethiopia 6:52:14

Mt. 110 Ostacoli
1 Doucouré Ladji FRA 13.07
2 Liu Xiang CHN 13.08
3 Johnson Allen USA 13.10

Mt. 400 Ostacoli
1 Jackson Bershawn USA 47.30
2 Carter James USA 47.43
3 Tamesue Dai JPN 48.10

Salto in Alto
1 Krymarenko Yuriy UKR 2.32
2 Moya Víctor CUB 2.29
2 Rybakov Yaroslav RUS 2.29

Salto con l'Asta
1 Blom Rens NED 5.80
2 Walker Brad USA 5.75
3 Gerasimov Pavel RUS 5.65

Salto in Lungo
1 Phillips Dwight USA 8.60
2 Gaisah Ignisious GHA 8.34
3 Evilä Tommi FIN 8.25w

Salto Triplo
1 Davis Walter USA 17.57
2 Betanzos Yoandri CUB 17.42
3 Oprea Marian ROM 17.40

Getto del Peso
1 Nelson Adam USA 21.73
2 Smith Rutger NED 21.29
3 Bartels Ralf GER 20.99

Lancio del Disco
1 Alekna Virgilijus LTU 70.17 (CR)
2 Kanter Gerd EST 68.57
3 Möllenbeck Michael GER 65.95

Lancio del Martello
1 Tikhon Ivan BLR 83.89 (CR)
2 Devyatovskiy Vadim BLR 82.60
3 Ziólkowski Szymon POL 79.35

Lancio del Giavellotto
1 Värnik Andrus EST 87.17
2 Thorkildsen Andreas NOR 86.18
3 Makarov Sergey RUS 83.54

Decathlon
1 Clay Bryan USA 8.732
2 Sebrle Roman CZE 8.521
3 Zsivóczky Attila HUN 8.385

Marcia Km.20
1 Pérez Jefferson ECU 1:18:35
2 Fernández Francisco Javier ESP 1:19:36
3 Molina Juan Manuel ESP 1:19:44

Marcia Km.50
1 Kirdyapkin Sergey RUS 3:38:08
2 Voyevodin Aleksey RUS 3:41:25
3 Schwazer Alex ITA 3:41:54 (rec. ita)

Staffetta 4×100
1 Francia FRA 38.08
(Doucouré Ladji, Pognon Ronald, De Lépine Eddy, Dovy Lueyi)
2 Trinidad e Tobago TRI 38.10
(Pierre Kevon, Burns Marc, Harper Jacey, Brown Darrel)
3 Gran Bretagna GBR 38.27
(Gardener Jason, Devonish Marlon, Malcolm Christian, Lewis-Francis Mark)

Staffetta 4×400
1 Stati Uniti USA 2:56.91
(Rock Andrew, Brew Derrick, Williamson Darold, Wariner Jeremy)
2 Bahamas BAH 2:57.32
(McKinney Nathaniel, Moncur Avard, Williams Andrae, Brown Christopher)
3 Jamaica JAM 2:58.07
(Ayre Sanjay, Simpson Brandon, Spence Lansford, Clarke Davian)

LE MEDAGLIE FEMMINILI

Mt. 100
1 Williams Lauryn USA 10.93
2 Campbell Veronica JAM 10.95
3 Arron Christine FRA 10.98

Mt. 200
1 Felix Allyson USA 22.16
2 Boone-Smith Rachelle USA 22.31
3 Arron Christine FRA 22.31

Mt. 400
1 Williams-Darling Tonique BAH 49.55
2 Richards Sanya USA 49.74
3 Guevara Ana MEX 49.81

Mt. 800
1 Calatayud Zulia CUB 1:58.82
2 Benhassi Hasna MAR 1:59.42
3 Andrianova Tatyana RUS 1:59.60

Mt. 1.500
1 Tomashova Tatyana RUS 4:00.35
2 Yegorova Olga RUS 4:01.46
3 Ghezielle Bouchra FRA 4:02.45

Mt. 5.000
1 Dibaba Tirunesh ETH 14:38.59 (CR)
2 Defar Meseret ETH 14:39.54
3 Dibaba Ejegayehu ETH 14:42.47

Mt. 10.000
1 Dibaba Tirunesh ETH 30:24.02
2 Adere Berhane ETH 30:25.41
3 Dibaba Ejegayehu ETH 30:26.00

Mt. 3.000 Siepi
1 Inzikuru Docus UGA 9:18.24 (CR)
2 Volkova Yekaterina RUS 9:20.49
3 Kiptum Jeruto KEN 9:26.95

Maratona
1 Radcliffe Paula GBR 2:20:57 (CR)
2 Ndereba Catherine KEN 2:22:01
3 Tomescu Constantina ROM 2:23:19

Coppa del Mondo – Maratona a Squadre
1 Kenya 7:12:37
2 Giappone 7:16:35
3 Gran Bretagna 7:27:04

Mt. 100 Ostacoli
1 Perry Michelle USA 12.66
2 Ennis-London Delloreen JAM 12.76
3 Foster-Hylton Brigitte JAM 12.76

Mt. 400 Ostacoli
1 Pechonkina Yuliya RUS 52.90
2 Demus Lashinda USA 53.27
3 Glover Sandra USA 53.32

Salto in Alto
1 Bergqvist Kajsa SWE 2.02
2 Howard Chaunte USA 2.00
3 Green Emma SWE 1.96

Salto con l'Asta
1 Isinbayeva Yelena RUS 5.01 (WR)
2 Pyrek Monika POL 4.60
3 Hamácková Pavla CZE 4.50

Salto in Lungo
1 Madison Tianna USA 6.89
2 Kotova Tatyana RUS 6.79
3 Barber Eunice FRA 6.76w

Salto Triplo
1 Smith Trecia JAM 15.11
2 Savigne Yargelis CUB 14.82
3 Pyatykh Anna RUS 14.78

Getto del Peso
1 Ostapchuk Nadezhda BLR 20.51
2 Ryabinkina Olga RUS 19.64
3 Vili Valerie NZL 19.62

Lancio del Disco
1 Dietzsch Franka GER 66.56
2 Sadova Natalya RUS 64.33
3 Pospilová-Cechlová Vera CZE 63.19

Lancio del Martello
1 Kuzenkova Olga RUS 75.10
2 Moreno Yipsi CUB 73.08
3 Lysenko Tatyana RUS 72.46

Lancio del Giavellotto
1 Menéndez Osleidys CUB 71.70 (WR)
2 Obergföll Christina GER 70.03 (ER)
3 Nerius Steffi GER 65.96

Epathlon
1 Klüft Carolina SWE 6.887
2 Barber Eunice FRA 6.824
3 Simpson Margaret GHA 6.375

Marcia Km.20
1 Ivanova Olimpiada RUS 1:25:41 (WR)
2 Turava Ryta BLR 1:27:05
3 Feitor Susana POR 1:28:44

Staffetta 4×100
1 Stati Uniti USA 41.78
(Daigle Angela, Lee Muna, Barber Me'Lisa, Williams Lauryn)
2 Jamaica JAM 41.99
(Browning Daniele, Simpson Sherone, Bailey Aleen, Campbell Veronica)
3 Bielorussia BLR 42.56
(Nesterenko Yuliya,Sologub Natalya,Nevmerzhitskaya Alena,Dragun Oksana)

Staffetta 4×400
1 Russia RUS 3:20.95
(Pechonkina Yuliya,Krasnomovets Olesya,Antyukh Natalya,Pospelova Svetlana)
2 Jamaica JAM 3:23.29
(Williams Shericka, Williams Novlene, Smith Ronetta, Fenton Lorraine)
3 Gran Bretagna GBR 3:24.44
(McConnell Lee, Fraser Donna, Sanders Nicola, Ohuruogu Christine)

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *