I CAMPIONATI INDOOR MASTER DA VENERDI’ AD ANCONA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Una decina di giorni prima dei Campionati Mondiali di Linz in Austria, la magnifica pista del Palaindoor di An-cona ospita i Campionati Italiani Indoor Master che, da fonte Fidal, si preannunciano molto partecipati. Le ade-sioni dei partecipanti hanno raggiunto la quota complessiva di 1.378 iscritti-gara (1.053 uomini e 325 donne). La gara più frequentata sarà come sempre quella dei 60mt. dove le iscrizioni tra gli uomini sono in totale 165 nelle varie categorie, mentre raggiungono quota 54 tra le donne. (Nella foto Paola BETTUCCI)

Tra i big che assaggeranno il loro stato di forma in vista di Linz ci saranno: Enrico SARACENI che domenica scorsa ha corso i 60mt. in 7”29 e i 400mt. in 49”82; Carla FORCELLINI nell’asta al rientro dopo l’operazione ai tendini; Elisa NEVIANI di recente al record del triplo MF40 con 12,04; Marco SEGATEL per superare di nuovo 2mt. nell’alto; il supermaster Mario RIBONI (1913) nel peso; la bicampionessa mondiale master nella marcia Paola BETTUCCI; la decana velocista Emma MAZZENGA (1933) che proverà anche gli 800mt.; RUZZIER e CERVI per l’ennesimo duello negli MM50 della marcia; Vincenzo FELICETTI su 200e 400mt. MM55; l’immancabile Brunone SOBRERO (1920); Tristano TAMARO (1938) al rientro dopo diversi infortuni; l’ex velocista nazionale Mario LONGO nei 60mt. MM40; e per finire in questa carellare il bionico Hubert INDRA nel pentathlon. Inoltre si distingue ancora una volta la Famiglia OTTOZ: ad accompagnare mamma Lyana CALVESI (gare di alto e peso) ci sarà Patrick OTTOZ (1971), già nazionale dei 400 ostacoli, che ad Ancona esordirà nel mondo dell’atletica master gareggiando nel pentathlon e nei 60 ostacoli.

E’ notizia ufficiosa, tuttavia attendibile, che nel tardo pomeriggio di sabato il Delegato Nazionale Master Pier Luigi MIGLIORINI procederà alla premiazione di 3 atleti e di 3 atlete master che si sono particolarmente distinti nella stagione 2005.

CAMPIONI ITALIANI MASTER INDOOR del 2005

MASCHILI

Mt. 60
M35: Paolo CHIAPPERINI (69) 7”02
M40: Enrico SARACENI (64) 7”17
M45: Salvino TORTU (59) 7”53
M50: Maurizio STEFAN (52) 7”87
M55: Antonio ROSSI (50) 7”85
M60: Giancarlo MARIANI (45) 8”57
M65: Tristano TAMARO (38) 8”81
M70: Luciano ROSSI (33) 9”16
M75: Benito PICCIRILLI (27) 10”28
M80: Eddo FORONI (24) 10”58
M85: Bruno SOBRERO (20) 10”25
M90: Giovanni DI GUARDO (14) 19”20

Mt. 200
M35: Paolo CHIAPPERINI (69) 23”27
M40: Enrico SARACENI (64) 22”86
M45: Zaccaria FACCHINI (57) 24”61
M50: Maurizio STEFAN (52) 25”56
M55: Vincenzo FELICETTI (49) 25”36
M60: Ettore BONANNI (42) 28”74
M65: Filippo TORRE (39) 28”09
M70: Luciano ROSSI (33) 29”94
M75: Benito PICCIRILLI (27) 35”59
M80: Sergio DALL’OLMO (25) 39”92
M85: Ugo SANSONETTI (19) 35”79

Mt. 400
M35: Emilio DE BONIS (70) 51”53
M40: Alfonso DE FEO (64) 54”40
M45: Alessandro MANFREDI (60) 54”67
M50: Claudio AGOSTINI (55) 58”64
M55: Vincenzo FELICETTI (49) 55”53
M60: Lanfranco CHIAVINI (44) 65”22
M65: Filippo TORRE (39) 64”63 m.p.i.
M70: Diego FEBBE (31) 1’14”03
M75: Marcello VIGNI (26) 1’56”36

Mt. 800
M35: Emilio DE BONIS (70) 2’01”09
M40: Fabio BIFERALI (61) 2’09”96
M45: Franco MAFFEI (58) 2’09”88
M50: Mario MIERES PEREYRA (54) 2’16”36
M55: Konrad GEISER (47) 2’17”44
M60: Silvano ZERBO (44) 2’38”37
M65: Roberto MARCONI (39) 2’29”95
M70: Giuseppe DE BELLIS (34) 2’58”67

Mt. 1.500
M35: Stefano AVIGO (70) 4’21”26
M40: Mariano MORANDI (65) 4’11”22 m.p.i. pre
M45: Rosario RUGGIERO (59) 4’31”88
M50: Antonello PUGGIONI (55) 4’42”49
M55: Florindo CAZZULO (46) 5’03”24
M60: Silvano ZERBO (44) 5’03”69
M65: Roberto MARCONI (39) 5’05”06
M70: Bruno BAGGIA (34) 5’21”58 m.p.i.
M75: Luciano ACQUARONE (30) 5’31”09 m.p.i. pre

Mt. 3.000
M35: Valerio BRIGNONE (67) 8’31”45
M40: Mariano MORANDI (65) 8’51”25
M45: Paolo BERTAZZOLI (59) 9’03”61
M50: Giuseppe POLLICINO (54) 9’45”77
M55: Franco CIPOLLA (49) 10’01”34
M60: Andrea NICOLAI (41) 10’41”27
M65: Mauro FERRARINI (65) 12’36”41
M70: Bruno BAGGIA (34) 11’12”20
M75: Luciano ACQUARONE (30) 11’37”86 m.p.i. pre

Mt. 60 ostacoli
M35: Davide ZAMPOLINI (68) 9”02
M40: Thomas OBERHOFER (64) 8”88 m.p.i.
M45: Hubert INDRA (57) 9”17
M50: Giuseppe DEMILANO (51) 10”52
M55: Sandro URLI (47) 11”09
M60: Massimiliano VIETINA (41) 10”51
M65: Sergio VALENTE (39) 11”38
M70: Enzo AZZONI (31) 11”42
M80: Sergio DALL’OLMO (25) 14”79
M80: Ugo SANSONETTI (19) 14”34

Salto in Alto
M35: Simone VELLUTI (70) 1,72
M40: Benedetto PAGANI (65) 1,72
M45: Mauro MASTROLORENZI (60) 1,72
M50: Lorenzo LOCATI (55) 1,51
M55: Natale PRAMPOLINI (50) 1,57 m.p.i. pre
M60: Luigi GALLI (41) 1,36
M65: Galdino ROSSI (38) 1,36
M70: non assegnato
M75: Vittorio BIAGIOTTI (28) 1,21
M80: Giordano CIRELLI (23) 1,05

Salto con l’Asta
M35: Roberto LUCCOLI (70) 4,00
M40: non assegnato
M45: Hubert INDRA (57) 4,00
M50: non assegnato
M55: non assegnato
M60: Arrigo GHI (45) 2,80
M65: non assegnato
M70: non assegnato

Salto in Lungo
M35: Fernando FUSCO (67) 6,29
M40: Franco MENOTTI (61) 6,19
M45: Massimo FAVORITI (59) 5,51
M50: Sergio BALDINI (54) 5,17
M55: Mario TRAINNI (47) 5,03
M60: Sabatino VESPIER (44) 4,10
M65: Gaetano SILVESTRO (40) 4,60
M70: Luigi PEZZA (32) 3,61
M75: Vittorio BIAGIOTTI (28) 3,04
M80: Giordano CIRELLI (23) 2,52

Salto Triplo
M35: Claudio MONTEMARIO (69) 10,79
M40: Maurizio RICCITELLI (63) 12,79
M45: Massimo FIORINI (58) 13,18
M50: Sergio BALDINI (54) 11,74
M55: Giuseppe DI NATALE (46) 10,40
M60: non assegnato
M65: Gaetano SILVESTRO (40) 10,18
M70: Gualtiero NOTO (33) 7,27
M75: non assegnato
M80: Giordano CIRELLI (23) 6,65

Getto del Peso
M35: Maurizio STEVENAZZI (69) 13,38
M40: Luigi FUSI (64) 9,97
M45: Franco PIZZI (59) 11,06
M50: Lorenzo LOCATI (55) 13,39
M55: Francesco CARCIOFFO (49) 13,56 m.p.i.
M60: Giorgio SCHIAVONI (43) 10,05
M65: Sergio MANGANELLI (40) 11,92
M70: Vittorio PARESCHI (34) 10,85
M75: Umberto BURATTINI (30) 8,11
M80: Ottavio MISSONI (21) 7,64
M85: Bruno SOBRERO (20) 8,45
M90: Mario RIBONI (13) 6,77

Marcia mt.3.000
M35: Roberto DEFENDENTI (68) 12’28”30 m.p.i.
M40: Filippo COLLATINA (64) 15’19”46
M45: Gabriele CALDARELLI (59) 14'04″93
M50: Fabio RUZZIER (53) 13’04”13 m.p.europea
M55: Luigi GIANNUZZI (49) 15’05”79
M60: Valter SGARDELLO (43) 14’57”53
M65: Piergiorgio ANDREOTTI (40) 17’46”84
M70: Vincenzo MENAFRO (35) 16’22”54
M75: Antonio TURCHETTI (30) 19’37”15
M80: non assegnato

Pentathlon
M35: Stefano CREVACORE (69) pt.3.136
M40: Maurizio CEOLA (62) pt.3.142
M45: Hubert INDRA (57) pt.3.946
……..(60hs 9”01 m.p.i.)
M50: Lorenzo LOCATI (55) pt.3.218 m.p.i. pre
M55: Giorgio CURTOLO (48) pt.3.272
M60: Adriano MENGAZZI (45) pt.2.917
M65: Hans LAIMER (39) pt.3.237 m.p.i.
M70: Ernesto MINOPOLI (33) pt.3.038

Staffetta 4×200
M35: S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1’34”98 m.p.i.
(Lupo – Amerio – Viarengo – Graziano)
M40: ATL. AMBROSIANA 1’40”04
(D’Oro – Balsamini – Brolo – Schino)
M45: ATL. AMBROSIANA 1’45”57
(Savarese – Chiari – DE Ponti – Malvicini)
M50: G.S. AMICI DEL TRAM TRIESTE 1’51”46
(Masè – Parnici – Sgubin – Corrente)
M5: S.E.F. MACERATA 1’49”15 m.p.i.
(Bugiardini – Rossi – Mallardi – Felicetti)
M65: CUS TORINO 2’05”62
(Sossella – Carlevero – Daffarra – Lattaruolo)

FEMMINILI

Mt. 60
F35: Marta ROCCAMO (66) 8”28
F40: Giuseppina PERLINO (65) 8”48
F45: Antonietta MANTINEO (59) 9”20
F50: Cristina DE GRANDIS (54) 9”09
F55: Umbertina CONTINI (50) 9”32 m.p.i. pre
F60: Pasqualina CECOTTI (41) 9”87
F65: Maria Luisa MAZZOTTA (37) 14”75
F70: Emma MAZZENGA (33) 10”81

Mt. 200
F35: Marta ROCCAMO (66) 27”63
F40: Giuseppina PERLINO (65) 27”32
F45: Antonietta MANTINEO (59) 29”61
F50: Cristina DE GRANDIS (54) 29”86
F55: Umbertina CONTINI (50) 32”93
F60: Pasqualina CECOTTI (41) 33”40
F65: non assegnato
F70: Emma MAZZENGA (33) 36”12

Mt. 400
F35: Paolo PASCON (68) 61”57
F40: Giuseppina PERLINO 61”59 m.p.i. pre
F45: Elisa ZUCCARI (59) 65”52 m.p.i.
F50: Anna MICHELETTI (52) 1’11”44
F55: Liliana DALSASS (48) 1’20”96
F60: Tiziana GASTALDI (45) 1’35”78
F65: non assegnato
F70: Emma MAZZENGA (33) 1’25”08

Mt. 800
F35: Laura AVIGO (67) 2’24”65
F40: M. Teresa CAMPIGOTTO (61) 2’52”42
F45: Elisa ZUCCARI (59) 2’31”71
F50: Silvana CATTANEO (55) 2’46”18
F55: Liliana DALSASS (48) 2’58”88
F60: non assegnato
F65: non assegnato
F70: Noemi GASTALDI (33) 3’51283

Mt. 1.500
F35: Laura AVIGO (67) 5’08”07
F40: M. Rosaria MORENA (63) 5’44”87
F45: Loretta RUBINI (60) 5’11”35
F50: Anna SOBRERO (52) 7’23”70
F55: Rita PEZZICA (48) 6’36”32
F60: non assegnato
F65: Bruna MINIOTTI (36) 6’36”17 m.p.i.
F70: Rosa VARNI (33) 9’04”81

Mt. 3.000
F35: Francesca PINI (68) 10’29”58
F40: Elena RIVA (64) 10’37”08
F45: Daniela BERTOCCHI (56) 12’09”20
F50: Norma SCIARABBA (55) 11’59”45
F55: Lucia SORANZO (48) 11’00”10 m.p.mondiale
F60: non assegnato
F65: Bruna MINIOTTI (367 13’38”43 m.p.i.

Mt. 60 ostacoli
F35: Donata MIGLIORANZA (66) 14”79
F40: Graziella TRONCHIN (61) 12”90
F45: non assegnato
F50: Simonetta MARTELLI (51) 10”97
F55: non assegnato
F60: non assegnato
F65: non assegnato

Salto in Alto
F35: Susanna TELLINI (66) 1,48
F40: Chiara PASSIGATO (61) 1,44
F45: Maurizia PERIN (57) 1,20
F50: Simonetta MARTELLI (51) 1,23
F55: Tania CIUCULA (49) 1,14
F60: Lyana CALVESI (44) 1,11
F65: Giulia PERUGINI (36)
F70: Dina CAMBRUZZI (34) 0,95 m.p.i. eg.

Salto con l'Asta
F35: non assegnato
F40: non assegnato
F45: Carla FORCELLINI (59) 3,30 m.p.europea

Salto in Lungo
F35: Susanna TELLINI (66) 4,97
F40: Elisa NEVIANI (65) 4,85
F45: non assegnato
F50: Chiara LOMACCI (55) 3,47
F55: Elvia DI GIULIO (47) 3,25
F60: Tiziana GASTALDI (55) 3,00
F65: non assegnato
F70: Dina CAMBRUZZI (34) 2,27

Salto Triplo
F35: non assegnato
F40: Elisa NEVIANI (65) 11,58
F45: non assegnato
F50: non assegnato
F55: non assegnato

Getto del Peso
F35: M. Letizia BARTOLOZZI (67) 10,15
F40: Simona MONACHESI (64) 11,20 m.p.i.
F45: Angela BELLOMI (56) 7,29
F50: Rosanna GRUFI (52) 9,59
F55: Elvia DI GIULIO 8,47 (47)
F60: Brunella DEL GIUDICE (43) 8,74
F65: Clara RAFFAETTA (39) 6,08
F70: Teresina TONAZZO (34) 6,12

Marcia mt.3.000
F35: non assegnato
F40: Paola BETTUCCI (64) 15’13”70
F45: non assegnato
F50: Natalia MARCENCO (54) 16’11”35
F55: non assegnato
F60: non assegnato
F65: Maria VECCHI (40) 22’19”12

Pentathlon
F35: Emily BARRERA (68) pt.1.794
F40: Virna MACCIONI (65) pt.1.855
F45: Angela BELLOMI (56) pt.1.835
F50: non assegnato
F55: non assegnato
F60: Brunella DEL GIUDICE (43) pt.2.167

Staffetta 4×200
F35: S.S. TRIONFO LIGURE GE. 1’56”36 m.p.i.
(Cartesegna – Carbone – Colombo Fi. – Colombo Ma.)
F40: LIBERTAS S. BIAGIO TV. 2’07”58
(Tronchin – Campigotto – Nave – Butturimi)
F45: non assegnato
F50: ATL. AMBROSIANA 2’11”04 m.p.i. pre
(De Grandis – Bianchi – Preite

fonte: AtleticaNET-Fidal

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *