I NUOVI CAMPIONI ITALIANI INDOOR MASTER

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I NUOVI CAMPIONI ITALIANI INDOOR MASTER

Da venerdì ad oggi sono giornate molto intense ad Ancona dove sono stati assegnati i titoli del 2006 per l’atletica master al coper-to. L’impianto marchigiano ha ispirato molti risultati di notevole spessore tecnico, su cui rimanderemo l’esame prossimamente. Per il momento ecco la lista integrale dei vincitori di tutti i titoli assegnati. Qui nella foto i fina-listi dei 60 metri MM40 dove Mario LONGO (l’atleta al centro) ha vinto con 6”97 che costituisce la nuova miglior prestazione nazionale.
(Foto W. Corbelli)

Link al sito Fidal con tutti i risultati clicca qui

I NUOVI CAMPIONI ITALIANI MASTER INDOOR del 2006

MASCHILI

Mt. 60
M35: Michele LAZAZZERA 7”15
M40: Mario LONGO 6”97
M45: Massimo CLEMENTONI 7”51
M50: Giorgio TIBERI 7”86
M55: Antonio ROSSI 8”03
M60: Paolo ZADRO 8”34
M65: Tristano TAMARO 8”74
M70: Luciano ROSSI 9”06
M75: Vittorio BIAGIOTTI 10”65
M80: Eddo FORONI 10”87
M85: Bruno SOBRERO 10”10
M90: non assegnato

Mt. 200
M35: Antonello PALLA 23”23
M40: Enrico SARACENI 22”66
M45: Massimo CLEMENTONI 24”82
M50: Claudio AGOSTINI 25”41
M55: Vincenzo FELICETTI 25”44
M60: Vincenzo LA CAMERA 27”57
M65: Filippo TORRE 28”65
M70: Luciano ROSSI 31”12
M75: Diego FEBBE 33”17
M80: Sergio DELL’OLMO 42”32
M85: Bruno SOBRERO 36”94

Mt. 400
M35: Emilio DE BONIS 51”57
M40: Enrico SARACENI 50”20
M45: Ettore RUGGERI 56”02
M50: Claudio AGOSTINI 56”96
M55: Vincenzo FELICETTI 56”94
M60: Vincenzo LA CAMERA 1’02”56
M65: Filippo TORRE 1’05”51
M70: Giuseppe DE BELLIS 1’19”23
M75: Diego FEBBE 1’16”83
M80: Alfonso VICINELLI 1’53”52
M85: non assegnato

Mt. 800
M35: Emilio DE BONIS 2’00”63
M40: Ivano PELLEGRINI 2’02”65
M45: Fabio BIFERALI 2’07”61
M50: Oddone TUBIA 2’15”36
M55: Konrad GEISER 2’17”87
M60: Gianni BREGA 2’35”15
M65: Giuseppe PARENTI 2’43”66
M70: Bruno BAGGIA 2’46”99
M75: non assegnato
M80: Alfonso VICINELLI 4’20”50
M85: non assegnato

Mt. 1.500
M35: Andrea FREZZOTTI 4’16”40
M40: Walter FORESTI 4’14”00
M45: Fabio BIFERALI 4’22”60
M50: Antonello PUGGIONI 4’38”91
M55: Konrad GEISER 4’43”22
M60: Innocente BRUNO 5’14”52
M65: Umberto GOLINO 5’31”14
M70: Bruno BAGGIA 5’38”00
M75: Giancarlo MAZZOTTI 8’17”39
M80: non assegnato
M85: non assegnato
M90: Vottorio BERTOLDI 10’44”57

Mt. 3.000
M35: Pietro BOGAZZI 9’25”27
M40: Mariano MORANDI 9’05”63
M45: Paolo BERTAZZOLI 9’23”01
M50: Antonello PUGGIONI 10’07”90
M55: Dario RAPPO 10’28”91
M60: Alberto MASCAGNI 10’42”85
M65: Andrea NICOLAI 10’50”84
M70: Bruno BAGGIA 11’35”68
M90: Vittorio BERTOLDI 22’12”91

Mt. 60 ostacoli
M35: Patrick OTTOZ 9”16
M40: Alessandro PETRONCINI 8”63
M45: Hubert INDRA 9”14
M50: Tullio HROVATIN 9”82
M55: Antonio MONTARULI 10”67
M60: Agostino ROSSI 10”34
M65: Enzo BERTOLISSI 12”64
M70: Riccardo VOLTARELLI 13”64
M75: Silvano PIERUCCI 16”00
M80: Sergio DELL’OLMO 14”66
M85: non assegnato

Salto in Alto
M35: Paolo NOSARI 1,72
M40: Marco SEGATEL 1,95
M45: Emanuel MANFREDINI 1,86
M50: Claudio GALLANA 1,75
M55: Natale PRAMPOLINI 1,54
M60: Mauro ANGELINI 1,42
M65: Alberto SOFIA 1,36
M70: Heinrich AMORT 1,21
M75: Aurelio PIERPAOLI 1,18
M80: non assegnato
M85: Ottavio MISSONI 0,95

Salto con l’Asta
M35: Fernando FUSCO 4,30
M40: Michele TICO’ 3,70
M45: Hubert INDRA 4,20
M50: Salvatore LICITRA 2,70
M55: non assegnato
M60: non assegnato
M65: Galdino ROSSI 3,10
M70: non assegnato
M75: non assegnato
M80: non assegnato

Salto in Lungo
M35: Diego ZAMBELLI 6,57
M40: Giorgio FEDERICI 6,69
M45: Franco MENOTTI 6,19
M50: Alexander EBNER 5,13
M55: Mario TRAINNI 5,23
M60: Giuseppe DI NATALE 4,37
M65: Gaetano SILVESTRO 4,62
M70: Heinrich AMORT 4,16
M75: Vittorio BIAGIOTTI 3,09
M80: non assegnato
M85: non assegnato

Salto Triplo
M35: Alessandro VITTI 12,59
M40: Luigi PRIMICERI 12,66
M45: Giancarlo CICERI 13,37
M50: Sergio BALDINI 11,80
M55: Giuliano COSTANTINI11,03
M60: non assegnato
M65: Gaetano SILVESTRO 9,80
M70: Raffaello PIERMATTEI 8,54
M75: non assegnato
M80: non assegnato

Getto del Peso
M35: Nicola PIGA 11,701
M40: Andrea GIUBILEI 12,96
M45: Edmund LANZINER 13,07
M50: Paolo FADELLI 13,24
M55: Antonio MAINO 12,89
M60: Giuliano VANNINI 11,70
M65: Sergio MANGANELLI 11,64
M70: Adriano FORTI 11,38
M75: Armando LANDUZZI 7,91
M80: Alfonso VICINELLI 6,49
M85: Ottavio MISSONI 8,62
M90: Mario RIBONI 7,34

Marcia mt.3.000
M35: Bernardo CARTONI 13’31”23
M40: Mauro RONCHI 13’32”38
M45: Rosario PERTUGARO 13’43”20
M50: Fabio RUZZIER 13’28”95
M55: Luigi GIANNUZZI 14’46”18
M60: Gianfranco DE LUCIA 13’39”31
M65: Gaetano SCARPATA 17’03”35
M70: Eudilio GUERRA 18’02”46
M75: Antonio TURCHETTI 19’49”06
M80: non assegnato
M85: Carlo BOMBA 24’55”92

Pentathlon
M35: Stefano CREVACORE pt.3.148
M40: Davide DA PONTE pt.3.010
M45: Hubert INDRA pt.4.062
M50: Giovanni FELICIANI pt.3.132
M55: Giorgio CURTOLO pt.3.197
M60: Giuseppe DI NATALE pt.2.353
M65: Alberto SOFIA pt.3.291
M70: Ernesto MINOPOLI pt.2.946
M75: Enzo AZZONI pt.2.780
M80: non assegnato

Staffetta 4×200
M35: ATLETICA ROVELLASCA 1’35”22
(Vergara-Ceriani-Bove-Crispi)
M40: ATLETICA AMBROSIANA 1’39”43
(D’Oro-Balsamini-Schini-Malvicini)
M45: CUS BARI 1’43”96
(Fiore-Desiderato-Loconsole-Facchini)
M50: ASTRO 2000 BENEVENTO 1’46”69
(Macchione-Caso-Cutillo-Basile)
M55: S.E.F. MACERATA 1’47”88
(Rossi-Bugiardini-Severini-Felicetti)
M60: AMICI DEL TRAM DE OPCINA 1’59”42
(Giachelli-Cressi-Dessardo-Antonini)
M65: ATLETICA AMBROSIANA 2’06”71
(Carniti-Veronesi-Lunelli-Brolo)

FEMMINILI

Mt. 60
F35: Barbara VALDIFIORI 8”28
F40: Marta ROCCAMO 8”32
F45: Lucia PIEROBON 8”71
F50: Cristina DE GRANDIS 9”17
F55: Umbertina CONTINI 9”20
F60: Giusy SANGERMANO 9”62
F65: Pasqualina CECOTTI 9”81
F70: Emma MAZZENGA 10”67

Mt. 200
F35: Daniela SELLITTO 28”28
F40: Marta ROCCAMO 28”07
F45: Graziella TRONCHIN 30”83
F50: Cristina DE GRANDIS 30”80
F55: Umbertina CONTINI 31”95
F60: Giusy SANGERMANO 33”47
F65: Pasqualina CECOTTI 34”19
F70: Noemi GASTALDI 41”74

Mt. 400
F35: Paola PASCON 1’02”94
F40: Marina IACOVETTI 1’04”24
F45: Elisa ZUCCARI 1’04”82
F50: Rosita PIRHOFER 1’10”75
F55: Umbertina CONTINI 1’14”01
F60: Anna DI CHIARA 1’25”09
F65: non assegnato
F70: Emma MAZZENGA 1’26”58

Mt. 800
F35: Stefania RULLI 2’24”68
F40: Francesca RAGNETTI 2’36”70
F45: Elisa ZUCCARI 2’27”78
F50: Rosita PIRHOFER 2’38”59
F55: Liliana DALSASS 3’05”75
F60: Rosa BARBERINI 3’30”55
F65: M. Antonietta FRISON 4’20”97
F70: Emma MAZZENGA 3’37”34

Mt. 1.500
F35: Laura AVIGO 4’55”16
F40: Souma SPRIRIDOYLA 5’00”99
F45: Loretta RUBINI 5’14”31
F50: Gabriella BANDELLI 5’28”65
F55: Rita PEZZICA 6’57”37
F60: Rosa BARBERINI 7’19”29
F65: non assegnato
F70: Bruna MINIOTTI 6’46”55

Mt. 3.000
F35: Angela CECCANTI 10’21”88
F40: Souma SPIRIDOYLA 10’23”58
F45: Maria LORENZONI 11’17”25
F50: Danila MORAS 11’38”20
F55: Rita PEZZICA 14’15”85
F60: Silvia PEGAN-BARBO 14’17”85
F65: non assegnato
F70: Bruna MINIOTTI 14’11”93

Mt. 60 ostacoli
F35: Jana GAJZOVA’ 12”86
F40: Rossella ZANNI 10”35
F45: Gazzella TRONCHIN 12”57
F50: Angela BELLOMI 14”41
F55: Simonetta MARTELLI 10”56
F60: Rosanna FRANCHI 12”49
F65: non assegnato

Salto in Alto
F35: non assegnato
F40: Tiziana PICONESE 1,58
F45: Chiara PASSIGATO 1,38
F50: non assegnato
F55: Domenica PREITE 1,11
F60: Lyana CALVESI 1,08
F65: non assegnato
F70: Giulia PERUGINI 1,08

Salto con l'Asta
F35: non assegnato
F40: non assegnato
F45: non assegnato

Salto in Lungo
F35: Luisa GIUDICI 5,17
F40: Susanna TELLINI 4,81
F45: Marina VALFRE’ 4,28
F50: Ambra BALDASSARRI 3,45
F55: M: Grazia RAFTI 3,84
F60: Tiziana GASTALDI 3,00
F65: Maria LATEGANA 2,96
F70: M. Luigia BELLETTI 2,34

Salto Triplo
F35: non assegnato
F40: Elisa NEVIANI 11,78
F45: non assegnato
F50: non assegnato
F55: M. Grazia RAFTI 7,92
F60: non assegnato

Getto del Peso
F35: M. Letizia BARTOLOZZI 9,97
F40: Antonella BEVILACQUA 10,76
F45: Anna MAGAGNI 9,73
F50: Mariangela BANI 9,68
F55: Elia DI GIULIO 8,61
F60: Brunella DEL GIUDICE 8,94
F65: Maria LATEGANA 6,83
F70: M. Luigia BELLETTI 6,02
F75: Anna FLAIBANI 5,41

Marcia mt.3.000
F35: non assegnato
F40: Milena MEGLI 15’12”73
F45: Adriana MANZELLA 18’18”78
F50: Masoumeh AMERI 18’19”73
F55: non assegnato
F60: non assegnato
F65: non assegnato
F70: non assegnato
F75: Viola VERDINI 21’10”97

Pentathlon
F35: Emily BARRERA pt.1.981
F40: Rossella ZANNI pt.2.998
F45: Marisa TAVOSO pt.2.102
F50: Angela BELLOMI pt.2.062
F55: Ingeborg ZORZI pt.3.318
F60: Brunella DEL GIUDICE pt.2.032
F65: non assegnato

Staffetta 4×200
F35: non assegnato
F40: AVIS MACERATA 2’08”30
(Tiberi-Cervigni-Bettucci-Piangiarelli)
F45: LIBERTAS SAN BIAGIO 2’10”40
(Rerin-Campigotto-Butturini-Tronchin)
F50: ATL. AMBROSIANA 2'14″51
(De Grandis – Bianchi – Preite – Soffientini)
F55: LIBERATLETICA ROMA 2’21”09
(Rafti-Ciuciula-Venditti-DiGiulio)

fonte: AtleticaNET-Fidal

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *