MONDIALI INDOOR DI LINZ – IL MEDAGLIERE E LE M.P.I.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Si è conclusa, nella innevata cittadina austriaca di Linz, la seconda edizione dei Mondiali Indoor Master. Al termine delle 6 giornate di gara, la squadra azzurra ha conquistato 85 MEDAGLIE: 28 ori, 28 argenti e 29 bronzi, che la collocano al quarto posto nel medagliere per nazioni dietro alla Germania (471), G.Bretagna (156) e Austria (104). Quattro ori per Bruno SOBRERO (200 m, pentathlon, 60 e 60 hs) e 2 migliori prestazioni mondiali (pentathlon 3.673 punti e 60 hs in 13″16). Tripletta di ori per Luciano ACQUARONE (3.000, Cross e 1.500 M75), Egger WALTRAUD (3.000, 800 e 1.500 W55) e miglior prestazione mondiale nei 1.500, con 5'07″30. Tripletta anche per Enrico SARACENI (200, 400 e 4×200 M40) che nei 400 stabilisce, con 48″96, la migliore prestazione mondiale di categoria.
(Nella foto Hubert INDRA)

ORO
W70: Emma MAZZENGA – 60 m – 10″65
W70: Emma MAZZENGA – 400 m – 1'24″89
W70: Dina CAMBRUZZI – 60 hs – 16″58
W55: Waltraud EGGER – 3.000 m – 11'21″39
W55: Waltraud EGGER – 800 m – 2'35″63
W55: Waltraud EGGER – 1500 m – 5'07″30 (M.P.M.I.)
W50: Zanoner/Solmi/Cera – Maratonina Team – 4:44'34″10
W40: Elisa NEVIANI – Triplo – 12,01
M85: Bruno SOBRERO – 200 m – 36″65
M85: Bruno SOBRERO – Pentathlon- 3.673pt.(13″99-3,30-8,05-0,99-s.t.) (M.P.M.I.)
M85: Bruno SOBRERO – 60 m – 10″03
M85: Bruno SOBRERO – 60hs – 13″16 (M.P.M.I.)
M85: Ottavio MISSONI – Peso – 7,59
M85: Ugo SANSONETTI – 400 m – 1'32″67
M80: Amelio COMPRI – Asta – 2,00
M75: Luciano ACQUARONE – 3.000 m – 12'19″35
M75: Luciano ACQUARONE – Cross Country
M75: Luciano ACQUARONE – 1.500 m – 5'51″19
M65: Andrea SENES – Maratonina – 1:25:46.78
M55: Caso/Rossi/Basellini/Felicetti – 4×200 – 1'45″07
M50: Albert RUNGGER – Maratonina – 1:12'29″45
M45: Hubert INDRA – Pentathlon – 4.010 pt. (8″97-5,74-11,18-1,75-3:02.44)
M40: Enrico SARACENI – 200 m – 22″09
M40: Enrico SARACENI – 400 m – 48″96 (M.P.M.I.)
M40: Manfred PREMSTALLER -Cross Country
M40: Marco SEGATEL – Alto – 2,02
M40: Giorgio FEDERICI – Lungo – 6,89
M40: D'Oro/De Feo/Ciriani/Saraceni – 4×200 – 1'31″92

ARGENTO
W70: Emma MAZZENGA – 800 m – 3'24″13
W60: Brunella DEL GIUDICE – Martellone – 13,83
W50: Rosalia ZANONER – Maratonina – 1:27'00″39
W45: Carla FORCELLINI – Asta – 3,20
W35: Lorella PAGLIACCI – Maratonina – 1:23'44″42
W35: Pagliacci/Ragnetti/Capri – Cross Country Team
W35: Pagliacci/Castello/Pini Prato – Maratonina Team – 4:18'33″20
M85: Bruno SOBRERO – Lungo – 3,31
M85: Ugo SANSONETTI – 200 m – 36″73
M85: Ugo SANSONETTI – 60 m – 10″45
M70: Bruno BAGGIA – 3.000 m – 11'55″82
M70: Bruno BAGGIA – Cross Country
M70: Bruno BAGGIA – 1.500 m – 5'34″41
M65: Galdino ROSSI – Asta – 3,00
M65: Laimer/Vaghi/Torre/Mereu – 4×200 – 1'57″89
M55: Vincenzo FELICETTI – 200 m – 25″12
M55: Vincenzo FELICETTI – 400 m – 55″79
M45: Rosario PETRUNGARO – 3000 m Marcia – 13'45″86
M45: Rosario PETRUNGARO – 10 km marcia – 49'19″24
M45: Habicher/Altini/Dallacosta – Maratonina Team – 3:43'44″76
M45: Edmund LANZINER – Peso – 13,86
M40: Giorgio FEDERICI – Triplo – 13,85
M40: Premasteller/Pagano/Ubaldi – Cross Country Team
M40: Mario LONGO – 60 m – 6″98
M40: Cervi/Ronchi/Collatina – 10 km marcia Team – 2:34'08″89
M35: Eccheli/DiPriamo/Crisostomi – Cross Country Team
M35: Fernando FUSCO – Asta – 4,20
M35: Petrungaro/Cartoni/Paulini – 10 Km marcia Team – 2:29'50″36

BRONZO
W70: Emma MAZZENGA – 200 m – 37″22
W60: Brunella DEL GIUDICE – Pentathlon – 2.168 pt.
W55: Ingeborg ZORZI – Alto – 1,27
W55: Cecotti/Del Pinto/Zorzi/Egger – 4×200 – 2'15″16
W50: Simonetta MARTELLI – 60hs – 10″36
W40: Marina IACOVETTI – 400 m -61″95
W40: Tiziana PICONESE – Alto – 1,60
W35: Luisa GIUDICI – Lungo – 5,23
W35: Lorella PAGLIACCI – Cross Country
W35: Maria Letizia BARTOLOZZI – Martellone – 12,28
W35: Piconese/Iacovetti/Forcellini/Tellini – 4×200 – 1'56″64
M85: Ottavio MISSONI – Alto – 0,92
M70: Minopoli/Paderno/Rossi/Pezza – 4×200 – 2'20″16
M65: Filippo TORRE – 400 m – 65″25
M60: Giorgio BIANCHI – Cross Country
M55: Konrad GEISER – 800 m – 2'15″79
M55: Konrad GEISER – 1.500 m – 4'36″25
M50: Niro/Cipriani/Basile/Agostini – 4×200 – 1'41″05
M45: Guido POTOCCO – 3.000 m – 9'13″53
M45: Hubert INDRA – Asta – 4,20
M45: Giancarlo CICERI – Triplo – 13,27
M45: Franco MENOTTI – Lungo – 6,30
M45: Castelli/Malvicini/Barberis/Clementoni – 4×200 – 1'40″29
M40: Ivano PELLEGRINI – 800 m – 2'03″11
M40: Thomas OBEROFER – 60hs – 8″54
M35: Antonello PALLA – 200 m – 22″84
M35: Alessandro ECCHELI – Cross Country
M35: Antonio VANNUCCI – 60hs – 8″44
M35: Crispi/Bove/Barcella/Palla – 4×200 – 1'33″49

M.P.M.I. = Miglior prestazione mondiale indoor di categoria

I RECORD ITALIANI INDOOR MIGLIORATI DURANTE I CAMPIONATI
M35-40: D'Oro/De Feo/Ciriani/Saraceni – 4×200 – 1'31″92
M40: Enrico SARACENI – 400 m – 48″96 (anche M.P.M.I.)
M40: Thomas OBERHOFER – 60 ostacoli – 8″54
M40: Marco SEGATEL – Alto – 2,02
M40: Giorgio FEDERICI – Lungo – 6,89
M40-45eg: Hubert INDRA – Asta – 4,20
M45: Franco MENOTTI – Lungo – 6,30
M45: Castelli/Malvicini/Barberis/Clementoni – 4×200 – 1'40″29
M50: Niro/Cipriani/Basile/Agostini – 4×200 – 1'41″05
M45: Hubert INDRA – 60 hs – 8″97
M55: Konrad GEISER – 1.500 m – 4'36″25
M55eg: Natale PRAMPOLINI – Alto – 1,57
M55: Caso/Rossi/Basellini/Felicetti – 4×200 – 1'45″07
M65eg: Galdino ROSSI – Asta – 3,00
M65: Laimer/Vaghi/Torre/Mereu – 4×200 – 1'57″89
M65: Sergio VALENTE – Pentathlon – 3.444 pt.
(60hs 11″48-lungo 4,35-peso 8,71-alto 1,33-1000 4'15″91)
M70: Minopoli/Paderno/Rossi/Pezza – 4×200 – 2'20″16
M75: Luciano ACQUARONE – 1.500 m – 5'51″19
M75: Luciano ACQUARONE – 3.000 m – 12'19″35
M80: Amelio COMPRI – Asta – 2,00
M85: Bruno SOBRERO – 60 ostacoli – 13″16 (anche M.P.M.I.)
M85: Bruno SOBRERO – Pentathlon – 3.673 pt. (anche M.P.M.I.)
(60hs 13″99-lungo 3,30-peso 8,05-alto 0,99-1000 s.t.)
F40: Tiziana PICONESE – Alto – 1,60
F40pre: Susanna TELLINI – Lungo – 5,18
F40: Rossella ZANNI – pentathlon – 3.203 pt.
(60hs 9”9m-lungo 4,41-peso 8,46-alto 1,49-800 2’46”18)
F45-50-55pre: Simonetta MARTELLI – 60 ostacoli – 10″36
F45-50-55: Waltraud EGGER – 1500 m – 5'07″30(anche M.P.M.I.)
F50-55: Waltraud EGGER – 800 m – 2'35″63
F55: Ingeborg ZORZI – Alto – 1,27
F55: Ingeborg ZORZI – Pentathlon – 3.368 pt.
(60hs 12″05-lungo 3,75-peso 7,75-alto 1,25-800 3'24″39)
F55: Cecotti/Del Pinto/Zorzi/Egger – 4×200 – 2'15″16
F60: Brunella DEL GIUDICE – Pentathlon – 2.168 pt.
(60hs 16″50-lungo 2,53-peso 8,86-alto 1,00-800 4'27″25)
F60: Brunella DEL GIUDICE – Martellone – 13,83
F55-60: Brunella DEL GIUDICE – Martello – 29,84
F65pre: Pasqualina CECOTTI – 60 m – 9″77
F65pre: Pasqualina CECOTTI – 200 m – 32″99
F70: Dina CAMBRUZZI – Alto – 0,98
F60-65-70: Emma MAZZENGA – 800 m – 3'24″13
F70: Dina CAMBRUZZI – 60 hs – 16″58

Link ai risultati:
15 marzo 2006
16 marzo 2006
17 marzo 2006
18 marzo 2006
19 marzo 2006
20 marzo 2006

fonte: AtleticaNET/www.linz2006.com

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *