GLI ULTRA 35ENNI AI C.D.S. REGIONALI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Lo scarso reclutamento giovanile della nostra atletica, unito all’avanzata dell’attività master, porta in luce, ormai da qualche anno, la presenza non trascurabile di atleti ultra 35enni che supportano le squadre impegnate nella fase regionale dei Campionati di Società Assoluti. Abbiamo estrapolato dai risultati delle varie regioni quelli più significativi nell’ottica master. Com'era prevedibile sono scaturite anche alcune migliori prestazioni italiane di categoria, oltre al primato mondiale M55 stabilito da Graziano MOROTTI nei 10.000mt di marcia.

Cominciamo con la segnalazione della friuliana Valentina TAUCERI (20/07/1966) che, sabato scorso a Pordenone, ha migliorato il primato “pre” dei 1.500mt. MF40 con 4’27”90, appartenente alla veneta TISON con 4’31”88 corso nel 2000. Il primato ad età compiuta è invece di Nadia DANDOLO con 4'36″09 del 2003. La TAUCERI è stata una delle mezzofondiste italiane di vertice negli anni ’90 e nel suo curriculum può vantare il titolo assoluto dei 3.000 mt. conquistato nel 1993, anno in cui ha anche partecipato ai Campionati Mondiali. Vanta inoltre questi primati personali: sui 1.500mt. 4’08”54, sui 3.000mt. 8’53”36 e sui 5.000mt. 15’31”19.

A Rieti ieri sugli 800mt. ha corso a tempo di primati della categoria MM45 “pre” il laziale di Civitavecchia Fabio BIFERALI (27/10/1961) con 2’00”82 (mp.i. “pre”); meglio del romano Mario VAIANI-LISI che corse in 2'01″9m nel 1995.

Tiziana PICONESE (14/02/1966) a Trento s'è ripetuta alla miglior prestazione italiana MF40 del salto in alto con 1,60, saltato già in inverno, misura che l'è valsa la medaglia di bronzo ai Campionati Mondiali Master Indoor.

La ligure Angela CARTESEGNA (21/11/1963) invece ha ritoccato di qualche centesimo la sua m.p.i. dei 400 ostacoli MF40 con 1’08”57. Va precisato che ad età ancora da compiere la CARTESEGNA ha ottenuto nel 2003 1'06″25.

Senza primati, ma con prestazioni di grande spessore tecnico, a Saronno hanno tuonato due campioni mondiali master. Enrico SARACENI a 42 anni appena compiuti s'è tolto il lusso di correre i 200mt. in 21″87 e i 400mt. in 48″44. Marco SEGATEL (44 anni) ha invece esordito all'aperto nel salto in alto con 1,98, per giunta vincendo la gara…

Altri risultati pregevoli tra gli altri: a Napoli Mario LONGO (1964) a corso i 100mt. in 11″04 e i 200mt. in 22″64; a Modena Roberta BUGARINI (1969) ha superato ancora 1,80 ed Elisa NEVIANI (1965) con 11,87 s'è avvicinata al suo record del triplo MF40; a Rieti Carla FORCELLINI (1959) ha saltato con l'asta 3,20;

ABRUZZO
(M)– Asta: Fulvio Andreini (SM-1967) 4,40, Fermando Fusco (SM-1967) 4,20, Umbro Tuffarelli (M60-1946) 2,70; Peso: Antonio Pietrangelo (SM-1965) 12,95; Disco: Antonio Pietrangelo (SM-1965) 41,50; Martello: Alessandro D’Alberto (Sm-1958) 39,49. (F)– Marina Iacovetti (SM-1965) 62”31; Disco: Pasqualina Proietti (Sf-1971) 43,46.

CALABRIA
(M)– Peso: Francesco Raneri (SM-1962) 12,32; Martello: Rocco Neri (SM-1969) 50,13

CAMPANIA-MOLISE
(M)– 100mt: Mario Longo (M40-1964) 11”04; 200mt: Mario Longo (M40-1964) 22”64; 400hs: Antonio d’Errico (m40-1964) 61”29; Giavell: Ciro D’Angelo (M50-1953) 42,58. (F)– 100hs: Nunzia Franco (F40-1966) 18”63; Martello: Patrizia Aletta (F35-1971) 44,33.

EMILIA-ROMAGNA
(M)-100mt: Stefano Belletto (SM-1969) 11”04; 200mt: Alberto Zanelli (M40-1965) 23”35; 400mt: Alessandro Manfredi (M45-1960) 55”31; 5000mt: Graziano Calvaresi (SM-1966) 14’59”98; 110hs: Antonio Vannucci (M35-1967) 15”58, Enzo Franciosi (SM-1970) 15”72; Alto: Mauro Tavella (SM-1971) 1,95; Asta: Arrigo Ghi (M60-1945) 3,30; Peso: Poalo Dal Soglio (SM-1970) 18,05; Disco: Diego Fortuna (SM-1968) 57,68; Giavell: Moreno Belletti (SM-1970) 67,23; Marcia Km10: Pierino Tamburini (M50-1954) 53’51”07. (F)– 1500mt: Anna Venturelli (SF-1964) 4’57”66; 5000mt: Margherita Gargioni (SF-1963) 17’51”91; Alto: Roberta Bugarini (SF-1969) 1,80; Triplo: Elisa Neviani (SF-1965) 11,87; Peso: Antonella Bevilacqua (SF-1966) 10,77; Martello: Elisa Assirelli (SF-1971) 43,82; Giavell: Veronica Becuzzi (SF-1971) 47,99.

FRIULI
(M)– 400mt: Said Arnouss (M40-1965) 51”22; Giavell.: Cristian Nonino (SM-1970) 58,17, Lucio Buiatti (M45-1959) 52,49; Marcia Km10: Fabio Ruzzier (SM-1953) 49’11”57. (F)– 1500mt: Valentina Tauceri (SF-1966) 4’27”90; 5000mt: Paola Mariotti (SF-1969) 18’02”32.

LAZIO
(M)– 100mt: Massimiliano Scarponi (M35-1970) 11”18; 800mt: Emilio De Bonis (SM-1970) 1’56”11, Fabio Biferali (M45-1961) 2’00”82 (mp.i. “pre”); 5000mt: Marco Cacciamani (M45-1961) 15’21”12; 3000sp: Giuseppe De Giacomo (M35-1971) 9’44”06; 400hs: Mario Benati (SM-1966) 58”89; Alto: Paolo Montalto (M40-1963) 1,80; Lungo: Giacomo D’Apolito (SM-1971) 7,49, Giorgio Tiberi (M50-1956) 5,54; Triplo: Sergio Baldini (M50-1954) 11,97; Peso: Corrado Fantini (SM-1967) 17,3. (F)– Asta: Carla Forcellini (SF-1959) 3,20; Disco: Rossella De Polis (F50-1953) 26,65; Marcia Km5: Gisella Orsini (SF-1971) 22’44”10.

LIGURIA
(F)– 5000mt: Elena Riva (SF-1964) 18’25”40; 400hs: Angela Cartesegna (SF-1963) 1’08”57 (m.p.i.).

LOMBARDIA
(M)– 100mt: Marco Cerini (SM-1965) 11”60; 200mt: Enrico Saraceni (SM-1964) 21”87; 400mt: Enrico Saraceni (SM-1964) 48”44; Alto: Marco Segatel (M40-1962) 1,98; Marcia Km10: Andrea Naso (M45-1960) 50’36”73. (F)– Asta: Domenica Califano (SF-1968) 2,90; Lungo: Costanza Moroni (SF-1969) 5,41, Luisa Giudici (SF-1970) 5,31, Susanna Tellini (SF-1966) 5,12; Triplo: Costanza Moroni (SF-1969) 12,20; Marcia Km5: M.Grazia Cogoli (SF-1962) 26’48”51

MARCHE-UMBRIA
(M)– 100mt: Antonio Rossi (M55) 12”41; 400mt: Luigi Luccioli (SF-1971) 51”97; Peso: Primo Capponi (SM-1969) 14,68; Disco: Gianpaolo Cretoni (SM-1960) 45,22; Giavell: Gianluca Giulianelli (SM-1971) 59,74. (F)– Alto: Karin Periginelli (SF-1970) 1,60, Mariya Karvan (F45-1961) 1,50; Marcia Km5: Paola Bettucci (F40-1964) 26’09”79.

PIEMONTE-VALDAOSTA
(M)– 200mt: Mauro Graziano (M40-1966); 400mt: Stefano Crevacore (SM-1969) 52”19; 1500mt: Vincenzo Falco (M40-1965) 4’02”06; 110hs: Patrick Ottoz (M35-1971) 16”15; 400hs Roberto Amerio (M40-1965) 58”83; Peso: Antonio Iacocca (M45-1961) 12,84, Michelangelo Bellantoni (M50-1956) 11,71; Giavell: Federico Battistutta (SM-1966) 57,93. (F)– 5000mt: Samia Soltane (SF-1967) 17’38”44

PUGLIA
(M)– Lungo: Stefano Tarì (SM-1971) 6,94. (F)– Rosa Luchena (F40-1966) 12’02”52; Peso: Anna Amato (SF-1971) 11,69.

SARDEGNA
(M)– 400hs: Giorgio Rossu (SM-1969) 55”75; Marcia Km10: Rosario Pietrungaro (SM-1958) 49’56”02.

SICILIA
(M)– 400mt: Gaetano Passaro (M35-1970) 51”87; Giuseppe Arena (M50-1952) 4’24”76; Alto: Michele Buratti (SM-1970) 2,01; Giavell: Dario Mascali (SM-1971) 55,43. (F)– 100mt: Marta Roccamo (F40-1966) 13”45; 1500mt: Daniela Aliquò (F40-1963) 5’04”83; Asta: Lorena Marano (F35-1967) 3,00; Lungo: Giuseppina Malerba (F35-1970) 5,01; Peso: Maria Tranchina (SF-1968) 13,25; Disco: Santa Sapienza (F35-1968) 35,91; Martello; Santa Sapienza (F35-1968) 42,68; Marcia Km5: Tatiana Betta (F35-1969) 23’25”83.

TOSCANA
(M)– 3000sp: Mattia Treve (SM-1970) 9’32”67; Alto: Leonardo Mozzanti (SM-1971) 1,98; Asta: Andrea Foschi (SM-1965) 4,00; Martello: Stefano Dini (SM-1961) 44,17. (F)– 800mt: Maria Ognissanti (SF-1965) 2’22”67; 1500mt: Angela Ceccanti (F35-1968) 4’48”77, Maria Ognissanti (SF-1965) 4’48”88; 100hs: Chiara Ceccarelli (SF-1968) 15”14; 400hs: Chiara Ceccarelli (SF-1968) 62”74; Martello: Maria Bartolozzi (SF-1967) 39,15; Marcia Km5: Milena Megli (SF-1966) 25’29”87.

TRENTO-BOLZANO
(M)– 400mt: Silvio Dezulian (SM-1969) 50”57; 1500mt: Giulio Bressan (SM-1966) 4’13”68; 3000sp: Riccardo Baggia (SM-1971) 9’42”72; 400hs: G.Luca Casmachella (SM1971) 57”37; Asta: Roberto Remondi (SM-1965) 4,10, Hubert Indra (SM-1957) 4,00; Lungo: Michele Ticò (SM-1966) 6,20, Markus Vinatzer (M40-1966) 6,17; Peso: Vincenzo Esposito (SM-1966) 15,45, Edmund Lanziner (SM-1959) 13,15; Marcia Km10: Graziano Morotti (SM-1951) 45’38”35 (m.m.p.. (F)– 1500mt: Mirella Bergamo (F35-1969) 4’53”59; 3000sp: Luisa Merz (SF-1969) 12’19”99; Alto: Tiziana Piconese (SF-1966) 1,60 (m.p.i.eg); Triplo: Tiziana Piconese (SF-1966) 9,45; Peso: Anna Busetti (SF-1971) 12,24; Disco: Lucia Leonardi (SF-1969) 38,52, Anna Busetti (SF-1971) 37,77.

VENETO
(M)– 3000sp: Angelo Giardiello (SM-1970) 9’09”35, Sergio Trinca (SM-1968) 9’49”79, Roberto Meneghello (M45-1958) 10’08”73; Alto: Natale Prampolini (M55-1950) 1,60; Asta: Gianfranco Beda (SM-1968) 4,50; Lungo: Natale Prampolini (M55-1950) 4,35, Davide Da Ponte (M40-1965) 5,83; Martello: Giovanni Sanguin (SM-1969) 71,96, Andrea Pelucco (SM-1968)52,23 Peso: Giorgio Curtolo (M55-1948) 10,92 (7 kg); Disco: Dal Pra Claudio (M35-1968) 32,09; Giavellotto: Pierdomenico Piazza (SM-1959) 43,12; 100mt: Fausto Tegorelli (M40-1965) 11″84 (v.-1.1), Maurizio Stefan (M50-1952) 12″88 (v.-2.1); 200mt: Rossano Nordio (M60-1946) 28″33 (v.-1.4), Maurizio Stefan (M50-1952) 26″34 (v.-0.4), Roberto Martini (M45-1960) 28″80 (v.-1.4), Maurizio Ceola (M40-1962) 24″38 (v.0.0), Stefano Carollo (M40-1962) 24″47 (v.-1.5), Michele Marverti (M40-1963) 28″12 (v.-1.4), Maurizio Piazza (M35-1967) 25″63 (v.-0.4); 1.500mt: Marco Biodani (M40-1962) 4'27″03, Siro Pillan (M35-1968) 4'47″73; 5.000mt: Antonio Gambalonga (SM-1962) 17'46″03, Claudio Bagnara (SM-1971) 16'22″55, Leonardo Gava (SM-1971) 17'42″57 (F)– 200mt: Rosa Marchi (SF-1964) 27”70 (v.-2.5); 400mt: Rosa Marchi (SF-1964) 62”20, Mirella Giusti (F45-1960) 66”46; 800mt: Elsa Mardegan (F40-1963) 2'32″94; 1.500mt: Elsa Mardegan (F40-1963) 5'14″38; 5000mt: Silvia Sommaggio (SM-1969) 16’18”02; Marcia 5km: Natalia Marcenco (SM-1954) 28'52″10, 3.000 siepi: Marica Caccin (SF-1971) 12'44″18.

fonte: Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *