GRANDI NOMI AL MEETING “ANNA CATALANO”

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Anche Marco Torrieri, il velocista dell’Aeronautica e della Nazionale, ha dato la sua adesione al Meeting “Anna Catalano” che si disputerà sabato 27 maggio allo Stadio delle Terme di Caracalla, organizzato dall’ACSI Campidoglio Palatino.

 

Il cast è sempre più interessante con le gare di velocità a farla da padrone.
Oltre ai già annunciato Deji Aliu, atleta da 9”95 sui 100 piani, correrà anche Deji Musa (10”38) e sono attese altre conferme.
Marco Torrieri, dopo una leggera contrattura procuratasi in allenamento, aveva rinunciato ai 100 metri della fase regionale dei CDS disputatasi a Rieti sabato scorso.
Torrieri è decisamente motivato, tanto da aver rinunciato ad altre offerte per essere presente in una gara che certamente potrà dargli ottimi stimoli in vista degli Europei di Goteborg.
Nei 100 femminili sfida tra Dia Fabe, francese campionessa del mondo di staffetta a Parigi 2003, e le giovani emergenti Jessica Paoletta e Giulia Arcioni, con Anita Pistone a fare da quarta incomoda.
Sui 100 ostacoli presenti Marzia Caravelli, Erica Barani e Silvia Franzon, mentre nel Triplo femminile, Silvia Biondini e Giovanna Franzon.
Molto interessante anche la gara dell’alto femminile con Daniela Galeotti e Maura Mannucci e quella dell’alto maschile con Filippo Campioli ed Andrea Lemmi.

Questi i migliori per ogni gara:
100 hs D
ERICA BARANI CUS CAGLIARI
MARZIA CARAVELLI JAY TECH ATL. APUANA
SILVIA FRANZON CS ESERCITO

110 hs U
THIAGO CASTEL BLANCO BRASILE
EMILIANO PIZZOLI CARABINIERI
MAURO ROSSI ATL. RICCARDI

100 U (Trofeo Pasquale Giannattasio)
DEJI ALIU AMSICORA CAGLIARI
DEJI MUSA ATL AVERSA
MAURIZIO CHECCUCCI FIAMME ORO
MARCO TORRIERI AERONAUTICA
MARCO MAGAZZÙ CUS PALERMO

100 D (Trofeo Anna Catalano)
DIA FABE FRANCIA
ANITA PISTONE ESERCITO
JESSICA PAOLETTA CA.RI.RIETI
GIULIA ARCIONI FORESTALE
ONYEAKOR OBINNA ALGERIA

400 U (Trofeo Antonio Rotundo)
STEFANO BRACIOLA SP. CL. CATANIA
ALESSANDRO BRACCIALI FIAMME ORO
ANTONELLO PALLA LIBERTAS CATANIA

400 D
AFOLABI OLABISI NIGERIA
ANNA PANE FORESTALE
RONDONI ELISA ATL. EMPOLI
VALENTE DANIELA ESERCITO

5000 U
CHEPSERGON NOAH KUTUNG – Kenya – ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
CHEPKWONY KIRWA DAVID – KENIA – ATL. VOMANO
SITIENEI PETER KENIA ASSI BANCA TOSCANA
DI MARIO IVAN PROPATRIA
IVANIUK OLEH ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO

LUNGO U
STEFANO D’APOLITO FIAMME GIALLE
NIKLAS RORARIUS FINLANDIA
CATANIA EMANUELE FFGG SIMONI
AGRESTI FRANCESCO FIAMME ORO
KRANNER MATTEO AERONAUTICA
D’AGOSTINIS MARCO ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO

TRIPLO D
GIOVANNA FRANZON FORESTALE
BIONDINI SILVIA FORESTALE

PESO U
PAOLO CAPPONI FIAMME ORO
ALDO APOLITO CARABINIERI

PESO D
CRISTIANA CHECCHI FORESTALE
ASSUNTA LEGNANTE CAMELOT

ALTO U
FILIPPO CAMPIOLI ESERCITO
ALESSANDRO LEMMI FIAMME GIALLE

ALTO D
DANIELA GALEOTTI FORESTALE
MAURA MANNUCCI CA.RI.RIETI

Anche il Lungo uomini sarà di buon livello con il Finlandese vincitore lo scorso anno, Niklas Rorarius e Stefano D’Apolito oltre al Peso donne con Assunta Legnante e Cristiana Checchi.
110 ostacoli con Emiliano Pizzoli, Mauro Rossi ed il brasiliano Thiago Blanco e 400 uomini con Alessandro Bracciali e Stefano Braciola.

Il meeting sarà anche la festa dell’atletica popolare con la presenza, nella prima parte, di gare aperte a tutti con ben 70 iscritti nei 100 metri uomini e 26 nei 1500 uomini.
Ben 21 gli atleti iscritti nel Lungo uomini che vedrà costretti gli organizzatori a stabilire due serie.

Il programma Orario:

Ore 16,00 100 D(Master e A/J/P/S senza minimo)
Ore 16,15 100 U (Master e A/J/P/S senza minimo)
Ore 17,15 3000 D
ore 17,30 1500 U
ore 18,00 100 hs
Alto D
Lungo U 1^ serie
Peso U
ore 18,15 110 hs
ore 18,30 100 U
ore 18,45 100 D
Lungo U 2^ serie
Alto U
Peso D
ore 19,00 400 U
ore 19,15 400 D
0re 19,30 1500 D
Triplo D
0re 19,45 5000 U

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *