CAMPIONATO ITALIANO MASTER CORSA 10 KM. SU STRADA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Venerdì 2 giugno, a Paratico in Provincia di Brescia, è stato disputato il Campionato Italiano Master Individuale e di Società di Corsa su Strada Km 10, nell’ambito del 18° Grand Prix del Sebino organizzato dalla società locale l’ATLETICA PARATICO A.S.D.. Di seguito i podi di tutte le categorie e quelle di società.

Abbastanza numerosa la partecipazione con circa un migliaio d’unità alla partenza, anche se in misura troppo marcata di provenienza dalle regioni settentrionali; un dato che ripropone la necessità di trovare per questo tipo di campionati sedi il più possibile baricentriche. Inoltre, nell’ordine d’arrivo di Paratico, tra le varie categorie master, si notano numerose assenze degli specialisti nazionali; un altro dato su cui riflettere. In chiave tecnica da segnalare la nuova m.p.i. di Bruna MINIOTTI (30/01/1936) nella cat. MF70 con 53’19” e tra gli uomini l’ottimo tempo di Hermann SCHAITER (1946-MM60) con 36’59”.

Nella foto Bruna Miniotti – di R. Marchi

I podi maschili di tutte le categorie

Amatori
1. Marco TIMONCINI (1979) Atl. Castel S. Pietro 33’49”
2. Claudio CAVALLI (1973) Atl. Castel S. Pietro 33’50”
3. Igor RIZZI (1972) Running Torre De’ Roveri 33’59”
M35
1. Gennaro PIERMATTEO (1969) La Recastello 33’19”
2. Marco BRAMBILLA (1969) 33’25”
3. Salvatore CIANTIA (1969) 33’57”
M40
1. Alfredo COSENTINO (1966) Pol La Torre BG 32’44”
2. Vincenzo FALCO (1965) Cus Torino 33’02”
3. Giorgio BRESCIANI (1966) Atl. Brescia 33’32”
M45
1. Rossano ALTINI (1958) Atl. Mameli RA 33’51”
2. Franco TOGNI (1960) Pol La Torre BG 34’26”
3. Giorgio COSTA (1959) Pol. Villanova 34’41”
M50
1. Giuseppe SIMONE (1956) 35’23”
2. Carmelo ARCIERI (1956) 36’07”
3. Antonello PUGGIONI (1955) 36’38”
M55
1. Sergio LOVANIO (1951) Atl. Cairo 36’32”
2. Aurelio MOSCATO (1951) Lib. Cernuschese 36’41”
3. Gino AZZALIN (1949) U.S. San Michele 36’47”
M60
1. Hermann SCHAITER (1946) SSV Brunico 36’59”
2. Alessandro BELOTTI (1946) Atl. Ogliese 37’16”
3. Piero CAU (1946) Pod. Amici Pianezza 37’42”
M65
1. Andrea SENES (1940) Crus Pedersano 40’09”
2. Fernando ROCCA (1940) 40’32”
3. Giuseppe MONINI (1939) 40’47”
M70
1. Remo ANDREOLLI (1936) ASD Cisinello 42’58”
2. Bruno BAGGIA (1934) Atl. Valli di Non e Sole 45’05”
3. Costante BELTRAMI (1936) Atl. Vlachiese 46’00”
75
1. Carlo VILLA (1930) Atl. Travagliato 47’17”
2. Rino LAVELLI (1928) Runners Bergamo 51’50”
3. Angelo DORA (1929) Atl. Carrara 52’13”
M80
1. Giuseppe TOGNI (1926) Atl. Lumezzane 1°02’00”
2. Mario FERACUTI (1926) Pod. Valtenna 1°24’50”

I podi femminili di tutte le categorie

Amatori
1. Lucrezia FILIPPINI (1972) Atl Paratico 40’01”
2. Lorena PEROSINI (1974) Atl. Fly Flot 40’18”
3. Claudia LUCATI (1977) G.S. Montesella 40’37”

F35
1. Paola MARIOTTI (1969) Atl. Brugnera 38’28”
2. Simonetta MAGAGNI (1968) CUS PArma 39’05”
3. Paola FELETTI (1970) Road Runners Mi 39’19”
F40
1. Donatella VINCI (1965) Roed Runners Mi 38’49”
2. Emma IOZZELLI (1966) 39’27”
3. Tatiana BIANCONI (1965) Atl. Lecco 39’27”
F45
1. Luana SALVIETTI (1958) G.S. Lammari 40’09”
2. Tiziana SEMERARO (1961) Atl. Saluzzo 40’35”
3. Maria POLINA (1959) 40’45”
F50
1. Monica ALVONI-TAMBURINI (1956) Aquadela Bologna 43’17”
2. Annamaria GALBANI (1952) A.S.D. La Michetta 44’30”
3. M. Grazia BOESI (1954) Atl. PAratico 44’40”
F55
1. Annamaria VAGHI (1951) Atl. Ambrosiana 45’49”
2. Lucia FANCHI (1949) 2002 Marathon Club 46’36”
3. Grazia RANDAZZO (1950) CRB Borgaretto 48’30”
F60
1. Nadia PECAR (1946) Amici del Tram TS 49’29”
2. Franca FENOS (1946) Atl. Aviano 51’18”
3. Irene STRINGO (1942) Atl. Cinisello 53’15”
F65
1. Antonietta MOTTA (1940) ALS Crepella 52’36”
2. Maria Pia RIBOLDI (1941) Atl. Cinisello 58’13”
3. Mariangela GATTI (1939) 58’43”
F70
1. Bruna MINIOTTI (1936) Cus Torino 53’19” m.p.i.
2. Noemi GASTALDI (1933) Cus Torino 1°12’40”
3. 3. Giuliana GRAMOLA (1936) G.S. Lammari 1°27’53”

Classifica di Società Maschile
1. A.S.D. “C.B.R. BORGARETTO '75” pt.323
2. ATL.SERNAGLIA MOBIL.VILLANOVA pt.260
3. ASS.POD.VALTENNA pt.249
4. G.S. MONTESTELLA pt.226
5. ATLETICA PARATICO pt.210
6. A.S.D. LA MICHETTA pt.205
7. POL. LA TORRE SEZ. pt.201
8. ROAD RUNNERS CLUB MILANO pt.167
9. ATL.AVIS CASTEL SAN PIETRO pt.133
10. ATL. GAVARDO '90 pt.130
11. A.S.D. AMATORI ATL.CARRARApt.129
12. B. & R.C. CASTIGLIONE D'ADDA pt.129
13. SOC.ATL.VALCHIESE pt.119
14. G.S.ORECCHIELLA GARFAGNANA pt.106
15. A.R.C. BUSTO ARSIZIO pt.98

Classifica di Società Femminile
1. G.S. DILETTANTISTICO LAMMARI pt.260
2. ROAD RUNNERS CLUB MILANO pt.193
3. A.S.D. LA MICHETTA pt.192
4. ATLETICA PARATICO pt.183
5. ATLETICA AMATORI OSIMO pt.144
6. G.S. MONTESTELLA pt.133
7. ATL. DI LUMEZZANE pt.123
8. A.S.D. AMATORI ATL.CARRARA pt.109
9. A.S.D. ATL.CINISELLO pt.93
10. ATLETICA SALUZZO pt.74

Link al sito degli organizzatori [www.atleticaparatico.com]

fonte: Atleticanet-Fidal

ALLEGATO: ANet_news_RisultatiParatico2giugno_4.6.2006.pdf (332 Kb)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *