MISANO 9-11 GIUGNO: CAMPIONATI ITALIANI MASTER SU PISTA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Quelli di Misano (Prov. Rimini) saranno i 26° Campionati Italiani Master su Pista, varati dalla Fidal nel 1981 con il battesimo a Boario Terme. Saranno anche una piccola prova d’efficienza della macchina organizzativa che sarà impegnata nei Campionati Mondiali del 2007 tra Riccione, Misano e S. Giovanni in Marignano. Tanto per cominciare si tratterà dell’edizione con il maggior numero d’iscritti, con quasi 1.200 atleti, ben oltre le precedenti edizioni. (Nella foto Bruno Sobrero)

Questo dato dimostra quale fermento stia vivendo l’atletica master italiana e quali aspettative stiano lievitando in vista dei Mondiali 2007. Un segnale che la FIDAL dovrebbe raccogliere con maggiore considerazione di quanto non fatto finora.

Quasi tutti i big dei master saranno presenti all’appuntamento sulla Riviera Romagnola. In particolare Bruno SOBRERO (MM85) si sente pronto per dare l’assalto a qualche record prestigioso. Sarà curioso seguire invece Enrico SARACENI iscritto nei 100 metri, dove la concorrenza non manca, e negli 800 metri (!!!). Assente il master dei master Vittorio COLO’, primo italiano ad inaugurare la categoria degli MM95, momentaneamente fermo per un fastidio ad un ginocchio, ma che ha inviato una lettera promettendo di essere presto in pista.

Un dettaglio tecnico importante a memoria di tutti i partecipanti richiesto dall’organizzazione: “Tutti i concorrenti dovranno confermare la propria partecipazione alle singole gare firmando il foglio gara presso il CIT (Centro Informazioni Tecniche) che si trova nello Stadio Santa Monica. Tale firma di conferma va effettuata entro un’ora dall’inizio previsto della gara come da programma. In mancanza di tale operazione l’atleta verrà escluso dalla gara.”

Nella sezione Statistiche potete trovare le migliori prestazioni italiane outdoor master aggiornate al 4 giugno 2006. Per accedere alla sezione clicca sulla voce “statistiche” riportata nella colonna a sinistra di questa pagina (sotto la voce Atleticanet Master), oppure [clicca qui]

I CAMPIONI ITALIANI MASTER MASCHILI 2005

100mt.
M35: Paolo CHIAPPERINI 10”92
M40: Enrico SARACENI 11”21
M45: Fernando ANTONACI 11”83
M50: Claudio AGOSTINI 12”53
M55: Antonio ROSSI 12”56
M60: Ettore BONANNI 13”71
M65: Armando SARDI 13”25
M70: Giuseppe COSTANZA 15”00
M75: Vittorio BIAGIOTTI 16”17
M80: Eddo FORONI 17”56
M85: Bruno SOBRERO 16”53
M90: Giovanni DI GUARDO 32”79

200mt.
M35: Antonello PALLA 22”37
M40: Enrico SARACENI 21”96
M45: Ettore RUGGERI 23”96
M50: Claudio AGOSTINI 24”83
M55: Vincenzo FELECETTI 25”39
M60: Ettore BONANNI 28”21
M65: Roberto VAGHI 28”19
M70: Giuseppe COSTANZA 32”21
M75: Attilio JACQUEMET 37”25
M80: Sergio PALMA 33”31
M85: Ugo SANSONETTI 36”92

400mt.
M35: Antonello PALLA 50”76
M40: Enrico SARACENI 49”61
M45: Alessandro MANFREDI 54”69
M50: Claudio AGOSTINI 55”97
M55: Vincenzo FELICETTI 55”25
M60: Filippo ZANARDO 63”06
M65: Filippo TORRE 63”68
M70: Giuseppe CAPUZZO 1’14”88
M80: Sergio PALMA 1’22”21

800mt.
M35: Emilio DE BONIS 2’02”74
M40: Fabio BIFERALI 2’02”40
M45: Cesare MASSA 2’05”52
M50: Domenico SINCERI 2’20”02
M55: Averardo DRAGONI 2’17”13
M60: Carlo MICHELON 2’29”21
M65: Roberto MARCONI 2’31”15
M70: Giuseppe CAPUZZO 3’03”36

1.500mt.
M35: Stefano AVIGO 4’14”14
M40: Franco GNOATO 4’09”73
M45: Paolo BERTAZZOLI 4’18”54
M50: Oddone TUBIA 4’36”35
M55: Umberto ONOFRIO 4’44”18
M60: Italo TOGNOLINI 4’58”39
M65: Roberto MARCONI 5’07”23
M70: Bruno BAGGIA 5’32”35
M75: Luciano ACQUARONE 5’35”25
M80: Gabriele BIANCHI 8’29”26

5.000mt.
M35: Davide TIRELLI 15’31”31
M40: Vincenzo FALCO 15’32”27
M45: Paolo BERTAZZOLI 16’02”33
M50: Daniele ZECCHI 17’03”20
M55: Franco CIPOLLA 17’06”95
M60: Armando MANDARESU 18’20”22
M65: Fernando ROCCA 19’40”92
M70: Bruno BAGGIA 20’01”46
M75: Luciano ACQUARONE 20’02”28

10.000mt.
M35: Raffaele D’AURIA 32’59”60
M40: Ferdinando BENEDETTI 33’58”93
M45: Rossano ALTINI 33’40”46
M50: Enzo RUSSO 35’16”15
M55: Franco CIPOLLA 35’48”66
M60: Mario TIBLE 36’48”57
M65: Fernando ROCCA 38’05”18
M70: Benvenuto PASQUALINI 41’37”66
M75: Luciano ACQUARONE 40’57”99

3.000 siepi
M35: Sergio TRINCA 9’59”29
M40: Mariano MORANDI 10’04”94
M45: Maurizio PIETROBELLI 10’38”10
M50: Roberto MIGLIA 12’53”95
M55: Fausto PULGA 11’38”51
2.000 siepi
M60: Mario TIBLE 7’14”94
M65: Alberto DAFARRA 9’23”07
M70: Silvao GOTTARDO 11’25”54
M75: Martino CUDER 10’28”50

110 ostacoli
M35: Antonio BRATUS 15”20
M40: Roberto AMERIO 15”84
M45: Hubert INDRA 16”35
100 ostacoli
M50: Franco DIMEGLIO 19”55
M55: Giuseppe DEMILANO 17”26
M60: Massimiliano VIETINA 19”93
M65: Enzo BERTOLISSI 21”68
80 ostacoli
M70: Enzo AZZONI 15”42
M75: Guido CIALDELLA 19”56
M80: Sergio DALL’OLMO 36”97
M85: Ugo SANSONETTI 21”11

400 ostacoli
M35: Claudio LUCCHESI 62”64
M40: Roberto AMERIO 57”75
M45: Fabrizio RENZI 65”55
M50: Alessandro CIPRIANI 61”63
M55: Rudlf FREI 1’11”05
300 ostacoli
M60: Domenico FARSACI 51”52
M65: Rodolfo CIPRIANI 62”77

ALTO
M35: Paolo NOSARI 1,72
M40: Marco SEGATEL 1,90
M45: Marco MASTROLORENZI 1,72
M50: Lorenzo LOCATI 1,57
M55: Natale PRAMPOLINI 1,51
M60: Anton HOLZGETHAN 1,39
M65: Galdino ROSSI 1,39
M70: Ernesto MINOPOLI 1,21
M75: Vittorio BIAGIOTTI 1,15
M80: Giordano CIRELLI 1,00

ASTA
M35: Gianfranco BEDA 4,70
M40: Giorgio SPAGNOLI 2,30
M45: Hubert INDRA 4,00
M50: Lelio MIANI 3,20
M55: Emilio DE CAPITANI 3,00
M60: Arrigo GHI 3,41.
M65: Galdino ROSSI 3,00
M80: Amelio COMPRI 2,10

LUNGO
M35: Giorgio FEDERICI 6,79
M40: Franco MENOTTI 6,12
M45: Giancarlo CICERI 5,89
M50: Alexander EBNER 5,22
M55: Mario TRAINNI 5,19
M60: Arrigho GHI 4,75
M65: Quirino PICONE 4,49
M70: Enzo AZZONI 3,70
M75: Vittorio BIAGIOTTI 3,02
M80: Giordano CIRELLI 2,90
M85: Antonio ZANZI 2,51

TRIPLO
M35: Giorgio FEDERICI 14,19
M40: Paul ZIPPERLE 13,15
M45: Massimo FIORINI 13,57
M50: Alexander EBNER 11,45
M55: Giuliano COSTANTINI 11,25
M60: Gianluigi GARDUZZO 9,72
M65: Giorgio BORTOLOZZI 9,98
M70: Gualtiero NOTO 6,41
M80: Giordano CIRELLI 6,64

PESO (kg.7,257)
M35: Maurizio STEVENAZZI 13,04
M40: Andrea GIUBILEI 13,45
M45: Paolo FADELLI 12,19
PESO (kg.6)
M50: Lorenzo LOCATI 13,27
M55: Francesco CARCIOFFO 12,83
PESO (kg.5)
M60: Luigi ROSSO 11,71
M65: Luigi CARTECHINI 12,02
M70: Carmelo RADO 11,54
M75: Franco PANTOZZI 9,11
PESO (kg.4)
M80: Ottavio MISSONI 7,44

DISCO (kg.2)
M35: Nicola PIGA 34,99
M40: Antonio PIETRAGELO 43,66
M45: Paolo VILLA 38,57
DISCO (kg.1,5)
M50: Ugo COPPI 39,50
M55: Luciano BARALDO 37,45
DISCO (kg.1,0)
M60: Dario DUCA 41,07
M65: Italo CARTECHINI 42,03
M70: Carmelo RADO 43,83
M75: Virgilio COLOMBO 31,41
M80: Alfredo MAZZOLI 19,31
M85: Giovanni PERTILE 17,91
M90: Mario RIBONI 19,21

MARTELLO (kg.7,257)
M35: Francesco DE SANTIS 59,00
M40: Filippo FERRARI 37,36
M45: Alessandro D’ALBERTO 41,68
MARTELLO (kg.6)
M50: Sandro SANGERMANO 41,82
M55: Rezio GIANOLI 38,77
MARTELLO (kg.5)
M60: Giorgio SCHIAVONI 39,22
M65: Franco BECHI 43,61
MARTELLO (kg.4)
M70: Mario ANCILLOTTI 34,50
M75: Giuseppe MAINENTI 25,50
M80: Cesare DEMATTEIS 14,54
M85: Renato CAPOZZI 21,26
M90: Mario RIBONI 18,20

MARTELLONE (kg. 15,88)
M35: Francesco DE SANTIS 16,35
M40: Antonio PIETRANGELO 10,43
M45: Alessandro D’ALBERTO 11,74
MARTELLONE (kg. 11,34)
M50: Ferdinando LUPI 14,98
M55: Rezio GIANOLI 12,32
MARTELLONE (kg. 9,08)
M60: Giuseppe DI STEFANO 15,31
M65: Franco BECHI 16,08
MARTELLONE (kg. 7,257)
M70: Luigi PEZZA 12,57
M75: Giuseppe MAINENTI 12,43.
MARTELLONE (kg. 5,45)
M80: Cesare DEMATTEIS 7,13
M90: Mario RIBONI 8,88

GIAVELLOTTO (gr. 800)
M35: Massimo BRICCHI 52,56
M40: Antonio VACCARI 47,23
M45: Marco NEBIOLO 55,46
GIAVELLOTTO (gr. 700)
M50: Fabio DIOTALLEVI 50,41
M55: Domenico FRISINI 40,55
GIAVELLOTTO (gr. 600)
M60: Giuseppe FRANCO 37,72
M65: Mario PICCOLO 38,32
GIAVELLOTTO (gr. 500)
M70: Claudio RICCARDI 30,75
M75: Virgilio COLOMBO 30,62
GIAVELLOTTO (gr. 400)
M80: Alfredo MAZZOLI 26,48
M85: Giovanni PERTILE 19,17
M90: Giovanni DI GUARDO 11,06

EPTATHLON (Tabella WMA 2002)
M40: Davide DE PONTE pt.4.091
M45: Giancarlo BALLICO pt.4.533
M50: Giuseppe PILOTTO pt.3.718
M55: Antonio CASO pt.4.148
M60: Adriano MENEGAZZI pt.3.249
M65: Hans LAIMER pt.4.338
M70: Ernesto MINOPOLI pt.4.076.

MARCIA 5.000mt.
M35: Bernardo CARTONI 24’00”62
M40: Filippo COLLATINA 25’32”42
M45: Rosario PETRUNGARO 24’03”45
M50: Fabio RUZZIER 23’17”32
M55: Luigi GIANNUZZI 26’40”37
M60: Gianfranco DE LUCIA 28’36”39
M65: Eudilio GUERRA 30’16”84
M70: Vincenzo MENAFRO 28’10”96
M75: Antonio TURCHETTI 31’44”45
M80: Carlo BOMBA 40’48”27
M85: Ferruccio PICHI 42’16”16
M90: Rodolfo CRASSO 45’57”01

STAFFETTA 4x100mt.
M35: ATL. UDINESE 45”58
(Blasina-Salvador-Dessardo-Menotti)
M40: ATL. AMBROSIANA 47”65
(Cirafici-Balsamini-Truzzi-Schino)
M45: ATL. AMBROSIANA 49”11
(Chiari-De Ponti-Malvicini-Savarese)
M50: AMICI DEL TRAM TRIESTE 50”87
(Sgubin-Corrente-Parnici-Masé)
M55: LIBERATLETICA ROMA 54”56
(Chiesa-Armillei-Zadro-Lanciotti)
M60: ATL. AMBROSIANA 54”26
(Carniti-Vaghi-Sardi-Veronesi)
M65: CUS TORINO 59”75
(Carlevero-Sossella-Lattaruolo-Sobrero)
M70: ATL. AMATORI REGGIO CALABRIA 1’18”67
(Muslino-Cuzzocrea-Noto-Febba)

STAFFETTA 4x400mt.
M35: ATL. ROVELLASCA 3’52”71
(Bove-Gangini-Pontiggia-Vergara)
M40: ATL. AMBROSIANA 3’53”97
(Schino-Brolo-Blasamini-Truzzi)
M45: ATL. AMBROSIANA 3’59”47
(Basellini-Dragoni-Chiari-De Ponti)
M50: G.S. VOLTAN MARTELLAGO 4’13”75
(Gasparinetti-Pasquali-Nordio-Zanini)
M55: S.E.F. MACERATA 4’07”69
(Rossi-Mallardi-Bugiardini-Felicetti)
M60: ATL . AMBROSIANA 4’55”37
(Veronesi-Brolo-Vaghi-Carniti)
M65: CUS TORINO 5’59”17
(Sossell-Dafarra-Lattaruolo-Pareschi)

I CAMPIONI ITALIANI MASTER FEMMINILI 2005

100mt.
F35: Marta ROCCAMO 13”27
F40: Giuseppina PERLINO 13”40
F45: Antonietta MANTINEO 14”52
F50: Cristina DE GRANDIS 14”39
F55: Umbertina CONTINI 14”98
F60: Pasqualina CECOTTI 16”23
F65: M. Elena BRACALE 19”68
F70: Emma MAZZENGA 17”16

200mt.
F35: Marta ROCCAMO 27”38w
F40: Rosa MARCHI 26”74w
F45: Mirella GIUSTI 29”15w
F50: Cristina DE GRANDIS 29”84w
F55: Umbertina CONTINI 31”09w
F60: Pasqualina CECOTTI 34”02w
F70: Emma MAZZENGA 35”80w

400mt.
F35: Gigliola GIORGI 1’00”94
F40: Rosa MARCHI 1’00”84
F45: Mirella GIUSTI 1’04”49
F50: Anna MICHELETTI 1’11”62
F55: Umbertina CONTINI 1’14”45
F70: Emma MAZZENGA 1’24”08

800mt.
F35: Meri PELIZZARO 2’23”26
F40: Anna Maria VENTURELLI 2’24”45
F45: Loretta RUBINI 2’29”78
F50: Gabriela BANDELLI 2’40”79
F55: Waltraud EGGER 2’38”81
F70: Rosa VARNI 4’42”22

1.500mt.
F35: Laura AVIGO 4’57”93
F40: Silvia MAIETTI 4’59”68
F45: Maria POLINA 5’04”51
F50: Danila MORAS 5’20”31
F55: Waltraud EGGER 5’16”35
F60: Silavia PEGAN-BARBO 6’35”35
F65: Bruna MINIOTTI 6’39”11

5.000mt.
F35: Cristiana BONASSI 18’50”60
F40: Daniela ALIQUO’ 18’56”03
F45: Patrizia DESTRO 19’51”17
F50: Daniela MORAS 19’46”55
F55: Lucia SORANZO 19’40”70
F60: Claudia DANIELIS 23’57”03
F65: Bruna MINIOTTI 24’01”51

2.000 siepi
F35: Loredana SANTONI 7’34”27
F45: Loretta RUBINI 8’20”90

100 ostacoli
F35: Jana GEJZOVA 23”03
80 ostacoli
F40: Francesca JURI 17”10
F45: Rosanna ROSATI 16”55
F50: Simonetta MARTELLI 14”13
F60: Rosanna FRANCHI 17”23

400 ostacoli
F35: Rosanna PASQALETTO 1’16”74

ALTO
F35: Susanna TELLINI 1,47
F40: Rossella ZANNI 1,47
F45: Giuseppina GRASSI 1,41
F50: Simonetta MARTELLI 1,29
F55: Tania CIUCIULA 1,17
F60: Lyana CALVESI 1,05
F65: Lucia PERUGINI 1,08
F70: Dina CAMBRUZZI 0,95

ASTA
F35: Marina FOSSATI 2,50

LUNGO
F35: Barbara FERRARINI 5,45
F40: Elisa NEVIANI 4,87
F45: Marina VALFRE’ 4,24
F50: M. Grazia RAFTI 3,80
F55: Ingeborg ZORZI 3,77
F60: Maria LATEGANA 3,24
F70: Dina CAMBRUZZI 2,27

TRIPLO
F35: Francesca RAGNETTI 8,63
F40: Elisa NEVIANI 11,34
F50: M. Grazia RAFTI 7,82

PESO (kg. 4)
F35: Antonella BEVILACQUA 10,72
F40: Simona MONACHESI 10,84
F45: Anna MAGAGNI 9,68
PESO (kg. 3)
F50: Rosanna GRUFI 9,20
F55: Elvia DI GIULIO 7,98
F60: Brunella DEL GIUDICE 9,06
F65: Amalia MICOZZI 6,47
F70: Teresina TONAZZO 6,05
F85: Gabre GABRIC 4,62

DISCO (kg. 1,0)
F35: Lucia LEONARDI 38,21
F40: Eleonora MAIONE 27,48
F45: Anna MAGAGNI 29,68
F50: Rossella DE PAOLIS 24,18
F55: Elvia DI GIULIO 19,16
F60: Rosanna FRANCHI 18,88
F65: M. Luisa MAZZOTTA 11,85
F70: Teresina TONAZZO 15,76
F75: Livia DEMATTEIS 8,73
F85: Gabre GABRIC 10,76

MARTELLO (kg. 4)
F35: Santa SAPIENZA 41,27
F45: Rosanna ROSATI 31,11
MARTELLO (kg. 3)
F50: Rossella BARDI 32,72
F60: Brunella DEL GIUDICE 25,81
F65: Germana POGGIOLINI 17,87
F75: Anna FLAIBANI 19,81

MARTELLONE (kg. 9,08)
F35: Santa SAPIENZA 12,84.
F45: Paola MELOTTI 11,44
MARTELLONE (kg. 7,257)
F50: Rossella BARDI 10,12
MARTELLONE (kg. 5,45)
F60: Brunella DEL GIUDICE 12,55.
F65: Germana POGGIOLINI 7,05
F75: Anna FLAIBANI 7,58

GIAVELLOTTO (gr. 600)
F35: Patrizia CIPOLLETTA 25,59
F40: Maria GRANDINETTI 25,84
F45: Giuliana GIANNETTI 21,59
GIAVELLOTTO (gr. 500)
F50: Gabriella BELARDINELLI 13,50
F55: Elvia DI GIULIO 23,91
GIAVELLOTTO (gr. 400)
F60: Teresa DE PACE 13,02
F70: Teresina TONAZZO 13,45
F75: Anna FLAIBANI 14,91
F85: Gabre GABRIC 8,59

PENTATHLON
F35: Emily BARRERA pt.1.802
F40: Lorena NAVE pt.2.640
F45: Angela BELLOMI pt.1.356
F55: Ingeborg ZORZI pt.2.944
F60: Adele BONETTA pt.2.560

MARCIA 5.000mt.
F35: Milena MEGLI 25’43”61
F40: Paola BETTUCCI 26’51”12
F45: Angela MINNELLA 30’06”46
F50: Masoumeh AMERI 30’41”05
F65: Maria VECCHI 37’29”42

STAFFETTA 4x100mt.
F35: ATL. AMBROSIANA 53”26
(De Grandis-Perlino-Anibaldi-Califano)
F40: ATL. BRUGNERA PORDENONE 56”93
(Ramani-Vecchiet-Sciortino-Piccini)
F45: CUS LECCE 68”17
(Bonetta-Elia-Lategana-Coluccia)
F50: ATL. AMBROSIANA 64”10
(Franchi-Cattaneo-Bianchi-Preite)

STAFFETTA 4x400mt.
F35: ATL. AMBROSIANA 4’28”70
(De Grandis-Perlino-Anibaldi-Califano)
F40: ATL. BRUGNERA PORDENONE 4’41”44
(Ramani-Vecchiet-Sciortino-Prennuchi)
F45: S.E.F. MACERATA 6’00”43
(Copponi-Stacchietti-Tentella-Cesanelli)

fonte: Atleticanet-Fidal

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *