I NUOVI CAMPIONI ITALIANI MASTER SU PISTA 2006

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

In tre giornate assistite dal bel tempo (9-11 giugno) sono stati assegnati a Misano Adriatico i titoli 2006 dell’atletica italiana master su pista. Come sempre sono fioccate numerose nuove migliori prestazioni di categoria in particolare quella mondiale di ACQUARONE e quella europea di AGNOLI nei 10.000mt. Di seguito riportiamo la lista completa con i nuovi campioni master e l’indicazione, quando s’è verificato, del record ottenuto.

Nella sezione Risultati di Atleticanet [clicca qui] puoi scaricare tutti i risultati della manifestazione in formato .zip (157 kb).

I CAMPIONI ITALIANI MASTER 2006

100mt.
M35: Antonello PALLA 11”01
M40: Mario LONGO 10”91
M45: Salvino TORTU 11”74
M50: Giorgio TIBERI 12”23
M55: Antonio ROSSI 12”33
M60: Paolo ZADRO 13”07
M65: Tristano TAMARO 13”36
M70: Giuseppe COSTANZA 14”67
M75: Rodolfo MARCHISIO 15”67
M80: Eddo FORONI 16”94
M85: Ugo SANSONETTI 17”03
M90: Giuseppe OTTAVIANI 21”76

200mt.
M35: Massimiliano SCARPONI 22”48
M40: Marco CERIANI 22”80
M45: Fernando ANTONACI 24”02
M50: Alessandro CIPRIANI 25”60
M55: Vincenzo FELICETTI 24”99
M60: Paolo ZADRO 26”67
M65: Tristano TAMARO 27”36
M70: Vincenzo CARLEVERO 31”32
M75: Rodolfo MARCHISIO 32”34
M80: Sergio PALMA 33”71
M85: Ugo SANSONETTI 37”47

400mt.
M35: Antonello PALLA 50”39
M40: Paolo SCARFO’ 52”85
M45: Fabio BIFERALI 54”34
M50: Stefano ZANINI 58”08
M55: Vincenzo FELICETTI 55”95
M60: Aldo DEL RIO 59”38 m.p.i. “pre”
M65: Roberto VAGHI 1’04”88
M70: Gianni SIGNORINI 1’11”29
M75: Diego FEBBE 1’17”94
M80: Sergio PALMA 1’23”90

800mt.
M35: Stefano AVIGO 2’03”00
M40: Enrico SARACENI 2’01”67
M45: Fabio BIFERALI 2’08”48
M50: Mario MIERES PEREYRA 2’17”29
M55: Averardo DRAGONI 2’25”22
M60: Enzo DI STEFANo 2’32”24
M65: Alfonso SCIPPACERCOLA 2’35”10
M70: Gianni SIGNORINI 2’53”91
M75: Guido ROMA 4’59”89
M80: Alfonso VICINELLI 4’14”66

1.500mt.
M35: Michelangelo SALVADORE 4’17”60
M40: Francesco FAVARO 4’19”46
M45: Stefano SINATTI 4’16”60
M50: Guido SPINAZZOLA 4’40”79
M55: Umberto ONOFRIO 4’49”36
M60: Italo TOGNOLINI 5’05”93
M65: Fernando ROCCA 5’25”88
M70: Bruno BAGGIA 5’35”38
M75: Luciano ACQUARONE 5’50”06 m.p.i.
M80: Sergio AGNOLI 6’39”67

5.000mt.
M35: Fauzio MORONCINI 15’37”77
M40: Adriano PINAMONTI 15’38”59
M45: Marco CACCIAMANI 15’32”55
M50: Giuseppe SIMONE 16’39”84
M55: Sergio LOVANIO 16’53”83
M60: Armando MANDARESU 18’38”44
M65: Fernando ROCCA 19’10”55
M70: Bruno BAGGIA 20’19”77
M75: Luciano ACQUARONE 20’34”46 m.p.i.
M80: Sergio AGNOLI 23’23”42 m.p.i.

10.000mt.
M35: Pietro BOGAZZI 33’48”60
M40: Vincenzo FALCO 32’11”69
M45: Maurizio VAGNOLI 32’13”97
M50: Giuseppe SIMONE 34’41”26
M55: Sergio LOVANIO 37’51”23
M60: Armando MANDARESU 38’09”71
M65: Gioacchino DE PALMA 38’31”94
M70: Benvenuto PASQUALINI 42’28”68
M75: Luciano ACQUARONE 41’21”61 m.p.m.
M80: Sergio AGNOLI 47’30”55 m.p.e.

3.000 siepi
M35: Walter DE LAURENTIS 10’16”74
M40: Stefano RIDOLFI 10’18”80
M45: Maurizio PETROBELLI 10’41”26
M50: Claudio CANTATORE 12’17”55
M55: Fausto PULGA 11’45”54
2.000 siepi
M60: Giorgio BIANCHI 7’53”96
M65: nessuno
M70: Giancarlo VECCHI 9’27”74
M75: Martino CUDER 10’53”40

110 ostacoli
M35: Antonio VANNUCCI 15”03w
M40: Roberto AMERIO 15”30w
M45: Hubert INDRA 16”27w
100 ostacoli
M50: Tullio HROVATIN 16”50
M55: Giorgio CURTOLO 18”45
M60: Agostino ROSSI 17”35w
M65: Domenico FARSACI 18”95w
80 ostacoli
M70: nessuno
M75: Enzo AZZONI 28”36
M80: Guido CIALDELLA 21”16w

400 ostacoli
M35: Diego TRIVELLINI 1’02”13
M40: Frederic PERONI 57”19
M45: Giorgio SAPGNOLI 1’04”57
M50: Alessandro CIPRIANI 1’03”74
M55: Sandro URLI 1’07”57
300 ostacoli
M60: Adriano MENEGAZZI 51”68
M65: Giuseppe DESSARDO 52”40
M70: Diego FEBBE 1’04”30

ALTO
M35: Paolo NOSARI 1,78
M40: Marco SEGATEL 1,90
M45: Emanuel MANFREDINI 1,81
M50: Roberto PAROLIN 1,57
M55: Angelo VECCHIO 1,57
M60: Lamberto BORANGA 1,57 m.p.i.
M65: Alberto SOFIA 1,42
M70: Ernesto MINOPOLI 1,18
M75: Vittorio BIAGIOTTI 1,18
M80: Guido CIALDELLA 1,05
M85: Ottavio MISSONI 0,90

ASTA
M35: Fernando FUSCO 4,30
M40: Roberto REMONDI 3,80
M45: Hubert INDRA 4,30 m.p.i. eg.
M50: Salvatore LICITRA 2,80
M55: Roberto DUGATTO 2,40
M60: Arrigo GHI 3,20
M65: Galdino ROSSI 3,20 m.p.i.
M70: Angelo CUZZOCREA 2,00

LUNGO
M35: Diego ZAMBELLI 6,60
M40: Igor CRISPI 6,65w
M45: Franco MENOTTI 6,04
M50: Giorgio TIBERI 5,40
M55: Giuliano COSTANTINI 5,17
M60: Lamberto BORANGA 5,22
M65: Gaetano SILVESTRO 4,56
M70: Heinrich AMORT 4,41
M75: Vittorio BIAGIOTTI 3,00

TRIPLO
M35: Diego ZAMBELLI 13,63
M40: Markus VINATZER 13,47
M45: Giancarlo CICERI 13,37
M50: Alexander EBNER 11,62
M55: Giuliano COSTANTINI 10,73
M60: Gianluigi GRADUZZO 9,48
M65: Giorgio BORTOLOZZI 9,80
M70: Raffaello PIERMATTEI 8,25

PESO (kg.7,257)
M35: Davide ZAMPOLINI 12,75
M40: Antonio PIETRANGELO 12,80
M45: Edmund LANZINER 13,28
PESO (kg.6)
M50: Michelangelo BELLANTONI 13,18
M55: Giorgio CURTOLO 12,,71
PESO (kg.5)
M60: Giuliano VANNINI 11,51
M65: Gianni MARESO 11,91
PESO (kg.4)
M70: Adriano FORTI 10,36
M75: Franco PANTOZZI 9,47
M80: Alfonso VICINELLI 5,72
M85: Ottavio MISSONI 7,69
M90: Giovanni PERTILE 6,90

DISCO (kg.2)
M35: Francesco ACQUASANTA 44,38
M40: Antonio PIETRANGELO 42,72
M45: Marco MARTINO 43,84
DISCO (kg.1,5)
M50: Paolo FADELLI 43,20
M55: Giampaolo CERASOLI 42,08
DISCO (kg.1,0)
M60: Mario ARMANO 39,55
M65: Gianni MARESO 44,19
M70: Renzo REGGIANI 34,16
M75: Virgilio COLOMBO 30,30
M80: Alfredo MAZZOLI 18,32
M85: Giuseppe ROVELLI 19,50
M90: Giuseppe OTTAVIANI 20,36

MARTELLO (kg.7,257)
M35: Francesco DE SANTIS 55,82
M40: Gaetano MARCHESE 43,46
M45: Lucio SERRANI 43,57
MARTELLO (kg.6)
M50: Massimo TERRENI 55,61 m.p.i.
M55: Antonio MAINO 40,26
MARTELLO (kg.5)
M60: Giorgio SCHIAVONI 39,03
M65: Franco BECHI 43,47
MARTELLO (kg.4)
M70: Renzo REGGIANI 40,67
M75: Armando LANDUZZI 26,19
M80: Giuseppe SCANABISSI 12,78
M85: Giuseppe ROVELLI 15,20

MARTELLONE (kg. 15,88)
M35: Francesco DE SANTIS 16,74
M40: Gaetano MARCHESE 12,15
M45: Lucio SERRANI 12,81
MARTELLONE (kg. 11,34)
M50: Massimo TERRENI 17,32 m.p.i.
M55: Antonio MAINO 15,41 m.p.i. “pre”
MARTELLONE (kg. 9,08)
M60: Giuliano VANNINI 15,34
M65: Franco BECHI 16,51
MARTELLONE (kg. 7,257)
M70: Renzo REGGIANI
M75: Firmino ANDRIANI 9,40
MARTELLONE (kg. 5,45)
M80: Giuseppe SCANABISI 5,92

GIAVELLOTTO (gr. 800)
M35: Thomas TUTI 46,36
M40: Federico BATTISTUTTA 55,50
M45: Lucio BUIATTI 53,18
GIAVELLOTTO (gr. 700)
M50: Robeto CARLI 53,06
M55: Francesco CACCIATORI
GIAVELLOTTO (gr. 600)
M60: Servilio SABASTIANI 39,82
M65: Giuseppe FRANCO 41,80
GIAVELLOTTO (gr. 500)
M70: Alberto GRECO 30,28
M75: Virgilio COLOMBO 30,54
GIAVELLOTTO (gr. 400)
M80: Alfredo MAZZOLI 23,04
M85: Ottavio MISSONI 18,12
M90: Giovanni PERTILE 18,93 m.p.i. “pre”

EPTATHLON (Tabella ??)
M35: Cristiano VERZIER pt.2.463
M40: Maurizio CEOLA pt.4.115
M45: Roberto PENAZZI pt.3.289
M50: Lorenzo LOCATI pt.4.231
M55: Antonio CASO pt.3.974
M60: nessuno
M65: Francesco BRUNI pt.4.765 m.p.i.
M70: Luigi PEZZA pt.3.033

MARCIA 5.000mt.
M35: Bernardo CARTONI 23’57”46
M40: Mauro RONCHI 23’16”16
M45: Marcello VILLA 24’01”99
M50: Fabio RUZZIER 23’28”61
M55: Ino ABBO 26’13”16
M60: Gianfranco DE LUCIA 28’50”40
M65: Vincenzo MINCELLA 29’22”13
M70: Vincenzo MENAFRO 28’38”47
M75: Antonio TURCHETTI 33’38”48
M80: nessuno
M85: Carlo BOMBA 41’48”98 m.p.i. “pre”

STAFFETTA 4x100mt.
M35: ATLETICA ROVELLASCA 45”23
(Crispi-Vergara-Bove-Ceriani)
M40: ATLETICA ROVELLASCA 46”39
(D’Oro-Balsamini-Schino-Brolo)
M45: OLIMPIA AMATORI RIMINI 49”19
(Balducci-Neri-Zamagni M.-Zamagni F.)
M50: ATHLON BASTIA 50”46
(Bronzetti-Rossi-Rossetti-Marchesini)
M55: NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 52”78
(Novello-Lacovig-Urli-Tamaro)
M60: AMICI DEL TRAM OPCINA 53”75
(Beduina-Sgubin-Giachelli-Dessardo)
M65: ATLETICA AMBROSIANA 1’01”30
(Carniti-Veronesi-Bianco-Brolo)

STAFFETTA 4x400mt.
M40: ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 3’43”12
(Mautone-Rapaccioni-Scarfò-De Feo)
M45: LA FRATELLANZA MODENA 3’43”98
(Maffei-Manfredi-Bastiglia-Zambelli)
M50: VOLTAN MARTELLAGO 3’56”70
(Nordio-Zanini-Ceola-Andreutto)
M55: S.E.F. MACERATA 4’03”58 m.p.i.
(Rossi-Bugiardini-Severini-Felicetti)
M60: AMICI DEL TRAM OPCINA 4’52”11
(Bedrina-Rustici-Dessardo-Sgubin)
M65: ATLETICA AMBROSIANA 4’44”61
(Vaghi-Veronesi-Brolo-Montaruli)

LE CAMPIONESSE ITALIANE MASTER 2006

100mt.
F35: Federica GENTILUCCI 13”47
F40: Marta ROCCAMO 12”99w
F45: Lucia PIEROBON 13”95w
F50: Cristina DEGRANDIS 14”19
F55: Silvana ZUCCHI 14”51
F60: Giusy SANGERMANO 15”00w
F65: Pasqualina CECOTTI 15”42w
F70: Noemi GASTALDI 18”48w

200mt.
F35: Paola PASCON 27”61
F40: Giuseppina PERLINO 26”90
F45: Lucia PIEROBON 28”81
F50: Costina DE GRANDIS 29”91
F55: Silvana ZUCCHI 30”44w
F60: Giusy SANGERMANO 31”50
F65: Pasqualina CECOTTI 33”31
F70: Emma MAZZENGA 36”46

400mt.
F35: Paola PASCON 1’01”55
F40: Rosa MARCHI 1’01”76
F45: Cinzia TOCCAFONDI 1’06”12
F50: Rosita PIRHOFER 1’08”60
F55: Umbertina CONTINI 1’14”47
F60: Anna DI CHIARA 1’25”56
F65: M. Antonietta FRISON 1’36”26
F70: Emma MAZZENGA 1’25”27

800mt.
F35: Stefania RULLI 2’21”57
F40: Rosa LUCHENA 2’28”80
F45: Maria POLINA 2’31”23
F50: Rosita PIRHOFER 2’34”30
F55: Waltraud EGGER 2’33”55
F60: Silvia PRGAN-BARBO 3’21”02
F65: M. Antonietta FRISON (senza tempo)

1.500mt.
F35: Laura AVIGO 4’53”03
F40: Anna Maria VENTURELLI 4’56”67
F45: Maria POLINA 5’01”53
F50: Renata SOLMI 5’21”96
F55: Rita PEZZICA 6’55”33
F60: Silvia PEGAN-BARBO 6’35”06

5.000mt.
F35: Cristina BONASSI 18’34”63
F40: Donatella SAIU 18’57”36
F45: Maria POLINA 19’14”14
F50: Monica ALVONI-TAMBURINI 19’56”21
F55: Rita PEZZICA 24’37”17
F60: Rosa BARBERINI 25’48”12

2.000 siepi
F35: Loredana SANTONI 7’24”91
F40: Rosa LUCHENA 7’27”45

100 ostacoli
F35: Jana GEJZOVA’ 22”69
80 ostacoli
F40: Susanna TELLINI 12,86
F45: Graziella TRONCHIN 16”54
F50: Annunziata MARTONE 16”68w
F55: Simonetta MARTELLI 14”22w
F60: Rosanna FRANCHI 17”15w

400 ostacoli
F40: Cristina CELVA 1’20”18

ALTO
F35: nessuna
F40: Tiziana PICONESE 1,55
F45: Maria Chiara Passigato 1,41
F50: nessuna
F55: Simonetta MARTELLI 1,26
F60: Lyana CALVESI 1,14
F65: Palmina SARACINO 1,00
F70: Giulia PERUGINI 1,05

ASTA
F35: Laura MILLO 2,40
F40: nessuna
F45: nessuna

LUNGO
F35: Luisa GIUDICI 5,23
F40: Susanna TELLINI 5,07
F45: Marina VALFRE’ 4,57
F50: Ambra BALDASSARRI 3,58
F55: M. Grazia RAFTI 3,68
F60: nessuna
F65: Maria LATEGANA 3,07
F70: M. Luigia BELLETTI 2,44

TRIPLO
F35: nessuna
F40: Francesca QUILICI 10,00
F45: nessuna
F50: nessuna
F55: M. Grazia RAFTI 8,04 m.p.i. “pre”
F60: nessuna
F65: nessuna
F70: PICCONE 5,03

PESO (kg. 4)
F35: Patrizia ALETTA 10,54
F40: Antonella BEVILACQUA 10,69
F45: Vincenza MARAGLIULO 8,50
PESO (kg. 3)
F50: Mariangela BANI 10,11
F55: Gabriella CESANELLI 8,30
F60: Brunella DEL GIUDICE 9,38
F65: Amalia MICOZZI 7,01
F70: M. Luigia BELLETTI 6,07
F85: Gabre GABRIC 4,97

DISCO (kg. 1,0)
F35: Lucia LEONARDI 37,49
F40: Laura SEBASTIANI 23,35
F45: Anna MAGAGNI 29,18
F50: Giuliana AMICI 28,76
F55: Rossella BARDI 25,94
F60: Rosanna FRANCHI 20,16
F65: M. Luisa MAZZOTTA 12,41
F70: Germana POGGIOLINI 14,69
F85: Gabre GABRIC 11,83

MARTELLO (kg. 4)
F35: Patrizia ALETTA 45,72
F40: Paola DELLA VECCHIA 25,56
F45: Rosanna ROSATI 30,13
MARTELLO (kg. 3)
F50: Rosanna GRUFI 26,94
F55: Rossella BARDI 29,73
F60: Brunella DEL GIUDICE 29,15
F65: Maria LATEGANA 18,28
F70: Germana POGGIOLINI 16,39
F75: Anna FLAIBANI 16,83

MARTELLONE (kg. 9,08)
F35: Santa SAPIENZA 14,49 m.p.i.
F40: Antonella BEVILACQUA m.p.i.
F45: Anna MAGAGNi 8,89
MARTELLONE (kg. 7,257)
F50: Rosanna POSSAGNO 7,61
F55: Rossella BARDI 11,08 m.p.i. “pre”
MARTELLONE (kg. 5,45)
F60: Brunella DEL GIUDICE 14,01 m.p.i.
F65: M. Luisa MAZZOTTA 6,84
F70: Germana POGGIOLINI 7,04

GIAVELLOTTO (gr. 600)
F35: M. Letizia BARTOLOZZI 24,62
F40: Daniela PALMA 32,96
F45: Giuliana GIANNETTI 22,54
GIAVELLOTTO (gr. 500)
F50: Giuliana AMICI 35,76 m.p.i.
F55: Ingeborg ZORZI 24,45 m.p.i.
GIAVELLOTTO (gr. 400)
F60: Grazia IACOPONI 16,16
F65: nessuna
F70: nessuna
F75: Anna FLAIBANI 13,00
F85: Gabre GABRIC 7,33

PENTATHLON
F35: Emily BARRERA pt.1.928
F40: Rossella ZANNI pt.3.145
F45: nessuna
F50: Angela BELLOMI pt.2.756
F55: Ingeborg ZORZI pt.3.482 m.p.i.
AltoF55: Ingeborg ZORZI 1,34 m.p.i.
F60: Adele BONETTA pt.2.317

MARCIA 5.000mt.
F35: nessuna
F40: Milena MEGLI 25’13”29
F45: Adriana MANZELLA 29’11”83
F50: Natalia MARCENCO 29’08”37
F55: nessuna
F60: nessuna
F65: Maria VECCHI 36’34”82

STAFFETTA 4x100mt.
F35: nessuna
F40: LIBERTSA SAN BIAGIO 57”48
(Tronchin-Nave-Zanata-Butturini)
F45: ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 1’00”24
(Stanziani-Panegrossi-Micheletti-Armanni)
F50: ATLETICA AMBROSIANA 58”82
(Preite-Perlino-De Grandis-Zucchi)
F55: C.U.S. LECCE 1’06”04
(Bonetta-Elia-Lategana-Schiuma)

STAFFETTA 4x400mt.
F35: nessuna
F40: LIBERTAS SAN BIAGIO 4’42”74
(Butturini-Nave-Campigotto-Mardegan)
F45: ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 4’48”09
(Zambusi-Micheletti-Chirra-Rosati)
F50: MERAN FORST –V.B. 4’48”48
(Lang-Zorzi-Egger-Pirhofer)

fonte: Atleticanet-Fidal

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *