C.D.S. MASTER DEL LAZIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Sulla pista di Casal del Marmo, sabato e domenica scorsi, sono stati disputati i Campionati Regionali di Società Master del Lazio, gare valide anche come 2° prova del Criterium Regionale Amatori/Master. La partecipazione è stata numerosa a dimostrazione della forte vivacità del movimento master laziale. Per la classifica di società battaglia fino all’ultimo in campo maschile tra la LIBERATLETICA (vincitrice con 9.314 punti) e la CAMPIDOGLIO PALATINO (9.238 punti). In campo femminile ha prevalso la PALATINO CAMPIDOGLIO con 8.597 punti, capitanata da Anna MICHELETTI, sulla GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. a 8.260 punti e la LIBERATLETICA a 8.144 punti. (Nella foto, di Claudio Petrucci, il mezzofondista Marco CACCIAMANI)

Numerosi i risultati di valore tra i velocisti, anche se registrati con rilevazione manuale. Il 42enne Alfonso DE FEO ha portato a casa rispettivamente 11”1 sui 100mt. e 22”6 sui 200mt.; mentre il 60enne Paolo ZADRO ha corso le due prove in 12”3 e 26”4. La palma del migliore spetta però questa volta al mezzofondista Marco CACCIAMANI (14/04/1961-MM45) con le sue prestazioni sui 1.500mt. di 4’10”5 (5° all-time di categoria) e soprattutto sui 3.000mt. di 8’55”9 (4° all-time).

Una selezione dei migliori risultati maschili
100 m.
SCARPONI MASSIMILIANO 1967 MM35 ATL. VILLA GUGLIELMI 10.7 894
DE FEO ALFONSO 1964 MM40 CAMPIDOGLIO PALATINO 11.1 894
SCHERZO MAURO 1966 MM40 ATL. SANTA MARINELLA 11.4 815
FALCONI GAETANO 1953 MM50 LIBERATLETICA 12.3 796
TIBERI GIORGIO 1956 MM50 CUS ROMA 11.9 891
ZADRO PAOLO 1946 MM60 LIBERATLETICA 12.3 988
SANSONETTI UGO 1919 MM85 CAMPIDOGLIO PALATINO 17.0 875
200 m.
PALLA ANTONELLO 1970 SM LIB. CATANIA 22.3
SCARPONI MASSIMILIANO 1967 MM35 ATL. VILLA GUGLIELMI 22.5 883
DE FEO ALFONSO 1964 MM40 CAMPIDOGLIO PALATINO 22.6 980
DE BONIS EMILIO 1970 MM35 RIFONDAZIONE PODISTICA 23.0 821
ZADRO PAOLO 1946 MM60 LIBERATLETICA 26.4 944
BONANNI ETTORE 1942 MM60 COLLEFERRO ATLETICA 27.8 801
PALMA SERGIO 1925 MM80 CAMPIDOGLIO PALATINO 33.6 936
SANSONETTI UGO 1919 MM85 CAMPIDOGLIO PALATINO 36.8 998
400 m.
SCARFO' FABIO 1966 MM40 CAMPIDOGLIO PALATINO 52.4 856
SCHERZO MAURO 1966 MM40 ATL. SANTA MARINELLA 52.8 836
BIFERALI FABIO 1961 MM45 ATL. ALTO LAZIO 54.1 867
DI STEFANO ENZO 1946 MM60 POL. ROMA XIII 1:02.6 745
PALMA SERGIO 1925 MM80 CAMPIDOGLIO PALATINO 1:22.7 789
800 m.
BIFERALI FABIO 1961 MM45 ATL. ALTO LAZIO 2:04.0 796
1500 m.
ADAMO FABRIZIO 1967 MM35 COLLEFERRO ATLETICA 4:00.3 793
CACCIAMANI MARCO 1961 MM45 ATL. VILLA GUGLIELMI 4:10.5 943
GUERRA UGO 1963 MM40 RIFONDAZIONE PODISTICA 4:11.2 809
3000 m.
ERRADI RACHID 1971 MM35 COLLEFERRO ATLETICA 8:46.6 824
CACCIAMANI MARCO 1961 MM45 ATL. VILLA GUGLIELMI 8:55.9 1019
GUERRA UGO 1963 MM40 RIFONDAZIONE PODISTICA 9:05.4 851
DINA SERGIO 1959 MM45 A.S. ROMA ROAD R.CLUB 9:27.6 884
AGNOLI PAOLO 1955 MM50 GIOVANNI SCAVO 2000 10:01.2 851
Alto
MASSIMI MASSIMO 1953 MM50 CUS ROMA 1.54 768
Lungo
BALDINI SERGIO 1954 MM50 CAMPIDOGLIO PALATINO 5.32 790
PICONE QUIRINO 1940 MM65 AMATORI VELLETRI 4.14 746
PETRICOLA RENZO 1941 MM65 MINERVA ROMA ATLETICA 4.08 729
Peso
DERHEMI XHAVIT 1951 MM55 LIBERATLETICA 11.78 835
VANNINI GIULIANO 1942 MM60 MINERVA ROMA 11.32 804
PICCOLO MARIO 1940 MM65 LIBERATLETICA 11.06 896
MANGANELLI SERGIO 1940 MM65 CUS ROMA 10.66 869
BASSI ALBERTO 1936 MM70 CUS ROMA 10.19 743
Disco
CAU MARCO TULLIO 1963 MM40 GIOVANNI SCAVO 2000 39.67 687
DERHEMI XHAVIT 1951 MM55 LIBERATLETICA 39.08 744
MACRINO PIERO 1940 MM65 CAMPIDOGLIO PALATINO 38.60 833
MANGANELLI SERGIO 1940 MM65 CUS ROMA 34.80 754
Giavellotto
DIOTALLEVI FABIO 1952 MM50 CUS ROMA 50.57 882
CACCIATORI FRANCESCO 1949 MM55 CUS ROMA 41.98 809
GRECO ALBERTO 1933 MM70 POL. ROMA XIII 34.98 836
4×100
MAUTONE-RAPACCIONI-SCARFO'-DE FEO (MM40) CAMPIDOGLIO PALATINO 46.1 778
SISTI-BUCCI-MONTECCHIO-TIBERI (MM4) CUS ROMA 46.6 756
PALMA-LEONI-ZADRO-FALCONI (MM5) LIBERATLETICA 47.1 875
4×400
RAPACCIONI-SILVESTRI-DI MARCELLO-SCARFO' (MM45) CAMPIDOGLIO PALATINO 3:45.4 782
FALCONI-CEDRONE-LEONI-TEOLI (MM4) LIBERATLETICA 3:50.3 737

Una selezione dei migliori risultati femminili
100 m.
ROSATI ROSANNA 1959 MF45 PALATINO CAMPIDOGLIO 13.7 827
TAVONI PATRIZIA 1953 MF50 MINERVA ROMA ATLETICA 14.6 804
VENDITTI FRANCESCA 1954 MF50 LIBERATLETICA 14.8 771
200 m.
MICHELETTI ANNA 1952 MF50 PALATINO CAMPIDOGLIO 30.3 840
VENDITTI FRANCESCA 1954 MF50 LIBERATLETICA 32.3 693
400 m.
MICHELETTI ANNA 1952 MF50 PALATINO CAMPIDOGLIO 1:10.5 846
800 m.
FARRUGGIA JOCELYNE 1962 MF40 GIOVANNI SCAVO 2000 2:22.4
ROSATI ROSANNA 1959 MF45 PALATINO CAMPIDOGLIO 2:31.1 782
1500 m.
FARRUGGIA JOCELYNE 1962 MF40 GIOVANNI SCAVO 2000 4:44.5
PAGLIACCI LORELLA 1968 MF35 ATL. ALTO LAZIO 4:55.9
3000 m.
KEPA EWA 1963 MF40 RUNNING CLUB FUTURA 10:23.8 917
PAGLIACCI LORELLA 1968 MF35 ATL. ALTO LAZIO 10:24.6 793
D'ERRICO LUCILLA 1963 MF40 RIFONDAZIONE PODISTICA 10:42.6 868
RAGNETTI FRANCESCA 1966 MF40 GIOVANNI SCAVO 2000 11:20.4 771
SNAPE GATTI ELENA 1943 MF60 GIOVANNI SCAVO 2000 13:13.1 987
Alto
GHIONOIU IRINA 1966 MF40 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 1.37 694
RAFTI MARIA GRAZIA 1951 MF55 LIBERATLETICA 1.14 703
Lungo
PALMA DANIELA 1966 MF40 GIOVANNI SCAVO 2000 4.27 565
RAFTI MARIA GRAZIA 1951 MF55 LIBERATLETICA 3.88 700
Peso
ALFONSI MARIA LUISA 1954 MF50 PALATINO CAMPIDOGLIO 9.36 825
DI GIULIO ELVIA 1947 MF55 LIBERATLETICA 9.04 870
TESTI SIMONETTA 1952 MF50 POL. ROMA XIII 8.70 768
Disco
DE PAOLIS ROSSELLA 1953 MF50 ATL. ALTO LAZIO 27.66 685
ALFONSI MARIA LUISA 1954 MF50 PALATINO CAMPIDOGLIO 25.91 640
Giavellotto
PALMA DANIELA 1966 MF40 GIOVANNI SCAVO 2000 31.10 636
4×100
DI GIULIO-VENDITTI-RAFTI-DIRETTI (MF50) LIBERATLETICA 1:01.5 697
4×400
MOSER-DE RENZI-TROMBETTA-FARRUGGIA (MF40) GIOVANNI SCAVO 2000 4:35.3 743
STANZIANI-CRISTIANI-MICHELETTI-ROSATI (MF45) PALATINO CAMPIDOGLIO 4:46.3 770

CLASSIFICA MASCHILE
1° LIBERATLETICA pt.9.314
2° CAMPIDOGLIO PALATINO pt.9.238
3° CUS ROMA pt.8.570
4° ALTO LAZIO A.S.D. pt.8.433
5° COLLEFERRO ATLETICA pt.8.306
6° RIFONDAZIONE PODISTICA pt.7.821
7° POL. ROMA XIII 7.807
8° GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Pt.7.711
9° ATL. VILLA GUGLIELMI pt.7.152
10° ATL. TRAINING pt.4.904

CLASSIFICA FEMMINILE
1° PALATINO CAMPIDOGLIO pt.8.597
2° GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Pt.8.260
3° LIBERATLETICA pt.8.144
4° ALTO LAZIO A.S.D. pt.7.205
5° MINERVA ROMA ATLETICA pt.5.388

Nella sezione Risultati di Atleticanet puoi scaricare le classifiche complete di punteggi, oppure [clicca qui – 419 kb, formato htm].

fonte: Fidal-Lazio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *