C.D.S. MASTER DELLA LOMBARDIA: DE GRANDIS (MF50) 14”12 SUI 100MT.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

A Salò il 24-25 giugno, Campionato Regionale di Società in tono minore per la Lombardia; dove il movimento master sembra attraversare una fase di stasi se non di regresso. La riprova viene dalla classifica finale per squadre: a parte la corazzata ATLETICA AMBROSIANA che s’è imposta con eccellenti punteggi tra uomini e donne, solo altre quattro società hanno completato il programma-gare richiesto in campo maschile, mentre nessun altra l’ha raggiunto in campo femminile!! Sono dati su cui il Comitato Regionale ha motivo di riflettere.

In questo panorama spicca tuttavia la prodezza della 52enne Cristina DE GRANDIS (15/02/1954 – MF50), non a caso tesserata per l’Atletica Ambrosiana, che sui 100mt. ha corso in 14”12 e le vale la nuova m.p.i., precedente 14”19 di Umbertina CONTINI. Quest’ultima mantiene pur sempre la m.p.i. “pre” con 13”99. La DE GRANDIS il giorno dopo ha anche avvicinato la m.p.i. di categoria dei 200mt., distanza corsa in 29”02 a soli 5 centesimi dal record di Silvana ZUCCHI.

Una selezione dei migliori risultati maschili
100 m.
CARNITI ROMANO 1941 MM65 ATL. AMBROSIANA 14.08 731
MAURI ROSARIO 1964 MM40 DAINI CARATE BRIANZA 11.94 739
200 m.
VAGHI ROBERTO 1939 MM65 ATL. AMBROSIANA 28.08 888
MARCHISIO RODOLFO 1931 MM75 ROAD RUNNERS MILANo 32.52 807
MAURI ROSARIO 1964 MM40 DAINI CARATE BRIANZA 23.76 867
MONTARULI ANTONIO 1948 MM55 ATL. AMBROSIANA 26.78 834
400 m.
VAGHI ROBERTO 1939 MM65 ATL. AMBROSIANA 1:04.16 768
DEL RIO ALDO 1946 MM60 ROAD RUNNERS MILANO 1:01.48 798
800 m.
DEL RIO ALDO 1946 MM60 ROAD RUNNERS MILANO 2:28.34 799
DRAGONI AVERARDO 1950 MM55 ATL. AMBROSIANA 2:17.96 798
1500 m.
GATTI PAOLO 1957 MM45 DAINI CARATE BRIANZA 4:27.66 769
SPINAZZOLA GUIDO 1956 MM50 ATL. AMBROSIANA 4:43.42 739
3000 m.
CALDARA WALTER 1956 MM50 ATL. AMBROSIANA 10:29.70 745
Alto
SEGATEL MARCO 1962 MM40 O.S.A. SARONNO LIB. 1.93 938
LOCATI LORENZO 1955 MM50 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 1.54 768
ROSSI GALDINO 1938 MM65 ATL. AMBROSIANA 1.33 811
Lungo
ARRIUS GIUSEPPE 1968 MM35 O.S.A. SARONNO LIB. 6.00 719
ROSSI GALDINO 1938 MM65 ATL. AMBROSIANA 4.30 794
Peso
MAINO ANTONIO 1951 MM55 ATL. ROVELLASCA 12.23 863
FORTI ADRIANO 1935 MM70 ATL. AMBROSIANA 10.49 765
Disco
MAINO ANTONIO 1951 MM55 ATL. ROVELLASCA 38.58 735
BIANCO ROMANO 1942 MM60 ATL. AMBROSIANA 37.86 737
COLOMBO VIRGILIO 1927 MM75 ROAD RUNNERS MILANO 28.56 800
ROVELLI GIUSEPPE 1918 MM85 DAINI CARATE BRIANZA 18.40 735
Giavellotto
BRICCHI MASSIMO 1968 MM35 O.S.A. SARONNO LIB. 51.61 743
COLOMBO VIRGILIO 1927 MM75 ROAD RUNNERS MILANO 28.44 785
4×100
VECCHI-REDAELLI-ZAMPOLINI-VASSENA (MM40) DAINI CARATE BRIANZA 48.94 661
CARNITI-MONTARULI-ROSSI-VERONESI (MM65) ATL. AMBROSIANA 54.66 773
4×400
VECCHI-REDAELLI-MAURI-VASSENA (MM40) DAINI CARATE BRIANZA 3:48.94 676
VAGHI-DRAGONI-VERONESI-MONTARULI A .(MM60) ATL. AMBROSIANA 4:19.50 703

Una selezione dei migliori risultati femminili
100 m.
DE GRANDIS CRISTINA 1954 MF50 ATL. AMBROSIANA 14.12 m.p.i. 926
NOLLI LORENZA 1956 MF50 ATL. RIGOLETTO 15.34 723
200 m.
DE GRANDIS CRISTINA 1954 MF50 ATL. AMBROSIANA 29.02 960
400 m.
PERLINO GIUSEPPINA 1965 MF40 ATL. AMBROSIANA 1:02.68 884
800 m.
PERLINO GIUSEPPINA 1965 MF40 ATL. AMBROSIANA 2:23.50 796
1500 m.
DARRA GIUSEPPINA 1953 MF50 ATL. RIGOLETTO 6:18.52 578
3000 m.
DARRA GIUSEPPINA 1953 MF50 ATL. RIGOLETTO 13:54.62 657
Alto
TELLINI SUSANNA 1966 MF40 ATL. AMBROSIANA 1.47 796
PREITE DOMENICA 1948 MF55 ATL. AMBROSIANA 1.11 666
Lungo
TELLINI SUSANNA 1966 MF40 ATL. AMBROSIANA 5.12 800
Peso
BIANCHI ROSANGELA 1954 MF50 ATL. AMBROSIANA 7.30 635
Disco
FRANCHI ROSANNA 1942 MF60 ATL. AMBROSIANA 17.04 501
Giavellotto
BIANCHI ROSANGELA 1954 MF50 ATL. AMBROSIANA 17.98 439
4×100
FRANCHI-TELLINI-PREITE-DE GRANDIS (MF50) ATL. AMBROSIANA 59.98 754

CLASSIFICA DI SOCIETA’ MASCHILE
1° ATL. AMBROSIANA pt.9328
2° ROAD RUNNERS CLUB MILANO pt.8.922
3° G.S. DAINI CARATE BRIANZA pt.8.444
4° LIB. O.S.A. SARONNO pt.7.295
5° U.S. S.VITTORE OLONA 1906 pt.6.339

CLASSIFICA DI SOCIETA’ FEMMINILE
1° ATL. AMBROSIANA pt.8.524
2° ATL. RIGOLETTO pt.2.412

Nella sezione Risultati di Atleticanet puoi scaricare le classifiche complete di punteggi, oppure [clicca qui – 55 kb, formato zip].

fonte: Fidal-Lombardia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *