AGGIORNAMENTO PUNTEGGI PROVVISORI (E UFFICIOSI) DEI C.D.S. MASTER

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Mancano all’appello solo i punteggi dell’Abruzzo. (ultimo agg. 17 luglio ore 17.50) Dopo la mandata dell’ultimo week-end, aggiorniamo i punteggi ottenuti nelle varie sedi regionali dei Campionati di Società Master, comprendenti le regioni: Liguria, Piemonte, Valle d’Aosta, Lombardia, Trento, Bolzano, Friuli, Veneto, Emilia-Romagna, Toscana, Marche, Umbria, Lazio, Molise, Basilicata, Puglia, Campania, Calabria, Sicilia e Sardegna. Nel settore maschile il punteggio più alto, al momento, è della Vittorio Alfieri Asti con 9.390 punti, mentre in quello femminile prevale la S.E.F. Macerata con 8.608 punti. 


Il regolamento Federale [clicca qui] prevede l’ammissione alla Finale Nazionale delle prime 20 Società maschili e 20 Società femminili della classifica nazionale stilata al termine della Fase Regionale. E’ ammessa inoltre per ogni Regione la Società prima classificata nella Fase Regionale purché non sia già presente tra le 20 Società finaliste e che nella Fase Regionale si sia classificata con almeno 12 punteggi in 12 gare diverse.

Nella sezione Risultati di Atleticanet [clicca qui] è possibile scaricare i risultati completi delle fasi regionali.

Punteggi Società Maschili
1) 9.390 Vittorio Alfieri Asti (1° Piemonte)
2) 9.328 Atletica Ambrosiana (1° Lombardia)
3) 9.314 Liberatletica Roma (1° Lazio)
4) 9.282 G.S. Voltan Martellago Ve (1° Veneto)
5) 9.238 Aics Campidoglio Palatino
6) 9.197 Cus Torino
7) 8.997 La Fratellanza Modena (1° Emilia-R)
8) 8.922 Road Runners Milano
9) 8.893 Athlon Bastia PG (1° Umbria)
10) 8.678 Meran Forst (1° Bolzano)
11) 8.670 Cus Palermo (1° Sicilia)
12) 8.658 Olimpia Amatori Rimini
13) 8.583 Cus Bari (1° Puglia)
14) 8.570 Cus Roma
15) 8.449 Nuova Atl. dal Friuli UD (1° Friuli)
16) 8.445 S.E.F. Macerata (1° Marche)
17) 8.444 Daini Carate Brianza
18) 8.433 Tirreno Atl. Alto Lazio
19) 8.381 Virtus Este Valbona PD
20) 8.315 Amatori Masters Novara
21) 8.306 Colleferro Atletica RM
22) 8.289 Atletica Sacmi Imola
23) 8.264 Atletica Selargius CA (1° Sardegna)
24) 8.251 Assindustria Padova
25) 8.087 Amatori Santantonese CT
26) 8.027 Atletica San Giovanni SS
27) 7.967 Atletica Calvesi Aosta (1° Valdaosta)
28) 7.972 Running Club Lecce
29) 7.879 Atletica Cogne
30) 7.851 G.S. Amici del Tram De Opticina TS
31) 7.821 Rifondazione Podistica RM
32) 7.807 Pol. Roma XIII
33) 7.793 S.S. Sulcis CA
34) 7.711 Giovanni Scavo 2000 Ttl. RM
35) 7.710 Atl. Borgo a Buggiano PT (1° Toscana)
36) 7.628 Arca Atletica Aversa (1° Campania)
37) 7.586 Libertas San Biagio TV
38) 7.541 Marathon Trieste
39) 7.503 Quelli dell’Una PI
40) 7.468 Atletica Pistoia
41) 7.461 Pol. Astro 2000 BN
42) 7.380 Libertas Catania Master
43) 7.336 Atletica Brugnera PN
44) 7.295 O.S.A. Saronno
45) 7.222 Atletica Virgiliano
46) 7.203 Amatori Atl. Cararra
47) 7.191 Acquadela Bologna
48) 7.180 Libertas Lupatotina VR
49) 7.152 Atl. Villa Guglielmi RM
—) 6.730 Hobby Marathon Catanzaro (1° Calabria)
—) 6.435 Atletica Varazze (1° Liguria)
—) 5.411 Nuova Atletica Isernia (1° Molise)
—) 5.478 U.S. Quercia Rovereto (1° Trento)
—) 3.810 Athlos Maratoneti Matera (1° Basilicata)

Punteggi Società Femminili
1) 8.608 S.E.F. Macerata (1° Marche)
2) 8.597 ACSI Palatino Campidoglio (1° Lazio)
3) 8.524 Atletica Ambrosiana (1° Lombardia)
4) 8.260 Giovanni Scavo 2000 Ttl. RM
5) 8.251 Libertas San Biagio TV (1° Veneto)
6) 8.205 Meran Forst (1° Bolzano)
7) 8.144 Liberatletica RM
8) 8.075 Cus Lecce (1° Puglia)
9) 8.039 Cus Torino (1° Piemonte)
10) 7.690 G.S. Amici del Tram De Opticina TS (1° Friuli)
11) 7.205 Tirreno Atl. Alto Lazio
12) 7.167 S.S. Esperia CA (1° Sardegna)
13) 7.007 Libertas Lupatotina VR
14) 7.000 Atletica Calvesi Aosta (1° Valdaosta)
15) 6.999 Balangero Atl. Leggera
16) 6.885 Vittorio Alfieri Asti
17) 6.791 Atletica Cogne AO
18) 6.610 Atl. Borgo a Buggiano PT (1° Toscana)
19) 6.569 Atletica Pistoia
20) 6.473 Atletica Varazze SV (1° Liguria)
21) 6.190 Atletica San Giovanni SS
22) 6.141 Hippos Campi Flegrei (1° Campania)
23) 6.029 Libertas Trinacria Catania (1° Sicilia)
24) 6.014 Scuola Atl. Legg. Catania
25) 5.743 Vis Nova Salerno
26) 5.647 Atletica Buja UD
27) 5.581 Atletica Selargius CA
28) 5.481 Acquadela Bologna (1° Emilia-R)
29) 5.388 Minerva Atletica Roma
30) 5.220 UNVS Fontanarossa CT
31) 4.746 Nuova Atl. dal Friuli UD
32) 4.736 G.P.A. Lughesina RA
33) 4.644 Arca Atletica Aversa
34) 4.583 Amatori Atl. Carrara
35) 4.361 Due sassi Matera 1° Basilicata
36) 4.220 Guerrieri del Pavone SS
37) 4.198 Pentatletica Triste
—) 3.129 Violetta Club CZ (1° Calabria)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *