LE MEDAGLIE FEMMINILI DEGLI EUROMASTER 2004

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Tutte le medaglie assegnate alle donne master ad Aahrus 2004, con i risultati delle italiane classificate tra le prime 10 di ogni gara.

Nella foto Lucia Soranzo, vincitrice di 2 medaglie d'oro W55 – di R. Marchi

[vai all'indice di tutte le news pubblicate su questo sito relative agli Europei di Aarus 2004]

RISULTATI FEMMINILI

100 mt.

W35
1 Hogeveen-Smit, Angelique (Net) 12.60
2 Noack, Simone (Ger) 12.80
3 Raabe, Lorett (Ger) 13.05
W40
1 Goerling, Ulrike (Ger) 12.89
2 Machill, Miriam (Ger) 12.99
3 Kallmeier-Schröder, Kirs (Ger) 13.10
W45
1 Göricke, Bettina (Ger)13.17
2 Oost, Sonja (Net) 13.40
3 Vives, Loles (Spa) 13.42
W50
1 Fuhrmann, Dagmar (Ger) 13.43
2 Saunders Mullins, Joylyn (Gbr) 13.66
3 Dech, Inge (Ger) 13.75
(8 De Grandis, Cristina 14.38 )
W55
1 Meier, Ingrid (Ger) 13.44
2 Lewington, Maureen (Gbr)13.96
3 Parsons, Valerie (Gbr) 14.24
(13 Sangermano, Giuseppina 15.59)
W60
1 Hoffmann, Brunhilde (Ger) 14.58
2 Mailer, Marianne (Aut) 14.62
3 Linaker, Esther (Gbr) 14.66
(8 Cecotti, Pasqualina 15.95)
W65
1 Hofmann, Elfriede (Ger) 15.11
2 Schmalbruch, Christiane (Ger) 15.30
3 Kimmel, Renate (Ger) 15.75
W70
1 Nyland, Åse (Nor) 16.65
2 Larsson, Asta (Swe) 16.85
3 Mazzenga, Emma Maria (Ita) 17.44
W75
1 Lorenz, Ingrid (Ger)19.07
2 Franzen, Christel (Ger) 19.59
3 Langner, Ingrid (Ger) 31.67
W80
1 Strüven, Margarete (Ger) 23.86
2 Wixey, Mary (Gbr) 24.26
3 Poluschinsky, Liselotte (Ger) 27.18

200 mt.

W35
1 Noack, Simone (Ger) 25.74
2 Raabe, Lorett (Ger) 26.59
3 Levina, Ylena (Rus) 26.65
(4 Marchi, Rosa 26.67)
W40
1 Goerling, Ulrike (Ger) 25.89
2 Grißmer, Angelika (Ger) 26.06
3 Heidrich, Brigitte (Ger) 26.07
W45
1 Müller, Christine (Swi)25.88
2 Göricke, Bettina (Ger) 26.97
3 Heitmann, Silke (Ger) 27.45
W50
1 Fuhrmann, Dagmar (Ger) 26.91
2 Saunders Mullins, Joylyn (Gbr) 27.34
3 Godsell, Helen (Gbr) 27.98
(6 De Grandis, Cristina 29.73)
W55
1 Bonner, Vivien (Gbr) 27.39
2 Meier, Ingrid (Ger) 27.54 0.5
3 Vilhjelm, Vivi (Den) 28.77
W60
1 Hoffmann, Brunhilde (Ger) 30.26
2 Seibert, Gerda (Ger) 31.67
3 Stedtler, Christa (Ger) 31.70
W65
1 Hofmann, Elfriede (Ger) 31.10 m.p.e.
2 Mahnke, Rosmarie (Ger) 32.46
3 Strasdas, Edeltraud (Ger) 33.59
W70
1 Nyland, Åse (Nor) 34.54
2 Mazzenga, Emma Maria (Ita) 36.05
3 Larsson, Asta (Swe) 36.86
W75
1 Franzen, Christel (Ger) 41.93

400 mt.

W35
1 Noack, Simone (Ger) 56.31
2 Jimenez Guardeño, Maria (Spa) 58.36
3 Jokiel, Annett (Ger) 59.45
(5 Marchi, Rosa 1:00.45) (batt. 1:00.22)
(8 Giorgi, Gigliola 1:00.91) (batt. 1.00:79)
W35
1 Heidrich, Brigitte (Ger) 57.92
2 Mitchell, Virginia (Gbr) 58.81
3 Palmquist, Carina (Swe) 59.69
W45
1 Undheim, Anny (Nor) 1:00.36
2 Jacobs, Tilly (Net) 1:01.89
3 Oost, Sonja (Net) 1:02.49
W50
1 Saunders Mullins, Joylyn (Gbr) 1:02.76
2 Fuhrmann, Dagmar (Ger) 1:03.39
3 Karnebäck, Ulla (Swe) 1:06.22
W55
1 Kruijer-Floris, Afra (Net) 1:07.82
2 Eriksson, Ann-Britt (Swe) 1:08.25
3 Littenheim, Ulla (Swe) 1:08.84
W60
1 Jonkers, Riet (Net) 1:10.33
2 Seibert, Gerda (Ger) 1:13.86
3 Stedtler, Christa (Ger) 1:14.86
W65
1 Ritter, Lydia (Ger) 1:14.84
2 Fraser, Dorothy (Gbr) 1:17.26
3 Holm, Aino (Swe) 1:17.48
W70
1 Nyland, Åse (Nor) 1:22.15
2 Mazzenga, Emma Maria (Ita) 1:24.97
3 Green, Brenda (Gbr) 1:57.03
W75
1 Franzen, Christel (Ger) 1:42.18

800 mt.

W35
1 Jimenez Guardeño, Maria (Spa) 2:13.62
2 Weiss, Annette (Ger) 2:16.60
3 Finegan, Geraldine (Gbr) 2:17.05
(6 Giorgi, Gigliola 2:19.43)
W40
1 Heath, Sarah (Gbr) 2:14.16
2 Holzschuh, Andrea (Ger) 2:15.99
3 Slej, Aino (Den) 2:18.3
W45
1 Karlshøj, Gitte (Den) 2:17.40
2 Chernykh, Irina (Rus) 2:21.10
3 Ehebrecht, Angelika (Ger) 2:21.26
(5 Polina, Maria 2:25.00)
(smf Polina, Maria 2:23”27 m.p.i. )
W50
1 Zentner, Lidia (Ger) 2:29.28
2 Walpole, Jacqueline (Gbr) 2:30.21
3 Egger, Waltraud (Ita) 2:30.66
(smf Egger Waltraud 2’28”77 m.p.i. )
W55
1 Gallagher, Patricia (Gbr) 2:42.01
2 Eriksson, Ann-Britt (Swe) 2:42.44
3 Littenheim, Ulla (Swe) 2:43.19
(8 Del Pinto, Rita 2:57.36)
W60
1 Jonkers, Riet (Net) 2:44.77
2 Jolimet-Ruzic, Christian (Fra) 2:50.59
3 Sagor, Helgi (Est) 2:52.34
(9 Pegan, Silva 3:15.71)
W65
1 Ritter, Lydia (Ger) 2:51.30 m.p.e.
2 Eklund, Birgitta (Swe) 2:57.28
3 Delavergne, Marguerite (Fra) 3:05.30
W70
1 Nyland, Åse (Nor) 3:23.95
2 Kyllönen, Kirsti (Fin) 3:39.43
3 Glaser, Doris (Ger) 3:48.60

1.500 mt.

W35
1 Weiss, Annette (Ger) 4:36.88
2 de Wall, Kerstin (Ger) 4:45.05
3 Pagliacci, Lorella (Ita) 4:46.36
(7 Ragnetti, Francesca 5:16.46)
W40
1 Heath, Sarah (Gbr) 4:35.99
2 Heilig-Duventaester, Mar (Ger) 4:42.34
3 Slej, Aino (Den) 4:43.00
W45
1 Karlshøj, Gitte (Den) 4:35.12
2 Perez, Aurora (Spa) 4:43.85
3 Polina, Maria (Ita) 4:57.61
W50
1 Zentner, Lidia (Ger) 5:09.95
2 Egger, Waltraud (Ita) 5:11.61
3 Jensen, Ingerlise V. (Den) 5:12.33
W55
1 Pedersen, Jutta (Swe) 5:20.67
2 Vogl, Gudrun (Ger) 5:22.15
3 Gallagher, Patricia (Gbr) 5:22.48
(5 Soranzo, Lucia 5:26.84)
W60
1 Jolimet-Ruzic, Christian (Fra) 5:43.69
2 Frederiks, Rona (Ger) 5:44.60
3 Sagor, Helgi (Est) 5:52.64
(9 Pegan, Silva 6:29.68)
W65
1 Eklund, Birgitta (Swe) 6:08.06
2 Heyn, Ina (Ger) 6:14.16
3 Fiedler, Rosemarie (Ger) 6:29.41
W70
1 Czerwenka-Nagel, Melitta (Ger) 6:42.01
2 Dalgaard, Doris (Den) 7:01.88
3 Borovkova, Maria (Rus) 7:03.57

5.000 mt.

W35
1 Pagliacci, Lorella (Ita) 17:38.79
2 Castro, Soledad (Spa) 17:41.80
3 Ridley, Susan (Gbr) 17:46.38
W40
1 Surbek, Ida (Slo) 16:15.37
2 Heilig-Duventaester, Mar (Ger) 17:01.11
3 Shevyakova, Ludmila (Rus) 17:08.67
W45
1 Karlshøj, Gitte (Den) 16:45.77
2 Perez, Aurora (Spa) 17:59.10
3 Goatcher, Jane (Gbr) 18:05.88
W50
1 Egger, Waltraud (Ita) 19:08.20
2 Knobeloch, Edith (Ger) 19:16.13
3 Rantakari, Helena (Fin) 19:26.87
W55
1 Soranzo, Lucia (Ita) 19:26.95 m.p.i.
2 Vogl, Gudrun (Ger) 19:28.74
3 Pedersen, Jutta (Swe) 19:31.88
W60
1 Frederiks, Rona (Ger) 20:55.50
2 Jolimet-Ruzic, Christian (Fra) 20:58.06
3 De Sousa Flores, Maria J (Por) 21:26.29
(8 Pegan, Silva 23:41.50)
W65
1 Eklund, Birgitta (Swe) 22:15.65
2 Jones, Pamela (Gbr) 23:27.66
3 Fiedler, Rosemarie (Ger) 23:51.99
W70
1 Czerwenka-Nagel, Melitta (Ger) 24:29.93
2 Borovkova, Maria (Rus) 26:11.48
3 Kyllönen, Kirsti (Fin) 26:25.25
W75
1 Volodina, Klavdija (Lit) 32:34.52
2 Angelis, Ruth (Ger) 38:51.64

10.000 mt.

W35
1 Vienne, Laurence (Swi) 36:16.26
2 Castro, Soledad (Sp) 36:43.45
3 Pagliacci, Lorella (Ita) 36:53.90
W40
1 Surbek, Ida (Slo) 35:18.28
2 Slej, Aino (Den) 36:36.27
3 Luse, Inara (Lat) 36:39.27
(7 Kofler, Roswitha 44:50.79)
W45
1 Karlshøj, Gitte (Den) 34:48.56
2 Tråve, Anna Magrethe (Nor) 38:20.05
3 Dietz, Regina (Ger) 38:36.09
W50
1 Knobeloch, Edith (Ger) 40:13.56
2 Plum, Inger (Den) 40:42.35
3 Zuzuarregui, Inmaculada (Spa) 40:47.74
W55
1 Soranzo, Lucia (Ita) 40:42.37 m.p.i.
2 Vogl, Gudrun (Ger) 41:13.82
3 Knapen De Bode, Marianne (Net) 41:20.06
W60
1 De Sousa Flores, Maria J (Por) 44:29.55
2 Bensch, Heidelore (Ger) 44:53.18
3 Just, Ursula (Ger) 46:47.51
(6 Staudacher, Liselotte 50:02.58)
W65
1 Heyn, Ina (Ger) 45:57.91
2 Eklund, Birgitta (Swe) 46:48.76
3 Jones, Pamela (Gbr) 48:21.42
W70
1 Czerwenka-Nagel, Melitta (Ger) 52:06.87
2 Borovkova, Maria (Rus) 54:25.26
3 Dalgaard, Doris (Den) 54:32.29

MARATONA

W35
1 Rekling, Lotte (Den) 3:04:24
2 Pagliacci, Lorella (Ita) 3:15:49
3 Draghici, Diana (Rom) 3:19:03
W40
1 Surbek, Ida (Slo) 2:47:16
2 Myatt, Julia (Gbr) 2:58:13
3 Broadwell, Sharon (Nor)2:59:08
W45
1 Karlshøj, Gitte (Den) 2:59:53
2 Hulain, Mariannick (Fra) 3:05:20
3 Vinkel, Connie (Den) 3:05:35
W50
1 Hansen, Vibeke (Den) 3:02:56
2 Knobeloch, Edith (Ger) 3:13:29
3 Zuzuarregui, Inmaculada (Spa) 3:18:11
W55
1 Zakhardva, Nadezda (Rus) 3:16:36
2 Risch, Karin (Ger) 3:22:05
3 Steinke, Hilde (Ger) 3:26:52
W60
1 Nachtmann, Ingrid (Ger) 3:27:12
2 Bjarup, Karna (Den) 3:46:09
3 Just, Ursula (Ger) 3:48:42
W65
1 Bjerggaard, Kamma (Den) 3:37:04
2 Willerts, Elfriede (Ger) 4:21:40
3 Rosinska, Janina (Pol) 4:44:04
W75
1 Gutsche, Eleonore (Aut) 5:29:09
2 Seng, Maria (Aut) 5:48:53

2.000 Siepi

W35
1 Weiss, Annette (Ger) 6:54.95
2 Finegan, Geraldine (Gbr) 7:41.26
3 Ragnetti, Francesca (Ita) 8:07.15
W40
1 Heilig-Duventaester, Mar (Ger) 7:09.71 m.p.m.
2 Leonard, Julie (Swe) 7:16.90
3 Bodilis-Loaec, Marie-Cla (Fra) 7:22.22
W45
1 Estorn, Lilian (Est) 8:39.29
2 Murray, Barbara (Gbr) 8:44.29
3 Nyagolova, Yovka (Bul) 10:17.91
W50
1 Plum, Inger (Den) 8:19.48 m.p..e.
2 Reknes, Bjørk (Nor) 8:50.63
3 Jerman, Ana (Slo) 9:32.59
W55
1 Janeckova, Anezka (Cze) 9:20.58
W60
1 Nix, Diethild (Ger) 12:26.57
W65
1 Martin, Anne (Gbr) 11:13.08

100mt. Ostacoli

W35
1 Thirtey, Andrea (Ger) 14.99
2 Gähling, Barbara (Ger) 15.02
3 Krepkina, Valentyna (Ukr) 15.79

80mt. Ostacoli

W40
1 Laing, Manndy (Gbr) 11.96
2 Laing, Wendy (Gbr) 12.05
3 Norr-Ericson, Anita (Swe) 12.10
W45
1 Müller, Christine (Swi) 11.53 m.p.m.
2 Undheim, Anny (Nor) 12.87
3 Andersen, Janne Nexø (Den) 13.55
W50
1 Otto, Geraldine (Ger) 13.62
2 Huflåtten, Marit (Nor) 13.97
3 Vanhorenbeeck, Hildegard (Bel) 14.19
W55
1 Kraehe, Waltraud (Ger) 14.17
2 Rivenes, Grete (Nor) 14.27
3 Dähler-Stettler, Margari (Swi) 14.89
W60
1 Maier, Marianne (Aut) 13.78 m.p.m.
2 Graff, Edith (Bel) 14.08
3 Houben, Helgard (Ger) 14.77
W65
1 Dijkman, Rietje (Net) 14.27
2 Schott, Ingeborg (Ger) 16.13
W70
1 Larsson, Asta (Swe) 16.10 m.p.m.
2 Cambruzzi, Dina (Ita) 23.34 m.p.i.

400mt. Ostacoli

W35
1 Gähling, Barbara (Ger) 1:01.74
2 Finegan, Geraldine (Gbr) 1:04.39
3 Noack, Simone (Ger) 1:06.38
W40
1 Mitchell, Virginia (Gbr) 1:03.30
2 Seidel, Martina (Ger) 1:04.80
3 Acford, Clare (Gbr) 1:08.32
W45
1 Horder, Jane (Gbr) 1:08.04
2 Chernykh, Irina (Rus) 1:08.75
3 Baseda, Wiebke (Ger) 1:14.32

300mt. Ostacoli

W50
1 Huflåtten, Marit (Nor) 52.80
2 Gheorghiu, Marcela (Rom) 52.89
3 Reknes, Bjørk (Nor) 54.25
W55
1 Kraehe, Waltraud (Ger) 53.51
2 Bertrand, Zdenka (Fra) 56.30
3 Kokkonen, Terhi (Fin) 58.06
W60
1 Jonkers, Riet (Net) 55.85
2 Sauer, Erika (Ger) 58.78
3 Stedtler, Christa (Ger) 1:00.93
W65
1 Dijkman, Rietje (Net) 59.58 m.p.m.
2 Schaden, Renate (Aut) 1:01.36
3 Kaas, Leili (Est) 1:04.44
W70
1 Mjelde, Gerd (Nor) 1:22.34

ALTO

W35
1 Jancewicz, Donata (Pol) 1.62m
2 Denisty, Daniele (Bel) 1.60m
3 Kurtcan, Aycan (Tur) 1.50m
W40
1 Laing, Wendy (Gbr) 1.55m
2 Drechsler, Monika (Ger) 1.55m
3 Morkuniene, Valda (Lit) 1.55m
W45
1 Brown, Jenny (Gbr) 1.63m
2 Undheim, Anny (Nor) 1.50m
3 Gregor, Petra (Ger) .50m
W50
1 Kortbeek, Janine (Net) 1.45m
2 Reinboud, Weia (Net) 1.40m
3 Geese, Karin (Ger) 1.35m
3 Schwarz, Sigrid (Ger) 1.35m
3 Dech, Inge (Ger) 1.35m
W55
1 Kraehe, Waltraud (Ger) 1.30m
2 Reismann, Gertrude (Ger) 1.25m
3 Dähler-Stettler, Margari (Swi) 1.25m
W60
1 Graff, Edith (Bel) 1.41m m.p.m.
2 Vogel, Renate (Ger)1.38m
3 Springmann, Erika (Ger) 1.32m
W65
1 Dijkman, Rietje (Net)1.24m
2 Schmalbruch, Christiane (Ger) 1.21m
3 Kaas, Leili (Est) 1.18m
W70
1 Happ, Christa (Ger) 1.10m
2 Hanstvedt, Ragnhild (Nor) 1.00m
3 Cambruzzi, Dina (Ita) 1.00m m.p.i.eg.
W75
1 Schneider, Helga (Ger) 1.00m
2 Wippersteg, Christiane (Ger) 0.97m
3 Foerster, Ursula (Ger) 0.85m
W80
1 Strüven, Margarete (Ger) 0.91m

ASTA

W35
1 Hill, Irie (Gbr) 3.90m
2 Ziemann Dr., Christina (Ger) 3.20m
3 Dølør, Elin (Nor) 3.00m
(5 Millo, Laura 2.60m)
W40
1 Forcellini, Carla (Ita) 3.30m
2 Auth, Gabriella (Hun) 3.10m
3 Ailus, Sari (Fin) 3.10m
W45
1 Makowiec, Ursula (Ger) 2.83m
2 Lauvernier, Helene (Fra) 2.20m
W50
1 Ritte, Ute (Ger) 2.70m
2 Yeomans, Sue (Gbr) 2.50m
3 Ejstrup, Grith (Den) 1.60m
W55
1 Förster, Karin (Ger) 2.70m
2 Widmann, Dagmar (Ger) 2.10m
W60
1 Coombe, Margaret (Gbr) 2.10m
2 Sullivan, Marianne (Swe) 2.10m
3 Nix, Diethild (Ger) 2.10m
W65
1 Mclennan, Dorothy (Ire) 1.90m m.p..e. eg
2 Champion, Sheila (Ire) 1.50m

LUNGO

W35
1 Krepkina, Valentyna (Ukr) 5.60m
2 Mann, Kriemhild (Ger) 5.43m
3 Jokiel, Annett (Ger) 5.33m
W40
1 Kallmeier-Schröder, Kirs (Ger) 5.40m
2 Biskup, Marianna (Pol) 5.30m
3 Machill, Miriam (Ger) 5.29m
(7 Forcellini, Carla 4.98m m.p.i.-pre)
W45
1 Undheim, Anny (Nor) 5.30m
2 Raaflaub-Minnig, Ruth (Swi) 5.27m
3 Behrens, Renate (Ger) 4.98m
W50
1 Dech, Inge (Ger) 5.05m
2 Wloddarczyk, Anna (Pol) 4.96m
3 Kortbeek, Janine (Net) 4.75m
W55
1 Meier, Ingrid (Ger) 4.89m
2 Brockhaus, Heidi (Ger) 4.33m
3 Dähler-Stettler, Margari (Swi) 4.25m
W60
1 Graff, Edith (Belg) 4.40m
2 Mailer, Marianne (Aut) 4.33m
3 Eriksen, Anne-Kathrin (Ger) 4.26m
W65
1 Schmalbruch, Christiane (Ger) 4.20m
2 Hofmann, Elfriede (Ger) 4.07m
3 Heimann, Erika (Ger) 3.54m
W70
1 Larsson, Asta (Swe) 3.37m
2 Stancheva, Rozka (Bul) 3.15m
3 Happ, Christa (Ger) 2.90m
W75
1 Lorenz, Ingrid (Ger) 2.82m
2 Wippersteg, Christiane (Ger) 2.70m
3 Schneider, Helga (Ger) 2.34m
W80
1 Strüven, Margarete (Ger) 2.34m m.p.e.
2 Jortikka, Kaija (Fin) 1.92m
3 Wixey, Mary (Grbr) 1.85m

TRIPLO

W35
1 Krepkina, Valentyna (Ukr) 12.21m
2 Jokiel, Annett (Ger) 12.14m
3 Thirtey, Andrea (Ger) 11.29m
(4 Neviani, Elisa 11.15m)
W40
1 Biskup, Marianna (Pol) 11.10m
2 Keller, Renate (Ger) 10.43m
3 Bottin, Hilde (Bel) 10.20m
W45
1 Escribano, Maria Rosa (Spa) 10.80m
2 Brown, Jenny (Gbr) 10.61m
3 Behrens, Renate (Ger) 10.60m
W50
1 Kortbeek, Janine (Net) 10.85m
2 Wloddarczyk, Anna (Pol) 10.45m
3 Huflåtten, Marit (Nor) 9.28m
W55
1 Reismann, Gertrude (Ger) 9.50m
2 Dähler-Stettler, Margari (Swi) 8.92m
3 Brockhaus, Heidi (Ger) 8.52m
W60
1 Graff, Edith (Bel) 9.07m
2 Springmann, Erika (Ger) 8.42m
W65
1 Schmalbruch, Christiane (Ger) 8.95m
2 Dijkman, Rietje (Net) 8.47m
3 Heimann, Erika (Ger) 6.66m
W70
1 Larsson, Asta (Swe) 7.09m
W75
1 Nyström, Martta (Fin) 4.06m
W80
1 Jortikka, Kaija (Fin) 4.57m m.p.e.
2 Wixey, Mary (Gbr) 3.63m

PESO

W35
1 Müller-Schmid, Jana (Ger) 13.31m
2 Roche, Isabelle (Fra) 13.07m
3 Horvath, Judit (Hun) 12.48m
W40
1 Wartlik, Christine (Ger) 13.30m
1 Morkuniene, Valda (Lit) 13.30m
3 Hermuth, Edith (Aut) 12.41m
W45
1 Schenkels, Tine (Net) 11.47m
2 Reinhold, Astrid (Ger) 11.20m
3 Cameron, Claire (Gbr) 10.64m
(9 Melotti, Paola 8.89m)
W50
1 Melnikova, Svetlana (Rus) 12.46m
2 Jensen, Anne Kirstine (Den) 11.95m
3 Rümpler, Angelika (Ger) 11.58m
W55
1 Anderes, Edith (Swi) 13.09m
2 Kersuliene, Birute (Lith) 12.32m
3 Putiniene, Jadvyga (Lit) 11.48m
W60
1 Danilova, Tamara (Rus) 11.66m
2 Illgen, Karin (Ger) 11.56m
3 Jakobsone, Maija (Lat) 10.50m
(9 Del Giudice, Brunella 8.31m)
W65
1 Rühlow, Anne Chatrine (Ger) 10.08m
2 Vilcinskiene, Algina (Lit) 10.00m
3 Kangasmäki, Kerttu (Fin) 9.07m
W70
1 Schaefer, Jutta (Ger) 9.42m
2 Wissinger, Susanne (Ger) 9.21m
3 Dwenger, Elisabeth (Ger) 8.61m
W75
1 Hanssens, Rachel (Bel) 7.82m
2 Neubert, Marianne (Ger) 7.51m
3 Bakhoff, Hilja (Est) 7.15m
W80
1 Kutti, Nora (Est) 6.58m
2 Pleuger, Ilse (Ger) 6.57m
3 Jortikka, Kaija (Fin) 6.03m

DISCO

W35
1 Kivistö, Jaana (Fin) 42.32m
2 Hole, Jorunn Tangen (Nor) 40.46m
3 Albertini, Marie Christi (Fra) 40.43m
(5 Bartolozzi, Maria Letizia 33.90m)
W45
1 Ebbekink, Hanny (Net) 38.31m
2 Pahl, Claudia (Ger) 36.87m
3 Schenkels, Tine (Net) 36.63m
W50
1 Jensen, Anne Kirstine (Den) 34.71m
2 Melnikova, Svetlana (Rus) 34.46m
3 Zhelznova, Liudmila (Rus) 33.16m
(5 Bardi, Rossella 30.16m)
W55
1 Van Anholt, Annie (Net) 35.45m
2 Anderes, Edith (Swi) 34.60m
3 Faldager, Inge (Den) 34.15m
W60
1 Illgen, Karin (Ger) 36.37m
2 Danilova, Tamara (Rus) 36.00m
3 Jakobsone, Maija (Lat) 33.31m
W65
1 Rühlow, Anne Chatrine (Ger) 30.58m
2 Broemmel, Almut (Ger) 25.24m
3 Satsi, Asta (Est) 23.03m
W70
1 Schaefer, Jutta (Ger) 26.82m
2 Wissinger, Susanne (Ger) 25.92m
3 Baumann, Ruth (Ger) 22.73m
W75
1 Uckel, Ruth (Ger) 20.44m
2 Schneider, Helga (Ger) 17.53m
3 Neubert, Marianne (Ger) 17.19m
W80
1 Kutti, Nora (Est) 16.50m
2 Pleuger, Ilse (Ger) 16.21m
3 Jortikka, Kaija (Fin) 14.99m

MARTELLO

W35
1 Chirol, Claudine (Fra) 51.02m
2 Mik, Gonny (Net) 50.27m
3 De Wolf, Kathleen (Bel) 42.15m
(4 Bartolozzi, Maria Letizia 39.23m)
W40
1 Hodel, Cornelia (Swi) 46.01m
2 Van Dijk, Ingrid (Net) 45.61m
3 Rogge, Sabine (Ger) 39.50m
W45
1 Duss, Margrith (Swi) 50.75m m.p.m.
2 Pahl, Claudia (Ger) 35.20m
3 Neumann, Jutta (Ger) 33.79m
(8 Melotti, Paola 28.07m)
W50
1 Bellanger, Annie (Fra) 45.21m
2 Sørensen, Lone (Den) 38.05m
3 Jensen, Anne Kirstine (Den) 37.69m
(8 Bardi, Rossella 32.76m)
W55
1 Faldager, Inge (Den) 47.20m
2 Van Anholt, Annie (Net) 42.72m
3 Ambratis, Heidelore (Ger) 37.45m
W60
1 Erikson, Helvi (Est) 37.92m
2 Mellmann, Gudrun (Ger) 36.10m
3 Böker, Hella (Ger) 34.94m
W65
1 Schmidt, Brigitte (Ger) 26.18m
2 Kangasmäki, Kerttu (Fin) 25.80m
3 Kern, Maria (Ger) 25.40m
W70
1 Schaefer, Jutta (Ger) 35.97m
2 Scholten, Annemarie (Ger) 26.40m
3 Wissinger, Susanne (Ger) 26.10m
W75
1 Schirmer, Justine (Ger) 23.54m
2 Uckel, Ruth (Ger) 20.81m
3 Hanssens, Rachel (Bel) 19.79m
(6 Flaibani, Anna 17.29m)
W80
1 Jortikka, Kaija (Fin) 19.98m
2 Kutti, Nora (Est) 15.58m
W85
1 Schepe, Elisabeth (Ger) 11.79m

GIAVELLOTTO

W35
1 Scheffler, Sabine (Ger) 37.14m
2 Remus, Mandy (Ger) 35.26m
3 Engmark, Karin (Den) 31.62m
W40
1 Jeppesen, Jette Ø. (Den) 51.21m
2 Thirtey, Ursula (Ger) 45.11m
3 Anton, Angelika (Ger) 44.74m
45
1 Dejus, Sandra (Lat) 40.94m m.p.m.
2 Paech, Ibolya (Ger) 35.45m
3 Baseda, Wiebke (Ger) 32.78m
W50
1 Jensen, Anne Kirstine (Den) 34.31m
2 Vollert, Claudia (Ger) 32.73m
3 Machner, Regina (Ger) 31.72m
W55
1 Klimesova, Jarmila (Cze) 34.68m
2 Putiniene, Jadvyga (Lit) 32.85m
3 Franckx, Magdalena (Bel) 30.32m
W60
1 Vogel, Renate (Ger) 36.25m
2 Illgen, Karin (Ger) 29.90m
3 Böker, Hella (Ger) 29.84m
65
1 Kangasmäki, Kerttu (Fin) 28.16m
2 Broemmel, Almut (Ger) 25.33m
3 Abshagen, Kirsten (Den) 23.98m
W70
1 Dwenger, Elisabeth (Ger) 23.21m
2 Wissinger, Susanne (Ger) 22.82m
3 Pedersen, Rosa (Den) 18.19m
W75
1 Hanssens, Rachel (Bel) 19.34m
2 Wippersteg, Christiane (Ger) 18.71m
3 Bakhoff, Hilja (Est) 17.14m
W80
1 Kutti, Nora (Est) 18.17m
2 Jortikka, Kaija (Fin)14.66m
3 Wixey, Mary (Gbr) 7.59m

PESO con MANIGLIA

W35
1 Chirol, Claudine (Fra) 16.37m m.p.e.
2 Mik, Gonny (Net) 16.32m
3 De Wolf, Kathleen (Bel) 13.24m
W40
1 Hodel, Cornelia (Swit) 15.92m
2 Van Dijk, Ingrid (Net)15.07m
3 Rogge, Sabine (Ger) 14.24m
W45
1 Duss, Margrith (Swi) 15.71m m.p.m.
2 Neumann, Jutta (Ger) 11.68m
3 Pahl, Claudia (Ger) 11.49m
W50
1 Sørensen, Lone (Den) 13.52m
2 Lövgren, Siv (Fin) 12.11m
3 Jakob, Kirsten (Den) 11.05m
W55
1 Faldager, Inge (Den) 14.94m
2 Van Anholt, Annie (Net) 14.79m
3 Mackenroth, Ute (Ger) 11.73m
W60
1 Erikson, Helvi (Est) 15.66m
2 Böker, Hella (Ger) 15.44m
3 Stecher, Gisela (Ger) 12.86m
W65
1 Schmidt, Brigitte (Ger) 12.97m
2 Kangasmäki, Kerttu (Fin) 11.92m
3 Broemmel, Almut (Ger) 10.93m
W70
1 Schaefer, Jutta (Ger) 14.30m m.p.m.
2 Wissinger, Susanne (Ger) 11.89m
3 Scholten, Annemarie (Ger) 10.89m
W75
1 Neubert, Marianne (Ger) 10.87m m.p.m.
2 Schirmer, Justine (Ger) 9.92m
3 Bakhoff, Hilja (Est) 8.62m
W80
1 Jortikka, Kaija (Fin) 8.55m m.p.m.
2 Kutti, Nora (Est) 7.68m

PENTATHLON

W35
1 Gähling, Barbara (Ger) 3.558
2 Wrzesniok, Kornelia (Ger) 3.017
3 De Wachter, Sabine (Bel) 2.905
W40
1 Laing, Manndy (Gbr) 3.669
2 Becker, Olga (Ger) 3.668
3 Seerden, Monique (Net) 3.084
W45
1 Brown, Jenny (Gbr) 4.176
2 Escribano, Maria Rosa (Spa) 4.164
3 Baseda, Wiebke (Ger) 3.661
W50
1 Schwarz, Sigrid (Ger) 3.887
2 Pelz Dr., Cornelia (Ger) 3.214
3 Longauerova, Jarmila (Slk) 2.232
W55
1 Kraehe, Waltraud (Ger) 3.980
2 Dähler-Stettler, Margarit (Swi) 3.937
3 Kokkonen, Terhi (Fin) 3.166
W60
1 Mailer, Marianne (Aut) 4.593
W65
1 Dijkman, Rietje (Net) 4.748
2 Kaas, Leili (Est) 4.323
3 Schmidt, Brigitte (Ger) 2.925
W70
1 Hanstvedt, Ragnhild (Nor) 2.697
2 Cambruzzi, Dina (Ita) 2.157 m.p.i.

HEPTATHLON

W35
1 Finegan, Geraldine (Gbr) 4.378
2 Denisty, Daniele (Bel) 4.213
3 Goddard, Catherine (Gbr )4.101
W40
1 Laing, Wendy (Gbr) 5.544
2 Johnson, Charmaine (Gbr) 5.352
3 Straschewski, Anke (Ger) 4.956
W45
1 Müller, Christine (Swit) 6.143 m.p.m.
2 Brown, Jenny Gbr) 5.665
3 Baseda, Wiebke (Ger) 4.918
W50
1 Schwarz, Sigrid (Ger) 5.356
2 Hiltscher, Ulrike (Ger) 4.558
3 Vollert, Claudia (Ger) 4.538
W55
1 Dähler-Stettler, Marg (Swi) 5.498
2 Wladika, Jacqueline (Aut) 3.821
3 Gouzia, Eleni (Gre) 3.540
W65
1 Schott, Ingeborg (Ger) 6.314
2 Schaden, Renate (Aut) 6.138
3 Eschenbach, Christa (Ger) 4.506

PENTATHLON LANCI

W35
1 Chirol, Claudine (Fra) 3.764
2 Mik, Gonny (Net) 3.761
3 Van Den Bremen, Mirjam (Net) 3.767
(6 Bartolozzi, Maria Letizia 3.106)
W40
1 Hodel, Cornelia (Swi) 4.266
2 Van Dijk, Ingrid (Net) 4.260
3 Anton, Angelika (Ger) 4.053
W45
1 Duss, Margrith (Swi) 4.544
2 Glavind, Lis (Den) 4.237
3 Cameron, Claire (Gbr) 3.668
(10 Melotti, Paola 2.854)
W50
1 Jensen, Anne Kirstine (Den) 4.115
2 Bellanger, Annie (Fra) 3.922
3 Rümpler, Angelika (Ger) 3.829
55
1 Faldager, Inge (Den) 4.458
2 Van Anholt, Annie (Net) 4.381
3 Klimesova, Jarmila (Cze) 3.626
W60
1 Böker, Hella (Ger) 4.749
2 Mellmann, Gudrun (Ger) 4.503
3 Erikson, Helvi (Est) 4.358
W65
1 Broemmel, Almut (Ger) 4.207
2 Kangasmäki, Kerttu (Fin) 4.202
3 Schmidt, Brigitte (Ger) 3.633
W70
1 Schaefer, Jutta (Ger) 5286
2 Wissinger, Susanne (Ger) 5.160
3 Dwenger, Elisabeth (Ger) 4.003
W75
1 Neubert, Marianne (Ger) 4.569
2 Hanssens, Rachel (Bel) 4.426
3 Schirmer, Justine (Ger) 4.204
(7 Flaibani, Anna 3.148)
W80
1 Jortikka, Kaija (Fin) 4.395
2 Kutti, Nora (Est) 4.221

MARCIA 5.000mt.

W35
1 Kahr, Antje (Ger) 25:57.79
2 Hogrell, Ellinor (Swe) 26:38.57
3 Johansson, Susanne (Swe) 26:53.06
W40
1 Luniewska, Janina (Pol) 27:32.28
2 Sirolla, Montse (Spa) 29:52.59
3 Hansson, Dorthe (Den) 32:33.82
W45
1 Sangvik, Sigrun (Nor) 26:12.63
2 Marcenco, Natalia (Ita) 26:20.71
3 Maggiore, Yvonne (Fra) 28:29.95
W50
1 Alice Fernandes, Maria (Por) 26:02.18
2 Malm, Kerstin (Swe) 27:49.53
3 Kalermo, Eira (Fin) 28:40.35
W55
1 Loyer, Suzanne (Fra) 28:36.62
2 Werner, Annelore (Ger) 28:41.31
3 De Coppet, Brigita (Swi) :00.35
W60
1 Maeder, Heidi (Swi) 27:31.17
2 De Wolf, Frieda (Bel) 30:28.35
3 Karetie, Pirjo (Fin) 30:58.00
(5 De Petra Rigney, Johanna 32:39.46)
W65
1 Sommier, Josette (Fra) 31:29.98
2 Langford, Jill (Gbr) 33:13.55
3 Väyrynen, Sanni (Fin) 36:09.28
W70
1 Horwill, Pamela (Gbr) 35:39.49
2 Sorri, Helvi (Fin) 48:22.52
W75
1 Pagu, Elena (Rom) 41:26.66
2 Lapina, Nellija (Lat) 43:02.76
W80
1 Engberg, Aina (Swe) 36:40.44

MARCIA Km.10 – Strada

W35
1 Sarembe-Stegmaier, Chris (Ger) 51:57.50
2 Kahr, Antje (Ger) 54:25.75
3 Primas, Barbara (Ger) 54:57.75
W40
1 Luniewska, Janina (Pol) 56:25.25 20
2 Tirkkonen-Grönholm, Liis (Fin) 1:01:57.60
3 Hansson, Dorthe (Den) 1:08:20.65
W45
1 Marcenco, Natalia (Ita) 53:52.20
2 Sangvik, Sigrun (Nor) 54:55.55
3 Mc Gill, Anne (Ire) 58:10.30
W50
1 Alice Fernandes, Maria (Por) 54:19.05
2 Kalermo, Eira (Fin) 57:43.40
3 Malm, Kerstin (Swe) 58:55.70
W55
1 Werner, Annelore (Ger) 57:45.60
2 Loyer, Suzanne (Fra) 58:07.80
3 De Coppet, Brigita (Swi) 1:03:42.15
W60
1 Maeder, Heidi (Swi) 57:34.85 20
2 Karetie, Pirjo (Fin) 1:02:57.75 17
3 De Petra Rigney, Johanna (Ita) 1:03:15.70
W65
1 Sommier, Josette (Fra) 1:03:24.30
2 Langford, Jill (Gbr) 1:08:13.10
3 Väyrynen, Sanni (Fin) 1:14:55.05
W70
1 Horwill, Pamela (Gbr) 1:11:22.50
W75
1 Lapina, Nellija (Lat) 1:27:13.80
W80
1 Engberg, Aina (Swe) 2:14:11.35

STAFFETTA 4x100m

W35
1 Germany 49.65
2 Great Britain 52.57
3 Italy 52.78 m.p.i.
(Forcellini – Marchi – Giorgi – Polina)
W40
1 Germany 49.68
2 Great Britain 51.75
3 Sweden 52.84
W45
1 Germany 52.17 m.p.e.
2 Great Britain 56.59
3 Sweden 58.65
W50
1 Germany 52.65 m.p.m.
2 Italy 58.48
(Sangermano – Egger – Micheletti – De Grandis)
3 Great Britain 58.86
W55
1 Great Britain 54.31
2 Germany 55.46
W60
1 Germany 60.13
2 Great Britain 65.59
3 Norway 67.18
W65
1 Germany 60.38
2 Great Britain 70.59
W70
1 Germany 1:17.70
2 Finland 1:36.45

STAFFETTA 4x400m

W35
1 Germany 4:03.00
2 Great Britain 4:10.74
3 Italy 4:10.80 m.p.i.
(Stacchietti – Giorgi – Polina – Marchi)
W40
1 Germany 3:59.65
2 Great Britain 4:00.58
3 Sweden 4:16.72
W45
1 Great Britain 4:18.87
2 Germany 4:20.35
3 Spain 4:52.60
W50
1 Great Britain 4:22.81 m.p.m.
2 Germany 4:25.40
3 Italy 4:45.26
(Micheletti – Egger – Pinto – De Grandis)
W55
1 Germany 4:55.38
2 Sweden 5:02.63
W60
1 Germany 5:10.34
W65
1 Germany 5:31.66 m.p.m.
2 Great Britain 6:20.43

fonte: EVAA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *