LE MEDAGLIE MASCHILI DEGLI EUROMASTER NELL’EDIZIONE 2004

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

All’approssimarsi dei 15° Campionati Europei Master su Pista, a Poznan (Polonia) dal 19 al 30 luglio prossimo, rinfreschiamo la memoria collettiva ripubblicando tutti i podi delle gare maschili (per cominciare) assegnati nella precedente edizione del 2004 ad Aahrus in Danimarca. Inoltre riportiamo anche i risultati degli italiani classificati tra i primi 10 di ogni gara.

[vai all'indice di tutte le news pubblicate su questo sito relative agli Europei di Aarus 2004]

(Nella foto Enrico Saraceni all'arrivo dei 400 metri con la nuova m.p.m M40: 47″82- di R. Marchi)

RISULTATI MASCHILI

100mt.

M35
1 Trajkovski, Christian (Den)11.20
2 Samuel, Rohan (Gbr) 11.25
3 Macgee, Will (Gbr) 11.27
(5 Viarengo, Giorgio 11.57)
(8 Papetti, Luigi 12.48 – 12.31 smf)
M40
1 Noel, Anthony (Gbr) 11.06
2 Powell, Dalton Hugh (Gbr) 11.39
3 Kloehen, Guido (Swi) 11.54
(7 Leoni, Paolo 11.97 – 11.76 smf )
M45
1 Dupuy, Bruno (Fra) 11.44
2 Elderfield, David (Gbr) 11.81
3 Smart, Eric (Gbr) 12.03
(5 Antonaci, Fernando 12.27 – 12.03 smf )
M50
1 Peters, Stephen (Gbr) 11.54
2 Oliver, Viv (Gbr) 11.96
3 Franklyn, Walwyn (Gbr) 12.00
(7 Niro, Giampeppe 12.72)
M55
1 Vybostok, Vadimir (Slk) 12.25
2 Basurco, Antton (Spa) 12.51
3 Hartung, Guenter (Ger) 12.80
(7 Zadro, Paolo 13.07 – )
M60
1 Peitzmeier, Volker (Ger) 12.58
2 Manninen, Jorma (Fin) 12.72
3 Tepsio, Branko (Cro) 12.75
M65
1 M?ller, Guido (Ger) 12.69
2 Tamaro, Tristano (Ita) 12.85 m.p.i.
3 Beckering, Hermann (Ger) 13.40
M70
1 Kimmel, Bruno (Ger) 13.14 m.p.e.
2 Reuter, Wolfgang (Ger) 13.54
3 B?ckl, Rudolf (Ger)13.69
M75
1 Awton Bofill, Xavier (Spa) 14.23
2 Meddings, Allan (Gbr) 14.30
3 Selzer, Wilhelm (Ger) 14.82
M80
1 Breder, Rudolf (Ger) 15.38
2 Sobrero, Bruno (Ita) 15.86
3 Schumacher, Kurt (Ger) 16.00
M85
1 Sansonetti, Ugo (Ita) 16.58
2 Lehtim?ki, Aate (Fin) 17.32
3 Andersen, Poul E. (Den) 23.52
M90
1 Brandvold, Torgeir (Nor) 19.51
2 Mahlo, Friedrich (Ger) 21.32

200mt.

M35
1 M?ller, Meinert (Ger) 22.80
2 Macgee, Will (Gbr) 23.05
3 Bernhard, Gunter (Ger) 23.30
M40
1 Saraceni, Enrico (Ital) 21.59 m.p.i.
2 Kloehn, Guido (Swi) 22.94
3 Leoni, Paolo (Ita) 23.56
M45
1 Dupuy, Bruno (Fra) 23.06
2 Smart, Eric (Gbr) 23.80
3 Zulauf, Stephan (Swi) 24.10
M50
1 Peters, Stephen (Gbr) 22.74
2 Oliver, Viv (Gbr) 23.78
3 Franklyn, Walwyn (Gbr) 24.13
M55
1 Hohl, Franz (Aut) 24.53
2 Felicetti, Vincenzo (Ita) 24.90
3 Vybostok, Vadimir (Slk) 25.51
M60
1 Lenk, Theodor (Ger) 25.83
2 Niklasson, Uno (Swe) 25.98
3 Bolsinger, Sepp (Ger) 26.01
M65
1 M?ller, Guido (Ger) 25.46 m.p.m.
2 Tamaro, Tristano (Ita) 26.76 m.p.i.
3 Gasper, Hans-J?rgen (Ger) 27.46
(7 Vaghi, Roberto 28.04)
M70
1 Reuter, Wolfgang (Ger) 27.85
2 Ingenrieth, Friedrich (Ger) 28.08
3 B?ckl, Rudolf (Ger) 28.25
M75
1 Awton Bofill, Xavier (Spa) 29.17
2 Meddings, Allan (Gbr) 29.63
3 Selzer, Wilhelm (Ger) 30.02
M80
1 Breder, Rudolf (Ger) 32.92
2 Herbst, Gerhard (Ger) 33.08
3 Schumacher, Kurt (Ger) 33.66
(4 Sobrero, Bruno 34.43)
M85
1 Sansonetti, Ugo (Ita) 35.45
2 Koppinen, Ilmari (Fin) 46.86
3 Janicaud, Eric (Ger) 51.56
M90
1 Mahlo, Friedrich (Ger) 46.58

400mt.

M35
1 M?ller, Meinert (Ger) 50.82
2 Bernhard, Gunter (Ger) 51.40
3 Weber, Dietmar (Ger) 52.79
M40
1 Saraceni, Enrico (Ita) 47.82 m.p.m.
2 Le Coz, Lo?c (Fra) 50.62
3 Tilt, Jonathan (Gbr) 51.08
M45
1 Elderfield, David (Gbr) 51.46
2 Van Pelt, Kees (Net) 51.95
3 Franklin, Robert (Gbr) 53.08
M50
1 Peters, Stephen (Gbr) 51.69
2 Oliver, Viv (Gbr) 54.41
3 Michelchen, Reinhard (Ger) 54.65
M55
1 Felicetti, Vincenzo (Ita) 55.01 m.p.i.
2 Fuchs, Ulrich (Ger) 56.59
3 Anthony, Paul (Gbr) 56.61
M60
1 Peitzmeier, Volker (Ger) 57.15
2 Oldfield, Laurence (Gbr) 57.60
3 Bahr, Klaus-Eggert (Ger) 1:00.62
M65
1 M?ller, Guido (Ger) 56.41
2 Klaus, Willi (Ger) 1:00.48
3 Scheidt, Willi (Ger) 1:01.45
(7 Vaghi, Roberto 1:04.33)
M70
1 Ingenrieth, Friedrich (Ger) 1:04.81
2 Reuter, Wolfgang (Ger) 1:05.39
3 Fox, Mike (Gbr) 1:07.47
M75
1 Selzer, Wilhelm (Ger) 1:09.20
2 Meeder, Hans (Ger) 1:15.26
3 Schmidt, Helmut (Ger) 1:19.42
M80
1 Herbst, Gerhard (Ger) 1:20.29
2 Vikman, Toivo (Fin) 1:21.62
3 Liukka, Olavi (Fin) 1:24.09
M85
1 Sansonetti, Ugo (Ita) 1:29.97
2 Josefsson, Holger (Swe) 1:31.87
3 Pauwels, Emiel (Bel) 1:41.37

800mt.

M35
1 Pfeiffer, Detlef (Ger) 1:56.56
2 Dyb, Terje (Nor) 1:59.17
3 Niczko, Zbigniew (Pol) 1:59.22
M40
1 Le Coz, Lo?c (Fra) 1:59.18
2 Langsdorf, Thomas (Ger) 1:59.83
3 Kutsayev, Vladislav (Rus) 2:00.11
(7 Biferali, Fabio 2:01.24)
M45
1 Trivunovic, Milos (Ser) 2:03.61
2 Akishev, Dmitry (Rus) 2:03.94
3 Parmentier, Pol (Bel) 2:03.98
M50
1 Kuzovnikov, Alexander (Rus) 2:02.94
2 Dunlop, Alastair (Gbr) 2:03.48
3 Minting, Robert (Gbr) 2:05.01
M55
1 Erith, Mike (Gbr) 2:14.17
2 Goetschalckx, Antoon (Bel) 2:14.43
3 Vakkuri, Heikki (Fin) 2:15.56
(7 Geiser, Konrad 2:18.75)
M60
1 Jakobsen, Ragnar (Nor) 2:17.62
2 Schmidt, Hans Chr. (Den) 2:19.18
3 Mjelde, Arne (Nor) 2:19.25
M65
1 Klaus, Willi (Ger) 2:22.26
2 Scheidt, Willi (Ger) 2:22.71
3 Newcombe, John Raymond (Gbr) 2:24.64
M70
1 Kociszewski, Janusz (Pol) 2:32.53
2 Fox, Mike (Gbr) 2:34.37
3 Rant, Miroslav (Slo) 2:48.49
M75
1 Linde, Guntis (Lat) 2:58.14
2 Matzner, Karel (Cze) 3:01.92
3 Igesund, Alf (Nor) 3:03.39
M80
1 Vikman, Toivo (Fin) 3:18.89
2 Liukka, Olavi (Fin) 3:21.51
3 Gomes, Adriano (Por) 4:10.11
M85
1 Josefsson, Holger (Swe) 3:24.03 m.p.m.
2 Pauwels, Emiel (Bel) 3:52.03
3 Janicaud, Eric (Ger) 4:58.67

1.500mt.

M35
1 Bjerre, Flemming (Den) 4:02.03
2 B¿gh, Lars (Den) 4:09.01
3 Nilsen, Rune (Nor) 4:17.10
M40
1 Taylor, David (Gbr) 3:54.83
2 Dubravcik, Zdenek (Cze) 4:05.14
3 Herzog, Albert (Ger) 4:05.78
M45
1 Bertazzoli, Paolo (Ita) 4:11.56
2 Potocco, Guido (Ita) 4:12.61

3 Beyer, Olaf (Ger) 4:13.43
M50
1 Pushilin, Nikolay (Rus) 4:21.30
2 Dunlop, Alastair (Gbr) 4:21.31
3 Bedwell, David (Gbr) 4:21.55
M55
1 Schmidt, Winfried (Ger) 4:27.45
2 Gavrilov, Alexei (Rus) 4:30.94
3 Vakkuri, Heikki (Fin) 4:32.02
M60
1 De La Camara, Emilio (Spa) 4:47.24
2 Schmidt, Hans Chr. (Den) 4:47.90
3 Jakobsen, Ragnar (Nor) 4:50.95
(7 Zerbo, Silvano 4:56.14)
M65
1 Nothdurfter, Karl (Aut) 5:07.78
2 Certenais, Alfred (Fra) 5:09.73
3 Alonso, Manuel (Spa) 5:11.39
M70
1 Vicente, Francisco (Por) 5:30.21
2 Buchar, Jan (Cze) 5:31.05
3 Baggia, Bruno (Ita) 5:32.34
M75
1 Linde, Guntis (Lat) 5:59.73
2 Igesund, Alf (Nor) 6:05.50
3 Matzner, Karel (Cze) 6:22.83
M80
1 Resl, Jindrich (Cze) 7:08.32
2 Liukka, Olavi (Fin) 7:10.82
3 Gutbier, Heinrich (Ger) 7:11.60
M85
1 Josefsson, Holger (Swe) 7:09.38 m.p.e.
2 Pauwels, Emiel (Bel) 7:44.82

5.000mt.

M35
1 Bjerre, Flemming (Den) 14:53.38
2 Hansen, Klaus Peter (Den) 15:14.35
3 Eccheli, Alessandro (Ita) 15:17.83
M40
1 Taylor, David (Gbr) 14:26.95
2 Pingpank, Markus (Ger) 14:42.51
3 Troldborg, Peder (Den) 14:47.86
M45
1 Bertazzoli, Paolo (Ita) 15:05.84
2 Ramon Menargues, Domingo (Spa) 15:06.72
3 Hopfner, Johann (Ger) 15:10.43
(4 Potocco, Guido 15:13.60)
M50
1 Pushilin, Nikolay (Rus) 16:01.82
2 K?rkk?inen, Heimo (Fin) 16:04.07
3 Nyg?rd, Harald (Nor) 16:05.17
M55
1 Schmidt, Winfried (Ger) 16:20.66
2 Gavrilov, Alexei (Rus) 16:39.37
3 Solovyov, Victor (Ukr) 16:59.56
M60
1 De La Camara, Emilio (Spa) 17:12.88
2 Lessing, Peter (Ger) 17:33.81
3 Rezac, Ivo (Cze) 17:40.24
M65
1 Andersson, Nils-Rune (Swe) 18:38.92
2 Certenais, Alfred (Fra) 18:38.94
3 Nothdurfter, Karl (Aut) 18:41.23
M70
1 Vicente, Francisco (Por)19:27.77
2 Baggia, Bruno (Ita)19:29.11
3 Buchar, Jan (Cze) 20:10.84
M75
1 Linde, Guntis (Lat) 22:28.90
2 Matzner, Karel (Cze) 23:14.17
3 Schwab, Otto (Ger) 23:41.96
M80
1 Imhof, Josef (Swi) 24:38.05
2 Buchwald, Herbert (Ger) 25:17.08
3 Resl, Jindrich (Cze) 25:19.26
M85
1 Pauwels, Emiel (Bel) 28:33.56
2 Maisch Dr., Dieter (Ger) 42:29.40

10.000mt.

M35
1 Bjerre, Flemming (Den) 30:30.10
2 Johnston, Ian (Gbr) 32:49.13
3 Oprina, Stefan (Rom) 33:12.50
M40
1 Torres Peanilla, Jos? (Spa) 30:11.82
2 Pingpank, Markus (Ger) 30:42.28
3 Troldborg, Peder (Den) 30:49.50
M45
1 Hopfner, Johann (Ger) 31:21.85
2 Costa, Giorgio (Ita) 33:12.57
3 Habicher, Othmar Anton (Ita) 33:27.72

M50
1 Gerdin, Erik (Swe) 33:50.73
2 Silva Pires, Augusto (Por)34:08.59
3 Syversen, Oystein (Nor) 34:11.58
M55
1 Schmidt, Winfried (Ger) 34:32.65
2 Gavrilov, Alexei (Rus) 35:07.95
3 Thomas, Jean (Fra) 35:51.19
M60
1 De La Camara, Emilio (Spa) 35:53.35
2 Lessing, Peter (Ger) 36:54.91
3 Rezac, Ivo (Cze) 36:59.23
M65
1 Lauridsen, Bent (Den) 39:40.27
2 Andersson, Nils-Rune (Swe) 39:48.93
3 Scheiber, Kaspar (Swi) 40:03.27
M70
1 Vicente, Francisco (Por) 40:27.53
2 Sitskiy, Guri (Rus) 41:17.69
3 Burkov, Igor (Rus) 41:33.20
(4 Baggia, Bruno 41:42.53)
M75
1 De La Cruz, Manuel (Spa) 50:27.11
2 Caddy, James (Grbr) 54:25.79
3 Franklin, Ron (Gbr) 57:01.22
M80
1 Buchwald, Herbert (Ger) 52:35.15
2 Gutbier, Heinrich (Ger) 53:02.55
3 Resl, Jindrich (Cze) 53:20.02

MARATONA

M35
1 Pumh?sl, G?nter (Aut) 2:35:56
2 Poulsen, Claus (Den) 2:36:52
3 S¿rensen, Karsten Adler (Den) 2:48:33
(5 Zannoni, Giampaolo 2:57:08)
M40
1 Macina, Gian Luigi (Rsm) 2:32:04
2 Schwabe, Rolf (Ger) 2:34:42
3 Pieczurowski, Slawomir (Pol) 2:35:39
M45
1 Duparfait, Jean (Fra) 2:29:06
2 Nogara, Federico (Ita) 2:35:39
3 Madsen, Palle Redder (Den) 2:36:44
M50
1 Radaev, Vladimir (Rus) 2:39:55
2 Grabowsky, Klaus-Dieter (Ger) 2:45:24
3 Larsen, Per (Den) 2:47:34
M55
1 Koch, G?nter (Ger) 2:48:40
2 Gavrilov, Alexei (Rus) 2:50:22
3 Bergh, Magnus (Swe) 2:50:31
M60
1 Lessing, Peter (Ger) 2:53:41
2 Axen, Sture (Swe) 2:53:49
3 Alba, Juan (Spa) 2:55:15
M65
1 Clemens, Horst (Ger) 3:03:57
2 Giesbert, G?nther (Ger) 3:05:28
3 Holst, Friedrich (Ger) 3:10:02
M70
1 Burkov, Igor (Rus) 3:28:58
2 Vetsch, Christian (Swi) :31:53
3 Hohmann, Leo (Ger) 3:36:13
M75
1 Tjaben, Manfred (Ger) 4:06:19
2 Schwab, Otto (Ger) 4:24:46
3 De La Cruz, Manuel (Spa) 5:09:38
M80
1 Pedersen, Villy (Den) 6:03:04

3.000 Siepi

M35
1 J¿rgensen, Jacob K. (Den) 9:45.04
2 Grenaa, Poul (Den) 9:52.59
3 Forsline, Mikael (Swe) 10:00.09
M40
1 Troldborg, Peder (Den) 9:09.83
2 Pelletier, Gilles (Fra) 9:32.65
3 Del Rio, Francisco (Spa) 9:52.08
M45
1 Perez Rodriguez, Cesar (Spa) 9:57.45
2 Kolinek, Frantisek (Cze) 10:17.45
3 Lancucki, Stanislaw (Pol) 10:19.91
M50
1 Nyg?rd, Harald (Nor) 10:26.67
2 Gagkadis, Michail-Andre (Gre) 10:37.68
3 K?rkk?inen, Heimo (Fin) 10:40.02
(7 Maesano, Mario 11:06.48)
(10 Miglia, Roberto 12:45.90)
M55
1 ¯deg?rd, Harald (Nor) 11:00.91
2 Mc Evilly, Martin (Ire) 11:01.71
3 Swiecicki, Aleksander (Pol) 11:24.38

2.000 Siepi

M60
1 De La Camara, Emilio (Spa) 7:06.36
2 Bianchi, Giorgio (Ita) 7:22.27
3 Heikkinen, Jaakko (Fin) 7:27.88
M65
1 Klaus, Willi (Ger) 8:11.39
2 Hassinen, Veikko (Fin) 8:15.13
3 R¿ste, Aksel (Nor) 8:24.31
M70
1 Vicente, Francisco (Por) 8:21.14
2 Buchar, Jan (Cze) 8:27.03
3 Valdemarsson, Ari (Nor) 8:28.48
(5 Gottardo, Silvano 10:29.37)
M75
1 Linde, Guntis (Lat) 9:42.48 m.p.e.
2 Cuder, Martino (Ita) 9:59.36 m.p.i.
3 Matzner, Karel (Cze) 10:02.38

110mt. Ostacoli

M35
1 Millet, Jerome (Ger) 15.19
(2 Domicz, Adam (Pola) 15.80
3 Karlsson, Lars (Swe) 16.16
(4 Maccarone, Gabriele 16.42 )
(5 Amerio, Roberto 16.81)
M40
1 Dunson, Greg (Gbr) 14.67
2 Patry, Marc (Fra) 15.69
3 Wilkinson, Des (Gbr) 15.73
M45
1 Cavalier, Thierry (Fra) 15.94
2 Hayrapetyan, Gerasim (Arm) 16.28
3 Kreiner, Herbert (Aut) 16.77

100mt. Ostacoli

M50
1 Mcilfatrick, Philip (Gbr) 14.63
2 Ivan, Julius (Slk) 15.00
3 Nikula, Jouko (Fin) 15.26
M55
1 Wells, Tony (Gbr) 14.97
2 Longauer, Eduard (Slk) 14.99
3 Kacar, Murat (Tur) 16.08
M60
1 Geese Dr., Rolf (Ger) 15.24
2 Nielsen, Flemming (Den) 16.41
3 Bahr, Klaus-Eggert (Ger) 16.82
M65
1 M?ller, Guido (Ger) 15.61 m.p.m.
2 Klimmer, Hellmuth (Ger) 17.57
3 Vykydal, Kvetoslav (Cze) 18.68

80mt. Ostacoli

M70
1 Popov, Vladimir (Rus) 14.08
2 Hedlund, Lars-?ke (Swe) 14.22
3 Hedstr?m, Bertil (Swe) 14.24
M75
1 Krul, Alois (Cze) 15.38
2 Fernaeus, Axel (Swe) 16.37
3 Hol¿, Erik (Nor) 17.31
M80
1 Albrecht, Horst (Ger) 16.97
2 Sobrero, Bruno (Ita) 18.28
3 Maynard, Romain-Henri (Fra) 18.93
M85
1 Sansonetti, Ugo (Ita) 19.87
2 Koppinen, Ilmari (Fin) 22.48

400mt. Ostacoli

M35
1 Neub?ser, Peter (Ger) 56.21
2 Weber, Dietmar (Ger) 57.29
3 Rabenseifner, Peter (Ger) 57.33
(4 Amerio, Roberto 57.65)
M40
1 Dunson, Greg (Gbr) 56.65
2 Peroni, Frederic (Ita) 57.27
3 Tilt, Jonathan (Gbr) 57.35
M45
1 Moscrop, Howard (Gbr) 57.46
2 Mitchell, Tony (Gbr) 59.06
3 Gl?bert, Dieter (Gbr) 1:00.37
M50
1 Stevenson, Robert (Gbr) 58.51
2 Anderson, David (Gbr) 58.86
3 Thomas, Thierry (Fra) 1:01.00
(12 De Milano, Giuseppe 1:14.04)
M55
1 Wells, Tony (Gbr) 1:03.78
2 Troelsen, Troels (Den) 1:04.16
3 Hallgrimson, Stefan (Ice) 1:04.32

300mt. Ostacoli

M60
1 Bahr, Klaus-Eggert (Ger) 46.79
2 Bush, Frederick (Gbr) 48.81
3 Smirnov, Anatoly (Rus) 48.86
(9 Farsaci, Domenico 51.65)
M65
1 M?ller, Guido (Ger) 43.89 m.p.m.
2 Klaus, Willi (Ger) 49.30
3 Trondset, Tor (Swe) 50.07
M70
1 Hedlund, Lars-?ke (Swe) 51.50 m.p. e.
2 Hedstr?m, Bertil (Swe) 52.30
3 Cornelis, Francois (Bel) 52.31
M75
1 Hol¿, Erik (Nor) 1:01.58
2 Wichmann, Karri (Fin) 1:10.76
3 Byggm?star, Kurt (Fin) 1:15.28
M80
1 Darrot, Pierre (Fra) 1:08.35
2 Maynard, Romain-Henri (Fra) 1:09.60

ALTO

M35
1 Toychev, Dimitar (Bul) 1.85m
2 Christensen, Lars Hedeva (Den) 1.75m
3 Friedrich, Mario (Ger) 1.60m
M40
1 Segatel, Marco (Ita) 1.95m
2 Kunz, Ralf (Ger) 1.85m
3 Malinowski, Peter (Ger) 1.85m
M45
1 Staniczek-Baranowski, To (Ger) 1.85m
2 Bodem, Wolfgang (Ger) 1.80m
3 Fougman, Stefan (Swe) 1.75m
3 Peter, Weber (Swi) 1.75m
M50
1 Huijbers, Jan (Net) 1.75m
2 Kunigkeit, Eckhard (Ger) 1.75m
3 Fridman, Jakov (Ger) 1.70m
3 Gruzenkin, Victor (Rus) 1.70m
M55
1 Ilyin, Anatoliy (Ukr) 1.75m
2 Nieder, Hans-Theo (Ger) 1.70m
3 Novak, Jurij (Slo) 1.55m
3 Loftskj¾r, Elling (Nor) 1.55m
(8 Di Natale, Giuseppe 1.50m)
M60
1 Spielvogel, Gunther (Ger) 1.60m
2 Abramov, Alexander (Rus) 1.60m
3 Johansson, Olle (Swe) 1.55m
M65
1 S?rndal, Carl-Erik (Swe) 1.61m
2 Volkert, J?rgen (Ger) 1.48m
3 Vandebosch, Lambert (Bel) 1.45m
M70
1 Andersen, Henry (Den) 1.45m
2 Van Der Linden, Gilbert (Bel) 1.42m
3 Tosnar, Pavel (Cze) 1.39m
M75
1 Nevrup, Nils-Bertil (Swe) 1.36m
2 Dobrib?n, G?za (Hun) 1.33m
3 Fernaeus, Axel (Swe) 1.27m
M80
1 Zensch, Emmerich (Aut) 1.24m
2 Windolf, Gerhard (Ger) 1.21m
3 Magnusson, Axel (Swe) 1.09m
M85
1 Langer, Klaus (Ger) 1.06m
2 Pauwels, Emiel (Bel) 1.00m
2 Sansonetti, Ugo (Ita) 1.00m
M90
1 Brandvold, Torgeir (Nor) 0.97m m.p.e.
2 Tamm, Eduard (Est) 0.94m

ASTA

M35
1 Voss, Martin (Den) 4.80m
2 Hommik, Aivar (Est) 4.50m
3 Pompen, Hans (Net) 4.40m
(5 Remondi, Roberto 4.00m)
M40
1 Achtelik, Alfred (Ger) 4.70m
2 Hillebrecht, Martin (Ger) 4.40m
3 Spony, Marc (Fra) 4.30m
M45
1 Dziamski, Krysztof (Pol) 4.42m
2 Koivisto, Jukka (Fin) 4.00m
3 Nucklies, Rolf (Ger) 3.90m
M50
1 Ritte, Wolfgang (Ger) 4.51m
2 Williams, Allan (Gbr) 3.90m
3 Hausner, Rudolf (Ger) 3.70m
M55
1 Fiedler, Karel (Cze) 4.00m
2 Markowski, Bogdan (Ger) 3.80m
3 Johansen, Flemming (Den) 3.70m
M60
1 Lagerqvist, Hans (Swe) 3.55m
2 Bradley, John (Gbr) 3.30m
3 Zbinden, Walter (Swi) 3.30m
M65
1 Rossi, Galdino (Ita) 3.15m m.p.i.
2 Wennblom, Lars (Swe) 2.90m
3 Kurunczi, Zolt?n (Hun) 2.80m
M70
1 Kandeydi, Hikmet (Tur) 2.80m
2 Day, Jim (Gbr) 2.60m
3 Tosnar, Pavel (Cze) 2.60m
M75
1 Kutman, Martin (Est) 2.50m
2 Johansson, Olaf (Swe) 2.40m
3 Dinler, M. Vedat (Tur) 2.10m
M80
1 Windolf, Gerhard (Ger) 2.10m
2 Zensch, Emmerich (Aut 2.00m
3 Ljunggren, Eskil (Swe) 1.60m

LUNGO

M35
1 Pennanen, Hannu (Fin) 6.28m
2 Jakobsen, Bent (Den) 6.15m
M40
1 Straub, Thomas (Ger) 6.70m
2 Nygren, Kent (Swe) 6.51m
3 Krause, Olaf (Ger) 6.51m
M45
1 Bronwasser, Jeroen (Net) 6.69m
2 Chmielewski, Stanislaw (Pol) 6.66m
3 Klungland, Stein Tore (Nor) 6.29m
M50
1 Calda, Jaroslav (Cze) 6.32m
2 Nikula, Jouko (Fin) 6.08m
3 Poudounikov, Evgueni (Russ) 5.83m w
M55
1 Saulyak, Svyatoslav (Rus) 5.62m
2 Clerihew, Michael (Gbr) 5.55m w
3 Shukevych, Yuriy (Ukr) 5.52m
3 Vybostok, Vadimir (Slk) 5.52m w
(6 Di Natale, Giuseppe 5.37m w)
M60
1 Taavitsainen, Tapani (Swi) 5.87m m.p.e.
2 Vnukovs, Aleksandrs (Lat) 5.34m
3 Bolsinger, Sepp (Ger) 5.19m
M65
1 Beckering, Hermann (Ger) 5.10m
2 Fischer, Lothar. (Ger) 4.97m
3 Tuchen, Wolfgang (Ger) 4.90m
M70
1 Popov, Vladimir (Rus) 4.98m
2 Juntila, Timo (Fin) 4.75m
3 Reuter, Wolfgang (Ger) 4.73m
(5 Amort, Heinrich 4.28m)
M75
1 Hoffmann, Hans (Ger) 4.02m
2 Dobrib?n, G?za (Hun) 3.95m
3 Willems, Willy (Bel) 3.93m
M80
1 Windolf, Gerhard (Ger) 3.61m
2 Breder, Rudolf (Ger) 3.59m
3 Magnusson, Axel (Swe) 3.41m
M85
1 Lehtim?ki, Aate (Fin) 3.59m m.p.e.
2 Sansonetti, Ugo (Ita) 3.18m
3 Langer, Klaus (Ger) 2.54m

TRIPLO

M35
1 Triebstein, Martin (Ger) 14.01m
2 Vinatzer, Markus (Ita) 13.62m
3 Nielsen, Karsten (Den) 13.11m
M40
1 Farquharson, Ruddy (Gbr) 14.54m
2 Cameron, Rez (Gbr) 14.01m
3 Mievis, Benny (Bel) 13.70m
(5 Zipperle, Paul 13.40m)
M45
1 Asenkerschbaumer, Konrad (Ger) 13.71m
2 Ciceri, Giancarlo (Ita) 13.28m
3 Lasik, Jozef (Pol) 13.09m
M50
1 Zvezdkin, Valery (Rus) 13.65m
2 K?ppers, Heinz-Arno (Ger) 13.02m
3 Calda, Jaroslav (Cze) 12.88m
M55
1 Shukevych, Yuriy (Ukr) 12.24m
2 Kreft, Claus-Werner (Ger) 11.89m
3 V?yrynen, Eero (Fin) 11.40m
(4 Di Natale, Giuseppe 10.80m)
M60
1 Taavitsainen, Tapani (Swi) 12.38m
2 Lamp, J?rgen (Est) 11.56m
3 Speck, Udo (Ger) 11.35m
M65
1 Fischer, Lothar. (Ger) 10.70m
2 Bergh, Odd (Nor) 10.29m
3 Appel, Adolf (Ger) 10.17m
(4 Valente, Sergio 10.15m)
M70
1 Popov, Vladimir (Rus) 10.55m
2 Juntila, Timo (Fin) 10.16m
3 Knaappila, Viljo (Fin) 9.27m
M75
1 Jarvinen, Matti (Fin) 8.67m
2 Rypdal, Jakob (Nor) 8.55m
3 Dobrib?n, G?za (Hun) 8.41m
M80
1 Lehmuskoski, Jorma (Fin) 8.00m
2 Zensch, Emmerich (Aut) 7.83m
3 Magnusson, Axel (Swe) 6.73m
M85
1 Lehtim?ki, Aate (Fin) 7.63m
2 Koppinen, Ilmari (Fin) 6.73m
3 H?m?l?inen, Ensio (Fin) 5.23m

PESO

M35
1 Medic, Miroslav (Slo) 15.38m
2 Kalveram, Peter (Ger) 15.11m
3 ¯stergaard, Mads (Den) 14.88m
M40
1 Pyritz, Enrico (Ger) 16.72m
2 Fedyashcin, Andrey (Rus) 16.51m
3 Whyte, Steve (Gbr) 16.12m
M45
1 Blumbergs, Roberts (Lat) 14.88m
2 Radzikowski, Henryk (Pol) 14.78m
3 Hoff, Karl-J¿rgen (Nor) 14.24m
M50
1 Maganas, Vasilios (Gre) 16.12m
2 Lehti, Antti (Fin) 14.15m
3 Pahl, Joachim (Ger) 14.01m
M55
1 Griffin, Neil (Gbr) 14.47m
2 Krone, Reinhard (Ger) 14.42m
3 Busterud, Arild (Nor) 14.39m
M60
1 Liedtke, Klaus (Ger) 15.67m
2 Jer?mi?s, Attila (Hun) 14.86m
3 Reinhardt, Eugen (Ger) 14.20m
M65
1 Marg, Karl-Heinz (Ger) 14.96m m.p.e.
2 Hansen, Johann (Ger) 12.87m
3 Speckens, Peter (Ger) 12.78m
M70
1 Rui, Tarald (Nor) 13.19m
2 Karlsson, Bernhard (Swe) 12.49m
3 Laus, Anton (Est) 12.35m
M75
1 Modersohn, Wilhelm (Ger) 12.84m
2 Saarinen, Leo (Fin) 12.84m
3 Kivi, Tauno (Fin) 12.62m
M80
1 Erikson, Erik (Fin) 11.36m
2 M?kek?, Valto (Fin) 9.50m
3 Krawczyk, Jerzy (Pol) 8.00m
M85
1 Svennevik, Erling (Nor) 9.22m
2 Lehtim?ki, Aate (Fin) 8.86m
3 L?nnroth, Helge (Fin) 7.65m
M90
1 Brandvold, Torgeir (Nor) 6.84m
2 Polgar, Anton (Ger) 6.39m
3 Busch, Heinrich (Ger) 6.21m

DISCO

M35
1 ¯stergaard, Mads (Den) 49.86m
2 Medic, Miroslav (Slo) 46.80m
3 Piotrowski, Robert (Pol) 45.18m
M40
1 Szpak, Mieczyslaw (Pol) 50.50m
2 Fedyashcin, Andrey (Rus) 47.26m
3 Whyte, Steve (Gbr) 46.83m
M45
1 Blumbergs, Roberts (Lat) 46.98m
2 Ephimenco, Sylvain (Fra)45.22m
3 ?hman, Rolf (Swe) 43.52m
M50
1 Valent, Gejza (Cze) 54.84m
2 Adamski, Kjell (Nor) 49.26m
2 Kazimierz, Jankowski (Pol) 49.26m
M55
1 Griffin, Neil (Gbr) 49.51m
2 Laska, Tadeusz (Pol) 48.71m
3 Hilpert, Manfred (Ger) 45.02m
M60
1 Liedtke, Klaus (Ger) 60.23m
2 Harre, Heinz (Aut) 53.39m
3 Hytten, Svein (Nor) 50.42m
M65
1 Hansen, Johann (Ger) 47.53m
2 Speckens, Peter (Ger) 46.75m
3 Hack, Wilfried (Ger) 46.15m
M70
1 Jansen, Leonhard (Ger) 40.96m
2 Rui, Tarald (Nor) 40.38m
3 Brandt, Heinz (Ger) 39.68m
M75
1 Kivi, Tauno (Fin) 36.73m
2 Filip, Ladislav (Cze) 36.29m
3 Kamila, Matti (Fin) 34.83m
M80
1 Jouppila, Kauro (Fin) 31.42m
2 Fossnes, Helge K. (Nor) 29.58m
3 Darrot, Pierre (Fra) 26.74m
M85
1 Svennevik, Erling (Nor) 24.38m
2 H?m?l?inen, Ensio (Fin) 20.64m
3 Nielsen, Ahlmann (Den) 18.96m
M90
1 Brandvold, Torgeir (Nor) 19.18m
2 Tamm, Eduard (Est) 16.54m
3 Mahlo, Friedrich (Ger) 16.32m

MARTELLO

M35
1 Jossa, Ralf (Ger) 70.02m
2 Pierrot, Andreas (Ger) 53.22m
3 J¾ger, Lars Martin (Nor) 50.32m
M40
1 Whyte, Steve (Gbr) 59.43m
2 Frey, Stephan (Ger) 52.98m
3 Payne, Russel (Gbr) 49.29m
M45
1 Gassenbauer, Gottfried (Aut) 52.16m
2 Vaagen, Amund (Nor) 51.98m
3 Kuznecovs, Vladimirs (Lat) 50.23m
M50
1 Maganas, Vasilios (Gre) 57.35m
2 Piaczkowski, Andrzej (Pol) 57.03m
3 B?zsa, Lajos (Hun) 54.54m
M55
1 Busterud, Arild (Nor) 58.51m
2 ?rn, Antti (Fin) 50.46m
3 Grave, Jorge (Por) 44.23m
M60
1 Fisker Rasmussen, Flemmi (Den) 57.44m
2 Viertbauer, Heino (Aut) 55.08m
3 Krzesinski, Ryszard (Pol) 54.39m
M65
1 Waltercrantz, Eugen (Swe) 52.70m
2 Kargol, Antoni (Pol) 49.74m
3 Hansen, Johann (Ger) 45.64m
M70
1 Lytvynenko, Mykhaylo (Ukr) 46.49m
2 Boldan, Arnost (Cze) 45.87m
3 Rzehak, Richard (Ger) 45.74m
M75
1 Rittweger, Manfred (Ger) 37.44m
2 Saarinen, Leo (Fin) 34.27m
3 Jarvinen, Matti (Fin) 32.81m
M80
1 Erikson, Erik (Fin) 31.56m
2 Batby, Marcel (Fra) 30.48m
3 Krawczyk, Jerzy (Pol) 29.95m
M85
1 Svennevik, Erling (Nor) 24.44m
2 L?nnroth, Helge (Fin) 22.23m
3 Nielsen, Ahlmann (Den) 21.59m

GIAVELLOTTO

M35
1 Nielsen, Michael (Den) 63.21m
2 H?kansson, Glenn (Swe) 55.90m
3 Dvorak, Petr (Cze) 53.18m
M40
1 Suomalainen, Timo (Fin) 67.74m
2 Beard, Keith (Gbr) 65.55m
3 Ratcliffe, Trevor (Gbr) 59.46m
M45
1 Bel?k, J?zsef (Hun) 64.60m
2 Havras, Serhiy (Ukr) 59.05m
3 Schmidt-Stohn, Olaf (Ger) 54.30m
M50
1 Linkis, Jonas (Lit) 60.48m
2 K?hndel, Walter (Ger) 54.80m
3 Drab, Frantisek (Cze) 53.99m
(7 D«Angelo, Ciro 47.23m)
M55
1 Tuisku, Kauko (Fin) 55.04m
2 Hessert, Helmut (Ger) 47.50m
3 Dec, Jan (Pol) 47.45m
M60
1 Kolar, Josef (Cze) 54.21m
2 Duvier, Gundolf (Ger) 48.13m
3 Gnoth, Siegbert (Ger) 46.76m
M65
1 Sakow, Aleksander (Pol) 50.76m
2 Porokhin, Vladimir (Rus) 48.00m
3 Honkanen, Kalevi (Fin) 47.65m
(9 Brolo, Luigi 36.12m)
M70
1 Itkonen, Aki (Fin) 43.90m
2 Hoffmann, Manfred (Ger) 43.80m
3 Poskocil, Vladimir (Cze) 43.37m
M75
1 Kamila, Matti (Fin) 43.77m m.p.m.
2 Will, Heiner (Ger) 41.65m
3 Wichmann, Karri (Fin) 36.38m
M80
1 Erikson, Erik (Fin) 36.39m m.p.m.
2 Darrot, Pierre (Fra) 27.91m
3 Larsson, Bertil (Swe) 27.44m
M85
1 Lehtim?ki, Aate (Fin) 26.74m
2 L?nnroth, Helge (Fin) 26.49m
3 Langer, Klaus (Ger) 22.86m
M90
1 Brandvold, Torgeir (Nor) 20.80m
2 Rasmussen, Ib (Den) 18.47m
3 Tamm, Eduard (Est) 17.62m

PESO con MANIGLIA

M35
1 Jossa, Ralf (Ger) 21.19m
2 J¾ger, Lars Martin (Nor) 14.58m
3 Suhling, Sven (Ger) 13.41m
M40
1 Whyte, Steve (Gbr) 18.52m
2 Frey, Stephan (Ger) 15.32m
3 Jensen, Tom (Den) 14.76m
M45
1 Hoff, Karl-J¿rgen (Nor) 14.18m
2 Ephimenco, Sylvain (Fra) 13.45m
3 Radzikowski, Henryk (Pol) 13.16m
M50
1 Maganas, Vasilios (Gre) 22.52m m.p.m.
2 Piaczkowski, Andrzej (Pol) 20.90m
3 Glesnes, Nils Sigurd (Nor) 19.00m
M55
1 Busterud, Arild (Nor) 21.29m m.p.m.
2 Griffin, Neil (Gbr) 16.78m
3 Grave, Jorge (Por) 16.37m
M60
1 Fisker Rasmussen, Flemmi (Den) 21.28m
2 Viertbauer, Heino (Aut) 19.88m
3 Meier, Manfred (Ger) 19.31m
M65
1 Bruckhaus, Gerhard (Ger) 16.88m
2 Speckens, Peter (Ger) 16.50m
3 Horak, Vladimir (Cze) 16.47m
M70
1 Rzehak, Richard (Ger) 19.12m m.p.m.
2 Benek, Zdenek (Cze) 18.02m
3 Salanto, Seppo (Fin)17.54m
M75
1 Saarinen, Leo (Fin) 14.68m
2 Jarvinen, Matti (Fin)14.02m
3 Haraldsson, Sigurdur (Ice) 13.09m
M80
1 Erikson, Erik (Fin) 16.27m
2 Batby, Marcel (Fra) 14.66m
3 Lund, H?vard (Nor) 13.82m
M85
1 Svennevik, Erling (Nor) 13.56m m.p.m.
2 H?m?l?inen, Ensio (Fin) 11.30m
3 L?nnroth, Helge (Fin) 11.16m
M90
1 Brandvold, Torgeir (Nor) 10.59m m.p.m.
2 Polgar, Anton (Ger) 7.44m
3 Tamm, Eduard (Est)7.18m

PENTATHLON

M35
1 Maximowitz, Dirk (Ger)2.841
2 K?pke, J?rg (Ger) 2.679
3 Levin, Stefan (Swe) 2.416
M40
1 Leskel?, Mauno (Fin) 3.489
2 Van Nieuwenhove, Erwin (Bel) 3.442
3 T?rk-Noack, Uwe (Ger) 3.338
M45
1 Werthner Dr., Georg (Aut) 3.607
2 De Geest, Andreas (Bel) 3.337
3 Flaaen, Hermod (Nor) 32.83
(9 Di Marco, Giancarlo 2.559)
M50
1 Gentle, Glenn (Net) 3.929
2 Threels, Willem (Net) 3.758
3 Gruzenkin, Victor (Rus) 3.753
M55
1 Hallgrimson, Stefan (Ice) 3.736
2 Maat, Teo (Net) 3.450
3 Meyer Dr., Siegfried (Ger) 3.324
(9 Di Natale, Giuseppe 2.864)
M60
1 Bartzsch, Dieter (Ger) 3.960
2 Duvier, Gundolf (Ger) 3.496
3 Leshchenko, Nikolay (Rus) 3.353
M65
1 Ross, John F. (Gbr) 3.633
2 Schallau, Werner (Ger) 3.578
3 Tuchen, Wolfgang (Ger) 3.566
(12 Rossi, Galdino 2.522)
M70
1 Knaappila, Viljo (Fin) 3.500
2 Fr?nz, Heinz (Ger) 3.216
3 Eisfeld, Siegfried (Ger) 2.833
(6 Gottardo, Silvano 2.169)
M75
1 Seib, Edmund (Ger) 3.453
2 Wichmann, Karri (Fin) 3.207
3 Jonsson, Ingvar (Swe) 2.878
M80
1 Darrot, Pierre (Fra) 3.563
2 Koski, Pentti (Fin) 2.259
M85
1 Nielsen, Ahlmann (Den) 2.631
2 Eble, Eugen Ludwig (Ger) 922

DECATHLON

M35
1 Dauth, Thorsten (Ger) 7.013
2 Stewens, Thomas (Ger) 6.906
3 Buzek, Michal (Cze) 5.948
M40
1 Meyer, J?rgen (Ger) 6.611
2 Naschke, Lutz (Ger) 6.253
3 Bauer, Eric (Fra) 6.100
M45
1 Knipper, Manfred (Ger) 6.460
2 Sladek, Peter (Slv) 6.331
3 Drabben, Helmut (Net) 6.302
M50
1 Neuendorf Dr., Klaus-Peter (Ger) 6.480
2 H?ner, Thomas (Ger) 6.166
3 J¿rgensen, Torben (Den) 6.031
M55
1 Hallgrimson, Stefan (Ice) 7.456
2 Charlton, John (Gbr) 7.194
3 Beinvogl Dr., Wilhelm (Ger) 7.096
M60
1 Geese Dr., Rolf (Ger) 8.382 m.p.m.
2 Bahr, Klaus-Eggert (Ger) 7.442
3 Leshchenko, Nikolay (Rus) 6.948
M65
1 Dahms, Reinhard (Ger) 7.666
2 Tilmann, Gerhard (Ger) 7.277
3 Klaus, Willi (Ger) 7.087
M70
1 Kandeydi, Hikmet (Tur) 6.368
2 Konopka, Manfred (Ger) 6.071
3 Koet, Arend (Net) 5.558
M75
1 Seib, Edmund (Ger) 6.275
2 Wichmann, Karri (Fin) 6.034
3 Katk, Jalmar (Swe) 4.996
M80
1 Albrecht, Horst (Ger) 4.867

PENTATHLON LANCI

M35
1 ¯stergaard, Mads (Den) 3.418
2 J¾ger, Lars Martin (Nor) 3.289
3 Wikander, Anders (Swe) 2.988
M40
1 Whyte, Steve (Gbr) 4.174
2 Jensen, Tom Den) 3.875
3 Dupuis, Arnaud (Fra) 3.327
M45
1 Hoff, Karl-J¿rgen (Nor) 3.752
2 Radzikowski, Henryk (Pol) 3.432
3 H?gn?s, Ralf (Fin) 3.395
M50
1 Maganas, Vasilios (Gre) 4.462
2 Small, Michael (Gbr) 4.148
3 Piaczkowski, Andrzej (Pol) 4.014
M55
1 Busterud, Arild (Nor) 4.853
2 Griffin, Neil (Gbr) 4.435
3 Hilpert, Manfred (Ger) 3.851
M60
1 Liedtke, Klaus (Ger) 4.901
2 Krzesinski, Ryszard (Pol) 4.623
3 Hackenschmidt, Peter (Swe) 4.601
M65
1 Sakow, Aleksander(Pol) 4.718
2 Hansen, Johann (Ger) 4.679
3 Horak, Vladimir (Cze) 4.503
M70
1 Isoaari, V?jn? (Fin) 4.633
2 Rzehak, Richard (Ger) 4.617
3 Boldan, Arnost (Cze) 4 .567
M75
1 Saarinen, Leo (Fin) 4.531
2 Filip, Ladislav (Cze) 4.376
3 Will, Heiner (Ger) 4.332
M80
1 Erikson, Erik (Fin) 5.073
M85
1 Svennevik, Erling (Nor) 5.064
2 L?nnroth, Helge (Fin) 4.34
3 Nielsen, Ahlmann (Den) 3.553

MARCIA 5.000mt.

M35
1 Sj?holm, Ulf-Peter (Swe) 23:26.33
2 Vahlstr?m, Anders (Swe) 23:57.67
3 Paspaliaris, Andreas (Gre) 24:24.30
M40
1 Frixon, Jean-Michel (Fra) 22:07.85
2 Andersen, Erling (Nor) 22:51.36
3 Gibbons, James Joseph (Ire) 22:57.61
M45
1 Tokarev, Volodymyr (Ukr) 23:00.82
2 Barabash, Vladimir (Rus) 23:53.30
3 Caldarelli, Gabriele (Ita) 24:47.34
M50
1 Korsun, Oleksandr (Uk) 23:02.84
2 Parys, Frantisek (Cze) 23:24.48
3 Ruzzier, Fabio (Slo) 23:33.70
(8 Pio, Alberto 25:50.84)
(10¡ Fasano, Sergio 27:26.90)
M55
1 Kehrer, Hans (Ger) 25:04.82
2 King, Anthony (Ire) 25:55.49
3 Binggeli, Bernard (Swi) 26:05.12
M60
1 Degener, Karl (Ger) 26:02.31
2 Zschiesche, Dieter (Ger) 26:05.10
3 Turner, Colin (Gbr) 26:46.86
M65
1 Sinagulaov, Minivali (Rus) 26:56.17
2 Bialous, Jan (Pol) 27:11.93
3 Irbe, Zigurds (Lat) 27:26.26
M70
1 Weidner, Gerhard (Ger) 27:44.41
2 Rutyna, Mieczyslaw (Pol) 30:03.14
3 Fotheringham, Douglas (Gbr) 30:11.52
(6 Parodi, Giancarlo 33:13.12)
M75
1 Dubjak, Vratislav (Cze) 32:25.38
2 Schwab, Otto (Ger) 33:38.56
3 Svensson, Karl-Erik (Swe) 33:44.53
M80
1 Creo, Len (Gbr) 33:31.55
2 Herbst, Gerhard (Ger) 33:32.98
3 Gomes, Adriano (Por) 42:39.20
M85
1 Gaujers, Arvids (Lat) 40:42.89
2 Janicaud, Eric (Ger) 45:50.62

MARCIA Km.20 – Strada

M35
1 Sj?holm, Ulf-Peter (Swe) 1:39:35.75
2 Paspaliaris, Andreas (Gre) 1:45:45.60
3 Vahlstr?m, Anders (Swe) 1:46:41.35
M40
1 Andersen, Erling (Nor) 1:39:28.75
2 Gibbons, James Joseph (Ire) 1:41:11.30
3 Gnauck, Dick (Ger) 1:48:34.70
M45
1 Caldarelli, Gabriele (Ita) 1:44:28.90
2 Luniewski, Miroslaw (Pol) 1:46:55.30
3 Barabash, Vladimir (Rus) :48:19.60
M50
1 Ruzzier, Fabio (Slo/Ita) 1:40:30.70
2 Korsun, Oleksandr (Uk) 1:40:47.80
3 Parys, Frantisek (Cze) 1:41:35.10
M55
1 Kehrer, Hans (Ger) 1:50:59.05
2 Binggeli, Bernard (Swi) 1:52:38.80
2 Niestelberger Mag., Ludw ig (Aut) 1:52:38.81
M60
1 Degener, Karl (Ger) 1:49:20.65
2 Zschiesche, Dieter (Ger) 1:50:49.00
3 Palmar, Ants (Est) 1:54:40.70
M65
1 Sinagulaov, Minivali (Rus) 1:56:21.10
2 Bialous, Jan (Pol) 1:59:49.80
3 Dadzis, Juris (Lat) 2:01:09.90
M70
1 Weidner, Gerhard (Ger) 1:59:05.70
2 Rutyna, Mieczyslaw (Pol) 2:09:52.00
3 Fotheringham, Douglas (Gbr) 2:14:05.90
(4 Parodi, Giancarlo 2:15:57.30)
M75
1 Dubjak, Vratislav (Cze) 2:14:06.95
2 Balcarik, Alois (Cze) 2:19:51.50
3 Bjarnehag, Holger (Swe) 2:31:42.15
M80
1 Creo, Len (Gbr) 2:28:48.40

STAFFETTA 4x100m

M35
1 Germany 45.67
2 Poland 49.39
3 Great Britain 49.79
M40
1 France 44.20
2 Italy 45.01 m.p.i.
(Di Luzio – Leoni – Biferali – Saraceni)
3 Finland 45.09
M45
1 Germany 45.63
2 Great Britain 46.36
3 Netherlands 47.11
(4 Italy 48.72)
(Chiari – De Ponti – Rapaccioni – Coco)
M50
1 Great Britain 45.87
2 Germany 47.41
3 Russia 48.66
M55
1 Great Britain 49.16
2 Germany 49.65
3 France 52.35
(4 Italy 55.12 )
( Zadro – Basellini – Di Natale – Felicetti)
M60
1 Germany 49.86
2 Russia 53.52
3 Sweden 53.67
M65
1 Germany 51.79
2 Finland 53.57
3 Great Britain 53.61
M70
1 Great Britain 56.32
2 Finland 58.43
M75
1 Germany 60.59
2 Great Britain 1:28.45
M80
1 Germany 61.83 m.p.m.
2 Finland 68.63
M85
1 Germany 1:38.69

STAFFETTA 4x400m

M35
1 Germany 3:31.02
2 Poland 3:42.59
M40
1 France 3:26.45
2 Great Britain 3:27.38
3 Germany 3:27.62
( 4 Italy 3:29.92) m.p.i.
(Leoni – Biferali – Manfredi – Saraceni)
M45
1 Great Britain 3:36.10
2 Germany 3:38.45
3 Russia 3:38.95
(5 Italy 3:45.84
Chiari – Rapaccioni – Ponti – Coco)
M50
1 Great Britain 3:35.58 m.p.m.
2 Germany 3:47.39
3 Netherlands 3:49.61
M55
1 Great Britain 3:53.31
2 Germany 4:04.59
3 France 4:28.76
M60
1 Great Britain 4:02.74
2 Germany 4:04.40
3 Poland 4:24.

fonte: EVAA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *