TUTTE LE MEDAGLIE FEMMINILI ASSEGNATE A POZNAN

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Di seguito sono elencate tutte le medaglie finora assegnate ai Campionati Europei Master di Poznan nelle gare femminili. Sono inoltre riportati i piazzamenti delle atlete italiane classificate tra il 4° e il 10° posto finale.

(Ultimo aggiornamento ore 15,30 del 5 agosto)

100 mt.

W35
1° Piret GRANOVSKAJA (Est) 12”78
2° Lara ZAMBONI (Sui) 12”80
3° Katrin KREEN (Fin) 13”04
4° Marta ROCCAMO (Ita) 13”15
W40
1° Violetta LAPIERRE (Fra) 12”15
2° Jana FRABSOVA (Cze) 13”12
3° Jutta STOPKA (Ger) 13”13
W45
1° Nicole BARILLY (Fra) 12”73
2° Petra KAUERHOF (Ger) 13”22
3° Wendy DUNN (Gbr) 13”33
W50
1° Dagmar FUHRMANN (Ger) 13”37
2° Tilly JACOBS (Ned) 13”61
Cristina DE GRANDIS (Ita) 14”38
W55
1° Ewa BARTOSIK (Pol) 13”88
2° Lieve De ROOCK (Bel ) 14”65
3° Sigrid GOESSLING (Ger) 14”67
W60
1° Valerie PARSONS (Gbr) 14”15
2° Ingela BLUHM (Den) 14”54
3° Yvonne PRIESTMAN (Gbr) 14”90
W65
1° Edeltraud STRASDAS (Ger) 16”29
2° Rosmarie MAHNKE (Ger) 16”66
3° Dorothy FRASER (Gbr) 16”84
W70
1° Astrid NILSSON (Swe) 17”01
2° Asta LARSSON (Swe) 17”05
Emma MAZZENGA (Ita) 17”13
W75
1° Rosemarie KREISKOTT (Ger) 18”09
2° Christine McLENNAN (Gbr) 18”88
3° Corista HAPP (Ger) 20”08
W80
1° Margarete STRÜVEN (Ger) 24”77
2° Marie HANAKOVA (Cze) 33”55
W85
1° Mary WIXEY /Gbr) 25”74

200 mt.

W35
1° Elena LEVINA (Rus) 25”99
2° Solvita ROTBERGA (Lat) 27”11
Marta ROCCAMO (Ita) 27”29
W40
1° Violetta LAPIERRE (Fra) 25”94
Giuseppina PERLINO (Ita) 27”20
Rosa MARCHI (Ita) 27”32
W45
1° Nicolle BARILLY (Fra) 26”42
2° Christine MÜLLER (Sui) 26”70
3° Petra KAUERHOF (Ger) 27”08
W50
1° Dagmar FUHRMANN (Ger) 27”01
2° Joylyn SAUNDERS-MULLINS (Gbr) 27”79
3° Tilly JACOBS (Ned) 28”18
W55
1° Vivine BONNER (Gbr) 28”23
2° Lieve Da ROOCK (Bel) 29”88
3° Terhi KOKKONEN (Fin) 30”11
W60
1° Valerie PARSONS (Gbr) 29”89
2° Ingela BLUHM (Den) 30”52
3° Yvonne PRIESTMAN (Gbr) 30”57
W65
1° Rosmarie MAHNKE (Ger) 34”22
2° Dorothy FRASER (Gbr) 34”83
3° Edeltraud STRASDAS (Ger) 34”95
W70
1° Astrid NILSSON (Swe) 35”93
2° Ase NYLAND (Nor) 36”43
Emma MAZZENGA (Ita) 37”92

400 mt

W35
1° Svetlana STARKOVA (Rus) 57”68
2° Elena LEVINA (RUS) 57”72
3° Melanie BROWN (Gbr) 58”77
W40
1° Helle TUHKLA (Est) 1’00”35
2° Dolores HACHOTTE (Fra) 1’00”42
Rosa MARCHI (Ita) 1’00”99
W45
1° Petra KAUERHOF (Ger) 1’00”72
2° Jana HORDER (Gbr) 1’01”14
3° Brigitte HEIDRICH (Ger) 1’01”47
7° Elisa ZUCCARI (Ita) 1’05”18
W50
1° Dagmar FUHRMANN (Ger) 1’01”08
2° Joylyn SAUNDERS-MULLINS (Gbr) 1’02”63
3° Tilly JACOBS (Ned) 1’03”39
W55
1° Caroline MARLER (Gbr) 1’06”92
2° Lieve De ROOCK (Bel) 1’07”96
3° Ann-Britt ERIKSSON (Swe) 1’09”16
W60
1° Yvonne PRIESTMAN (Gbr) 1’12”48
2° Gerda SEIBERT (Ger) 1’16”01
3° Hannelore VENN (Ger) 1’17”47
W65
1° Kristina CARLSSON (Swe) 1’19”19
2° Erika SAUER (Ger) 1’20”56
3° Hermine SYAUBERMANN (Ger) 1’21”05
W70
1° Astrid NILSSON (Swe) 1’23”79
2° Ase NYLAND (Swe) 1’24”01
Emma MAZZENGA (Ita) 1’25”19
W75
1° Christine McLENNAN (Gbt) 1’40”15

800 mt.

W35
1° Maria del Mar PULIDO (Esp) 2’13”27
2° Bernadine PRITCHETT (Gbr) 2’14”17
3° Suzan APERGHIS (Gbr) 2’15”17
W40
1° Zofia WIECIORKOWSKA (Pol) 2’17”17
2° Mary EDWARDS (Gbr) 2’19”57
3° Bernadette WHITE (Ire) 2’20”04
W45
1° Karin WAHL STEDT (Swe) 2’20”35
2° Irina CHERNYKH (Rus) 2’23”58
3° Aurora PEREZ (Esp) 2’23”76
4° Elisa ZUCCARI (Ita) 2’25”54
W50
1° Lilly WIZEN (Swe) 2’30”20
2° Joan HOWE (Gbr) 2’31”26
3° Joyce BARRUS (Gbr) 2’37”88
10° Gabriella BANDELLI (Ita) 2’55”14
W55
1° Ingerlise JENSEN (Den) 2’34”10
2° Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 2’34”81
3° Carol-Ann WRIGHT (Bel) 2’39”32
4° Waltraud EGGER (Ita) 2’40”03
W60
1° Patricia GALLAGHER (Gbr) 2’47”09
2° Helgi SAGOR (Est) 2’58”69
3° Ingrid GOLDSCHATZ (Ger) 3’02”09
W65
1° Kristina CARLSSON (Swe) 3’00”82
2° Waltraud BAYER (Ger) 3’01”68
3° Termine STAUBERMANN (Ger) 3’03”55
W70
Emma MAZZENGA (Ita) 3’21”35
2° Ase Nyland (Swe) 3’24”17
3° Elisabeth KÜHNERT (Aut) 3’54”84
W75
1° Ulla SEGER (Swe) 4’48”65
2° Xenia NICOLAEV (Mol) 5’24”04

1.500 mt.

W35
1° Bernardine PRITCHETT (Gbr) 4’32”94
2° Nathalie LOUBELE (Bel) 4’35”63
3° Annette WEISS (Ger) 4’37”16
6° Lorella PAGLIACCI (Ita) 4’51”19
9° Francesca PINI (Ita) 5’19”80

W40
1° Zofia WIECIORKOWSKA (Pol) 4’41”86
2° Encarnacion GARCIA-RUS (Esp) 4’48”76
3° Marina SKOLOTA (Rus) 4’56”09
6° Francesca RAGNETTI (Ita) 5’14”26
W45
1° Aurora PEREZ (Esp) 4’46”61
2° Mar. HEILIG-DUVENTÄSTER (Ger) 4’48”89
3° Ursula HORNBOSTEL (Ger) 5’20”57
W50
1° Sandra BRANNEY (Gbr) 4’57”22
2° Paula FUDGE (Gbr) 5’03”11
3° Joan HOWE (Gbr) 5’03”75
9° Gabriella BANDELLI (Ita) 5’45”37
W55
1° Ingerlise JENSEN (Den) 5’14”11
2° Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 5’15”89
3° Hannelore BEZOLD (Ger) 5’53”26
W60
1° Patricia GALLAGHER (Gbr) 5’51”81
2° Helgi SAGOR (Est) 6’15”64
3° Anita SCHNEIDER (Ger) 6’27”64
W65
1° Waltraud BAYER (Ger) 6’09”29
2° Hermine STAUBERMANN (Ger) 6’16”25
3° Irma OTMCZAK (Pol) 6’25”67
W70
1° Pamela JONES (Gbr) 6’54”53
2° Elfriede WILLERTS (Ger) 7’24”24
3° Maria BAROVSKOVA (Rus) 7’54”14
W75
1° Doris DALGARRD (Den) 6’41”15 m.p.m.
2° Ulla SEGER (Swe) 9’26”96

5.000 mt.

W35
1° Nathalie LOUBELE (Bel) 17’26”80
2° Vera MARTENS (Ger) 17’43”74
Lorella PAGLIACCI (Ita) 18’08”82
W40
1° Inara LUSE (Lat) 17’58”18
2° Soledad CASTRO (Esp) 18’00”94
3° Ludmila SHEVYAKOVA (Rus) 18’52”54
W45
1° Mar. HEILIG-DUVENTÄSTER (Ger) 17’56”25
2° Sian MONAHAN (Gbr) 18’02”99
3° Julie LEONARD (Swe) 19’46”46
W50
1° Sandra BRANNEY (Gbr) 18’18”30
2° Paula FUDGE (Gbr) 19’18”36
3° Anne DARBY (Gbr) 21’33”50
4° Gabriella BANDELLI (Ita) 21’44”33
W55
Waltraud EGGER (Ita) 20’29”72
2° Marinane KNAPEN (Ned) 21’43”15
3° Hannelore BOZOLD (Ger) 22’00”23
W60
1° Evelyn McNELIS (Ire) 22’51”42
2° Gabriele ROST-BRASHOLZ (Ger) 22’54”71
3° Paline RICH (Gbr) 22’56”34
W65
1° Waltraud BEYER (Ger) 23’17”93
2° Joaquina FLORES (Por) 23’28”98
3° Eva CARLSEN (Nor) 24’22”71
W70
1° Pamela JONES (Gbr) 24’54”22
2° Elfriede WILLERTS (Ger) 26’35”49
3° Elisabeth KÜHNERT (Aut) 27’47”34

10.000 mt.

W35
1° Nathalie LOUBELE (Bel) 37’39”27
Lorella PAGLIACCI (Ita) 39’32”80
3° Silvia REDLI (Sui) 40’02”79
W40
1° Soledad CASTRO (Esp) 38’16”26
2° Inara LUSE (Lat) 39’36”74
3° Dotota PRZYBYSZ (Pol) 41’39”79
W45
nessuna partecipante
W50
1° Carmel PARNELL (Ire) 38’29”17
2° Anna TRAVE (Nor) 40’08”67
3° Anne FISCHER (Ger) 41’44”76
W55
1° Marianne KNAPE (Ger) 44’59”90
2° Maria NEUSTROEVA (Rus) 48’31”03
3° Anezka JANECKOVA (Cze) 50’20”17
W60
1° Gabriele ROST-BRASHOLZ (Ger) 47’47”25
2° Paline RICH (Gbr) 48’08”53
3° Anita SCHNEIDER (Ger) 48’21”49
W65
1° Renate HOFMANN (Ger) 48’16”46
2° Joaquina FLORES (Por) 48’51”13
3° Barbara WOLF (Ger) 49’17”59
W70
1° Pamela JONES (Gbr) 54’08”61
2° Elfriede WILLERTS (Ger) 59’16”50
3° Renate SCHMIDERER (Ger) 1°06’43”50

MARATONA

W35
1° Imke PETER (Ger) 3°46’09”
2° Yolanda JUBERA-LAS HERAS (Esp) 4°10’00”
W40
1° Elisabeth RIFF (Fra) 3°21’24”
2° Angelica CARSTENSEN (Ger) 3°22’09”
3° Austra KAVALIAUSKIENE (Lit) 3°33’37”
W45
1° Alena KRCHAKOVA (Cze) 3°33’33”
2° Fiona BISHOP (Gbr) 3°45’47”
Marina DE PIERI (Ita) 4°37’53”
W50
1° Julia GADEA (Esp) 3°15’19”
2° Angela BENT (Gbr) 3°39’33”
3° Aurora ALVAREZ (Esp) 3°53’09”
4° Silvana TOSOLINI (Ita) 4°26’32”
W55
1° Elfriede PAWLIKOWSKI (Ger) 3°38’20”
2° Maria Fernanda OLARRA (Esp) 3°47’30”
3° Rosemarie PEETZ (Ger) 3°54’46”
W60
1° Gabriele ROST-BRASHOLZ (Ger) 3°45’16”
2° Carole SPRONG (Gbr) 3°50’42”
Johanna DEPETRA-RIGNEY (Ita) 3°54’50”
W65
1° Christine FUCHS (Ger) 3°54’57”
2° Renate HOFMANN (Ger) 4°04’07”
W70
1° Elfriede WILLERTS (Ger) 4°38’29”
2° Kazimira LUZNIK (Slo) 5°30’59”
3° Janina ROSINKA (Pol) 5°45’32”

2.000 SIEPI h.0,76

W35
1° Annette WEISS (Ger) 7’05”43
2° Matleena PANKAKOSKI (Fin) 7’29”03
3° Tetyana PAVLYSHCHEVA (Ukr) 7’54”67
W40
1° Zofia WIECIORKOWSKA (Pol) 7’25”15
2° Jane PIDGEON (Gbr) 7’35”66
Francesca RAGNETTI (Ita) 7’53”31
W45
1° Julie LEONARD (Swe) 7’43”07
2° Elisabeth HENN (Ger) 8’17”38
3° Jeanine Van OVERVELD (Ned) 8’17”72
W50
1° Anne DARBY (Gbr) 8’55”33
W55
1° Anezka JANECKOVA (Cze) 9’33”08
2° Galina LAPAEVA (Rus) 10’36”56
3° Helen PIRES-DE CARVALHO (Por) 11’29”40
W60
1° Miloslava ROCNAKOVA (Cze) 10’44”55
W65
1° Maria MADEIRA-LOBO (Po) 14’35”33

100 OSTACOLI

W35 h.0,76
1° Lara ZAMBONI (Sui) 15”29
2° Elzbieta RACZKA (Pol) 16”31
3° Amanda WALE (Gbr) 16”39

80 OSTACOLI

W40 h.0,76
1° Andrea THIRTEY (Ger) 12”35
2° Wndy LAING (Gbr) 12”42
3° Romana SCHULZ (Ger) 12”60
W45 h.0,76
1° Christine MÜLLER (Sui) 11”79
2° Clarke GAYE (Gbr) 12”61
3° Sally STAGLES (Gbr) 12”81
4° Carla FORCELLINI (Ita) 12”97 m.p.i.
W50 h.0,76
1° Maria SANGUOS (Esp) 13”31
2° Janne ANDERSEN (Den) 13”68
3° Lu.. SAMOTOSHENKOVA (Cze) 14”26
W55 h.0,76
1° Jean FAIL (Gbr) 14”01
2° Anna WLODARCZYK (Pol) 14”58
3° Terhi KOKKONEN (Fin) 14”65
W60 h.0,69
1° Marinane MAIER (Aut) 14”32
2° Edith GRAFF (Bel) 14”45
3° Helgard HOUBEN (Ger) 16”44
W65 h.0,69
1° Erika SAUER (Ger) 16”40
2° Nelli TOMILOVA (Rus) 19”43
W70 h.0,69
1° Asta LARSSON (Swe) 21”71
W75 h.0,69
1° Kaleriya GOMBERADZE (Rus) 25”82

400 OSTACOLI

W35 h.0,76
1° Svetlana STARKOVA (Rus) 1’00”43
2° Djamila LOUZA (Fra) 1’08”80
3° Carme BES (Esp) 1’09”93
W40 h.0,76
1° Geraldine FINEGAN (Gbr) 1’07”40
2° Kersti LEPIK (Est) 1’11”71
3° Angie ALSTRACHEN (Gbr) 1’13”90
W45 h.0,76
1° Christine MÜLLER (Sui) 1’05”06 (smf. 1’04”60)
2° Jane HORDER (Gbr) 1’06”31
3° Susan NEWBWRRY (Gbr) 1’09”58
9° Rosanna ROSATI (Ita) 1’13”74

300 OSTACOLI

W50 h.0,76
1° Maria SANGUOS (Esp) 49”26
2° Gisela SEIFERT (Ger) 51”74
3° Carole FILER (Gbr) 52”34
W55 h.0,76
1° Caroline MARLER (Gbr) 53”76
2° Waltraud KRAEHE (Ger) 54”05
3° Helen PIRES-DeCARVALHO (Por) 1’00”72
W60 h.0,69
nessuna partecipante
W65 h.0,69
1° Erika SAUER (Ger) 1’01”20
2° Kristina CARLSSON (Swe) 1’02”12
W70 h.0,69
1° Gerd MJELDE (Nor) 1’23”86

SALTO IN ALTO

W35
1° Elena SEMASHKO (Rus) 1,65
2° Laila KURILOVICA (Lat) 1,55
3° Alina CICHOWLAS (Pol) 1,55
W40
1° Wendy LAING (Gbr) 1,60
Tiziana PICONESE (Ita) 1,55
3° Valentyna KREPKINA (Ukr) 1,55
W45
1° Urszula KIELAN (Pol) 1,55
2° Monika DRECHSLER (Ger) 1,45
3° Sigrid BOSE (Ger) 1,45
W50
1° Carmen CARG (Ger) 1,45
2° Malle PAHAPILL (Est) 1,40
3° Henry WOERING (Ned) 1,35
W55
1° Caroline MARLER (Gbr) 1,35
2° Waltraud KRAEHE (Ger) 1,30
3° Karin SCHMITT (Ger) 1,25
W60
1° Marinane MAIER (Aut) 1,32
2° Erika SPRINGMANN (Ger) 1,29
3° Edith GRAFF (Bel) 1,29
W65
1° Ursula STELLING (Ger) 1,37 m.p.m.
2° Inkeri FAELT (Fin) 1,18
W70
1° Ingrid JUMGE (Ger) 1,09
W75
1° Corista HAPP (Ger) 1,12
2° Kaleriya GOMBERADZE (Rus) 1,00
W80
1° Margarete STRÜVEN (Ger) 0,91

SALTO CON L’ASTA

W35
1° Christina ZIEMANN (Ger) 3,30
2° Silke MEIER (Ger) 2,20
W40
1° Sari AILUS (Fin) 3,00
2° Isabelle GIRAUD (Fra) 2,90
3° Anke STRASCHEWSKI (Ger) 2,90
W45
Carla FORCELLINI (Ita) 3,20
2° Silvia JANKE (Ger) 2,90
W50
1° Sue YEOMANS (Gbr) 2,70
2° Ute RITTE (Ger) 2,60
W55
1° Karin FUNKE (Ger) 2,40
2° Grania LEAPING-RABBIT (Ger) 1,90
W60
1° Diethild NIX (Ger) 2,35
2° Dagmar WIDMANN (Ger) 2,00
W65
1° Inkeri FAELT (Fin) 2,20 m.p.e.
W70
1° Dorothy McLENNAN (Ire) 1,90 m.p.e.eg.
2° Sheila CHAMPION (Ire) 1,40

SALTO IN LUNGO

W35
1° Kriemhild MANN (Ger) 5,99
2° Annett DAMME (Ger) 5,63
3° Annie BATIFOL (Fra) 5,57
W40
1° Marianna BISKUP (Pol) 5,50
2° Valentyna KREPKINA (Ukr) 5,43
3° Wendy LAING (Gbr) 5,08
W45
1° Loles VIVES (Esp) 5,32
2° Christine MÜLLER (Sui) 5,19
3° Sigrid BOSE (Ger) 5,15
5° Carla FORCELLINI (Ita) 4,97 m.p.i.
W50
1° Carole FILER (Gbr) 4,99w
2° Martine LEROY (Fra) 4,80
3° Emilia MESA-SOPRANO (Esp) 4,43
W55
1° Anna WLODARCZYK (Pol) 4,83
2° Ewa BARTOSIK (Pol) 4,39
3° Sigrid GOESSLING (Ger) 4,14
W60
1° Edith GRAFF (Bel) 4,31
2° Marinane MAIER (Aut) 4,25
3° Ingela BLUHM (Den) 4,23
W65
1° Erika SAUER (Ger) 3,71
2° Loentine VITOLA (Lat) 3,50
3° Mrjatta TAIPALE (Fin) 3,32
W70
1° Rozka STANCHEVA (Bul) 3,34
2° Asta LARSSON (Swe) 3,27
W75
1° Rosemarie KREISKOTT (Ger) 3,17
2° Corista HAPP (Ger) 2,83
W80
1° Margarete STRÜVEN (Ger) 2,08
2° Anna-Liisa LEHTOVUORI (Fin) 1,96
W85
1° Mary WIXEY (Gbr) 1,61

SALTO TRIPLO

W35
1° Imme DAGMAR (Ger) 11,04
2° Sonja PAESEN (Bel) 10,68
3° Fiona LAMPKIN (Gbr) 9,35
W40
1° Valentyna KREPKINA (Ukr) 11,66
2° Dagmar URBANKOVA (Cze) 11,35
3° Marianna BISKUP (Pol) 10,87
W45
1° Suzanne HEDEAGER (Den) 10,57
2° Renate KELLER (Ger) 10,56
3° Gaye CLARKE (Gbr) 9,27
W50
1° Christina FRIEDRICH (Ger) 9,83
2° Gisela SEIFERT (Ger) 9,54
3° Janne-Nexoe ANDERSEN (Den) 9,13
W55
1° Anna WLODARCZYK (Pol) 10,18
2° Ewa BARTOSIK (Pol) 9,90
3° Caroline MARLER (Gbr) 8,98
W60
1° Edith GRAFF (Bel) 9,00
2° Erika SPRIGMANN (Ger) 8,37
3° Jacqueline WLADIKA (Aut) 8,02
W65
nessuna partecipante
W70
1° Asta LARSSON (Swe) 6,80
2° Gerd MJELDE (Nor) 5,86
W75
1° Kaleriya GOMBERADZE (Rus) 5,69
W85
1° Mary WIXEY (Gbr) 3,16

GETTO DEL PESO

W35 kg.4
1° Dorata SZCZEPANIK (Pol) 13,63
2° Alena SHIMAN (Rus) 13,17
3° Sigrid BALSER (Ger) 12,40
W40 kg.4
1° Valda MOUKUNIENE (Lit) 12,67
2° Ellen WELLER (Ger) 11,58
3° Ingrid Van DIJK (Ned) 11,55
W45 kg.4
1° Lea VAHTER (Est) 11,90
2° Carola PETERSEN (Ger) 11,26
3° Tiiu PÄRNIK (Est) 10,51
10° Nadia CECCHINI (Ita) 6,87
W50 kg.3
1° Tine SCHENKELS (Ned) 12,98
2° Margit IRANYAI (Hun) 11,54
3° Anne JENSEN (Den) 11,49
W55 kg.3
1° Svetlana MELNIKOVA (Rus) 12,93
2° Brute KERSULIENE (Lit) 11,44
3° Karin SCHMITT (Ger) 11,11
W60 kg.3
1° Jadvyga PUTINIENE (Lit) 11,37
2° Marinane MAIER (Aut) 11,04
3° Maija JAKOBSONE (Lat) 10,06
9° Brunella DEL GIUDICE (Ita) 9,07
W65 kg.3
1° Evaun WILLIAMS (Gbr) 11,53
2° Tamara DANILOVA (Rus) 11,46
3° Anna RÜHLOW (Ger) 11,04
W70 kg.3
1° Elisabeth DWENGER (Ger) 8,64
2° Sandornè TÖRÖK (Hun) 8,40
3° Galina KOVALENSKAYA (Rus) 8,30
W75 kg.3
1° Rachel HANSSENS (Bel) 7,72
2° Marinane NEUBERT (Ger) 7,39
3° Hilja BAKHOFF (Est) 6,38
W80 kg.3
1° Ilse PLEUGER (Ger) 6,27
2° Nora KUTTI (Est) 5,87
3° Margarete STRÜVEN (Ger) 5,05
W85 kg.3
1° Latrina SMILDZINA (Lat) 5,48

LANCIO DEL DISCO

W35 kg.1
1° Silvie MAEGRY (Fra) 46,05
2° Dorata SZCZEPANIK (Pol) 43,24
3° Sigrid BALSER (Ger) 40,04
W40 kg.1
1° Jaana KIVISTÖ (Fin) 40,32
2° Ingrid Van DIJK (Ned) 36,68
3° Anna ZACZEK (Pol) 38,30
W45 kg.1
1° Lea VAHTER (Est) 41,03
2° Ulrike ENGELHARDT (Ger) 37,51
3° Claire CAMERON (Gbr) 36,31
10° Nadia CHECCHINI (Ita) 21,19
W50 kg.1
1° Tine SCHENKELS (Ned) 37,68
2° Anne Kristine JENSEN (Den) 32,57
3° Natalija KURCIKOVA (Slo) 29,92
8° Albina AVATANEO (Ita) 18,98
W55 kg.1
1° Svetlana MELNIKOVA (Rus) 34,10
2° Annie Van ANHOLT (Ned) 32,52
3° Inge FALDAGER (Den) 30,96
W60 kg.1
1° Jolande BRASSER (Ned) 30,54
2° Hella BOKER (Ger) 30,16
3° Maija JAKOBSONE (Lat) 29,97
W65 kg.1
1° Tamara DANILOVA (Rus) 36,07
2° Evaun WILLIAMS (Gbr) 32,51
3° Karin ILLGEN (Ger) 31,60
W70 kg.1
1° Suzanne WISSINGER (Ger) 27,72
2° Asta SATSI (Est) 21,78
3° Elisabeth DWENGER (Ger) 21,76
W75 kg.1
1° Rachel HANSSENS (Bel) 18,14
2° Hilja BAKHOFF (Est) 17,57
3° Marinane NEUBERT (Ger) 15,47
W80 kg.1
1° Nora KUTTI (Est) 16,68
2° Ilse PLEUGER (Ger) 15,64
3° Margarete STRÜVEN (Ger) 12,28
W85 kg.1
1° Latrina SMILDZINA (Lat) 11,20
2° Mary WIXEY (Gbr) 8,49

LANCIO DEL MARTELLO

W35 kg.4
1° Kathleen DE WOLF (Bel) 44,03
Santa SAPIENZA (Ita) 42,73
3° Daniela LACHAT (Sui) 40,23
W40 kg.4
1° Plaudine CHIROL (Fra) 51,88
2° Cornelia HODEL (Sui) 50,30
3° Hildegonda MIK (Ned) 47,72
W45 kg.4
1° Maegrith DUSS (Sui) 50,37
2° Ulrike ENGELHARDT (Ger) 38,79
Rosanna ROSATI (Ita) 36,63
W50 kg.3
1° Jutta NEUMANN (Ger) 38,80
2° Magdilna BEBES (Hun) 36,85
3° Herja HEMRIKSSON (Fin) 36,30
W55 kg.3
1° Annie BELLANGER (Fra) 48,13
2° Inge FALDAGER (Den) 46,50
3° Margarethe TOMANEK (Bel) 45,04
W60 kg.3
1° Gudrun MELLMANN (Ger) 38,57
2° Hella BOKER (Ger) 36,93
3° Marita HORN (Ger) 30,79
4° Brunella DEL GIUDICE (Ita) 29,29
W65 kg.3
1° Helvi ERIKSON (Est) 37,50
2° Evaun WILLIAMS (Gbr) 36,53
3° Irma KIRCHHOFS (Ger) 32,68
W70 kg.3
1° Agnes HAEDE (Ger) 23,00
2° Ingordi JUNGE (Ger) 22,60
3° Elisabeth DWENGER (Ger) 21,98
W75 kg.3
1° Marinane NEUBERT (Ger) 22,72
2° Rachel HANSSENS (Bel) 18,27
W80 kg.3
1° Ursula FOERSTER (Ger) 17,78
2° Anna-Liisa LEHTOVUORI (Est) 16,13
3° Nora KUTTI (Est) 11,56
W85 kg.3
1° Latrina SMILDZINA (Lat) 13,82

LANCIO DEL GIAVELLOTTO

W35 gr.600
1° Idoia MARIEZKURRENA (Esp) 43,97
2° Dagmar IMME (Ger) 40,95
3° Renata NIERODA (Pol) 39,67
W40 gr.600
1° Genowefa PATLA (Pol) 52,45
2° Karen SCHOLTZ (Ger) 48,87
3° Ursula THIRTEY (Ger) 41,38
W45 gr.600
1° Zsuzsanna PETÖ (Aut) 34,39
2° Aleksandra ADLEROVA (Cze) 34,00
3° Ulrike ENGELHARDT (Ger) 33,73
W50 gr.500
1° Anne-Kirstine JENSEN (Den) 36,53
2° Gillian DOBSON (Gbr) 31,25
3° Liga PALTPIRE (Lat) 31,08
W55 gr.500
1° Jarmila KLIMESOVA (Cze) 34,47
2° Daniela SKOPKOVA (Cze) 31,91
3° Milvi VENDLA (Est) 29,11
W60 gr.400
1° Jadvyga PUTINIENE (Lit) 33,64
2° Adelheid GRABER (Sui) 30,07
3° Hella BOKER (Ger) 27,43
W65 gr.400
1° Evaun WILLIAMS (Gbr) 38,07
2° Inkeri FAELT (Fin) 30,77
3° Christa HELMKE (Ger) 28,58
W70 gr.400
1° Brute KALEDIENE (Lit) 30,54
2° Elisabeth DWENGER (Ger) 20,00
3° Agnes HAEDE (Ger) 17,71
W75 gr.400
1° Rachel HANSSENS (Bel) 23,84 m.p.m.
2° Corista HAPP (Ger) 19,76
W80 gr.400
1° Nora KUTTI (Est) 15,58
W85 gr.400
1° Latrina SMILDZINA (Lat) 12,58
2° Mary WIXEY (Gbr) 8,03

LANCIO DEL MARTELLONE

W35 kg.9,08
Santa SAPIENZA (Ita) 13,19
2° Kathleen De WOLF (Bel) 12,96
3° Daniela LACHAT (Sui) 12,62
W40 kg.9,08
1° Cornelia HODEL (Sui) 15,63
2° Claudine CHIROL (Fra) 15,38
3° Janet SMITH (Gbr) 14,40
W45 kg.9,08
1° Margrith DUSS (Sui) 15,65
2° Ulrike ENGELHARDT (Ger) 13,19
3° Armelle MANOUX (Fra) 12,66
W50 kg.7,26
1° Lone SOERENSEN (Den) 13,16
2° Jutta NEUMANN (Ger) 12,54
3° Herja HENRIKSSON (Fin) 12,40
W55 kg.7,26
1° Annie Van ANHOLT (Ned) 14,40
2° Margarethe TONANEK (Bel) 14,20
3° Inge FALDAGER (Den) 14,19
W60 kg.5,45
Brunella DEL GIUDICE (Ita) 14,41 m.p.i.
2° Gudrun MELLMANN (Ger) 13,52
3° Hella BOKER (Ger) 13,13
W65 kg.5,45
1° Evaun WILLIAMS (GbR) 15,15
2° Helvi ERIKSSON (Est) 14,57
3° Irma KIRCHHOFS (Ger) 12,58
W70 kg.5,45
1° Galina KOVALENSKAYA (Rus) 10,17
2° Ingrid JUMGE (Ger) 9,90
3° Elisabeth DWENGER (Ger) 9,22
W75 kg.5,45
1° Marianne NEUBERT (Ger) 9,25
2° Rachel HANSSENS (Bel) 8,70
W80 kg.5,45
1° Anna-Liisa LEHTOVUORI (Fin) 7,40
2° Nora KUTTI (Est) 6,35

MARCIA 5.000 mt.

W35
1° Ildiko ILYES (Hun) 25’47”25
2° Ellinor HOGRELL (Swe) 26’42”40
3° Pinepoli GAVALAKI (Gre) 26’54”20
W40
Milena MEGLI (Ita) 26’58”54
2° Kazimiera MOSIO (Pol) 28’29”52
3° Brigitte ZEIDLER (Ger) 28’55”57
W45
1° Janina LUNIEWSKA (Pol) 27’48”14
2° Veronique COCHEREAU (Fra) 29’32”03
3° Fiona BISHOP (Gbr) 31’41”61
W50
1° Maria SILVA-FERNANDES (Por) 26’22”02
Natali MARCENCO (Ita) 28’21”35
3° Yvonne MAGGIORE (Fra) 30’10279
W55
1° Suzanne LOYER (Fra) 28’58”65
2° Galina LAPAEVA (Rus) 31’09”89
3° Tatyana KAREBINA (Ukr) 32’27”89
W60
1° Heidi MAEDER (Sui) 28’59”17
2° Rosna BLUME (Ger) 34’19”74
3° Krystyna KAMINSKA (Pol) 40’03”33
W65
1° Waltraud SEILER (Ger) 30’38”45
2° Ursula HERRENDORFER (Ger) 32’41”95
3° Gudrun FREY (Ger) 33’36”42
9° Maria VECCHI (Ita) 37’33”15
W70
1° Sheila CHANPION (Ire) 42’53”13
W75
1° Xenia NICOLAEV (Mol) 43’44”49

MARCIA KM.10 SU STRADA

W35
1° Ellinor HOGRELI (Swe) 54’57”
2° Susanne JOHANSSON (Swe) 54’59”
3° Hanne LILAND (Nor) 57’54”
W40
Milena MEGLI (Ita) 56’26”
2° Brigitte ZEIDLER (Ger) 1°06’10”
3° Tetyana CHICHKARYOVA (Ger) Ukr) 1°10’05”
W45
1° Janina LUNIEWSKA (Pol) 56’46”
2° Veronique COCHEREAU (Fra) 1°03’09”
3° Fiona BISHOP (Gbr) 1°03’48”
W50
1° Maria SILVIA-FERNANDES (Por) 55’34”
Natali MARCENCO (Ita) 59’05”
3° Yvonne MAGGIORE (Fra) 1°02’21”
W55
1° Suzanne LOYER (Fra) 59’59”
2° Galina LAPAEVA (Rus) 1°06’20”
3° Maria-Josè BRIZ (Esp) 1°08’38”
W60
1° Heidi MAEDER (Sui) 59’06”
Johanna DE PETRA-RIGNEY (Ita) 1°07’55”
3° Christel SCHUSTAKOWITZ (Esp) 1°08’43”
W65
1° Waltraud SEILER (Ger) 1°02’29”
2° Gudrun FREY (Ger) 1°09’17”
3° Lyusya ALEKSYEYEVA (Ukr) 1°10’06”
W70
1° Janina FIJALKOWSKA (Pol) 1°10’26”
W75
1° Xenia NICOLAEV (Mol) 1°29’50”

STAFFETTA 4×100

W35
1° RUSSIA 51”81
2° GERMANIA 52”22
3° GRAN BRETAGNA 53”90
4° ITALIA 55”08
Sapienza/Perlino/Marchi/Roccamo

W40
1° FRANCIA 49”67
2° GERMANIA 51”69
3° GRAN BRETAGNA 53”20
W45
1° GERMANIA 52”45
2° GRAN BRETAGNA 52”59
3° OLANDA 53”38
4° ITALIA 58”74
Rosati/ Zuccari/ Forcellini/Bandelli

W50
1° GERMANIA 57”12
2° SVEZIA 58”85
ITALIA 1’00”55
A. Micheletti-W. Egger-A. Bellomi-C. DeGrandis
W55
1° GRAN BRETAGNA 57”41
W60
1° GERMANIA 1’04”16
2° SVEZIA 1’07”08
W65
1° GERMANIA 1’06”62
2° GRAN BRETAGNA 1’19”74
3° RUSSIA 1’20”46

STAFFETTA 4×400

W35
1° RUSSIA 4’04”63
2° GERMANIA 4’07”84
3° GRAN BRETAGNA 4’20”56
W40
1° FRANCIA 4’09”75
2° GRAN BRETAGNA 4’10”58
ITALIA 4’13”69 m.p.i.
R. Rosati-G. Perlino-E. Zuccari-R. Marchi
W45
1° GERMANIA 4’08”51
2° GRAN BRETAGNA 4’10”02
3° OLANDA 4’40”87
W50
1° SVEZIA 4’37”17
ITALIA 4’48”32
G. Bandelli-C. DeGrandis-A. Micheletti-W. Egger
3° UNGHERIA 5’42”36
W55
1° GRAN BRETAGNA 4’45”41
W60
1° GERMANIA 5’28”70
2° SVEZIA 5’29”94
W65
1° GERMANIA 5’49”41
2° GRAN BRETAGNA 6’26”60

PENTATHLON LANCI

W35
1° Daniela LACHAT (Sui) 3.272
Santa SAPIENZA (Ita) 3.120
(42,29 – 8,36 – 33,58 – 23,25 – 12,75)
3° Kathleen DE WOLF 3.056
W40
1° Ingrid Van DIJK (Ned) 4.126
2° Plaudine CHIROL (Fra) 4.080
3° Anke STRASCHEWSKI (Ger) 3.384
W45
1° Ulrike ENGELHARDT (Ger) 4.408
2° Lea VAHTER (Est) 3.864
3° Claire CAMERON (Gbr) 3.503
W50
1° Anne Kristine JENSEN (Den) 3.968
2° Teresa PIWOWARSKA (Pol) 3.447
3° Jutta NUEMANN (Ger) 3.397
7° Albina AVATANEO (Ita) 1.638
W55
1° Inge FALDAGER (Den) 4.393
2° Annie BELLAGER (Fra) 4.302
3° Annie Van ANHOLT (Ned) 4.250
W60
1° Hella BOKER (Ger) 4.420
2° Gudrun MELLMANN (Ger) 4.294
Brunella DEL GIUDICE (Ita) 3.617
(21,71 – 9,53 – 25,05 – 21,68 – 12,40)
W65
1° Evaun WILLIAMS (Gbr) 5.727
2° Helvi ERIKSON (Est) 4.945
3° Inkeri FAELT (Fin) 4.755
W70
1° Susanne WISSINGER (Ger) 4.671
2° Ingrid JUNGE (Ger) 3.864
3° Elisabeth DWENGER (Ger) 3.843
W75
1° Rachel HANSSENS (Bel) 4.339
2° Hilja BAKHOFF (Est) 3.261
3° Marinane NEUBERT (Ger) 3.037
W80
1° Nora KUTTI (Est) 3.594

PENTATHLON

W35
1° Sandra EISFELD (Ger) 2.811
2° Minna PESSA (Fin) 2.807
3° Heike NEUMANN (Ger) 2.655
W40
1° Geraldine FINEGN (Gbr) 3.623
2° Isabelle GIRAUD (Fra) 3.034
3° Jana THIERFELDER (Ger) 2.700
W45
1° Zsuzsanna PETO (Aut) 3.905
2° Hazel BARKER (Gbr) 3.675
3° Heidrun SUST (Ger) 3.119
W50
1° Gisela SEIFERT (Ger) 3.585
2° Gillian DOBSON (Gbr) 3.227
3° Christina FRIEDRICH (Ger) 3.145
4° Angela BELLOMI (Ita) 2.366
W55
1° Terhi KOKKONEN (Fin) 3.969
2° Margarit DAHLER-STETTLER (Sui) 3.569
3° Jarmila LONGAUEROVA (slk) 2.889
W60
1° Marinane MAIER (Aut) 4.618
2° Edith GRAFF (Bel) 4.413
3° Jacqueline WLADIKA (Aut) 3.084
W65
1° Nelli TOMILOVA (Rus) 3.090
2° Lyusya ALEKSEYEYEVA (Ukr) 2.188
W70
1° Gerd MJELDE (Nor) 3.119

HEPTATHLON

W35
1° Sandra EISENELD (Ger) 3.461
2° Diana GARDE (Ger) 3.169
3° Jennife Van DEELEN (Gbr) 1.996
W40
1° Wndy LAING (Gbr) 5.348
2° Geraldine FINEGAN (Gbr) 5.085
3° Romana SCHULTZ (Ger) 4.468
W45
1° Zsuzanna PETO (Aut) 5.383
2° WIEBKE BASEDA (GER) 5.237
3° BARNHOORN-JONGEJAN (Ned) 4.909
W50
1° Ulrike HILTSCHER (Ger) 4.489
2° Henry WOERING (Ned) 4.375
3° Anna MATUSOVA (Slk) 4.225
W55
1° Caroline MARLER (Gbr) 5.912
2° Margarit DAHLER-STETTLER (Sui) 4.958
3° PIRES-DeCARVALHO (Por) 4.334
W60
1° Jacqueline WLADIKA (Aut) 4.755
2° Grethe MYKLESTAD (Nor) 3.895
3° Karin MATHES (Ger) 3.861
W65
1° Lyusya ALEKSYEYEVA (Ukr) 3.002
W70
1° Dorithy McLENNAN (Ire) 3.554
2° Ragnhild HANSTVEDT (Nor) 3.344

fonte: EVAA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *