TUTTE LE MEDAGLIE MASCHILI ASSEGNATE A POZNAN

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Di seguito sono elencate tutte le medaglie finora assegnate ai Campionati Europei Master di Poznan nelle gare maschili. Sono inoltre riportati i piazzamenti degli atleti italiani classificati tra il 4° e il 10° posto finale.

(Ultimo aggiornamento ore 15,30 del 5 agosto)

100 mt.

M35
1° Will MacGEE (Gbr) 11”15
2° Martyn De LANGE (Ned) 11”22
3° Xabier LES LACOSTA (Ned) 11”38
9° Marco GIACOMANTONIO (Ita) 11”58
M40
1° Anthony NOEL (Gbr) 10”93
Enrico SARACENI (Ita) 11”00
3° Jean-Michel NITHARUM (Fra) 11”41
M45
1° Patrick LOGAN (Gbr) 11”50
Fernando ANTONACI (Ita) 11”75
Salvino TORTU (Ita) 11”81 (smf. 11”76)
M50
1° Stephen PETERS (Gbr) 11”66
2° Walwyn FRANKLYN (Gbr) 11”94
3° Geoff WALCOTT (Gbr) 11”97
M55
1° Vladimir VYBOSTOK (Slk) 12”15
Antonio ROSSI (Ita) 12”36 (smf. 12”24)
3° Antxon BASURCO (Esp) 12”80
M60
1° Charles CILLA (Fra) 12”64
2° Jorma MANNINEN (Fin) 12”81
3° Branko TEPSIC (Cro) 13”16
M65
1° Guido MÜLLER (Ger) 12”74
Tristano TAMARO (Ita) 12”95
3° Theodor LENK (Ger) 13”02
M70
1° Hans-Jurgen GASPAR (Ger) 13”75
2° Horst SCHRADER (Ger) 13”87
3° Tony BOWMAN (Gbr) 14”02
M75
1° Wolfgang REUTER (Ger) 13”73
2° Charles WILLIAMS (Gbr) 14”17
3° Manfred KONOPKA (Ger) 14”34
M80
1° Helmut KLAFKI (Ger) 15”98
2° Pentti SAAVALAINEN (Fin) 16”30
3° Horst ALBRECHT (Ger) 16”36
5° Eddo FORONI (Ita) 17”25
M85
Bruno SOBRERO (Ita) 16”73
2° Pierre DARROT (Fra) 16”99
3° Axel MAGNUSSON (Swe) 17”73
M90
1° Herbert LIEDTKE (Swe) 18”65
2° Friedrich MAHLO (Ger) 20”90
3° Klaus LANGER (Ger) 21”68

200 mt.

M35
1° Will MacGEE (Gbr) 22”55
2° Carlos VELASCO (Esp) 22”73
3° Alexander DAVID (Ger) 22”98
M40
Enrico SARACENI (Ita) 21”74
2° Anthony NOEL (Gbr) 22”27
3° Gunter BERNHARD (Ger) 22”68
M45
1° Patrick LOGAN (Gbr) 23”57
2° Kay SCHAAFSMA (Ned) 23”67
3° Ingemar ZTORM (Swe) 24”37
M50
1° Stephen PETERS (Gbr) 23”27
2° Ryszard NOWAKOWSKI (Pol) 24”06
3° Walwyn FRANKLYN (Gbr) 24”25
M55
1° Vladimir VYBOSTOK (Slk) 25”03
Vincenzo FELICETTI (Ita) 25”20
3° Franz HOHL (Aut) 25”53
7° Antonio MONTARULI (Ita) 27”10
M60
1° Charles CILLA (Fra) 25”84
2° Jorma MANNINEN (Fin) 26”69
3° Hans-Jürgen WOLFF (Ger) 26”71
M65
1° Guido MÜLLER (Ger) 26”37
Tristano TAMARO (Ita) 27”01
3° Theodor LENK (Ger) 27”12
5° Roberto VAGHI (Ita) 28”57
10° Sergio VERONESI (Ita) 31”23

M70
1° Horst SCHRADER (Ger) 27”63
2° Tony BOWMAN (Gbr) 28”41
3° Kosmas KAPASSAKALIS (Ger) 28”96
M75
1° Wolfgang REUTER (Ger) 28”96
2° Manfred KONOPKA (Ger) 30”37
3° Terho VÄLIMÄKI (Fin) 30”76
M80
Sergio PALMA (Ita) 34”22
2° Helmut KLAFKI (Ger) 34”37
3° Gerhard HERBST (Ger) 35”24
M85
Bruno SOBRERO (Ita) 36”86
2° Pierre DARROT (Fra) 37”45
3° Kazimierz SPYCHALA (Pol) 1’02”24
M90
1° Herbert LIEDTKE (Swe) 41”75
2° Froedrich MAHLO (Ger) 48”03

400mt.

M35
1° Edward WILLIAMS (Gbr) 50”06
2 ° Raul SABATE (Esp) 50”37
Emilio DEBONIS (Ita) 50”49
M40
Enrico SARACENI (Ita) 49”10
2° Gunter BERNHARD /Ger) 50”49
3° Erwin THIBAU (Bel) 50”58
M45
1° Ingemar ZTORM (Swe) 52”35
2° Kermitt BENTHAM (Gbt) 53”42
3° Stephan ZULAUF (Sui) 53”50
7° Alessandro MANFREDI (Ita) 55”24
M50
1° Stephen PETERS (Gbr) 52”69
2° Ryszard NOWAKOWSKI (Pol) 53”70
3° Geoff WALCOTT (Gbr) 53”89
M55
Vincenzo FELICETTI (Ita) 54”82
2° Robert MINTING (Gbr) 55”58
3° Daniel DEBONNAIRE (Fra) 57”96
M60
1° Jose-Luis ROMERO (Esp) 58”94
2° Jelle Van Der SCHAAF (Ned) 1’00”13
3° Johan BERGERSEN (Nor) 1’00”81
M65
1° Guido MÜLLER (Ger) 57”66
2° Torben PEDERSEN (Den) 1’02”62
3° Adolf NEHREN (Ger) 1’03”88
5° Roberto VAGHI (Ita) 1’05”13 (smf. 1’04”58)
7° Tristano TAMARO (Ita) 1’06”09

M70
1° Harry GEIER (Ger) 1’04”47
2° Horst SCHRADER (Ger) 1’04”87
3° Hans-Jurgen GASPER (Ger) 1’05”04
M75
1° Wolfgang REUTER (Ger) 1’09”42
2° Wilhelm SELZER (Ger) 1’10”49
3° Manfred KONOPKA (Ger) 1’13”06
M80
1° Yrjo TORIKKA (Fin) 1’19”57
Sergio PALMA (Ita) 1’21”62
3° Gerhard HERBERT (Ger) 1’23”31
M85
nessun partecipante
M90
1° Herbert LIEDTKE (Swe) 1’57”97
2° Friedrich MAHLO (Ger) 2’11”55

800 mt.

M35
1° Robert SZYCH (Pol) 1’57”22
2° Edward WILLIAMS (Gbr) 1’57”30
Emilio DE BONIS (Ita) 1’57”57
M40
1° John HEADLEY (Gbr) 1’59”97
2° Peter POPPE (Ned) 2’00”14
3° Per BJORKMAN (Swe) 2’00”24
4° Fabio BIFERALI (Ita) 2’01”10
M45
1° Samy PARKOO (Fra) 2’03”60
2° Josef NEUDORFER (Ger) 2’03”90
3° Vladislav KUTSAYEV (Rus) 2’04”64
4° Alessandro MANFREDI (Ita) 2’04”66
M50
1° Pierre FAUCHER (Fra) 2’05”20
2° Milos TRIVUNOVIC (Ser) 2’05”75
3° Alastair DUNLOP (Gbr) 2’05”98
M55
1° Robert MINTING (Gbr) 2’07”42
2° Johann SCHRÖDEL (Ger) 2’12”26
3° Rolf BUETTNER (Ger) 2’12”29
M60
1° Wolfgang BAYER-MAIDHOF (Ger) 2’21”78
2° Miachael SMITH (Gbr) 2’22”24
3° Johan BERGERSEN (Nor) 2’22”86
M65
1° Kalus KELMANN (Ger) 2’36”49
2° Angel CANO (Esp) 2’37”06
3° James BENNETT (Ire) 2’37”44
8° Alberto DAFARRA (Ita) 2’49”12
M70
1° Janusz KOCISZEWSKI (Pol) 2’34”67
2° Harry GEIER (Ger) 2’39”82
3° Ake HOLM (Swe) 2’41”72
M75
1° Miroslav RANT (Slo) 2’58”64
2° Herbert MÜLLER (Ger) 2’59”62
3° Derek HOWARTH (Gbr) 3’01”94
M80
1° Yrjo TORIKKA (Fin) 3’11”84
2° Invar JONSSON (Swe) 3’35”72
3° Nick CORISH (Ire) 3’58”21
M85
1° Emiel PAUWELS (Bel) 4’39”09

1.500 mt.

M35
1° Michal BARTSZAK (Pol) 3’59”97
2° Peter BARKER (Gbr) 4’01”44
3° Juha MENNA (Fin) 4’03”76
M40
1° David TAYLOR (Gbr) 4’00”84
2° Bashir HUSSAIN (Gbr) 4’06”39
3° Per BJORKMAN (Swe) 4’11”35
M45
1° Bogdan ARENDT (Pol) 4’16”82
2° Corne HAAST (Ned) 4’17”37
3° Alberto LLATA (Esp) 4’18”03
9° Guido POTOCCO (Ita) 4’26”40
M50
1° Pierre FAUCHEUR (Fra) 4’13”99
2° Milos TRIVUNOVIC (Ser) 4’16”28
3° Alastair DUNLOP (Gbr) 4’16”71
M55
1° Robert MINTING (Gbr) 4’40”19
2° Fernando DIAZ-PEREZ (Esp) 4’40”73
3° Rolf BUETTNER (Ger) 4’40”90
M60
1° Ulrich GRONHARDT (Ger) 4’51”67
2° Emilio DE LA CAMARA (Esp) 4’52”84
3° Harald ODEGARD (Nor) 4’53”35
M65
1° Mey WERNER (Ger) 5’00”60
2° Anatoly PRYSYAZHNYUK (Ukr) 5’02”57
3° Karl NOTHDURFTER (Aut) 5’06”15
M70
1° Leonid GUBENKOV (Rus) 5’22”41
2° Bent LAURIDSEN (Den) 5’24”18
3° Ake HOLM (Swe) 5’25”95
M75
1° Derek HOWARTH Gbr) 6’07”83
2° Endel MALTIS (Est) 6’25”94
3° Guntis LINDE (Lat) 6’26”39
M80
1° Yrjo TORIKKA (Fin) 6’40”40
Sergio AGNOLI (Ita) 6’46”04
3° Ingvar JONSSON (Swe) 7’30”99
M85
1° Emiel PAUWELS (Bel) 9’36”31

5.000 mt.

M35
1° Dariusz KLEIN (Pol) 14’51”79
2° Michal BARTOSZAK (Pol) 14’53”73
3° Pal ILISZ (Hun) 15’26”63
M40
1° David TAYLOR (Gbr) 14’42”34
2° Zbigniew MURAWSKI (Pol) 15’02”32
3° Bashir HUSSAIN (Gbr) 15’16”55
6° Claudio UBALDI (Ita) 16’05”46
9° Angelo MAZZA (Ita) 16’20”31

M45
1° Alexey YUDIN (Rus) 15’58”57
2° Bogdan ARENDT (Pol) 15’59”15
3° Cesar PEREZ-RODRIGUEZ (Esp) 16’00”88
4° Guido POTOCCO (Ita) 16’03”22
M50
1° Francisco MOLINA (Esp) 16’17”21
2° Mykola DERKACH (Ukr) 16’18”54
3° Marjan KREMPL (Slo) 16’22”03
M55
1° Fernando DIAZ-PEREZ (Esp) 16’52”18
2° Manuel BAYON-PUERTA (Esp) 16’54”54
3° Alexander TSUKANOV (Rus) 16’56”21
M60
1° Emilio DE LA CAMARA (Esp) 17’22”55
2° Ulrich GRONHARDT (Ger) 18’20”54
3° Francisco CANO (Esp) 18’36”24
M65
1° Anatoly PRYSYAZHNIYK (Ukr) 18’25”00
2° Peter LESSIG (Ger) 18’28”20
3° Walter KOCH (Ger) 18’55”83
M70
1° Manuel ROSALES (Esp) 19’29”17
2° Bent LAURIDSEN (Den) 20’00”17
3° Roman TOMCZAK (Ger) 20’26”76
M75
1° Derek HOWARTH (Gbr) 22’56”92
2° Guntis LINDE (Lat) 24’59”43
3° Endel MALTIS (Est) 24’59”99
M80
Sergio AGNOLI (Ita) 24’15”46
2° Herbert BUCHWALD (Ger) 31’51”36
3° Nick CORISH (Ire) 32’23”52

10.000 mt.

M35
Pietro BOGAZZI (Ita) 33’26”10
2° Ian JOHNSTON (Gbr) 33’34”71
3° Urmas POLDRE (Est) 34’42”26
M40
1° Jose Ramon TORRES (Esp) 31’20”87
2° Oleg STRIZHAKOV (Rus) 31’49”94
3° Zbigniew MURAWSKI (Pol) 32’04”65
7° Claudio UBALDI (Ita) 34’21”34
M45
1° Dai ROBERTS (Gbr) 34’02”07
2° Alexey YUDIN (Rus) 34’20”80
3° Dominick BONER (Ire) 34’22”67
M50
1° Mykola DERBACH (Ukr) 34’42”95
2° Jerzy SKARZYNSKI (Pol) 34’45”66
3° Francisco MOLINA (Esp) 34’47”55
M55
1° Antoni CICHONCZUK (Pol) 36’01”95
2° Vladimir RADAEV (Rus) 36’12”15
3° Alexey GAVRILOV (Rus) 37’07”39
M60
1° Emilio DE LA CAMARA (Esp) 36’37”43
2° Sean CLIFFORD (Ire) 40’16”41
3° Ivo REZAC (Cze) 40’28”68
M65
1° Peter LESSING (Ger) 38’20”41
2° Anatoly PRYSYAZHNYUK (Ukr) 39’11”62
3° Vladimir SACHKOV (Rus) 39’55”20
M70
1° Manuel ROSALES (Esp) 41’53”18
2° Bent LAURIDSEN (Den) 42’56”93
3° Roman TOMCZAK (Ger) 43’52”23
M75
1° Derek HOWARTH (Gbr) 50’55”30
2° Kazimierz BULCZYNSKI (Pol) 51’21”25
3° Petr KATERINKO (Rus) 56’11”54
M80
Sergio AGNOLI (Ita) 51’10”91
2° Herbert BUCHWALD (Ger) 1°02’09”50
3° Marian PARUSINSKI (Pol) 1°06’02”88

MARATONA

M35
1° Przemyslaw WALEWSKI (Pol) 2°44’53”
2° Steffen BLOCKUS (Ger) 2°47’33”
3° Jaroslaw WLLMA (Pol) 2°56’29”
8° Luca TACCONI (Ita) 3°16’50”
M40
1° Georg RUESS (Aut) 2°32’43”
2° Rolf SCHWABE (Ger) 2°32’59”
3° Jerzy SIEMASZKO (Pol) 2°36’54”
M45
1° Slawomir PIECZUROWSKI (Pol) 2°42’23”
2° Jose-Luis BERNABE-ORENCIO (Esp) 2°46’48”
3° Marian CZERSKI (Pol) 2°48’16”
M50
1° Tadeusz MIKA (Pol) 2°42’24”
2° Raimund WOSNITZA (Ger) 2°46’48”
3° Lothar STEEN (Ger) 2°48’30”
M55
1° Vladimir RADAEV (Rus) 2°41’42”
2° Günter KOCH (Ger) 2°49’06”
3° Antoni CICHONCZUK (Ger) 2°49’49”
M60
1° Ole-Peter BERGAUST (Nor) 2°58’40”
2° Dmytro LEBEDYEV (Ukr) 3°03’29”
3° Vladimir MALYKH (Rus) 3°09’17”
M65
1° Peter LESSING (Ger) 2°58’01”
2° Anatoliy PRYSYAZHNYUK (Ukr) 2°59’13”
Carmelo SACCA (Ita) 3°10’39”
M70
1° Christian VETSCH (Sui) 3°29’35”
2° Ivan OSIPOV (Rus) 3°38’17”
3° Leonid GUBENKOV (Rus) 3°44’26”
M75
1° Michal STADNICZUK (Pol) 4°11’41”
2° Karl-Heinz NOACK (Ger) 5°04’52”
M80
1° Olli KIVIOJA (Fin) 5°27’54”
2° Marian PARUSINSKI (Pol) 5°56’09”

3.0000 SIEPI h.0,91

M35
1° Dariusz KLEIN (Pol) 9’05”25
2° Pal ILISZ (Hun) 9’21”06
3° Aigars MATISONS (Lat) 9’28”97
M40
1° Gilles PELLENTIER (Fra) 9’40”58
2° Jean-Benoit CESAR (Fra) 9’48”10
3° Mojmir SVOBODA (Cze) 10’06”32
M45
1° Cesar PEREZ-RODRIGUEZ (Esp) 9’51”24
2° Stanislaw LANCUCKI (Pol) 10’13”81
3° Andrew FOX (Gbr) 10’16”30
M50
1° Josef BRANDENBURG (Pol) 10’32”12
2° Mindaugas DINDA (Lit) 10’40”24
3° Mykola DERKACH (Ukr) 10’52”71
M55
1° Heimo KÄRKKÄINEN (Fin) 11’27”97
2° Alexander TSUKANOV (Rus) 11’46”68
3° Leonid SKOTIN (Rus) 11’48”72

2.0000 SIEPI h.0,76

M60
1° Harald ODEGARD (Nor) 7’03”49
2° Emilio DE LA CAMARA (Esp) 7’05”59
3° Domingos MOREIRA (Por) 7’30”19
M65
1° Jan FU (Pol) 8’01”33
2° Sune MATTSSON (Swe) 8’14”30
3° Anatoly BLAKITNY (Rus) 8’23”55
M70
1° Aksel ROSTE (Nor) 8’47”06
2° Fernando LUIS (Por) 9’14”91
3° Fritz HELBER (Ger) 11’29”79
M75
1° Guntis LINDE (Lat) 10’45”60
2° Jiri SOUKUP (Cze) 17’29”56
M80
1° Nick CORISH (Ire) 14’07”56

110 OSTACOLI

M35 h.0,99
1° Volodymyr DOBRYDNEV (Ukr) 15”35
2° Joe APPIAH (Gbr) 15”68
3° Michael SCHIEKE (Ger) 16”70
M40 h.0,99
1° Marc PATRY (Fra) 16”25
2° Michael COKER (Gbr) 16”34
3° Alexander SEMKIN (Rus) 16”88
M45 h.0,99
1° Marc PATRY (Fra) 16”25
2° Michael COKER (Gbr) 16”34
3° Alexander SEMKIN (Rus) 16”88

100 OSTACOLI

M50 h.0,91
1° Herbert KREINER (Aut) 14”18
2° Georg WERTHNER (Aut) 15”34
3° Peter SEROWINSKI (Ger) 15”65
M55 h.0,91
1° Tony WELLS (Gbr) 15”47
2° Anton PINA-FLORIT (Esp) 15”50
3° Eduard LONGAUER (Slk) 15”51
9° Natale PRAMPOLINI (Ita) 19”28
M60 h.0,84
1° Rolf GEESE (Ger) 15”34
2° Barry FERGUSON (Gbr) 16”19
3° Harri SUOMINEN (Fin) 16”51
M65 h.0,84
1° Walter BAUER (Ger) 17”24
2° Torbjoern MONG (Nor) 18”22
3° Guido MÜLLER (Ger) 18”47

80 OSTACOLI

M70 h.0,76
1° Tony BOWEN (Gbr) 13”96
2° Costei HARALSEID (Nor) 14”25
3° Tor TRONDSET (Swe) 14”61
M75 h.0,76
1° Peter FIELD (Gbr) 17”18
2° Ake LUND (Fin) 17”91
3° Hermann ANDRECS (Aut) 18”14
M80 h.0,69
1° Horst ALBRECHT (Ger) 17”69
2° Pentti SAAVALAINEN (Fin) 18”44
3° Kurt BYGGMASTAR (Fin) 19”06
M85 h.0,69
Bruno SOBRERO (Ita) 19”96
2° Axel MAGNUSSON (Swe) 21”91

400 OSTACOLI

M35 h.0,91
1° Andreas SCHULZE (Ger) 54”74
2° Raul SABATE (Esp) 55”49
3° Andy GILL (Gbr) 57”71
4° Claudio LUCCHESI (Ita) 1’00”92
M40 h0,91
1° Jonathan TILT (Gbr) 56”83
2° Andreas OPPE (Ger) 56”83
Roberto AMERIO (Ita)57”17
4° Frederic PERONI (Ita) 57”63
M45 h.0,91
1° Howard MOSCOP (Gbr) 57”82
2° Manuel BLANCO (Esp) 59”35
3° Michael COKER (Gbr) 1’00”12
M50 h.0,84
1° Angel SANCHEZ (Esp) 1’00”32
2° Bernhard GRISSMER (Ger) 1’00”51
3° Jorma HIETAMAKI (Fin) 1’01”76
5° Alessandro CIPRIANI (Ita) 1’02”89
8° Claudio RAPACCIONI (Ita) 1’07”84 (smf. 1’06”29)

M55 h.0,84
1° Tony WELLS (Gbr) 1’04”99
2° Ludvik TOMAN (Cze) 1’06”98
3° Andrei WEBB (Gbr) 1’09”75
4° Antonio MONTARULI (Ita) 1’10”48

300 OSTACOLI

M60 h.0,76
1° Seppo PUTKINEN (Fin) 45”18
2° Jose Luis ROMERO (Esp) 45”36
3° Antonio FORTUNATO (Por) 47”20
M65 h0,76
1° Guido MÜLLER (Ger) 44”78
2° Walter BAUER (Ger) 49”21
3° Czeslaw OKONSKI (Pol) 50”40
5° Domenico FARSACI (Ita) 50”78 m.p.i.
M70 h0,76
1° Tony BOWMAN (Gbr) 50”67 m.p.e.
2° Tor TRONDSET (Swe) 52”17
3° Kvetoslav VYKYDAL (Cze) 56”04
M75 h0,76
1° Peter FIELD (Gbr) 55”81 m.p.e.
2° Manfred KONOPKA (Ger) 1’00”38
3° Arend KOET (Ned) 1’02”90
M80 h0,69
1° Pentti SAAVALAINEN (Fin) 1’06”01
2° Kurt BYGGMASTER Fin) 1’12”50

SALTO IN ALTO

M35
1° Michal BUZEK (Cze) 1,92
2° Marc GOGOL (Ger) 1,80
3° Joe APPIAH (Gbr) 1,80
M40
1° Peter MALINOWSKI (Ger) 1,85
2° Alois ZAPALA (Cze) 1,85
3° Ignacio ESCUDERO (Esp) 1,70
M45
1° Andras VÖRÖS (Hun) 1,85
2° Gaert De ROOSE (Bel) 1,85
3° Eduard VOZAR (Slk) 1,85
4° Emanuel MANFREDINI (Ita) 1,80
5° Massimo GIANI (Ita) 1,75

M50
1° Jaroslav LORENC (Cze) 1,75
2° Andrzej RUPALA (Pol) 1,70
3° Dariusz BEDNARSKI (Pol) 1,70
9° Mauro GHINASSI (Ita) 1,55
M55
1° Jan HUIJBERS (Ned) 1,81
2° Jachin KOTZEK (Ger) 1,73
3° Hans-Theo NIEDER (Ger) 1,70
10° Natale PRAMPOLINI (Ita) 1,49
M60
1° Branco VIVOD (Slo) 1,59
2° Frantisek VYKYDAL (Cze) 1,56
3° Eckhard RIGGERT (Ger) 1,56
M65
1° Carl-Erik SÄRADAL (Swe) 1,57
2° Dani FERNANDEZ (Esp) 1,48
3° Rudolf ZABUSCH (Aut) 1,48
9° Hans LAIMER (Ita) 1,36
M70
1° Pavel TOSNAR (Cze) 1,39
2° Hikmet KANDEYDI (Tur) 1,36
3° Gilbert Van Der LINDEN (Bel) 1,33
M75
1° Nils-Bertil NEVRUP (Swe) 1,27
2° Hermann ANDRECS (Aut) 1,27
3° Raimo KIETAVANIEN (Fin) 1,27
M80
1° Grza DOBRIDAN (Hun ) 1,24
2° Ingvar JONSSON (Swe) 1,15
3° Havard LUND (Nor) 1,09
M85
1° Emmerich ZENSCH (Aut) 1,21
2° Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 1,18
3° Axel MAGNUSSON (Swe) 1,06
4° Ottavio MISSONI (Ita) 0,91
M90
1° Klaus LANGER (Ger) 1,06 m.p.e.

SALTO CON L’ASTA

M35
Gianfranco BEDA (Ita) 4,60
2° Hans POMPEN (Ned) 4,50
3° Poitr DZIWISZEK (Pol) 4,00
M40
1° Francisco HERNANDEZ (Esp) 4,60
2° Janusz MASTALERZ (Pol) 4,00
2° Dirk FEIL (Ger) 4,00
M45
1° Alfred ACHTELIK (Ger) 4,50
2° Lutz HERRMANN (Ger) 4,10
3° Krzysztof DZIAMSKI (Pol) 4,00
M50
1° Wolfgang RITTE (Ger) 4,40
2° Erno MAKO (Hun) 4,30
3° Kristjan GISSURARSON (Ice) 3,80
M55
1° Pawel IWINSKI (Pol) 3,80
2° Karel FIEDLER (Cze) 3,60
3° Ilias SAKELARIADIS (Gre) 3,50
M60
1° Bogdan MARKOWSKI (Ger) 3,70
2° Flemming JOHANSEN (Den) 3,30
3° Walter ZBINDEN (Sui) 3,20
M65
1° Jorma PIRINEN (Fin) 3,00
2° Zoltan KURUNCZI (Hun) 3,00
3° Kyösti POUTIAINEN (Fin) 2,90
3° Reinhard DAHMS (Ger) 2,90
M70
1° Lars WENNBLOM (Swe) 3,00
2° Hikmet KANEDEYDI (Tur) 2,80
3° Jim DAY (Gbr) 2,40
M75
1° Ake LUND (Fin) 2,40
2° Hermann ANDRECS (Aut) 2,40
3° Fernando MARQUES (Por) 2,30
M80
1° Pentti SAAVALAINEN (Fin) 2,15
Amelio COMPRI (Ita) 2,10
3° Hasan Tahsin BUYUKDOGAN (Tur) 2,00
M85
1° Emmerich ZENSCH (Aut) 2,00 m.p.e.eg.
2° Axel MAGNUSSON (Swe) 1,40

SALTO IN LUNGO

M35
1° Xabier LES LACOSTA (Esp) 6,80
2° Viktor POPKO (Ukr) 6,78
3° Joe APPIAH (Gbr) 6,66
M40
1° Laurent BROOTHAERTS (Bel) 6,51
2° Wan BAKX (Ned) 6,48
3° Gilles SILARD (Fra) 6,45
M45
1° Igor GAVENCIAK (Slk) 6,50
2° Stanislaw CHMIELEWSKI (Pol) 6,38
3° Stein Tore KLUNGLAND (Nor) 6,26
4° Franco MENOTTI (Ita) 6,20
M50
1° Trevor WADE (Gbr) 5,99
2° Evgeny PUDOVNIKOV (Rus) 5,92
3° Peter SEROWINSKI (Ger) 5,87
M55
1° Jorge PAEZ-VERA (Esp) 6,04
2° Stanislaw SZYDLOWSKI (Pol) 5,88
3° Borje NORDIN (Swe) 5,53
M60
1° Tapani TAAVITSAINEN (Sui) 5,62
2° Claus-Werner KREFT (Ger) 5,46
3° Petr GYBAS (Cze) 5,26
M65
1° Hermann BECKERING (Ger) 5,12
2° Imre BABOS (Hun) 4,84
3° Walter BAUER (Ger) 4,82
10° Sergio VALENTE (Ita) 4,16
M70
1° Lothar FISCHER (Ger) 4,90w
2° Juan Manuel PEREZ (Esp) 4,65
3° Horst WEITEMEIER (Ger) 4,62
8° Heinrich AMORT (Ita) 4,09
M75
1° Wolfgang REUTER (Ger) 4,60
2° Albert STOPPEL (Aut) 3,93
3° Raimo KIETAVANIEN (Fin) 3,93
M80
1° Geza DOBRIBAN (Hun) 3,64
2° Horst ALBRECHT (Ger) 3,55
3° Helmut KLAFKI (Ger) 3,38
M85
1° Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 3,77 m.p.m.
2° Aate LEHTIMÄKI (Fin) 3,50
Bruno SOBRERO (Ita) 3,50 m.p.i.
M90
1° Klaus LANGER (Ger) 2,60

SALTO TRIPLO

M35
1° Yevgen TKACHENKO (Ukr) 14,28
2° Viktor POPKO (Ukr) 14,17
3° Petr SOTONA (Cze) 12,66
M40
1° Andre BRISCAN (Fra) 14,33
2° Benny MIEVIS (Bel) 14,18
3° Karsten NIELSEN (Den) 13,77w
M45
1° Stanislaw CHMIELWSKI (Pol) 13,68
2° Rez CAMERON (Gbr) 16,61
3° Jozef LASIK (Pol) 13,07w
9° Giorgio POGGIOLI (Ita) 11.98
M50
1° Georg WERTHNER (Aut) 13,05
2° Vladimirs POLAKOVS (Lat) 12,89
3° Heinz-Arno KÜPPERS (Ger) 12,78
M55
1° Arvids VITOLS (Lat) 12,55w
Crescenzio MARCHETTI (Ita) 12,23w (12,17 m.p.i.)
3° Yuriy SHUKEVYCH (Ukr) 12,05
M60
1° Tapani TAAVITSAINEN (Sui) 12,09
2° Claus-Werner KREFT (Ger) 11,67w
3° Jürgen LAMP (Ger) Est) 11,46
M65
1° Vladimir ROITMAN (Rus) 10,75
2° Walter BAUER (Ger) 10,33w
3° Jorma PIRINEN (Fin) 9,99w
M70
1° Lothar FISHER (Ger) 10,01
2° Juan-Manuel PEREZ (Esp) 9,90
3° Hikmet KANDEYDI (Tur) 9,26
M75
1° Albert SYOPPEL (Aut) 8,42
2° Horst PFEIFFER (Ger) 8,16
3° Harri REIDMA (Est) 7,84
M80
1° Hasn Tashin BUYUKDOGAN (Tur) 8,08
2° Karl (Ger) 8,00
3° Geza DOBRIDAN (Hun) 7,95
M85
1° Aate LEHTIMÄKI (Fin) 6,84
2° Matti NIEMI (Fin) 5,09
3° Kazimierrz SPYCHALA (Pol) 3,54

GETTO DEL PESO

M35 kg.7,26
1° Impraim FANARTZIS (Gre) 16,20
2° Dariusz MERTA (Pol) 15,33
3° Thomas LEBSA (Ger) 14,90
M40 kg.7,26
1° Marek STOLARCZYK (Pol) 15,20
2° John NICHOLLS (Gbr) 15,05
3° Enrico PYRITZ (Ger) 15,04
M45 kg.7,26
1° Mieczyslaw SZPAK (Pol) 14,72
2° Henryk RADZIKOWSKI (Pol) 14,64
3° Bengt PETTERSSON (Swe) 14,15
M50 kg.6
1° Marian LESKOVIANSKY (Slv) 15,05
2° Vasilios MAGANAS (Gre)15,04
3° Vladimir BELOUSOV (Rus) 14,09
M55 kg.6
1° Raimo SARV (Est) 14,49
2° Reinhard KRONE (Ger) 14,22
3° Antti LEHTI (Fin) 14,17
M60 kg.5
1° Wolfgang KNUELL (Ger) 14,60
2° Attila JEREMIAS (Hun) 14,52
3° Matti JOUPPILA (Fin) 14,31
M65 kg.5
1° Wolfgang HAMEL (Ger) 13,92
2° Milutin JEGDIC (Ser) 13,81
3° Eugen REINHARDT (Ger) 13,34
M70 kg.4
1° Peter SPECKENS (Ger) 14,23
2° Reino LAINE (Ger) 14,12
3° Rui TARALD (Nor) 12,68
M75 kg.4
1° Leo SAARINEN (Fin) 12,41
2° Heinz BRANDT (Ger) 11,27
3° Richerd RZEHAK (Ger) 11,10
M80 kg.4
1° Erik ERIKSSON (Swe) 12,21 m.p.e.
2° Veikko JAVANAINEN (Fin) 11,26
3° Helmut KLAFKI (Ger) 10,02
M85 kg.4
1° Pierre DARROT (Fra) 10,34 m.p.e.
2° Kauro JOUPPILA (Fin) 8,81
3° Aate LEHTIMÄKI (Fin) 8,71
4° Ottavio MISSONI (Ita) 8,61
M90 kg.4
1° Klaus LANGER (Ger) 7,77 m.p.e.
M95 kg.4
1° Alfred PROKSCH (Aut) 4,29

LANCIO DEL DISCO

M35 kg.2
1° Grzegorz PAWELSKI (Pol) 46,87
2° Thomas LEBSA (Ger) 43,41
3° Axel MERTEN (Ger) 42,63
M40 kg.2
1° Marek STOLARCZYK (Pol) 52,70
2° Stanislav KOVAR (Cze) 50,52
3° Paul QUIRKE (Ire) 42,97
M45 kg.2
1° Mieczyslaw SZPAK (Pol) 48,99
2° Jonas SIAUDINIS (Lit) 47,12
3° MAriusz GURZEDA (Pol) 45,76
M50 kg.1,5
1° Gejza VALENT (Cze) 52,26
2° Lothar PONGARTZ (Ger) 50,82
3° Kazimierz JANKOWSKI (Pol) 47,05
M55 kg.1,5
1° Alwin WAGNER (Ger) 50,01
2° Tadeusz LASKA (Pol) 47,48
3° Bedoich RECHKA (Cze) 45,43
9° Luciano BARALDO (Ita) 38,02
M60 kg.1
1° Frantisek UHLIK (Cze) 48,87
2° Siegfried PRADEL (Ger) 47,44
3° Heinz HARRE (Aut) 47,15
M65 kg.1
1° Zbigniew STRZELINSKI (Pol) 49,92
2° Klaus ALBERTS (Ger) 49,38
3° Petr STANEK (Cze) 48,55
M70 kg.1
1° Peter SPECKENS (Ger) 44,42
2° Osten EDLUND (Swe) 42,65
3° Ladislav PETROVIC (Slk) 38,70
M75 kg.1
1° Heinz BRANDT (Ger) 37,40
2° Dieter WATZLAWICK (Ger) 36,27
3° Martti KAMILA (Fin) 33,81
M80 kg.1
1° Helmuth DUHOLM (Den) 30,99
2° Veikko JAVANAINEN (Fin) 27,02
3° Helmut KLAFKI (Ger) 25,27
M85 kg.1
1° Kauro JOUPPILA (Fin) 31,45
2° Pierre DARROT (Fra) 26,70
3° Philipp FRENCH (Ger) 25,74
M90 kg.1
1° Klaus LANGER (Ger) 16,68
2° Ahlmann NIELSEN (Den) 16,17
3° Herbert LIEDTKE (Ger) 9,18

LANCIO DEL MARTELLO

M35 kg.7,26
1° Bernard REIBEL (Fra) 61,75
2° Martin GLEIXNER (Ger) 52,63
3° Antonios KONTOS (Gre) 51,37
M40 kg.7,26
1° Alexey TAVETIKOV (Rus) 51,29
2° Stephan FREY (Ger) 50,29
3° Jose-Antonio VILLACAMPA (Esp) 48,38
M45 kg.7,26
1° Robert EARLE (Gbr) 53,23
2° Gottfried GASSENBAUER (Aut) 52,72
3° Bernhard ULRICH (Ger) 51,72
M50 kg.6
1° Vasilios MAGANAS (Gre) 58,75
2° Lajos BOZSA (Hun) 52,09
3° Gerhard SEXTL (Ger) 44,42
M55 kg.6
1° Andrzej PIACZKOWSKI (Pol) 55,33
2° Christopher BLACK (Gbr) 54,14
3° Arild BUSTERUD (Nor) 54,13
M60 kg.5
1° Ryszard KRZESINSKI (Pol) 52,49
2° Reima MÄKI-AIJÄLÄ (Fin) 51,91
3° Manfred MEIER (Ger) 51,59
M65 kg.5
1° Zugen WALTERCRANTZ (Swe) 50,11
2° Hans RÖCKEN (Ger) 49,04
3° Antoni KARGOL (Pol) 47,64
M70 kg.4
1° Jon MAGNUSSON (Ice) 45,25
2° Arnost BOLDAN (Cze) 42,40
3° Peter SPECKENS (Ger) 40,35
M75 kg.4
1° Mykhaulo LYTVYNENKO (Ukr) 44,31
2° Richard RZEHAK (Ger) 43,19
3° Zdenek BENEK (Cze) 42,98
M80 kg.4
1° Helmuth DUHILM (Den) 32,44
2° Erik ERIKSSON (Fin) 30,97
3° Marcel BATBY (Fra) 28,28
M85 kg.4
1° Jerzy KRAWCZYK (Pol) 28,77 m.p.m.
2° Erling SVENNEVIK (Nor) 19,98
3° Idolf SANDAHL (Swe) 14,00
M90 kg.4
1° Ahlamm NIELSEN (Den) 19,33

LANCIO DEL GIAVELLOTTO

M35 gr.800
1° Patrick LANDMESSER (Cze) 64,74
2° Michal KRIKOWSKI (Pol) 62,90
3° Robert RUESS (Aut) 45,78
M40 gr.800
1° Pavol FLOREK (Slk) 65,36
2° Jaques JACQUELIN (Fra) 59,61
3° Jörg MURAWA (Ger) 58,53
8° Federico BATTISTUTTA (Ita) 51,38
M45 gr.800
1° Serhiy HAVRAS (Ukr) 61,92
2° Klaus-Peter SCHNEIDER (Ger) 60,23
Lucio BUIATTI (Ita) 53,14
M50 gr.700
1° Josef SCHAFFARZIK (Ger) 59,68
2° Jonas LINKIS (Lit) 59,09
3° Stanislaw ZABINSKI (Pol) 56,93
M55 gr.700
1° Frantisek DRAB (Cze) 54,39
2° Alexander PROSTUNKIN (Rus) 53,08
3° Jurgen DANNENBERG (Ger) 49,09
M60 gr.600
1° Alexander BYKOV (Rus) 50,21
2° Adam SUPEL (Pol) 47,90
3° Irenusz KRAWCEWICZ (Aut) 46,54
M65 gr.600
1° Aleksander SAKOW (Pol) 50,23
2° Valevi HONKANEN (Fin) 45,81
3° Dietrich HOFFMANN (Ger) 44,11
M70 gr.500
1° Manfred HOFFMANN (Ger) 45,53
2° Antanas CERNIAUSKAS (Lit) 43,27
3° Michal DROHOMIRECKI (Pol) 41,79
M75 gr.500
1° Heiner WILL (Ger) 37,82
2° Martti (Fin) 34,28
3° Heinz BRANDT (Ger) 32,69
M80 gr.400
1° Veikko JAVAINEN (Fin) 34,79
2° Bertil LARSSON (Swe) 26,42
3° Josep VIVES (Esp) 26,35
M85 gr.400
1° Gudmind SKRIVERVIK (Nor) 29,57
2° Pierre DARROT (Fra) 26,18
3° Aate LEHTIMÄKI (Fin) 25,48
6° Ottavio MISSONI (Ita) 18,87
M90 gr.400
1° Klaus LANGER (Ger) 23,51
2° Ahlmann NIELSEN (Den) 17,02
M95 gr.400
1° Alfred PROKSCH (Ger) 5,87

LANCIO DEL MARTELLONE

M35 kg.15,88
1° Martin GLEIXNER (Ger) 15,87
2° Stephane TONIZZO (Lux) 14,99
3° Stein FOSSEN (Nor) 14,90
M40 kg.15,88
1° Alexey TSVETIKOV (Rus) 15,27
2° Stephan FREY (Ger) 14,66
3° David BURRELL (Gbr) 14,13
M45 kg.15,88
1° Robert EARLE (Gbr) 17,00
2° Valerij SCHuUTZ (Ger) 15,61
3° Vladimirs KUZNECOVS (Lat) 15,07
M50 kg.11,34
1° Vasilios MAGANAS (Gre) 20,83
2° Gerhard SEXTL (Ger) 16,87
3° Wojciech STRELCZUK (Pol) 15,41
M55 kg.11,34
1° Arild BUSTERUD (Nor) 20,63
2° Andrzej PIACZKOWSKI (Pol) 18,89
3° Florian KULCZYNSKI (Pol) 17,88
M60 kg.9,08
1° Ryszard KRZESINSKI (Pol) 20,01
2° Peter HACKENSCHMIDT (Swe) 17,54
3° Reima MÄKI-AIJÄLÄ (Fin) 17,26
M65 kg.9,08
1° Hans RÖCKEN (Ger) 18,72
2° Tomash HORVAT (Ukr) 16,92
3° Svein HYTTEN (Nor) 16,81
8° Giuseppe DI STEFANO (Ita) 15,18
M70 kg.7,26
1° Jon MAGNUSSON (Ice) 18,14
2° Peter SPECKENS (Ger) 17,58
3° Arnost BOLDAN (Cze) 16,63
M75 kg.7,26
1° Richerd RZEHAK (Ger) 17,53 m.p.m.
2° Mykhaylo LYTVYNENKO (Ukr) 16,53
3° Zdenek BENEK (Cze) 15,82
M80 kg.5,45
1° Erik ERIKSSON (Fin) 14,40
2° Helmuth DUHOLM (Den) 13,99
3° Marcel DUHOLM (Fra) 12,25
M85 kg.5,45
1° Jerzy KRAWCZYK (Pol) 10,97
2° Aate LEHTIMÄKI (Fin) 10,46
3° Erling SVENNEVIK (Nor) 9,21
M90 kg.5,45
1° Ahlmann NIELSEN (Den) 9,16

MARCIA 5.000 mt.

M35
1° Roman BILEK (Cze) 22’37”69
2° Thierry GIROUD (Sui) 23’14”43
3° Christer SVENSSON (Swe) 23’18”36
6° Bernardo CARTONI (Ita) 24’47”40
8° Gianni SIRACUSA (Ita) 25’50”82

M40
1° Boguslaw BARBUZYBSKI (Pol) 23’10”84
2° Michael SCHNEIDER (Ger) 23’16”25
3° Fulio Cesar ANDREAS (Esp) 23’26”80
M45
1° Ferenc MAJOR (Hun) 23’32”57
2° Olexndr ZHORNYAK (Ukr) 24’02”14
3° Jan KLOS (Pol) 24’18”53
6° Andrea NASO (Ita) 25’24”36
M50
Fabio RUZZIER (Slo/Ita) 23’38”17
2° Ignacio MELO (Esp) 24’23”94
Roberto CERVI (Ita) 24’42”98
M55
1° Udo SCHAEFFER (Ger) 25’13”26
2° Ludwig NIESTELBERGER (Aut) 25’25”40
3° John HALL (Gbt) 25’44”06
7° Pierangelo FORTUNATI (Ita) 28’47”65
M60
1° Karel DEGENER (Ger) 26’22”97
2° Bernard BINGGELI (Sui) 27’17”08
3° Pedro PAJARES (Esp) 27’32”95
M65
1° Ants PALMAR (Est) 28’02”38
2° Edmund SHILLABEER (Gbr) 28’21”56
3° Jan BIALOUS (Pol) 28’46”63
8° Piergiorgio ANDREOTTI (Ita) 31’18”11
M70
1° Arthur THOMSON (Gbr) 26’34”87 m.p.m.
2° Zigurde IRBE (Lat) 28’08”44
3° Gerhard WEIDNER (Ger) 29’00”66
9° Dino TOGNOLINI (Ita) 33’27”21
M75
1° Douglas FOTHERINGHAM (Gbr) 31’44”59
2° Mieczyslaw RUTYNA (Pol) 31’53”55
3° Karlheinz TEUFERT (Ger) 33’17”03
M80
1° Gerhard HERBST (Ger) 34’35”90
2° Lage KARLSSON (Swe) 37’26”42
3° Nils VAHLBERG (Fin) 40’13”72

MARCIA KM.20

M35
1° Thierry GIROUD (Sui) 1°46’26”
2° Hans DAHLEN (Swe) 1°49’01”
3° Christophe ERARD (Fra) 1°49’28”
4° Gianni SIRAGUSA (Ita) 1°50’33”
5° Bernardo CARTONI (Ita) 1°54’09”

M40
1° Michael SCHNEIDER (Ger) 1°41’20”
2° Boguslaw BARBUZYNSKI (Pol) 1°47’20”
3° Anders VAHLSTROM (Swe) 1°50’01”
5° Cristiano ZANOLLI (Ita) 1°54’41”
M45
1° Ferenc MAJOR (Hun) 1°47’00”
2° Olexandr ZHORNYAK (Ukr) 1°49’05”
3° Erling ANDERSEN (Nor) 1°49’40”
6° Andrea NASO (Ita) 1°57’23”
8° Franco VENTURI-DEGLI ESPOSTI (Ita) 2°03’04”

M50
Fabio RUZZIER (Slo/Ita) 1°44’04”
2° Helmut PRIELER (Ger) 1°45’37”
3° Ignacio MELO (Esp) 1°47’07”
5° Roberto CERVI (Ita) 1°51’25”
7° Pierino TAMBURINI (Ita) 1°56’36”

M55
1° John HALL (Gbr) 1°55’59”
2° Roby PONZIO (Sui) 1°57’28”
3° Rotislav KOVAR (Cze) 1°58’33”
9° Pierangelo FORTUNATI (Ita) 2°08’24”
M60
1° Karl DAGENER (Ger) 1°59’01”
2° Bernard BINGGELI (Sui) 1°59’51”
3° Eduard STRAKA (Slk) 2°02’06”
5° Piergiorgio ANDREOTTI (Ita) 2°14’22”
M65
1° Ants PALMAR (Est) 2°02’55”
2° Edmund SHILLABEER (Gbr) 2°03’15”
3° Jan BIALOUS (Pol) 2°10’18”
M70
1° Arthur THOMSON (Gbr) 1°56’44”
2° Gerhard WEIDNER (Ger) 2°08’49”
3° Paavo PYSTYNEN (Fin) 2°19’05”
7° Dino TOGNOLINI (Ita) 2°32’06”
M75
1° Miecczyslaw RUTYNA (Pol) 2°26’57”
2° Alois BALCARIK (Cze) 2°30’27”
3° Karlheinz TEUFERT (Ger) 2°35’04”
M80
1° Nils VAHLBERG (Fin) 3°10’06”
2° Jack FITZGERLAD (Gbr) 3°18’43”

STAFFETTA 4×100

M35
1° GERMANIA 44”16
2° GRAN BRETAGNA 45”41
3° POLONIA 45”82
M40
1° GRAN BRETAGNA 44”65
2° FRANCIA 44”93
3° GERMANIA 45”69
M45
1° GRAN BRETAGNA 46”63
2° GERMANIA 48”45
M50
1° GRAN BRETAGNA 46”21
2° POLONIA 48”42
3° RUSSIA 49”37
M55
ITALIA 48”49 m.p.i.
A. Montaruli-A. Rossi-C. Rossetti-V. Felicetti
2° GRAN BRETAGNA 50”52
3° GERMANIA 51”27
M60
1° GERMANIA 52”60
2° GRAN BRETAGNA 54”37
3° POLONIA 54”41
M65
1° GERMANIA 52”32
ITALIA 54”46
R. Vaghi-S. Veronesi-S. Valente-T. Tamato
3° POLONIA 57”60
M70
1° GERMANIA 55”82
2° FINLANDIA 57”98
3° GRAN BRETAGNA 1’00”50
M75
1° GERMANIA 58”28
M80
ITALIA 1’08”03
E. Foroni-S. Palma-S. Angoli-B. Sobrero
2° FINLANDIA 1’09”85
3° GERMANIA 1’15”36

STAFFETTA 4×400

M35
1° GERMANIA 3’25”91
ITALIA 3’28”45
M. Amerio-M. Mandich-F. Biferali-E. DeBonis
3° POLONIA 3’31”13
M40
1° GRAN BRETAGNA 3’29”38
2° FRANCIA 3’31”53
3° GERMANIA 3’33”80
M45
1° GRAN BRETAGNA 3’38”88
2° RUSSIA 3’39”89
3° SPAGNA 3’43”33
M50
1° GRAN BRETAGNA 3’43”13
2° GERMANIA 3’47”13
3° RUSSIA 3’53”65
M55
1° GRAN BRETAGNA 3’56”11
2° GERMANIA 4’03”36
ITALIA 4’11”76
N. Prampolini-A. Rossi-C. Rossetti-V. Felicetti
M60
1° GERMANIA 4’15”73
2° POLONIA 4’20”07
3° GRAN BRETAGNA 4’22”66
M65
1° GERMANIA 4’26”39
ITALIA 4’43”11 m.p.i.
T. Tamaro-S. Valente-A. Dafarra-R. Vaghi
3° RUSSIA 4’55”75
M70
1° GERMANIA 4’31”07
2° FINLANDIA 5’12”49
3° GRAN BRETAGNA 5’46”18
M75
1° GERMANIA 5’01”51
M80
1° FINLANDIA 6’27”78

PENTATHLON LANCI

M35
1° Grzegorz PAWELSKI (Pol) 3.340
2° Edward McKENZIE (Gbr) 2.190
3° Dimitry BRIBKOV (Rus) 1.830
M40
1° Steve WHYTE (Gbr) 3.855
2° Libor NOVOTNY (Cze) 3.075
3° Sven SUHLING (Ger) 3.028
M45
1° Tom JENSEN (Den) 3.781
2° Ralf HOGNAS (Fin) 3.428
3° Arnaud DUPUIS (Fra) 3.422
M50
1° Vasilios MAGANAS (Gre) 4.129
2° Michael SMALL (Gbr) 4.090
3° Lutz SCHELLENBERG (Ger) 3.296
M55
1° Arild BUSTERUD (Nor) 4.855
2° Josef KROPAC (Cze) 4.314
3° Andrzej PIACZKOWSKI (Pol) 4.221
M60
1° Vladimir NOVOTNY (Cze) 4.451
2° Manfred MEIER (Ger) 4.426
3° Michael HAZLEWOOD (Gbr) 4.196
M65
1° Kenneth ARVIDSSON (Swe) 4.602
2° Svein HYTTEN (Nor) 4.594
3° Hans RÖCKEN (Ger) 4.557
Giuseppe DI STEFANO (Ita) 4.098
M70
1° Ananas CERNIAUSKAS (Lit) 4.773
2° Peter SPECKENS (Ger) 4.751
3° Jon MAGNUSSON (Ice) 4.348
M75
1° Richard RZEHAK (Ger) 4.766
2° Zdenek BENEK (Cze) 4.396
3° Mykhaylo LYTVYNENKO (Ukr) 4.230
M80
1° Erik ERIKSSON (Fin) 4.320
2° Valto MÄKELÄ (Fin) 3.482
3° Havard LUND (Nor) 3.321
M85
1° Phillipp FRECH (Ger) 3.759
2° Jerzy KRAWCZYK (Pol) 3.588
3° Erling SVENNENIK (Nor) 3.320

PENTATHLON

M35
1° Andreas SCHULZE (Ger) 3.080
2° Thorsten ASTHEIMER (Ger) 2.616
3° Dirk SAGASSER (Ger) 2.560
M40
1° Mauno LESKELÄ (Fin) 3.331
2° Urs FRISCHKNECHT (Sui) 3.205
3° Jörg KÖPKE (Ger) 3.205
M45
1° Uwe TÜRK-NOACK (Ger) 3.675
2° Daniel DELFOSSE (Sui) 3.432
3° Knud Erik PEDERSEN (Den) 3.251
M50
1° Georg WERTHNER (Aut) 4.012
2° Willem THREELS (Ned) 3.779
3° Antal SAGHY (Hun) 3.732
M55
1° Borje NORDIN (Swe) 3.506
2° Frank Van IMPE (Bel) 3.261
3° Leszek BOBRZYK (Pol) 3.202
M60
1° Lothar LEHMANN (Ger) 3.550
2° Mieczyslaw BURDZY (Pol) 3.435
3° Gundolf DUVIER (Ger) 3.385
M65
1° Kÿosti POUTIAINEN (Fin) 3.730
2° Vladimir LUSHCHIKOV (Rus) 3.638
3° Reinhard DAHMS (Ger) 3.584
M70
1° Tor TRONDSET (Swe) 3.664
2° Horst WEITMEIER (Ger) 3.366
3° Antti KANERVA (Fin) 3.123
M75
1° Alfredo URRUTIA (Esp) 2.989
2° Ernst JÜRS (Est) 2.751
3° Sten MEDELIUS (Swe) 2.620
M80
1° Karl POREP (Ger) 3.272
2° Ingvar JONSSON (Swe) 2.881
M85
1° Axel MAGNUSSON (Swe) 2.697
2° Kazimierz SPYCHALA (Pol) 710
M90
1° Ahlmann NIELSEN (Den) 2.537

DECATHLON

M35
1° Patrick VALETTE (Fra) 6.715
2° Nikolaos ARVANITIS (Gre) 5.345
3° Dimitry GRIBKOV (Rus) 4.698
7° Giancarlo MAROTTA (Ita) 3.149
M40
1° Lutz NASCHKE (Ger) 5.761
2° Jerzy KRAUSE (Pol) 5.526
3° Elco RIDDERBOS (Ned) 5.440
M45
1° Stephan MATHIEU (Ger) 6.782
2° Allan LEIPER (Gbr) 6.616
3° John MAYOR (Gbr) 6.458
M50
1° Georg WERTHNER (Aut) 7.736
2° Klaus-Peter NEUENDORF (Ger) 6.455
3° Raymond ASHFORD (Gbr) 6.085
M55
1° Valdis CELA (Lat) 6.444
2° Hubert HAGENHUBER (Aut) 5.751
3° Vladas ZANIAUSKAS (Lit) 5.743
M60
1° Herbert MATTLE (Sui) 6.596
2° Valevi PARTTI (Fin) 6.314
3° Jean-Claude CHAMOUNT (Fra) 5.984
M65
1° Reinhard DAHMS (Ger) 7.341
2° Czeslaw OKONSKI (Pol) 7.228
3° Kyösti POUTAIAINEN (Fin) 7.014
M70
1° Lars WENNBLOM (Swe) 7.811
2° Tor TRONDSET (Swe) 7.504
3° Pavel TOSNAR (Cze) 7157
M75
1° Raimo KIETVAINEN (Fin) 6.511
2° Arend KOET (Ned) 6.501
3° Karri WICHMANN(Fin) 4.660
M80
1° Walter REIDINGER (Aut) 4.995
2° Bertil LARSSON (Swe) 4.922

fonte: EVAA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *