EUROPEI DI POZNAN: IL MEDAGLIERE E LE M.P.I.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I Campionati europei master su pista sono conclusi e il medagliere italiano finale ammonta a 20 ori, 25 argenti e 24 bronzi, per un totale di 69 medaglie.

(Ultimo aggiornamento: 5 agosto ore 15,30).

Nella foto il podio di Vincenzo Felicetti nei 400 metri M55 – di R.Marchi)

ORO (20)
W70 – Emma Mazzenga – 800 m. (3'21″35) (m.p.i.)
W60 – Brunella Del Giudice – Martellone (14,41) (m.p.i.)
W55 – Waltraud Egger – 5.000 m. (20'29″72)
W45 – Carla Forcellini – Asta (3,20)
W40 – Milena Megli – Marcia 5.000 m (26'58″54)
W40 – Milena Megli – Marcia 10 Km su strada (56'26″0)
W35 – Santa Sapienza – Martellone (13,19)
M85 – Bruno Sobrero – 100 m. (16″73)
M85 – Bruno Sobrero – 200 m. (36″86)
M85 – Bruno Sobrero – 80 hs (19″96)
M80 – Sergio Palma – 200 m. (34″22)
M80 – Sergio Agnoli – 5.000 m. (24'15″46)
M80 – Sergio Agnoli – 10.000 m. (51'10″91)
M80 – Foroni/Palma/Agnoli/Sobrero – 4×100 (1'08″03)
M55 – Vincenzo Felicetti – 400 m. (54”82)
M55 – Montaruli/Rossi/Rossetti/Felicetti – 4×100 (48″49) (m.p.i.)
M40 – Enrico Saraceni – 400 m. (49”10)
M40 – Enrico Saraceni – 200 m. (21″74 v.0.4)
M35 – Pietro Bogazzi – 10.000 m. (33'26″10)
M35 – Gianfranco Beda – Asta (4,60)

ARGENTO (24)
W60 – Johanna De Petra-Rigney – Marcia Km.10 su strada(1°07'55″)
W50 – Bandelli/De Grandis-Micheletti/Egger – 4×400 (4'48″32)
W50 – Natalia Marcenco – Marcia 5.000 m. (28'21″35)
W50 – Natalia Marcenco – Marcia 10 km. su strada (59'05″0)
W40 – Tiziana Piconese – Alto (1,55)
W40 – Giuseppina Perlino – 200 (27″20)
W35 – Lorella Pagliacci – 10.000 m. (39'32″80)
W35 – Santa Sapienza – Martello (42,74)
W35 – Santa Sapienza – Pentathlon Lanci (p.3.120)
M80 – Sergio Palma – 400 m. (1’21”62)
M80 – Sergio Agnoli – 1.500 m. (6'46″04)
M80 – Amelio Compri – Asta (2,10)
M65 – Tristano Tamaro – 100 m. (12″95)
M65 – Tristano Tamaro – 200 m. (27″01)
M65 – Vaghi/Veronesi/Valente/Tamaro – 4×100 (54″46)
M65 – Tamaro/Valente/Dafarra/Vaghi – 4×400 (4'43″11) (m.p.i.)
M55 – Crescenzio Marchetti – Triplo (12,23w)
M55 – Antonio Rossi – 100 m. (12″36)
M55 – Vincenzo Felicetti – 200 m. (25″20)
M45-54 – Marcia 20 km a squadre – R.Cervi, P.Tamburini, A.Naso
M45 – Fernando Vincenzo Antonaci – 100 m. (11″75)
M40 – Enrico Saraceni – 100 m. (11″00)
M35-44 – Marcia 20 km a squadre – B.Cartoni, C.Zanolli, G.Siracusa
M35 – Amerio/Mandich/Biferali/De Bonis – 4×400 (3'28″45)

BRONZO (25)
W70 – Emma Mazzenga – 100 m. (17″13)
W70 – Emma Mazzenga – 200 m. (37″92)
W70 – Emma Mazzenga – 400 m. (1’25”19)
W60 – Brunella Del Giudice – Pentathlon Lanci (p.3.617)
W60 – Johanna De Petra-Rigney – Maratona (3°54'50″)
W50 – Micheletti/Egger/Bellomi/De Grandis – 4×100 (1'00″55)
W50 – Cristina De Grandis – 100 m. (14″38)
W45 – Rosanna Rosati – Martello (36,63)
W45 – Marina De Pieri – Maratona (4°37'53″)
W40 – Rosa Marchi – 400 m. (1’00”99)
W40 – Rosa Marchi – 200 m. (27″32)
W40 – Francesca Ragnetti – 2.000 siepi (7'53″31)
W40 – Ragnetti/Perlino/Rosati/Marchi – 4×400 (4'13″69) (m.p.i.)
W35 – Lorella Pagliacci – 5.000 m. (18'08″82)
W35 – Marta Roccamo – 200 m. (27″29)
M80 – Bruno Sobrero – Lungo (3,50) (m.p.i.)
M65 – Carmelo Sacca – Maratona (3°10'39″)
M55 – Prampolini/Rossi/Rossetti/Felicetti – 4×400 (4'11″76)
M50 – Roberto Cervi – Marcia Km.5 (24'42″98)
M50 – Bosco/Toson/Boldrin – Maratona a squadre (12°44'52″)
M45 – Salvino Tortu – 100 m. (11″81)
M45 – Lucio Buiatti – Giavellotto (53,14)
M40 – Roberto Amerio – 400 hs (57″17)
M35 – Emilio De Bonis – 400 m. (50”49)
M35 – Emilio De Bonis – 800 m. (1'57″52)

SLOVENIA/ITALIA
M50 – 1° Marcia Km.5 Fabio Ruzzier (23'36″17)
M50 – 1° Marcia Km.20 Fabio Ruzzier (1°44'04″)

Nuove Migliori Prestazioni Italiane
F70 – 800m: 3'21″35 Emma MAZZENGA
F60 – Disco: 25,05 Brunella DEL GIUDICE
F60 – Martellone: 14,41 Brunella DEL GIUDICE
F45 – Lungo: 4,97 Carla FORCELLINI
F45 – 80 hs: 12″97 (v.-0.7) Carla FORCELLINI
F40 – 4×400: 4'13″69 Ragnetti/Perlino/Rosati/Marchi
M80 – Lungo: 3,50 Bruno SOBRERO
M65 – 300ost: 50″78 Antonio FARSACI
M65 – 4×400: 4'43″11 Tamaro/Valente/Dafarra/Vaghi
M55 – Triplo: 12,17 Crescenzio Marchetti
M55 – 4×100: 48″49 Montaruli/Rossi/Rossetti/Felicetti

Link ai Risultati ufficiali della manifestazione – clicca qui

fonte: www.evacs2006.pl

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *