DAI CAMPIONATI TEDESCHI OVER-50 2006

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

A pochi giorni dal termine dei Campionati Europei di Poznan i master tedeschi over-50 sono tornati massicciamente in pista ad Aachen per disputare i Campionati TEDESCHI di II Gruppo, ovvero gli over-50. Più di mille atleti in gara! Non ostante che numerosi tra i masters partecipanti agli Europei abbiano rinunciato ad un così ravvicinato impegno agonistico. E non è mancato l’appuntamento con un record mondiale. (Foto da: www.la-altersklasse.de)

La mezzofondista Melitta CZERWENKA-NAGEL (30/04/1930) è stata una tra i personaggi da tempo conosciuti nel mondo dell’atletica master che hanno disertato Poznan. Ha preferito optare per i Campionati Tedeschi, dove con 3’28”73 negli 800 metri ha stabilito il record della categoria W75, in precedenza della russa Nina NAUMENKO con 3’31”57 nel 2000. La tedesca ha poi corso i 5.000mt. in 24’46”11, non lontano dal suo mondiale stabilito in giugno.

Un primato inesistente è invece quello di Ingrid THYSSEN (09/01/1956), che ha lanciato il giavellotto da 500 grammi alla bella misura di 44,20 e in Germania è stato presentato con il nuovo record mondiale della categoria W50. Al contrario la miglior prestazione mondiale appartiene alla slovena Natasa BEZJAK (25/11/1948) che nel 2002 agli Europei ha lanciato a 44,44. Sono errori purtroppo ricorrenti nel mondo dell’atletica master, dove ritardi nelle ratifiche dei record, o addirittura mancate procedure formali di ratifica da parte delle federazioni nazionali, portano ad ignorare prestazioni migliori pur conseguite in manifestazioni di campionato internazionale.

Hans EBERLE invece ha rinunciato a Poznan perché, pur essendo nato nel 1926, non ha ancora compiuto 80 anni. Un vero peccato perché ad Aachen il tedesco ha saltato in lungo 4,18 che altrimenti sarebbe stato abbondantemente il nuovo record europeo degli M80, per altro ad un solo centimetro dal mondiale.

Un vero stacanovista delle gare master s’è dimostrato Wolfgang Reuter (12/08/1929) che dopo aver vinto i titoli europei M75 su 100, 200,400, lungo, 4×100 e 4×400 non ha resisto di prendersi anche i titoli tedeschi sui 100mt. (14”06), 200mt. (28”90), salto in alto (1,28) e lungo (4,35). Non a caso il tedesco è stato proclamato nel 2005 “Atleta dell’Anno” dalla federazione europea.

Ad Aachen è stato in gara anche uno dei personaggi più enigmatici dell’atletica master, il 59enne saltatore in alto (ventralista) Thomas ZACHARIAS che ha superato 1,77. Quest’anno ha stabilito il record degli M55 a 1,84 dopo diversi anni in cui non aveva più dato notizia di se. Va ricordato che nel 1997 a 50 anni compiuti saltò al coperto 2 metri, misura neanche avvicinata finora da nessun altro atleta master di quell’età.

Per concludere, è da ritenere che un buon numero dei masters presenti ai Campionati di Aachen saranno in gara ai Campionati Svizzeri Internazionali di Bellinzona il 9 settembre; compreso probabilmente ZACHARIAS. Una buon motivo per esserci.

Tutti i vincitori maschili

M50
100mt.: Michelchen Reinhard 11,92
200mt.: Becker Ernst 24,66
400mt.: Grissmer Bernhard 54,68
800mt.: Hintschich Rainer 2:06,48
5000mt.: Schüttler Wilhelm 16:30,96
10000mt.: Tuch Jürgen 34:18,08
100ost.: Lindmüller Wilhelm 15,34
400ost.: Grissmer Bernhard 61,30
Alto: Kunigkeit Eckhard 1,72
Asta: Ritte Wolfgang 4,20
Lungo: Grasy Hans 5,58
Triplo: Küppers Heinz-Arno 12,52
Peso (6): Wattenbach, Roland 14,44
Disco (1,5): Pongratz Lothar 49,56
Mart.(5): Nuschke Hartmut 54,05 m
Giav.(700): Kühndel Walter 53,02

M55
100mt.: Meier Helmut 12,61
200mt:. Dorschner Karl 25,58
400mt.: Meilinger Gregor 58,28
800mt.: Schmidt Franz-Josef 2:12,85
1500mt.: Schmidt Franz-Josef 4:35,46
5000mt.: Schmidt Winfried 16:44,62
10000mt.: Schmidt Winfried 34:28,56
100ost.: Tisch Dieter 16,47
400ost.: Heine Adolf 68,34
Alto: Zacharias Thomas 1,77
Asta: Rudert Jürgen 3,10
Lungo: Liebsch Reinhard 5,57
Triplo: Kotzek Joachim 11,55
Peso(6): Stein Johann 14,16
Disco: Wagner Alwin 49,34
Mart.(6): Eder Andreas 51,04
Giav.(700): Ahlert Manfred 52,93

M60
100mt.: Arnd Manfred 12,62
200mt.: Wolf Roland 26,63
400mt.: Wolff Hans-Jürgen 60,57
800mt.: Hermes Alfred 2:18,77
1500mt.: Hermes Alfred 4:47,92
5000mt.: Hermes Alfred 17:25,01
10000mt.: Ahrens Wolfgang 36:39,20
100ost.: Wucherer Klaus 17,10
300ost.: Wucherer Klaus 50,04
Alto: Riggert Eckhard 1,58
Asta: Halder Josef 2,90
Lungo: Kreft Claus-Werner 5,19
Triplo: Kreft Claus-Werner 11,20
Peso(5): 1.Goldschmidt Kurt 15,52
Disco(1): Goldschmidt Kurt 55,91
Mart.(5): Huppertsberg Hermann 52,16
Giav.(600): Jordan Ewald 48,12

M65
100mt.: Lenk Theodor 12,99
400mt.: Wilden Helmut 62,51
800mt.: Scheidt Willi 2:29,04
1500mt.: .Mey Werner 5:10,73
5000mt.: Lessing Peter 18:50,25
10000mt.: Lessing Peter 38:34,67
100ost.: Schäfer Horst 18,45
300ost.: Klaus Willi 51,61
Alto: Lempert, Alexander 1,51
Asta: Dahms Reinhard 3,00
Lungo: Beckering Hermann 5,13
Triplo: Meske Jürgen 10,19
Peso(5): Schladen Fred 14,71
Disco(1): Albers Klaus 51,42
Mart.(5): Röcken Hans 49,76
Giav.(600): Mörbel, Peter 49,95

M70
100mt.: Kimmel Bruno 13,62
200mt.: Schrader Horst 27,85
400mt.: Gasper Hans Jürgen 65,51
800mt.: Staack Helgo 2:39,71
1500mt.: Staack Helgo 5:32,08
5000mt.: .Schanne Werner 19:59,99
10000mt.: Rücker Heinrich 41:29,69
Alto: Stähle Gustav 1,41
Lungo: Fischer Lothar 4,73
Peso(5): Speckens Peter 13,85
Disco(1): Speckens Peter 44,44
Mart.(4): Villhauer Waldemar 48,39
Giav.(500): Hoffmann, Manfred 42,01

M75
100mt.: Reuter, Wolfgang 14,06
200mt.: Reuter Wolfgang 28,90
400mt.: Müller Herbert E. 73,60
1500mt.: Schepp Edmund 6:05,83
5000mt.: Schepp Edmund 22:08,92
10000mt.: Schepp Edmund 44:12,20
Alto: Reuter Wolfgang 1,28
Lungo: Reuter Wolfgang 4,35
Peso(4): Brandt Heinz 11,44
Disco(1): Zug Gotthard 35,99
Mart.(4): Rzehak, Richard 39,30
Giav.(500): Brandt, Heinz 33,89

M80
100mt.: Eberle Hans 15,18
200mt.: Eberle Hans 32,94
Lungo: Eberle Hans 4,18
Peso(3): Seib Edmund 11,27
Mart.(3): Serafin Ewald 29,18
Giav.(400): Seib Edmund 32,76

M85
Peso(3): Drewing Johannes 8,99
Giav.(400): Frech, Philipp 21,10

Tutte le vincitrici femminili

W50
100mt.: Fuhrmann Dagmar 13,31
200mt.: Fuhrmann Dagmar 27,74
400mt.: Fuhrmann Dagmar 64,25
800mt.: Schmiemann Petra 2:33,09
1500mt.: Schmiemann Petra 5:22,97
5000mt.: Fischer Anne 19:26,03
80ost.: Sachsenhauser Rosi 14,12
Alto: Seifert, Gisela 1,35
Asta: Ritte, Ute 2,70
Lungo: Dech, Inge 4,76
Peso(3): Heinlein Hanne 12,50
Disco(1): Heinlein Hanne 33,63
Mart.(3): Emmert, Gudrun 39,29
Giav.(500): Thyssen Ingrid 44,20

W55
100mt.: Gössling Sigrid 14,65
200mt.: Samel Christine 32,92
400mt.: Kraehe Waltraud 71,52
800mt.: Hasenstab Elke 2:49,48
1500mt.: Spronk Marianne 5:50,23
5000mt: Spronk Marianne 21:37,71
80ost.: Kraehe Waltraud 15,25
Alto: Schmitt Karin 1,30
Alto: Funke Karin 2,35
Lungo: Reismann, Gertrude 4,18
Peso(3): Schmitt, Karin 11,18
Disco(1): Tomanek Margarete 32,41
Mart.(3): Tomanek, Margarete 43,13
Giav.(500): Schmitt Karin 28,3

W60
100mt.: Scheich Christa 15,41
200mt.: Scheich Christa 32,96
400mt.: Ritter Lydia 76,40
800mt.: Schäffler Roswitha 2:53,56
1500mt.: Schäffler Roswitha 5:43,75
5000mt.: Schäffler Roswitha 21:16,22
Alto: Scheich Christa 1,30
Lungo: Breul Dorit 3,94
Peso(3): Heinrich Gertrud 10,89
Disco(1): Heinrich Gertrud 35,50
Mart.(3): Albrecht Teodora 33,42
Giav.(400): Scheich Christa 28,59

W65
100mt.: Jatho Renate 15,53
200mt.: Jatho Renate 32,36
800mt.: Ritter Lydia 2:58,80
1500mt.: Ritter Lydia 6:07,24
5000mt.: Schneider Lore 22:57,00
Alto: Stelling Ursula 1,34
Lungo: Schnadt Christa 3,70
Peso(3): Böker Hella 10,09
Disco: Illgen Karin 31,00
Mart.(3): Mellmann Gudrun 39,83
Giav.(400): Möller Beate 28,01

W70
100mt.: Franke, Ingeborg 17,87
800mt.: Hodapp Elfriede 3:07,86
1500mt.: Hodapp Elfriede 6:16,29
5000mt.: Hodapp Elfriede 23:06,64
Alto: Junge Ingrid 1,03
Lungo: Franke Ingeborg 3,01
Peso(3): Rühlow Anne Chatrine 10,16
Disco(1): Rühlow Anne Chatrine 30,19
Mart.(3): Schick Ria 28,27
Giav.)400): Leiss Lotte 24,11

W75
100mt.: Kreiskott, Rosemarie 18,39
800mt.: Czerwenka-Nagel Melitta 3:28,73 m.p.m.
5000mt.: Czerwenka-Nagel Melitta 24:46,11
Alto: Happ Christel 1,15
Lungo: Kreiskott Rosemarie 3,07
Peso(3): Tiedemann Lore 7,41
Disco(1): Baumann Ruth 19,78
Mart.(3): Schaefer Jutta 31,80

W80
Peso(3): Pleuger Ilse 6,51
Disco(1): Pleuger Ilse 14,34

fonte: Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *