FINALE C.D.S. MASTER NEL WEEK-END A OSTIA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Ultimo grande appuntamento della stagione master italiana 2006, sabato e domenica prossimi a Ostia sulla pista “P. Giannattasio”. Circa 700 tra atleti e atlete concorreranno per l’assegnazione degli ambiti scudetti su pista in palio per le società master. Dalla fase regionale sono uscite in testa nella classifica maschile la ”V. ALFIERI” ASTI con 9.390 punti sull’AMBROSIANA MILANO con 9.328 pt. e la LIBERATLETICA ROMA con 9.314 pt.; nella classifica femminile in testa la S.E.F. MACERATA con 8.608 punti sulla PALATINO CAMPIDOGLIO con 8.597 pt. e l’ATLETICA AMBROSIANA con 8.524 pt.

Difficile stilare un pronostico in quanto, per esperienza consolidata, tutte le formazioni saranno condizionate fino all’ultimo dalle tanto temute defezioni. Per cui saranno probabili clamorosi crolli o avanzamenti di società rispetto alla graduatoria stilata a luglio dopo la fase regionale.

Lo scorso anno i titoli sono andati tra gli uomini alla CUS TORINO SAI dell’indimenticabile Cesare DEMATTEIS, che purtroppo ci ha lasciato qualche mese fa; e tra le donne parimerito all’ATL. VILLA GUGLIELMI FIUMICINO con l’AMBROSIANA MILANO. La società laziale non difenderà il titolo conquistato nel 2005, dopo la diaspora che ha portato buona parte dei suoi tesserati ad un’altra formazione di Roma. Questo tipo d'avvicendamento ha toccato anche la società maschile dell’AVIS PERUGIA (scudetto nel 2003 e sempre in posizione di vertice) dopo il passaggio in blocco dei suoi gioielli all’emergente ATHLON BASTIA.

Rispetto alle edizioni precedenti il programma-gare ora presenta due staffette (4×100 e 4×400) al posto della sola staffetta 100+200+300+400; che vanno ad aggiungersi alle gare individuali su: 100, 200, 400, 800, 1.500, 3.000, Alto, Lungo, Peso, Disco, Giavellotto. Come abitualmente avviene sarà anche l’occasione per l’ottenimento di un buon numero di nuovi record master.

(Nella foto Cesare De Matteis mentre solleva la coppa per lo scudetto del CUS Torino nel 2005 – foto C. Petrucci/Fotosports.it)

Le 30 Società Maschili presenti alla Finale Nazionale
9.390 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
9.328 ATLETICA AMBROSIANA
9.314 LIBERATLETICA
9.282 G.S. TORTELLINI VOLTAN MARTELLAGO
9.238 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
9.197 CUS TORINO FONDIARIA SAI
8.997 A.S. LA FRATELLANZA 1874
8.922 ROAD RUNNERS CLUB MILANO
8.893 A.S. ATHLON BASTIA
8.678 SC MERAN FORST VB
8.675 A.S.D. CUS PALERMO
8.658 OLIMPIA AMATORI RIMINI
8.583 C.U.S. BARI
8.570 C.U.S. ROMA
8.449 NUOVA ATLETICA FRIULI
8.445 S.E.F. MACERATA
8.444 GRUPPO SPORTIVO DAINI CARATE B.ZA
8.433 A.S.D. ALTO LAZIO
8.381 U.S. VIRTUS ESTE VALBONA
8.371 ATL. IMOLA SACMI AVIS
8.264 ATLETICA SELARGIUS
7.967 A.S.D. ATLETICA SANDRO CALVESI
7.710 ATLETICA BORGO A BUGGIANO
7.628 ARCA ATLETICA AVERSA AGRO AV.
6.737 HOBBY MARATHON CATANZARO
6.435 ATLETICA VARAZZE
5.412 A.S.D. FEDERLIBERI L'AQUILA
5.411 NUOVA ATLETICA ISERNIA
5.404 U.S. QUERCIA – ROVERETO
3.810 G.S. ATHLOS MARATONETI MT

Le 23 Società Femminili presenti alla Finale Nazionale
8.608 S.E.F. MACERATA
8.597 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO
8.524 ATLETICA AMBROSIANA
8.260 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.
8.205 SC MERAN FORST VB
8.144 LIBERATLETICA
8.075 C.U.S. LECCE
8.039 CUS TORINO FONDIARIA SAI
7.690 G.S. AMICI DEL TRAM DE OPCINA
7.586 IDEALDOOR LIBERTAS SAN BIAGIO
7.205 TIRRENO ATL. ALTO LAZIO CIVITAVECCHIA
7.167 SS ESPERIA CAGLIARI
7.014 A.S.D. ATLETICA SANDRO CALVESI
6.999 BALANGERO ATLETICA LEGGERA
6.885 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
6.791 A.S.D. ATLETICA COGNE AOSTA
6.610 ATLETICA BORGO A BUGGIANO
6.569 ATLETICA PISTOIA
6.473 ATLETICA VARAZZE
6.141 HIPPOS CAMPI FLEGREI
6.018 SCUOLA ATL.LEG. CATANIA
5.481 ACQUADELA BOLOGNA
4.361 G.S. DUE SASSI MATERA

FINALE C.D.S. MASTER – UOMINI 2005
1) CUS TORINO 508.5
2) ATL. VILLA GUGLIELMI 505.0
3) VOLTAN MARTELLAGO 496.0
4) ATL. AVIS PERUGIA 467.5
5) ATL. AMBROSIANA 466.5
6) CUS ROMA 444.0
7) LA FRATELLANZA 1874 MO 436.0
8) AMATORI MASTERS NOVARA 426.0
9) S.E.F. MACERATA 415.0
10) CUS BARI 394.0

FINALE C.D.S. MASTER – UOMINI 2004
1) AMBROSIANA p. 521
2) VILLA GUGLIELMI p. 512.5
3) CUS TORINO FONDIARIA SAI p. 509
4) AMATORI MASTERS NOVARA p. 482.5
5) AVIS PERUGIA SOC.DILE p. 476
6) CUS ROMA p. 438.5
7) LA FRATELLANZA 1874 p. 423
8) ROAD RUNNERS CLUB MILANO p. 421
9) S.C. MERAN FORST – VOLKSBANK p. 414.5
10) G.S. TORTELLINI VOLTAN MESTRE p.412.5

FINALE C.D.S. MASTER – UOMINI 2003
1) ATL. AVIS PERUGIA 524,0
2) ROAD RUNNERS MILANO 477,5
3) ASSINDUSTRIA SPORT PD 467,0
4) CUS TORINO SAI 466,5
5) MERAN FORST VOLKSBANK 465,0
6) NUOVA ATL. DAL FRIULI 459,5
7) ATL. AMBROSIANA 457,0
8) POL. LIBERATLETICA 440,0
9) LA FRATELLANZA 1874 403,5
10) MARATHON CLUB PALERMO 399,5

FINALE C.D.S. MASTER – UOMINI 2002
1) CUS TORINO SAI 506.5
2) ATLETICA AVIS PERUGIA 496.5
3) ATL. AMBROSIANA 470
4) ASSINDUSTRIA SPORT PD 466
5) ROAD RUNNERS CLUB MILANO 455.5
6) AMATORI MASTER NOVARA 439
7) CUS ROMA 438
8) POL. LIBERATLETICA 432.5
9) G.S. MARATHON CLUB PALERMO 432
10) A.S. LA FRATELLANZA 1874 420

FINALE C.D.S. MASTER – DONNE 2005
1) ATL. VILLA GUGLIELMI 510.0
1) ATL. AMBROSIANA 510.0
3) C.U.S. LECCE 502.0
4) ATL G.SCAVO 2000 473.5
5) LIBERATLETICA RM 470.5
6) LIBERTAS S. BIAGIO TV 468.0
7) MERAN FORST 453.0
8) S.E.F. MACERATA 452.5

FINALE C.D.S. MASTER – DONNE 2004
1) VILLA GUGLIELMI p. 542
2) CUS TORINO FONDIARIA SAI p. 498.5
3) LIBERATLETICA p. 497
4) IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO p. 494
5) S.C.MERAN FORST- VOLKSBANK p. 474
6) CUS LECCE p. 469
7) AMBROSIANA p. 454.5
8) G.S. AMICI TRAM DE OPICINA p. 440

FINALE C.D.S. MASTER – DONNE 2003
1) POL. LIBERATLETICA 513,5
2) CUS TORINO 513,0
3) ATL. AMBROSIANA 480,0
4) G.S. GABBI 37,0 47,0 473,5
5) POL. LIB. S. BIAGIO 468,5
6) LIB. VR LUPATOTINA 452,5
7) ATL. GIOVANNI SCAVO 2000 447,0
8) ATLETICA VARAZZE 426,5

FINALE C.D.S. MASTER – DONNE 2002
1) G.S. GABBI 528
2) POL. LIBERATLETICA 516
3) CUS TORINO SAI 491
4) LIB. VR LUPATOTINA 467
5) POL. LIB.S.BIAGIO 449
6) G.M. AMICI DEL TRAM DE OPCINA TS 437
7) A.P. HIPPOS CAMPI FLEGREI 429
8) SOC. ATL. SELARGIUS 428

fonte: Fidal-Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *