GRAZIANO MOROTTI RECORD MONDIALE AI CAMP. ITA. MASTER 30 KM. DI MARCIA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Il bergamasco Graziano MOROTTI (15/01/1951) tesserato per la U.S. Quercia Rovereto ha messo a segno un’altra miglior prestazione mondiale master M55. Domenica scorsa a Maranello, nella 4° prova del C.d.S. di Marcia valida anche come Campionato Italiano Master della 30 Km. su Strada, è giunto al traguardo 8° assoluto nel tempo di 2°29’34” che gli vale il nuovo record mondiale di categoria; ed inoltre anche i records europeo ed italiano della categoria M50. In precedenza, durante la stagione corrente, MOROTTI aveva già stabilito le m.p.m. M55 della 10 Km. su pista con 45’38”95 e della 20 Km. su strada con 1°33’38”.

Il record M55 precedente era detenuto dall’australiano Andrew JAMIESON (13/06/1946) che nel 2003 ha fermato il tempo sulla distanza a 2°32’05”. Quindi MOROTTI ha ritoccato di ben 2 minuti e mezzo la performance precedente. Rispetto alla categoria M50 il precedente record europeo era dello svizzero Bernard BRINGGELI con 2°31’44” e quello italiano di Roberto CERVI con 2°32’06”. Va precisato che nel 2002 lo stesso CERVI, poco prima del compimento dei 50 anni, ha ottenuto il tempo di 2°26’15”, attuale record europeo degli M45. La stagione 2006 di MOROTTI però non termina qui. Infatto è sua intenzione tentare quanto prima di migliorare anche il record M55 della 50 Km. su strada, che appartiene a leggendario tedesco Gerd WEIDNER con 4°23’29”.

Migliori Prestazioni Mondiali Master nella 30 Km. di Marcia su Strada
M35: 2h06'14″ Maurizio DAMILANO (Ita) (06-04-1957) Sesto S.Giovanni (Ita) 01-05-1992
M40: 2h06'34″ German SKURYGIN(Rus) (15-09-1963) Adler (Rus) 08-02-2004
M45: 2h17'02″ Willi SAWALL (Aus) (07-11-1941) ………… 29-05-1988
M50: 2h18'14″ Gary LITTLE (Nzl) (31-12-1941) Cambridge (Nzl) 10-10-1992
M55: 2h29'34″ Graziano MOROTTI (Ita) (25-01-1951) Maranello (Ita) 08-10-2006
M60: 2h42'49″ Robert SCHOUCKENS (Bel) (27-05-1928) Brügge (Bel) 29-06-1996
M65: 2h51'29″ Gerhard WEIDNER (Ger) (15-03-1933) Malta (Mal) 28-04-2001
M70: 3h05'10″ Albert STURNI (Fra) (14-05-1923) Upice (Slk) 29-05-1993
M75: 3h20'38″ Charles COLMAN (Gbr) (12-05-1917) Brügge (Bel) 29-06-1996
M80: 3h24'40″ James GRIMWADE (Gbr) (17-05-1912) Brügge (Bel) 29-06-1996

Campioni Italiani Master 2006 Marcia 30 Km.
MM35: DEFENDENTI Roberto (1968) SCANZOROSCIATE 2h34:19
MM40: ROCCO Giovanni (1965) ERCO SPORT 2h51:19
MM45: CALDARELLI Gabriele (1959) FIRENZE MARATHON 2h47:01
MM50: RUZZIER Fabio (1953) ATL. GORIZIA FRIULCASSA 2h34:51
MM55: MOROTTI Graziano (1951) QUERCIA ROVERETO 2h29:34
MM60: PERNICIARO Ettore (1943) JOGGING TEAM PATERLINI 3h18:04
MM65: MINCELLA Vincenzo (1939) ORTIGIA MARCIA 3h25:34

Ordine d’Arrivo della Gara Maschile
1. SCHWAZER Alex 1984 CARABINIERI SEZ. ATLETICA 2h16:29
2. BRUGNETTI Ivano 1976 FIAMME GIALLE 2h16:41
3. CAFAGNA Diego 1975 CARABINIERI SEZ. ATLETICA 2h18:02
4. PRIVITERA Dario 1979 AERONAUTICA MILITARE 2h18:09
5. DE CEGLIA Dom. 1978 CARABINIERI SEZ. ATLETICA 2h27:02
6. PARIS Daniele 1984 AERONAUTICA MILITARE 2h28:32
7. GAROZZO Aless. 1984 AERONAUTICA MILITARE 2h28:53
8. MOROTTI Graziano 1951 QUERCIA ROVERETO 2h29:34
9. CIVALLERO Lorenzo 1975 CARABINIERI SEZ. ATLETICA 2h32:00
10. DEFENDENTI Rob. 1968 SCANZOROSCIATE 2h34:19
11. RUZZIER Fabio 1953 ATL. GORIZIA FRIULCASSA 2h34:51
12. D'ASCANIO Rugg. 1984 POL. ROCCO SCOTELLARO MT 2h37:11
13. CALDARELLI Gabr. 1959 ASICS FIRENZE MARATHON 2h47:01
14. GANDOLFI Andrea 1985 LA FRATELLANZA 1874 2h48:51
15. GERONIMO Franco 1968 ATL. IMOLA SACMI AVIS 2h48:52
16. VENTURI DEGLI ESPOSTI F 1957 SCANZOROSCIATE 2h51:18
17. ROCCO Giovanni 1965 ERCO SPORT 2h51:19
18. SANSEVRINO Ant. 1959 BOVISIO MASCIAGO 2h55:00
19. TAMBURINI Pierino 1954 ATL. IMOLA SACMI AVIS 2h58:59
20. ABBO Ino 1947 MM55 A.S. 'FOCE' SANREMO 2h59:34
21. MARCADINI Salvat. 1981 S. PIETRO CLARENZA 3h03:11
22. MORETTI Gabriele 1955 SCANZOROSCIATE 3h11:22
23. PERNICIARO Ettore 1943 JOGGING TEAM PATERLINI 3h18:04
24. MINCELLA Vincenzo 1939 ORTIGIA MARCIA 3h25:34
25. SALVI Giancarlo . 1943 GRUPPO AMICI MARCIATORI 3h32:42
26. SANTANGELO Gius. 1946 ORTIGIA MARCIA 3h39:49
27. DOMENGHINI Dan. 1946 SCANZOROSCIATE 3h41:19
Sq. MARTORANA Benito 1936 ORTIGIA MARCIA
Sq. SIRAGUSA Gianni 1968 ATLETICA 2005
Sq. GIUNGI Marco 1974 FIAMME GIALLE
Sq. PIO Alberto 1952 ATLETICA VERCELLI 78
Sq. DOLCI Mirko 1985 AERONAUTICA MILITARE
Sq. BERZUINI Bruno 1937 LIBERTAS MANTOVA
Sq. DE SANTIS Tiziano 1981 CARABINIERI SEZ. ATLETICA
Sq. PALUMBO G.Piero 1981 LIB. POL. AMAT. ATL. BN
Rit. LATORRE Pasquale 1948 CUS TORINO FONDIARIA SAI
Rit. SABINO Pasquale 1979 CARABINIERI SEZ. ATLETICA
Rit. CIRACI' Claudio 1984 ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC
Rit. CORTINOVIS Renato 1959 SCANZOROSCIATE

Ordine d’Arrivo della Gara Femminile
1. ORSINI Gisella 1971 FORESTALE 1h35:32
2. PERILLI Emanuela 1973 FORESTALE 1h37:10
3. GABRIELLI Martina 1986 CAMELOT 1h38:13
4. TRAPLETTI Valentina 1985 ESERCITO 1h39:29
5. BALLONI Francesca 1981 JAKY-TECH APUANA 1h39:55
6. MARINELLI M.Teresa 1985 ATL. GIOVANILE SAMMICHELE 1h42:43
7. MARCOLINI Marta 1983 ROMA G.CASTELLO 1h43:38
8. MONGELLI Lidia 1980 EUROATLETICA 96 BASILICATA 1h45:07
9. BAMBI Tessa 1983 JAKY-TECH APUANA 1h46:38
10. GIUSTINI Costanza 1977 JAKY-TECH APUANA 1h52:44
11. CANFARINI Valeria 1983 CUS ATL. 2000 MILANO 1h52:57
12. TOIA Katia 1976 CUS ATL. 2000 MILANO 1h55:42
13. RAGONESI Domen. 1982 ATLETICA 2001 S.P. CLAR 1h56:37
14. QUARTA Alessandra 1983 CUS ATL. 2000 MILANO 1h57:54
15. MARMUGI Silvia 1986 ATL. SESTESE FEMMINILE 1h58:15
16. MANZELLA Adriana 1958 ORTIGIA MARCIA 2h11:34
17. TEMPIO Pina 1952 ORTIGIA MARCIA 2h30:06
Sq. RAFFA Daniela 1970 ORTIGIA MARCIA
Sq. GIULIANO Gr. Maria 1956 ORTIGIA MARCIA

fonte: Fidal E-R / Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *