REFERENDUM CORRERE-ATLETICANET: I MIGLIORI MASTER DEL 2006

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Da alcuni anni anche nel mondo dell’atletica master è in uso proclamare a fine anno i migliori atleti (uomo e donna) dell’anno. Da questa tribuna, in collaborazione con la rivista “CORRERE”, vogliamo tentare di assegnare attraverso un referendum il titolo di “Master Italiano” per il 2006.

Di seguito vi elenchiamo i nomi di 10 master uomini e di 10 master donne che in via preliminare abbiamo individuato per essere quelli che hanno conseguito i risultati più significativi nel corso del 2006. E’ scontato che non mancheranno (inevitabilmente) le critiche sugli assenti. Nessuno è perfetto… Per altro nella lista sono compresi anche atleti italiani tesserati senior assoluti nati nel 1971 o prima, come ad esempio Stefano BALDINI. Da questo sito sosteniamo infatti da sempre che l’età e non il tipo di tesseramento debba definire l’atleta in quanto master.

Il meccanismo elettorale che abbiamo concepito si sostanzia così:

1) Tramite e-mail inviata all’indirizzo master@atleticanet.it dovrete indicare in ordine di valore il 1°, il 2° e il 3° uomo e lo stesso per le atlete master, tra quelli riportati nella lista dei candidati.

2) Nell’e-mail dovrete specificare il vostro nome e cognome, l’anno di nascita, l’appartenenza ad una società affiliata alla Fidal, o comunque l’appartenenza a quale Comitato Regionale.

3) La vostra e-mail con la graduatoria di merito dovrà essere inviata entro il 20 febbraio 2007.

Ogni espressione di voto (una sola per votante) assegnerà 3 punti al primo, 2 punti al secondo e 1 punto al terzo. I punti così attribuiti dai votanti saranno cumulati per comporre la classifica finale. Naturalmente per essere attendibile questo meccanismo presuppone una buona dote di lealtà sportiva tra i votanti, che devono per quanto possibile astenersi da spinte campanilistiche e soprattutto da espedienti per ripetere più volte il voto.

ATTENZIONE: non verranno accettate più di 2 votazioni provenienti dalla stessa e-mail.

Entro il prossimo mese di febbraio pubblicheremo sul nostro sito l’esito del referendum con la classifica maschile e quella femminile; e soprattutto con la proclamazione dell’uomo e della donna “Atleti Master del 2006 in Italia”. E’ nostra intenzione procedere poi alla premiazione dei vincitori il 3 marzo consegnando loro un riconoscimento nel corso dei Campionati Italiani Master 2007 ad Ancona.

La lista maschile in ordine alfabetico

ACQUARONE Luciano (MM75-1930)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
1° 1.500mt. – 3.000mt. – Cross Country
– Miglior prestazione mondiale M75 10.000mt. (in seguito battuta)
– Miglior prestazione europea M75 3.000mt. con 11’45”28
– Miglior prestazione europea M75 10.000mt. con 41’21”61
– Miglior prestazione europea M75 Mezzamaratona con 1°32’57”
– Miglior prestazione italiana MM75 1.500mt. con 5’41”21
– Miglior prestazione italiana MM75 5.000mt. con 20’34”46

AGNOLI Sergio (MM80-1926)
– Campionati Europei Master Poznan:
1° 5.000mt. – 10.000mt. – Staffetta 4×100
2° 1.500mt.
– Miglior prestazione europea M80 10.000mt. con 47’30”55
– Miglior prestazione europea M80 Mezzamaratona con 1°42’34”
– Miglior prestazione italiana MM80 5.000mt. con 23’23”46

BALDINI Stefano (MM35-1971)
– Campione Europeo Assoluto Maratona
– Campione Italiano Assoluto Mezzamaratona
– Record italiano assoluto Maratona con 2°07’22”

FELICETTI Vincenzo (MM55-1949)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
1° Staffetta 4×200
2° 200mt. – 400mt.
– Campionati Europei Master Poznan:
1° 400mt. – Staffetta 4×100
2° 200mt.
3° Staffetta 4×400
– Miglior prestazione italiana MM55 Staffetta 4×100 con 48”49

INDRA Hubert (MM45-1957)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
1° Pentathlon
3° Salto con l’Asta
– Miglior prestazione italiana MM45 110hs con 16”35
– Miglior prestazione italiana MM45 salto con l’Asta con 4,30

MOROTTI Graziano (MM55-1951)
– Miglior prestazione mondiale M55 Marcia 10.000mt. su pista con 45’38”95
– Miglior prestazione mondiale M55 Marcia Km.20 su strada con 1°33’38”
– Miglior prestazione mondiale Marcia Km.30 su strada con 2°29’34”

PALMA Sergio (MM80-1925)
– Campionati Europei Master Poznan:
1° 200mt. – Staffetta 4×100
2° 400mt.

SARACENI Enrico (MM40-1964)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
1° 200mt. – 400mt. – Staffetta 4×200
– Campionati Europei Master Poznan:
1° 200mt. – 400mt.
2° 100mt.
– Miglior prestazione mondiale indoor 400mt. con 48”96

SEGATEL Marco (MM40-1962)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
1° Salto in Alto
– Miglior prestazione italiana MM40 Salto in Alto 2,04 (a 44anni)
– Miglior prestazione italiana indoor MM40 Salto in Alto 2,02

SOBRERO Bruno (MM85-1920)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
1° 60mt. – 200mt. – 60hs – Pentathlon
2° Salto in Lungo
– Campionati Europei Master Poznan:
1° 100mt. – 200mt. – 80hs – Staffetta 4×100
3° Salto in Lungo
– Miglior prestazione mondiale indoor M85 60hs con 13”16
– Miglior prestazione mondiale indoor M85 Pentathlon
– Miglior prestazione italiana MM85 Salto in Lungo con 3,50

La lista femminile in ordine alfabetico

DEL GIUDICE Brunella (MF60-1943)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
2° Martellone
3° Pentathlon
– Campionati Europei Master Poznan:
1° Martellone
3° Pentathlon Lanci
– Miglior prestazione italiana MF60 Lancio del Disco con 25,05
– Miglior prestazione italiana MF60 Lancio del Martello con 31,98
– Miglior prestazione italiana MF60 Lancio del Martellone con 14,01

EGGER Waltraud (MF55-1950)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
1° 800mt. – 1.500mt. – 3.000mt.
– Campionati Europei Master Poznan:
1° 5.000mt.
2° Staffetta 4×400 W50
3° Staffetta 4×100 W50
– Miglior prestazione mondiale indoor W55 1.500mt. con 5’07”30
– Miglior prestazione italiana MF55 1.500mt. con 5’07”30

FORCELLINI Carla (MF45-1959)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
2° Salto con l’Asta W45
3° 4×200 W35
– Campionati Europei Master Poznan:
1° Salto con l’Asta W45
– Miglior prestazione italiana MF45 80 ostacoli con 12”97
– Miglior prestazione italiana MF45 Salto in Lungo con 4,97

MARCONI Gloria (MM35-1968)
– Campionessa Italiana Assoluta 10.000mt.
– Campionessa Italiana Assoluta Mezzamaratona

MAZZENGA Emma (MF70-1933)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
1° 60mt. – 400mt.
2° 800mt.
3° 200mt.
– Campionati Europei Master Poznan:
1° 800mt.
3° 100mt. – 200mt. – 400mt.
– Miglior prestazione italiana MF75 800mt. con 3’21”35

MEGLI Milena (MF40-1966)
– Campionati Europei Master Poznan:
1° Marcia 5.000mt. pista – Marcia Km.10 su strada

NEVIANI Elisa (MF40-1965)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
1° Salto Triplo
– Miglior prestazione italiana MF40 Salto in Lungo con 5,41
– Miglior prestazione italiana MF40 Salto Triplo con 12,04

ORSINI Gisella (MF35-1971)
– Campionessa Italiana Assoluta Marcia Km.20 su strada
16° Campionati Europei Göteborg Marcia Km.20 su strada

PICONESE Tiziana (MF40-1966)
– Campionati Mondiali Master Indoor:
3° Salto in Alto W40
3° 4×200 W35
– Campionati Europei Master Poznan:
2° Salto in Alto
– Miglior prestazione italiana MF40 Salto in Alto con 1,60

SAPIENZA Santa (MF35-1968)
– Campionati Europei Master Poznan:
1° Martellone
2° Martello – Pentathlon Lanci
– Miglior prestazione italiana MF35 Lancio del Martellone con 14,49

fonte: Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *