I NUOVI CAMPIONI ITALIANI INDOOR MASTER 2007

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Nel primo pomeriggio di oggi si sono conclusi i 24° Campionati Italiani Indoor Master nel salotto dell’atletica indoor italiana ad Ancona. Un’edizione spumeggiante per numero di partecipanti e per valore complessivo dei risultati. Qui di seguito sono elencati tutti i vincitori dei titoli master indoor 2007. (Foto W. Corbelli)

Link diretto alla pagina del Sito Fidal con i risultati [clicca qui]

Nella sezione Statistiche Master di Atleticanet scarica i record italiani master indoor aggiornati al 4 marzo 2007 [clicca qui]

CAMPIONI ITALIANI MASTER INDOOR 2007

MASCHILI

Mt. 60
M35: Michele LAZAZZERA 7”20
M40: Mario LONGO 6”96 m.p.i.
M45: Giancarlo D’ORO 7”32
M50: Giorgio TIBERI 7”69
M55: Antonio ROSSI 7″79 m.p.i.
M60: Luigi MEDROS 8”25
M65: Guiseppe DESSARDO 8”63
M70: Michele BOCCARDO 9”10
M75: Vittorio BIAGIOTTI 10”34
M80: Benito PICCIRILLI 10”05
M85: Bruno SOBRERO 10”25
M90: Giuseppe OTTAVIANI 13”93

Mt. 200
M35: Andrea BENATTI 23”24
M40: Danilo BERTAGGIA 23”02
M45: Maurizio CEOLA 24”17
M50: Gabriele CARNIATO 25”76
M55: Vincenzo FELICETTI 25”52
M60: Sandro URLI 27”36
M65: Valerio SOSSELLA 29”23
M70: Vincenzo CARLEVERO 31”05
M75: Amos PIPPONZI 36”90
M80: Benito PICCIRILLI 35”43
M85: Bruno SOBRERO 37”20

Mt. 400
M35: Massimiliano POETA 51”37
M40: Massimiliano SCARPONI 51”66
M45: Fabio BIFERALI 55”81
M50: Pietro LIGORIO 58”28
M55: Vincenzo FELICETTI 57”39
M60: Vincenzo LA CAMERA 1’03”25
M65: Filippo TORRE 1’15”19
M70: Sergio VERONESI 1’10”77
M75: Giancarlo MAZZOTTI 1’44”04
M80: non assegnato

Mt. 800
M35: Andrea FREZZOTTI 2’02”35
M40: Giovanni LATINI 2’01”89
M45: Fabio BIFERALI 2’07”49
M50: Vincenzo ANDREOLI 2’12”30
M55: Dario RAPPO 2’18”14
M60: Konrad GEISER 2’25”44
M65: Mario BISSOLI 2’47”27
M70: Giulio AMBRUSCHI 2’46”86
M75: non assegnato
M80: non assegnato

Mt. 1.500
M35: Andrea FREZZOTTI 4’10”46
M40: Giorgio GENNARILITTA 4’11”55
M45: Fabio BIFERALI 4’12”35 m.p.i.
M50: Vincenzo ANDREOLI 4’33”67
M55: Bruno SARALE 4’49”26
M60: Konrad GEISER 5’04”63
M65: Umberto GOLINO 5’49”03
M70: Giulio AMBRUSCHI 5’43”65
M75: Luciano ACQUARONE 5’46”30 m.p.i.
M80: non assegnato
M85: non assegnato
M90: Vittorio BERTOLDI 11’02”66

Mt. 3.000
M35: Leonardo BORDONI 9’04”85
M40: Valerio BRIGNONE 8’35”44
M45: Maurizio VAGNOLI 9’15”68
M50: Pier Mariano PENONE 9’28”98
M55: Bruno SARALE 9’55”73
M60: Matteo CHIONCHIO 11’04”25
M65: Ezio VENTURELLI 11’34”70
M70: Bruno BAGGIA 11’47”42
M75: Luciano ACQUARONE 12’07”27
M80: non assegnato
M85: non assegnato
M90: Vittorio BERTOLDI 23’43”31

Mt. 60 ostacoli
M35: Patrick OTTOZ 8”83
M40: Roberto AMERIO 8”96
M45: Fabrizio RENZI 9”91
M50: Hubert INDRA 8”91
M55: Tullio HROVATIN 9”73 m.p.i.
M60: Sandro URLI 10”16
M65: Massimiliano VIETINA 10”77 m.p.i. “pre”
M70: non assegnato
M75: non assegnato
M80: Sergio DELL’OLMO 25”49
M85: non assegnato

Salto in Alto
M35: Heron BORELLI 1,87
M40: Nicola NIERO 1,72
M45: Marco SEGATEL 2,00
M50: Paolo GAETANI 1,72
M55: Pier Carlo MOLINARSI 1,57
M60: Saverio DI TULLIO 1,39
M65: Lamberto BORANGA 1,61 m.p.i.
M70: Roberto FASOLI 1,27
M75: Vittorio BIAGIOTTI 1,18
M80: Silvano PIERUCCI 1,10
M85: non assegnato

Salto con l’Asta
M35: Fabrizio BOTTEGA 3,60
M40: Fulvio ANDREINI 4,60 m.p.i.
M45: Stefano PELI 3,30
M50: Hubert INDRA 4,10 m.p.i. “pre”
M55: Domenico FRISINI 2,00
M60: Arrigo GHI 3,20 m.p.i.
M65: Galdino ROSSI 2,90
M70: Roberto FASOLI 2,00
M75: non assegnato
M80: non assegnato

Salto in Lungo
M35: Diego ZAMBELLI 6,26
M40: Fernando FUSCO 6,39
M45: Franco MENOTTI 5,99
M50: Paolo GAETANI 5,23
M55: Pier Carlo MOLINARIS 5,30
M60: Mario TRAINNI 4,83
M65: Galdino ROSSI 4,29
M70: Raffaello PIERMATTEI 3,89
M75: non assegnato
M80: non assegnato
M85: non assegnato

Salto Triplo
M35: Massimiliano GIAMBATTISTINI 12,14
M40: Markus VINATZER 12,88
M45: Giancarlo CICERI 13,30
M50: Alexander EBNER 11,48
M55: Crescenzo MARCHETTI 12,43 m.p.i.
M60: non assegnato
M65: Carmelo RAIMONDI 7,36
M70: Raffaello PIERMATTEI 8,29
M75: Mario ANCILLOTTI 5,93
M80: non assegnato

Getto del Peso
M35: Primo CAPPONI 13,89
M40: Antonio PIETRANGELO 12,60
M45: Antonio IACOCCA 12,40
M50: Michelangelo BELLANTONI 13,33
M55: Antonio MAINO 12,75
M60: Antonio LAVINI 10,91
M65: Sergio MANGANELLI 11,19
M70: Giovanni GROPPI 11,64
M75: Mario ANCILLOTTI 9,21
M80: non assegnato
M85: Ottavio MISSONI 9,10
M90: non assegnato

Marcia mt.3.000
M35: Bachisio FAEDDA 13’13”42
M40: Mauro RONCHI 13’13”68
M45: Rosario PETRUNGARO 13’24”92
M50: Fabio RUZZIER 14’16”41
M55: Roberto CERVI 14’38”42
M60: Mario FIORI 15’51”19
M65: Gaetano SCARPATA 16’50”94
M70: Dino TOGNELLINI 20’25”41
M75: Antonio TURCHETTI 21’38”95
M80: Mario FERRACUTI 25’05”88
M85: non assegnato

Pentathlon
M35: Stefano CREVACORE pt.3.158
M40: Francesco ONOFRI pt.3.397
M45: Davide SPAGNOLI pt.3.371
M50: Hubert INDRA pt.4.344 m.p.i. “pre”
M55: Giorgio CURTOLO pt.3.365
M60: Saverio DI TULLIO pt.2.354
M65: Francesco BRUNI pt.3.438
M70: Sergio VERONESI pt.3.390
M75: non assegnato
M80: non assegnato

Staffetta 4×200
M35: FRATELLANZA MODENA 1’43”11
(Bacchini-Zambelli-Borelli-Bonfiglioli)
M40: ATLETICA ROVELLASCA 1’35”98
(Crispi-Bove-Vergara-Ceriani)
M45: VOLTAN MARTELLAGO VE 1’39”55
(Crollo-Ceola-Salvador-Stefan)
M50: LIBERATLETICA ROMA 1’45”60
(Palma-Leoni-Mancini-Falconi)
M55: VIRTUS ESTE VALBONA 1’51”37
(Dotto-Cavallini-Zanardo-Vettorello)
M60: ATHLON BASTIA 1’53”70
(Marchesini-Rossi-Chiavini-Rossetti)
M65: ATL. BORGO A BUGGIANO 2’02”93
(Cozzali-Graziani-Trainni-Pupilli)
M70: CUS TORINO MASTER 2’08”26
(Sassella-Carlevero-Medros-Sobrero)

FEMMINILI

Mt. 60
F35: Barbara VALDIFIORI 8”14
F40: Marta ROCCAMO 8”21
F45: Lucia PIEROBON 8”82
F50: Cristina DE GRANDIS 9”05
F55: Umbertina CONTINI 9”29
F60: Giusy SANGERMANO 9”68
F65: Pasqualina CECOTTI 9”86
F70: Emma MAZZENGA 11”08
F75: Nives FOZZER 12”31 m.p.i.

Mt. 200
F35: Paola PAROLARI 28”43
F40: Marta ROCCAMO 27”27 m.p.i.
F45: Gabriella RAMANI 29”38 m.p.i. “pre”
F50: Daniela STELORI 30”33
F55: Anna MICHELETTI 31”26 m.p.i. “pre”
F60: Giusy SANGERMANO 32”76
F65: Pasqualina CECOTTI 34”58
F70: Emma MAZZENGA 37”51

Mt. 400
F35: Paola PASCON 1’03”11
F40: Giuseppina PERLINO 1’06”48
F45: Gabriella RAMANI 1’04”62 m.p.i. “pre”
F50: Daniela STELORI 1’11”48
F55: Anna MICHELETTI 1’12”43 m.p.i. “pre”
F60: Anna DI CHIARA 1’27”87
F65: non assegnato
F70: Emma MAZZENGA 1’27”38

Mt. 800
F35: Stefania RULLI 2’24”53
F40: Rosa LUCHENA 2’32”09
F45: Anna PAGNOTTA 2’28”53
F50: Rosita PIRHOFER 2’43”59
F55: Liliana DALSASS 3’07”37
F60: Anna DI CHIARA 3’20”90
F65: non assegnato
F70: non assegnato

Mt. 1.500
F35: Angela CECCANTI 4’52”19
F40: Laura AVIGO 4’50”16
F45: Maria POLINA 5’10”92
F50: Maria LORENZONI 5’25”55
F55: Waltraud EGGER 5’24”91
F60: Silvia PEGAN-BARBO 6’50”03
F65: non assegnato
F70: non assegnato

Mt. 3.000
F35: Angela CECCANTI 10’14”81
F40: Laura AVIGO 10’29”87
F45: Olga GUIDOTTI 11’05”02
F50: Maria LORENZONI 11'16″26
F55: Waltraud EGGER 11’17”05
F60: Rosa BARBERINI 14’27”61
F65: non assegnato
F70: non assegnato

Mt. 60 ostacoli
F35: Katia MIGLIORINI 11”16
F40: Susanna TELLINI 9”90
F45: Carla FORCELLINI 9”79 m.p.i.
F50: non assegnato
F55: Ingeborg ZORZI 12”08
F60: non assegnato
F65: Rosanna FRANCHI 11”97 m.p.i.

Salto in Alto
F35: Chiara ANSALDI 1,50
F40: Tiziana PICONESE 1,57
F45: Francesca JURI 1,41
F50: Loredana BONINSEGNA 1,11
F55: Maria Luisa BALDELLI 1,26
F60: Lyana CALVESI 1,11
F65: non assegnato
F70: Giulia PERUGINI 1,08 m.p.i.

Salto con l'Asta
F35: Domenica CALIFANO 3,00
F40: non assegnato
F45: Carla FORCELLINI 3,30 m.p.i.

Salto in Lungo
F35: Giuseppina MALERBA 5,29
F40: Susanna TELLINI 5,32 m.p.i.
F45: Mariangela PIGA 4,20
F50: Lorenza NOLLI 4,07
F55: Ingeborg ZORZI 3,63
F60: Elvia DI GIULIO 3,45
F65: Maria LATEGANA 2,71
F70: M. Luigia BELLETTI 2,35 m.p.i.

Salto Triplo
F35: Giuseppina MALERBA 10,89
F40: non assegnato
F45: Francesca JURI 9,23 m.p.i.
F50: non assegnato
F55: M. Grazia RAFTI 8,76 m.p.i.
F60: Elvia DI GIULIO 7,44 m.p.i.
F65: non assegnato

Getto del Peso
F35: Maria TRANCHINA 12,80
F40: Antonella BEVILACQUA 10,75
F45: Teuteria CORAZZA 8,72
F50: Paola MELOTTI 10,82 m.p.i. “pre”
F55: Rosanna GRUFI 9,79
F60: Brunella DEL GIUDICE 8,99
F65: Maria LATEGANA 6,70
F70: M. Luigia BELLETTI 5,54
F75: Nives FOZZER 5,40
F80: non assegnato
F85: non assegnato
F90: Gabre GABRIC 4,60 m.p.i. “pre”

Marcia mt.3.000
F35: non assegnato
F40: Milena MEGLI 14’50”48
F45: Adriana MANZELLA 17’58”70
F50: Natalia MARCENCO 16’18”63
F55: Maura LUPPI 19’31”57
F60: non assegnato
F65: Maria VECCHI 22’33”91
F70: non assegnato

Pentathlon
F35: non assegnato
F40: Rossella ZANNI pt.3.316
F45: non assegnato
F50: Angela BELLOMI pt.2.297
F55: Ingeborg ZORZI pt.3.255
F60: Brunella DEL GIUDICE pt.2.186
F65: non assegnato

Staffetta 4×200
F35: AVIS MACERATA 2’07”67
(Tiberi-Moretti-Cervigni-Piangiarelli)
F40: LIBERATLETICA ROMA 2’00”76
(Tiberi-Moretti-Cervigni-Piangiarelli)
F45: PALATINO CAMPIDOGLIO 2’06”06
(Zambusi-Micheletti-Stanziani-Cristiani)
F50: non assegnato
F55: LIBERATLETICA ROMA 2’24”21
(Di Giulio-Barletta-Del Pinto-Rafti)
F60: S.E.F. MACERATA 2’26”65
(Cesanelli-Copponi-Mazzenga-Tentella)

fonte: Fidal-Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *