EUROPEI MASTER INDOOR 2007: ISTRUZIONI PER L’USO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Sta per iniziare la sesta edizione dei Campionati europei indoor master di Helsinki, in Finlandia. La cerimonia di apertura è prevista per giovedì 22 marzo, alle ore 19-19,30 allo Sport Hall Liikuntamylly. In questa news un piccolo vademecum per i partecipanti alla manifestazione e per chi seguirà l'evento da casa.

Il calendario delle gare
I 60 hs del pentathlon M80-M85 (con 5 partecipanti tra cui il nostro “mitico” Bruno Sobrero) daranno il via alle gare. Sono infatti in programma alle 8.00 del mattino di giovedi 22 marzo. L'ultima gara in programma, come di consueto, sono le staffette 4×200 in programma domenica 25 marzo alle ore 19.30.
[Clicca qui per scaricare l'ultima versione del programma orario (agg. al 19 marzo 2007 (formato doc 330 kbyte)].

Gli iscritti
Si sono iscritti 2.070 atleti, provenienti da 36 nazioni. Al primo posto la Finlandia, che gioca in casa e schiera 522 atleti, segue la Germania (316), la Gran Bretagna (190) e l'Italia con 155 atleti (122 uomini e 33 donne). [Clicca qui per scaricare la lista di tutti gli iscritti per gara con gli accrediti (formato doc – 564 kbyte)].
[Clicca qui per scaricare la lista di tutti gli iscritti per nazione(formato doc – 664 kbyte)].

Il più anziano in gara
Si tratta dell'austriaco Alfred Proksch (classe 1908). Il lanciatore, che quest'anno compirà 99 anni, si è iscritto nel getto del peso e nel lancio del disco.

Lunghezza chiodi
Massimo 6 mm per le gare in pista, 12 mm per salto in alto, 9 mm per tutte le altre gare.

Comandi di partenza
Verranno dati in finlandese.
Fino ai 400 metri:
“Paikoillenne” (ai vostri posti)
“Valmiit” (pronti)
“BANG”
Dagli 800 metri in poi:
“Valmiit” (ai vostri posti)
“BANG”

Il sito ufficiale della manifestazione
www.evaci2007.com

Link diretto alla pagina dei Risultati [clicca qui]

Ed ecco l'elenco di tutti i nostri azzurri in gara. In bocca al lupo a tutti!!!

Italy
M35
Barcella Edgardo 1970
M35 400 m 51,91

Bennati Danny 1970
M35 400 m 55,31
M35 Long jump 6,36
M35 Pentathlon 3096

Bonanni Luca 1972
M35 Pentathlon

Bonzi Angelo 1969
M35 200 m 24,12
M35 60 m 7,40

Bottega Fabrizio 1968
M35 Long jump 5,45
M35 Pole vault 3,80

Cartoni Bernardo 1969
M35 3000 m track walk 13.31,00
M35 5 km road walk 22.51,00

Crevacore Stefano 1969
M35 Pentathlon 3150

Fusco Fernando 1967
M35 Long jump 6,57
M35 Pole vault 4,40

Giacomantonio Marco 1969
M35 200 m 23,65
M35 60 m 7,37

Landolfo Salvatore 1970
M35 1500 m 4.51,00
M35 200 m 24,30
M35 400 m 55,14

Marcucci Paolo 1967
M35 3000 m
M35 5 km cross country

Mastrorilli Giovanni 1967
M35 5 km cross country
M35 800 m 2.16,00

Mastrorilli Maurizio 1969
M35 1500 m 4.31,28
M35 800 m 2.14,40

Mattei Agostino 1967
M35 3000 m
M35 5 km cross country

Piccardi Fabio 1971
M35 60 m hurdles 8,54
M35 Pentathlon

Poeta Massimiliano 1972
M35 400 m 49,71

Sandri Luca 1968
M35 1500 m 4.11,99
M35 800 m 2.02,61

Scarfone Alfonso 1971
M35 1500 m 4.12,00
M35 3000 m 9.18,00
M35 800 m 2.04,00

Serrani Davide 1971
M35 200 m 23,60
M35 60 m 7,50

Siragusa Gianni 1968
M35 3000 m track walk 15.02,00
M35 5 km road walk 25.50,00

Tacconi Luca 1967
M35 3000 m
M35 5 km cross country

Tarquini Silvio 1968
M35 400 m
M35 5 km cross country

Tozzi Stefano 1970
M35 Pentathlon

Trivellini Diego 1971
M35 60 m hurdles

M40
Amerio Roberto 1965
M40 200 m 23,76
M40 400 m 53,05
M40 60 m hurdles 8,96

Balsamini Stefano 1962
M40 200 m 24,40
M40 60 m 7,55

Bertaggia Danilo 1966
M40 200 m 23,03
M40 60 m 7,34

Bove Salvatore 1966
M40 200 m 24,30

Casu Roberto Salvatore 1964
M40 60 m 7,50
M40 Long jump 5,20

Catania Stefano 1964
M40 60 m 8,50
M40 Long jump 4,75

Chessa Pier Paolo 1962
M40 400 m 58,00

Chincarini Carlo Alberto 1963
M40 5 km cross country

Crispi Igor 1966
M40 200 m 22,80
M40 Long jump 6,65

Dellino Fabio 1964
M40 60 m 8,19

D'Oro Giancarlo 1962
M40 200 m 23,60
M40 60 m 7,20

Federici Giorgio 1966
M40 Long jump 6,76

Frigeni Alessandro 1962
M40 Shot put 12,08

Gennari Litta Giorgio 1967
M40 1500 m 3.57,43

La Chioma Gianluca 1966
M40 200 m
M40 60 m

Landi Alessandro 1965
M40 3000 m 9.54,00
M40 5 km cross country

Leoni Paolo 1962
M40 200 m 23,55
M40 60 m 7,67

Longo Mario 1964
M40 60 m 6,91

Manca Daniele 1966
M40 Pentathlon

Manca Pier Franco 1962
M40 400 m 1.00,00

Marconi Lorenzo 1965
M40 1500 m
M40 5 km cross country

Marzolo Roberto 1966
M40 Long jump
M40 Pentathlon

Mazzinghi Gianluigi 1964
M40 5 km cross country 19.51,00

Morandi Mariano 1965
M40 1500 m 4.07,00
M40 3000 m 8.15,00
M40 800 m 2.03,00

Onofri Francesco 1965
M40 60 m hurdles 8,80
M40 Pentathlon

Orondini Gianni 1964
M40 200 m
M40 400 m

Papetti Luigi 1964
M40 60 m 7,90

Pecchia Piero 1966
M40 1500 m 4.30,00
M40 800 m 2.07,00

Premstaller Manfred 1962
M40 5 km cross country

Primiceri Luigi 1963
M40 Long jump 5,51
M40 Triple jump 12,76

Saraceni Enrico 1964
M40 200 m 22,09
M40 400 m 48,96

Segatel Marco 1962
M40 High jump

Simonelli Alessandro 1964
M40 1500 m 4.20,00
M40 800 m 2.07,00

Ticò Michele 1966
M40 Long jump 6,66
M40 Pole vault 4,00

Zara Franco 1964
M40 3000 m 10.24,00
M40 800 m 2.17,50

M45
Antonaci Fernando 1959
M45 200 m 23,50
M45 60 m 7,50

Bagnadentro Paolo 1959
M45 800 m 2.36,09

Bifarali Fabio 1961
M45 1500 m 4.07,10
M45 400 m 53,78
M45 800 m 1.59,87

Di Luzio Roberto 1960
M45 200 m 25,30
M45 400 m 55,60

Manfredi Alessandro 1960
M45 400 m 54,33
M45 800 m 2.04,64

Manfredini Emanuel 1959
M45 High jump 1,86
M45 Triple jump

Manzoni Fiorenzo 1958
M45 200 m 26,64
M45 400 m 1.02,61

Mezzana Umberto 1960
M45 60 m

Paolotti Luca 1961
M45 60 m 8,12

Peli Stefano 1960
M45 Pole vault

Penazzi Roberto 1957
M45 3000 m 10.01,00
M45 800 m 2.17,00

Pizzi Franco 1959
M45 Discus throw 39,00
M45 Pentathlon
M45 Shot put 12,79

Sgarzi Stefano 1958
M45 200 m 26,87
M45 400 m 1.00,20
M45 800 m 2.20,00

M50
Barbanti Giuseppe 1955
M50 60 m 8,36
M50 Long jump 5,06

Bianco Giuseppe 1957
M50 3000 m 9.34,00

Cervi Roberto 1952
M50 3000 m track walk 13.46,00
M50 5 km cross country 23.46,00

Cipriani Alessandro 1955
M50 200 m 25,39
M50 400 m 57,46
M50 60 m hurdles 9,91

Domizi Sergio 1954
M50 3000 m track walk 16.59,00
M50 5 km road walk 30.08,00

Ferraro Massimo 1956
M50 200 m 26,08
M50 60 m 7,87

Locati Lorenzo 1955
M50 Discus throw 39,30
M50 Pentathlon 3030
M50 Shot put 13,44

Lolli Gianni 1955
M50 60 m
M50 Shot put

Mariotti Claudio 1956
M50 800 m

Massimi Massimo 1953
M50 High jump 1,63

Petrucci Sandro 1956
M50 Triple jump 11,16

Rasetta Giuseppe 1953
M50 200 m
M50 60 m

Romano Aronne 1955
M50 Shot put 12,15

Sangermano Sandro 1954
M50 Weight throw 14,20

Venturi degli Esposti 1957
M50 3000 m track walk 14.51,00
M50 5 km road walk 24.36,00

Villirillo Andrea 1955
M50 200 m 25,76
M50 60 m 7,92

M55
Azzalin Gino 1949
M55 5 km cross country

Basellini Valter 1949
M55 200 m 26,20
M55 400 m 59,0

Bastiglia Francesco 1952
M55 200 m 25,82
M55 400 m 57,75

Bertolino Andrea 1948
M55 Triple jump 10,40

Carcioffo Francesco 1949
M55 Shot put 13,56

Di Meglio Franco 1948
M55 200 m 28,50
M55 400 m
M55 60 m hurdles 10,50

Fabbro Giovanni 1950
M55 Shot put 11,80

Felicetti Vincenzo 1949
M55 200 m 25,10
M55 400 m 55,90

Frandi Gianni 1948
M55 3000 m track walk
M55 5 km road walk

Giannuzzi Luigi 1949
M55 3000 m track walk 19.51,00

Gilardo Piero 1949
M55 Pentathlon 2902

Maino Antonio 1951
M55 Discus throw 40,15
M55 Shot put 13,20
M55 Weight throw 15,45

Mancini Roberto 1951
M55 200 m
M55 400 m
M55 60 m hurdles
M55 800 m
M55 Pentathlon

Marchetti Crescenzio 1951
M55 Triple jump 12,40

Monetti Marco 1949
M55 1500 m 5.04,00
M55 400 m 1.04,00
M55 800 m 2.30,00

Montaruli Antonio 1948
M55 200 m 26,70
M55 60 m hurdles 10,40

Morero Giuseppe Antonio 1951
M55 200 m 27,50
M55 60 m 8,30

Prampolini Natale 1950
M55 200 m 29,00
M55 60 m hurdles 10,50
M55 Triple jump 10,50

Sbernini Carlo 1952
M50 Shot put

Trainni Mario 1947
M55 Long jump 5,35

M60
De Capitani Emilio 1946
M60 Pole vault 3,20

De Lucia Gianfranco 1943
M60 3000 m track walk
M60 5 km road walk

Del Rio Aldo 1946
M60 200 m 26,73
M60 400 m 58,77

Zadro Paolo 1946
M60 200 m 26,69
M60 60 m 8,07

M65
Bertaggia Benito 1937
M65 200 m 32,90
M65 60 m 9,62

Graziani Rodolfo 1940
M65 200 m 31,11

Marconi Roberto 1939
M65 1500 m 5.03,66
M65 3000 m
M65 800 m 2.27,66

Sofia Alberto 1941
M65 High jump 1,42
M65 Long jump 4,71
M65 Pentathlon

Sossella Valerio 1938
M65 200 m 29,10
M65 60 m 8,70

M70
Baggia Bruno 1934
M70 1500 m 5.38,00
M70 3000 m 11.35,00
M70 5 km cross country

Voltarelli Riccardo 1936
M70 60 m 8,64
M70 60 m hurdles 11,30
M70 Discus throw 34,00

M75
Azzoni Enzo 1931
M75 60 m hurdles 11,13

Capra Giosafatte 1932
M75 800 m
M75 Pentathlon

M85
Sobrero Bruno 1920
M85 200 m 36,00
M85 60 m 10,00
M85 Long jump 3,58
M85 Pentathlon 3800

W35
Aletta Patrizia 1971
W35 Discus throw
W35 Shot put 10,79
W35 Weight throw 12,50

Millo Laura 1967
W35 Pole vault 2,50

Piangiarelli Cristina 1971
W35 800 m 2.30,10

Pini Prato Francesca 1968
W35 3000 m 10.34
W35 5 km cross country 19.00,00

Salis Maria Laura 1969
W35 60 m 9,01

W40
Anibaldi Rosa Giovanna 1966
W40 60 m

Bartolozzi Maria Letizia 1967
W40 Weight throw 13,36

Bettucci Paola 1964
W40 3000 m track walk 15.15,00
W40 5 km road walk 26.10,00
Cervigni Cristina 1962
W40 800 m 2.50,00

Diretti Emanuela 1967
W40 200 m 29,01
W40 60 m 8,61

Megli Milena 1966
W40 3000 m track walk

Piconese Tiziana 1966
W40 High jump 1,60

Piga Maria Angela 1962
W40 60 m 9,01
W40 Long jump 4,50

Scoppetta Alessandra 1963
W40 High jump

Signori Marinella 1963
W40 60 m 8,30

Souma Spiridoyla 1965
W40 3000 m 10.15,00
W40 5 km cross country

Strinna Oriana 1962
W40 60 m 9,02

Tellini Susanna 1966
W40 60 m 8,28
W40 60 m hurdles
W40 Long jump 5,25

W45
Forcellini Carla 1959
W45 60 m hurdles 9,51
W45 Pole vault 3,30

Grasso Maria 1958
W45 60 m
W45 60 m hurdles

Passigato Chiara Maria 1961
W45 High jump 1,48

Pierobon Lucia 1960
W45 200 m 23,50
W45 60 m 8,70

W50
Avataneo Albina 1954
W50 Discus throw 20,61
W50 Shot put 7,20
W50 Weight throw 6,61

De Grandis Cristina 1954
W50 200 m 29,80
W50 400 m 1.09,00
W50 60 m 9,10

Marcenco Natalia 1954
W50 5 km cross country 28.07,00

Zacco Giovanelli Ginevra 1956
W50 5 km cross country

W55
Del Pinto Rita 1949
W55 1500 m 6.32,00
W55 400 m 1.23,00
W55 800 m 3.16,00

W60
Del Giudice Brunella 1943
W60 Discus throw 25,05
W60 Shot put 9,39
W60 Weight throw 14,41

Luchetti Maria Pia 1947
W60 Discus throw 18,10

Sangermano M.Giuseppina 1946
W60 200 m
W60 60 m

Cecotti Pasqualina 1941
W65 200 m 32,99
W65 60 m 9,78

W70
Mazzenga Emma Maria 1933
W70 200 m 37,22
W70 400 m 1.24,89
W70 60 m 10,65
W70 800 m 3.24,13

Perugini Giulia Lucia 1936
W70 High jump 1,08

fonte: www.evaci2007.com

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *