TUTTE LE VINCITRICI FEMMINILI DEGLI EUROINDOOR 2007

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Vanno in archivio i 6° Campionati Europei Indoor Master con una nuova messe di titoli assegnati a Helsinki in quattro giorni di gare. Qui seguito è possibile scorrere i 175 titoli femminili assegnati, a cui sono da associare anche 6 nuove migliori prestazioni mondiali indoor ed 2 europee. (Nella foto il podio di Paola Bettucci – di N.Prampolini EVAA)

Mt. 60
W35: Lorett RAABE (Ger) 7”96
W40: Violetta LAPIERRE (Fra) 7”75
W45: Loles VIVES (Esp) 8”06
W50: Helen GODSELL (Gbr) 8”37
W55: Terhi KOKKONEN (Fin) 9”01
W60: Valerie PARSONS (Gbr) 8”68 m.p.m.
W65: Edith GRAFF (Bel) 9”31
W70: Leili KAAS (Est) 10”42
W75: Asta LARSSON (Swe) 10”86 m.p.m.
W80: Margarete STRÜVEN (Ger) 15”02
W85: Mary WIXEY (Gbr) 14”66

Mt. 200
W35: Lorett RAABE (Ger) 25”88
W40: Violetta LAPIERRE (Fra) 25”42
W45: Averil McCLELLAND (Gbr) 26”61
W50: Helen GODSELL (Gbr) 27”95
W55: Terhi KOKKONEN (Fin) 30”53
W60: Valerie PARSONS (Gbr) 29”16 m.p.m.
W65: Esther LINAKER (Gbr) 32”51
W70: Dorothy FRASER (Gbr) 35”48
W75: Asta LARSSON (Swe) 41”40

Mt. 400
W35: Svetlana STARKOVA (Rus) 58”61
W40: Sally READ-CAYTON (Gbr) 59”05
W45: Elisabeth HELGER (Swe) 1’01”84
W50: Anny UNDHEIM (Nor) 1’04”20
W55: Lena JANSEN (Ned) 1’09”94
W60: Riet JONKERS (Ned) 1’13”90
W65: Terttu KILPELÄINEN (Fin) 1’28”64
W70: Dorothy FRASER (Gbr) 1’26”22
W75: Brenda GREEN (Gbr) 2’11”60

Mt. 800
W35: Svetlana STARKOVA (Rus) 2’15”37
W40: Sally READ-CAYTON (Gbr) 2’15”72
W45: Karin WÄHLSTEDT (Swe) 2’18”50
W50: Joan HOWE (Gbr) 2’35”03
W55: Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 2’36”74
W60: Riet JONKERS (Ned) 2’57”72
W65: Riitta TASIMUS (Fin) 3’06”26
W70: Emma MAZZENGA (Ita) 3’32”85

Mt. 1.500
W35: Dolores JIMENEZ (Esp) 4’56”99
W40: Bernadine PRITCHETT (Gbr) 5’02”85
W45: Karin WÄHLSTEDT (Swe) 4’51”23
W50: Joan HOWE (Gbr) 5’31”89
W55: Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 5’28”45
W60: Pat GALLAGHER (Gbr) 5’48”36
W65: Riitta RASIMUS (Fin) 6’16”05
W70: Elisabeth KUHNERT (Aut) 7’22”70
W75: Ruth ANGELIS (Ger) 11’35”71

Mt. 3.000
W35: Gyte NORGILIENE (Lit) 9’55”4
W40: Nathalie LOUBELE (Bel) 9’51”6
W45: Jane CLARKE (Gbr) 10’09”5
W50: Karen MAESHALL (Gbr) 11’05”0
W55: Alfiya SEMENOVA (Rus) 12’10”5
W60: Roswitha SCHAEFFLER (Ger) 12’06”8
W65: Riitta RASIMUS (Fin) 13’09”8
W70: Mary ANSTEY (Gbr) 14’20”9
W75: Ruth ANGELIS (Ger) 23’44”9

CROSS COUNTRY Km.5
W35: Matleena PANKAKOSKI (Fin) 18’28”
W40: Nathalie LOUBELE (Bel) 17’56”
W45: Jane CLARKE (Gbr) 18’58”
W50: Seija NURMI (Fin) 20’38”
W55: Alfiya SEMENOVA (Rus) 22’15”
W60: Roswitha SCHAEFFLER (Ger) 22’33”
W65: Riitta RASIMUS (Fin) 23’37”
W70: Mary ANSTEY (Gbr) 25’47”

Mt. 60 Ostacoli
W35: Daniela TUDOR (Rom) 9”00
W40: Monica PELLEGRINELLI (Sui) 8”64 m.p.m.
W45: Liubov STOLYAR (Rus) 9”23
W50: Maria SANGUOS (Esp) 9”95
W55: Jean FAIL (Gbr) 10”65
W60: Helgard HOUBEN (Ger) 11”10
W65: Edith GRAFF (Bel) 10”58 m.p.m.

SALTO in ALTO
W35: Sabine RAHN (Ger) 1,63
W40: Elena SEMASHKO (Rus) 1,63
W45: Rosa ESCRIBANO (Esp) 1,49
W50: Anny UNDHEIM (Nor) 1,39
W55: Terhi KOKKONEN (Fin) 1,30
W60: Helinä PIHLAJA (Fin) 1,21
W65: Edith GRAFF (Bel) 1,31 m.p.e.
W70: Leili KAAS (Est) 1,15
W75: Corista HAPP (Ger) 1,03
W80: Margarete STRÜVEN (Ger) 0,85

SALTO con l’ASTA
W35: Irie HILL (Gbr) 3,70
W40: Kirsti SIEKKINEN (Fin) 2,20
W45: Carla FORCELLINI (Ita)3,30
W50: non assegnato
W55: Ute RITTE (Ger) 2,60
W60: Karin FOERSTER (Ger) 2,50
W65: Pirkko PITKÄNEN (Fin) 2,20
W70: Dorothy McLENNAN (Ire) 1,80
W75: Christa HAPP (Ger) 1,20

SALTO in LUNGO
W35: Silka ROSSBERG (Ger) 5,03
W40: Annie BATIFOL (Fra) 5,25
W45: Marianna BISKUP (Pol) 5,36 m.p.e. eg.
W50: Martine LEROY (Fra) 4,38
W55: Hillen Von MALTZAHN (Ger) 4,09
W60: Anna Marija KUKKA (Fin) 3,81
W65: Edith GRAFF (Bel) 4,10
W70: Leili KAAS (Est) 3,07
W75: Rosemarie KREISROTT (Ger) 3,16
W80: Margarete STRÜVEN (Ger) 1,65
W85: Mary WIXEY (Gbr) 1,55

SALTO TRIPLO
W35: Laila KURILOVICA (Lat) 11,50
W40: Valentina KREPKINA (Ukr) 11,43
W45: Rosa ESCRIBANO (Esp) 10,87
W50: Gisela SEIFERT (Ger) 9,35
W55: Terhi KOKKONEN (Fin) 9,14
W60: Anna MAIJA KUKKA (Fin) 8,53
W65: Edith GRAFF (Bel) 9,04
W70: Leili KAAS (Est) 6,65
W75: Asta LARSSON (Swe) 6,53
W85: Mary WIXEY (Gbr) 3,40

GETTO del PESO
W35: Alena SHIRMAN (Rus) 13,62
W40: Jana MÜLLER-SCHMIDT (Ger) 12,91
W45: Valda MORKUNIENE (Lit) 12,52
W50: Barbara SCHLOSSER (Ger) 11,49
W55: Svetlana MELNIKOVA (Rus) 12,61
W60: Jadvyga PUTINIENE (Lit) 11,22
W65: Tamara DANILOVA (Rus) 11,05
W70: Algina VILCINSKIENE (Lit) 9,34
W75: Rachel HANSSENS (Bel) 7,31
W80: Ilse PLEUGER (Ger) 5,90
W85: Mary WIXEY (Gbr) 3,62

PESO con MANIGLIA
W35: Patrizia ALETTA (Ita) 15,00
W40: Ingrid Van DIJK (Ned) 13,89
W45: Armelle MANOUX (fra) 11,77
W50: Merja HENRIKSSON (Fin) 12,11
W55: Kenneth JANSSON (Swe) 16,92 m.p.m.
W60: Brunella DEL GIUDICE (Ita) 13,58
W65: Gudrun MELLAMANN (Ger) 14,72
W70: Irene MERJAMAA (Fin) 10,13
W75: Rachel HANSSENS (Bel) 9,12
W80: Anela RADLAK (Pol) 6,19

LANCIO del DISCO
W35: Silke STOLT (Ger) 39,80
W40: Jaana KIVISTÖ (Fin) 40,44
W45: janina LAPIENIECE (Lit) 36,16
W50: Barbara SCHLOSSER (Ger) 28,28
W55: Svetlana MEILNIKOVA (Rus) 33,31
W60: Jolande BRASSER (Ned) 29,77
W65: Tamara DANILOVA (Rus) 32,41
W70: Penka HARALAMBIEVA (Bul) 23,39
W75: Ruth BAUMANN (Ger) 19,26
W80: Ilse PLEUGER (Ger) 15,58
W85: Mary WIXEY (Gbr) 8,48

PENTATHLON
W35: Tuula VORSELMAN (Fin) pt.2.132
W40: Daniele DENISTY (Bel) pt.3.576
W45: Rosa ESCRIBANO (Esp) pt.4.105
W50: Gisela SEIFERT (Ger) pt.3.522
W55: Terhi KOKKONEN (Fin) pt.3.957
W60:
W65: Jackie CHARLES (Gbr) pt.3.731
W70: Lyusya ALEKSYEYEVA (Ukr) pt.2.396

STAFFETTA 4X200
W35: GERMANIA 1’46”80
W40: FINLANDIA 1’52”66
W45: GRAN BRETAGNA 1’54”20
W50: GRAN BRETAGNA 2’04”98
W55: GERMANIA 2’19”14
W60: GERMANIA 2’17”75
W65: GRAN BRETAGNA 2’25”47

MARCIA Mt.3.000
W35: Gabriela WINKLER (Aut) 14’31”2
W40: MilenA MEGLI (Ita) 14’30”27
W45: Janina LUNIEWSKA (Pol) 16’10”74
W50: M.Alice SILVA-FERNANDES (Por) 15’26”97
W55: Suzanne LOYER (Fra) 17’12”30
W60: Pirjo KARETIE (Fin) 17’28”06
W65: Waltraud SEILER (Ger) 18’13”04
W70: Lyusya ALEKSYEYEVA (Rus) 19’53”03
W75: Nellija LAPINA (Lat) 28’13”00
W80: Olena SHUB (Ukr) 27’24”97

MARCIA KM.5 su STRADA
W35: Gabriela WINKLER (Aut) 24’53”
W40: Paola BETTUCCI (Ita) 25’40”
W45: Janina LUNIEWSKA (Pol) 27’02”
W50: M. Alice SILVA-FERNANDES (Por) 25’36”
W55: Suzanne LOYER (Fra) 29’44”
W60: Oirjo KARATIE (Fin) 29’12”
W65: Waltraud SEILER (Ger) 30’03”
W70: Lyusya ALEKSYEYEVA (Ukr) 32’18”
W75: Xenia NICOLAEV (Mol) 42’56”
W80: Olena SHUB (Ukr) 47’31”

fonte: EVAA-Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *