TUTTI I VINCITORI MASCHILI DEGLI EUROINDOOR 2007

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Vanno in archivio i 6° Campionati Europei Indoor Master con una nuova messe di titoli assegnati a Helsinki in quattro giorni di gare. Qui di seguito è possibile scorrere i 210 titoli maschili assegnati, a cui sono da associare anche 3 nuove migliori prestazioni mondiali indoor ed una europea. (Nella foto Aldo del Rio di N. Prampolini)

Mt. 60
M35: Mark DUNWELL (Gbr) 7”06
M40: Mario LONGO (Ita) 6”97
M45: Kimmo HAATANEN (Fin) 7”37
M50: Stephen PETERS (Gbr) 7”48
M55: Viv OLIVER (Gbr) 7”53
M60: Vladimir VYBOSTOK (Svk) 7”66 m.p.m.
M65: Guido MÜLLER (Ger) 8”23
M70: Bruno KIMMEL (Ger) 8”38
M75: Wolfgang REUTER (Ger) 8”93
M80: Hans HOFFMANN (Ger) 9”81
M85: Bruno SOBRERO (Ita) 10”32

Mt. 200
M35: Darren SCOTT (Gbr) 22”52
M40: 22”37
M45: Dirk JACOBS (Bel) 23”99
M50: Stephen PETERS (Gbr) 23”77
M55: Alasdair ROSS (Gbr) 24”42 m.p.e.
M60: Vladimir VYBOSTOK (Svk) 25”97
M65: Guido MÜLLER (Ger) 26”72
M70: Tony BOWMAN (Gbr) 28”29
M75: Wolfgang REUTER (Ger) 29”96
M80: Helmut KLAFKI (Ger) 33”95
M85: Bruno SOBRERO (Ita) 36”94

Mt. 400
M35: Carlos VELASCO (Esp) 50”52
M40: Enrico SARACENI (Ita) 50”37
M45: Kermitt BENTHAM (Gbr) 52”33
M50: Stephen PETERS (Gbr) 54”65
M55: Vincenzo FELICETTI (Ita) 55”72
M60: Aldo DEL RIO (Ita) 1’01”35
M65: Guido MÜLLER (Ger) 1’03”07
M70: Harry GEIER (Ger) 1’06”90
M75: Wofgang REUTER (Ger) 1’13”30
M80: Yrjö TORIKKA (Fin) 1’22”79
M85: Viljo TUOVINEN (Fin) 1’34”20

Mt. 800
M35: Alexander CHERMOSHENTSEV (Rus) 1’55”85
M40: Jose Ramon SUAREZ (Esp) 1’58”94
M45: Jesus BORREGO (ESp) 2’04”62
M50: Bilal NAMANI (Gbr) 2’10”55
M55: Robert MINTING (Gbr) 2’08”98
M60: Viktor SEMENOV (Rus) 2’23”39
M65: Yury SAVENKOV (Rus) 2’32”69
M70: Roman TOMCZAK (Ger) 2’45”30
M75: Unto MATTSON (Fin) 3’04”07
M80: Yrjö TORIKKA (Fin) 3’20”10
M85: Emiel PAUWELS (Bel) 4’28”61

Mt. 1.500
M35: Alexander CHERMOSHENTSEV (Rus) 3’59”00
M40: Giorgio GENNARI (Ita) 4’04”15
M45: Jesus BORREGO (Esp) 4’14”25
M50: Alois EGGER (Aut) 4’21”05
M55: Franz Josef SCHMIDT (Ger) 4’39”39
M60: Francisco CANO (Esp) 5’01”04
M65: Yury SAVENKOV (Rus) 5’14”57
M70: Leonid GUBENKOV (Rus) 5’41”29
M75: Unto MATTSON (Fin) 6’25”27
M80: Yrjö TORIKKA (Fin) 6’55”31
M85: Emiel PAUWELS (Bel) 8’56”62

Mt. 3.000
M35: Jose Luis DEL NOGAL (Esp) 8’47”16
M40: Michael TRAYNOR (Ire) 8’54”47
M45: Jesus BORREGO (Esp) 8’59”80
M50: Jose Manuel GONZALEZ (Esp) 9’15”18
M55: Fernando DIAZ (Esp) 10’04”46
M60: Emilio De LA CAMARA (Esp) 10’26”83
M65: Ivo REZAC (Cze) 10’55”46
M70: Leonid GUBENKOV (Rus) 11’39”54
M75: Erkki RIKKONEN (Fin) 13’44”01
M80: Walter SAUERWEIN (Ger) 17’24”56
M85: Emiel PAUWELS (Bel) 19’57”71

CROSS COUNTRY Km.5
M35: Jose Lui DEL NOGAL (Esp) 15’57”
M40: Micheal TRAYNOR (Ire) 16’05”
M45: Julian CRITHLOW (Gbr) 16’29”
M50: Eugene MOYNIHAN (Ire) 17’05”
M55: Heimo KÄKKÄINEN (Fin) 17’45”
M60: Emilio DE LA CAMARA (Esp) 17’57”
M65: Yury SAVENKOV (Rus) 20’05”
M70: Leonid GUBENKOV (Rus) 20’49”
M75: Akhmet SIRAZIEV (Rus) 24’40”
M80: Walter SAUERWEIN (Ger) 30’30”
M85: Emiel PAUWELS (Bel) 36’27”

Mt. 60 Ostacoli
M35: Erik RINGDAHL (Swe) 8”36
M40: Marin GARRIGUES (Fra) 8”44
M45: Per-Olaf NICOLAISEN (Nor) 8”80
M50: Herbert KREINER (Aut) 8”91
M55: Tony WELLS (Gbr) 9”36
M60: Seppo PUTKINEN (Fin) 9”56
M65: Barry FERGUSON (Gbr) 9”91
M70: Tony BOWEN (Ger) 10”09
M75: Enzo AZZONI (Ita) 11”27
M80: Hans HOFFMANN (Ger) 12”73
M85: Axel MAGNUSSON (Swe) 15”79

SALTO in ALTO
M35: William DUKIC (Fra) 2,02
M40: Marco SEGATEL (Ita) 1,92
M45: Walter KIEM (Aut) 1,89
M50: Stefan FOUGMAN (Swe) 1,83
M55: Jan HUIJBERS (Ned) 1,74
M60: Jaakko METSÄLEHTO (Fin) 1,65
M65: Carl-Erik SÄRNDAL (Swe) 1,56
M70: Ioannis BELLOS (Gre) 1,41
M75: Famuli KORPI (Fin) 1,30
M80: Nils-Bertil NEVRUP (Swe) 1,27
M85: Emmerich ZENSCH (Aut) 1,18

SALTO con l’ASTA
M35: Fernando FUSCO (Ita) 4,20
M40: Francisco HERNANDEZ (Esp) 4,76
M45: Alfred ACHTELIK (Ger) 4,40
M50: Wolfgang RITTE (Ger) 4,20
M55: Marc Van VLIET (Ned) 3,60
M60: Eero VÄYRYNEN (Fin) 3,20
M65: Auvo PEHKORANTA (Fin) 3,20
M70: Ilpo SOPANEN (Fin) 2,90
M75: Hermann ANDRECS (Aut) 2,40
M80: Pentti SAAVALAINEN (Fin) 2,00
M85: Emmerich ZENSCH (Aut) 1,60

SALTO in LUNGO
M35: John MUNROE (Gbr) 6,57
M40: Andreas SCHLINDWEIN (Ger) 6,57
M45: Reiner WENK (Ger) 6,72
M50: Jouko NIKULA (Fin) 5,82
M55: Jorge PAEZ (Esp) 5,97
M60: Pertti AHOMÄKI (Fin) 5,63
M65: Bernhard STIERLE (Ger) 4,74
M70: Lothar FISCHER (Ger) 4,51
M75: Wofgang REUTER (Ger) 4,12
M80: Hans HOFFMANN (Ger) 3,86
M85: Aate LEHTIMÄKI (Fin) 3,25

SALTO TRIPLO
M35: Maxime MORMIN (Fra) 14,52
M40: Andrè BRISCAN (Fra) 14,25
M45: Josef LASIK (Pol) 13,04
M50: Georg WERTHNER (Aut) 12,69
M55: Crescenzo MARCHETTI (Ita) 12,31
M60: Jurgen LAMP (Est) 11,61
M65: Bernhard STIERLE (Ger) 10,95
M70: Lothar FISCHER (Ger) 9,86
M75: Famuli KORPI (Fin) 8,70
M80: Aatos SAINIO (Fin) 8,13
M85: Aate LEHTIMÄKI (Fin) 7,05

GETTO del PESO
M35: Grzegortz PAWELSKI (Pol) 16,12
M40: John NICHOLLS (Gbr) 15,45
M45: Michael PERPLIES (Ger) 14,86
M50: Vladimir BELOUSOV (Rus) 14,60
M55: Raimo SARV (Est) 14,68
M60: Matti JOUPPILA (Fin) 14,01
M65: Eugen REINHARDT (Ger) 12,89
M70: Reino LAINE (Fin) 13,91
M75: Leo SAARINEN (Fin) 12,46
M80: Armas RANTALA (Fin) 11,35
M85: Helmer HEINONEN (Fin) 10,81
M90: Helge LÖNNROTH (Fin) 8,25
M95: Alfred PROKSCH (Aut) 4,53

PESO con MANIGLIA
M35: Mikael NYSTRÖM (Swe) 15,33
M40: Petri LAUNONEN (Fin) 15,56
M45: Tom JENSEN (Den) 14,52
M50: Vasileios MAGANAS (Gre) 19,54
M55: Kenneth JANSSON (Swe) 16,92
M60: Antti ÖRN (Fin) 19,03
M65: Hans RÖCKEN (Ger) 18,50
M70: Raimo LEINO (Fin) 17,80
M75: Seppo SALANTO (Fin) 16,84
M80: Matti JÄRVINEN (Fin) 15,70
M85: Helmer HEINONEN (Fin) 11,41
M90: Helge LÖNNROTH (Fin) 9,52 m.p.m.

LANCIO del DISCO
M35: Lusi LLAGAS (Esp) 46,80
M40: Tero LEHTIÖ (Fin) 43,79
M45: Tom JENSEN (Den) 45,43
M50: Gejza VALENT (Cze) 54,08
M55: Alwin WAGNER (Ger) 46,17
M60: Pentti SANGI (Fin) 45,34
M65: Jaakko LESKINEN (Fin) 43,58
M70: Peter SPECKENS (Ger) 44,13
M75: Richard RZEHAK (Ger) 31,82
M80: Armas RANTALA (Fin) 28,48
M85: Helmer HEINONEN (Fin) 21,16
M90: Helge LÖNNROTH (Fin) 16,77

PENTATHLON
M35: Patrick VALETTE (Fra) pt.3.533
M40: Remco TOURNIER (Ned) pt.3.681
M45: Andrew WEDDINGTON (Gbr) pt.3.675
M50: Georg WERTHNER (Aut) pt.4.101
M55: Glenn GENTLE (Ned) pt.4.103
M60: Harri SUOMINEN (Fin) pt.3.972
M65: Bernhard STIERLE (Ger) pt.4.126
M70: Knut SKRAMSTAD (Nor) pt.4.081
M75: Hermann ANDRECS (Aut) pt.3.406
M80: Karri WICHMANN (Fin) pt.3.498
M85: Bruno SOBRERO (Ita) pt.3.356

STAFFETTA 4X200
M35: GRAN BRETAGNA 1’33”07
M40: ITALIA 1’34”23
M45: GRAN BRETAGNA 1’38”34
M50: GRAN BRETAGNA 1’39”46
M55: GRAN BRETAGNA 1’43”24 m.p.m.
M60: GERMANIA 1’48”93
M65: GERMANIA 1’52”44
M70: GERMANIA 2’02”73
M75: FINLANDIA 2’10”30
M80: GERMANIA 2’27”04

MARCIA Mt.3.000
M35: Thierry QUARRE (Fra) 12’56”19
M40: Anders WAHLSTRÖM (Swe) 13’08”46
M45: Bengt BENGTSSON (Swe) 13’11”59
M50: Mikhail KISELEV (Rus) 14’02”30
M55: Seppo-Juhani SAVOLAINEN (Fin) 14’39”90
M60: Colin TURNER (Gbr) 15’40”69
M65: Hernmann STRIEDER (Aut) 17’11”64
M70: Jan BIALOUS (Pol) 17’21”91
M75: Toivo TOUMELA (Fin) 18’10”18
M80: Gerhard HERBST (Ger) 20’48”08

MARCIA KM.5 su STRADA
M35: Thierry QUARRE (Fra) 21’46”
M40: Anders WAHLSTRÖM (Swe) 22’43”
M45: Bengt BENGTSSON (Swe) 21’45”
M50: Alfons SCHWARZ (Ger) 23’30”
M55: Seppo-Juhani SAVOLAINEN (Fin) 24’55”
M60: Antonhy KING (Ire) 26’05”
M65: Hermann STRIEDER (Aut) 27’33”
M70: Jan BIALOUS (Pol) 29’34”
M75: Toivo TOUMELA (Fin) 30’21”
M80: Gerhard HERBST (Ger) 34’32”

fonte: EVAA-Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *