PRIMA FASE SOCIETARI ALLIEVI: 25 LOMBARDI SOPRA GLI 800 PUNTI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Raccogliamo i migliori risultati dalle varie sedi regionali della prima fase dei societari allievi, svoltisi sabato e domenica scorsi 12-13 maggio, grazie ad alcuni comunicati stampa pervenuti e ai risultati pubblicati su www.fidal.it. In allegato la classifica nazionale provvisoria stilata in via ufficiosa nella quale mancano ancora alcune regioni.

La palma della miglior prestazione tecnica (933 punti) spetta a Marta Maffioletti, appartenente alla fucina di talenti dell'Atletica Estrada: in quel di Lecco si aggiudica i 100m con 11″98 con -0,7m addirittura di vento. Proprio nella sede di Lecco va segnalato il fatto che si sono registrate ben 25 prestazioni al di sopra della soglia degli 800 punti. Nel resto d’Italia da segnalare il 7,11 di Gianluca Levantino (Pol.Winners) nel lungo a Palermo, e il 57.20 di Monica Lazzara (Saf Bolzano) nei 400 a Trento.

CALABRIA – Reggio Calabria
Uomini – 110hs: Luca Michele Sergi (Atl.Minniti) 14.65. 4×100: Atl.Minniti 44.27

EMILIA ROMAGNA – Imola
Donne –100: Federica Pinelli (Mollificio Modenese) 12.64. Alto: Miriam Galli (Mollificio Modenese) 1,69. 4×100: Mollificio Modenese 51.19.

FRIULI VENEZIA GIULIA – Codroipo (Ud)
Uomini – Alto: Lorenzo Biaggi (Atl.Gorizia) 2,02. Marzia 10 km: Alessio Wruss (Fincantieri Wartsila) 45:22.17.
Donne – 200: Alessia Pin (Atl.Gorizia) 25.79. Giavellotto. Gaia Caporale (Atl.Gorizia) 42,29.

LAZIO – Roma
Uomini – 800: Daniele Olivieri (FF.GG.Simoni) 1:56.12; Antonio Trusiani (Atl.Futura) 1:57.18. Alto: Andrea La Ragione (FF.GG.Simoni) 1,90. Asta: Lau Atoll (FF.GG.Simoni) 4,60.
Donne – 200: Giulia Latini (Cariri) 25.34. 100hs: Marta De Jacopo (Fondiaria Sai) 15.03. Triplo: Nmorena Mannucci (Fondiaria Sai) 11,53. 4×100: Fondiaria Sai 49.06

LIGURIA – Genova
Uomini – 110hs: Samuele Devarti (Cus Genova) 14.40
Donne – 100: Valeria Berrino (Univ.Alba Docilia) 12.44; Beatrice Trapani (As Foce Sanremo) 12.54. 200: Beatrice Trapani (As Fopce Sanremo) 25.91.

LOMBARDIA – Lecco
Uomini – 200: Matteo Fancellu (Ginn.Monzese) 22.29; Francesco Ravasio (Atl.Bergamo 1959) 22.30. 400: Andrea Trionfo (Atl.Cento Torri) 49.93. 110hs: Giacomo Del Prato (Atl.Interflumina) 14.66. Alto: Matteo Rossetti (Pol.Gavirate) 1,98; Andrea Chari (Atl.Saletti) 1,94. 4×100: Atl.Cento Torri 43.93; Pol.Gavirate 44.04. 4×400: Atl.Bergamo 3:27.94.
Donne – 100: Marta Maffioletti (Atl.Estrada) 11.98; Valentina Zappa (Us S.Maurizio) 12.45; Laura Gamba (Atl.Estrada) 12.50. 200: Marta Maffioletti (Atl.Estrada) 25.64. 100hs: Ginevra Squassabia (Lib.Mantova) 14.60; Alessandra Feudatari (Atl.Interflumina) 14.85; Francesca Ripamonti (Camelot) 14.88. Alto: Beatrice Bestetti (Camelot) 1,72; Marta Lambruschi (Atl.Bergamo) 1,66; Carol Ellekem (N.Atl.Varese) 1,66. Martello: Valentina Leomanni (Atl.Vedano) 47,76; Luisa Scasserra (Atl.Estrada) 46,39. 4×100: Atl.Estrada 48.18; Cus Milano 50.24; Camelot 50.65; Atl.Lecco 50.84.

MARCHE – Macerata
Uomini: 110hs: Giovanni Mantovani (Sport Atl.Fermo) 14.44. Lungo: Matteo Prencipe (Atl.Sangiorgese) 6,71.
Donne – 400: Lara Corradini (Sacem Corridonia) 57.89. 100hs: Daniela Spadoni (Cus Urbino) 14.94. Alto: Enrica Cipolloni (Collection Atl.) 1,70. Asta: Giulia Micozzi (Atl.Avis) 3,50. Marcia 5 km: Medhit Paoletti (Apos Corridonia) 26:11.52.

PIEMONTE – Torino
Uomini – Lungo: Lorenzo Crosio (Atl.Strambino) 6,91. Alto: Lorenzo (Cus Torino) 1,94. Giavellotto: Stefano Baudino (Atl.Canavesana) 59,44.
Donne – 100: Francesca Roattino (Safatletica) 12.50. 800: Giuditta Mandelli (Un.Giov.Biella) 2:18.97. 4×100: Safatletica 49.02.

SARDEGNA – Olbia
Uomini – Lungo: Alessandro Podda (Sulcis Mab) 6,70
Donne – 3000: Jessica Pulina (Atl.Ploaghe) 10:01.98. Marcia 5 km: Claudia Bussu (Atl.Orani) 25:09.48.

SICILIA – Catania
Uomini – Lungo: Gianluca Levantino (Pol.Winners Palermo) 7,11.
Donne – 800: Giorgia Renda (L’Atleta Palermo) 2:18.72

TOSCANA – Lucca
Uomini – 100: Edoardo Baini (Uisp Atl.Siena) 10.98 (vento –2,2). 200: Edoardo Baini (Uisp Atl.Siena) 22.32. Lungo: Gherard Fiaschi (Assi Banca Toscana) 6,65. 4×100: Atl.Pisa 44.30.
Donne – 200: Chiara Pazzagli (Centro Atl.Piombino) 25.68. 400: Sophia Ricci (Uisp Atl.Siena) 58.97. 800: Federica Soldani (Pol.Aurora) 2:19.21. 100hs: Ambra Dimoni (Team Allieve 2006) 14.83. 400hs: Sophia Ricci (Uisp Atl.Siena) 1:02.91. 4×100: Assi Banca Toscana 50.38; Team Allieve 2006 51.02.

TRENTINO ALTO ADIGE – Trento
Donne – 400: Monica Lazzara (Saf Bolzano) 57.20. 800: Veronica Bonardi (Atl.Trento) 2:17.06. Asta: Veronica Foladori (Quercia Rovereto) 3,40.

VENETO – Vicenza
Uomini – 100: Michael Tumi (Atl.Vicentina) 11.03; Fernando Chavegato (Bentegodi) 11.14. Giavellotto: Riccardo Danuso (Cus Padova) 60,54.
Donne – 100: Francesca Dallo (Ana Feltre) 12.34.

fonte: www.fidal.it / comitati regionali FIDAL / File di classifica a cura di Antonello Murgia

ALLEGATO: ANet_news_La_classifica_provvisoria_14.5.2007.zip (6 Kb)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *