I MASTERS AI C.D.S. ASSOLUTI REGIONALI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Nel week-end trascorso tutte le regioni italiane hanno disputato la 1° fase dei Campionati di Società Assoluti. Come ormai da tempo molti atleti in età master sono stati precettati per sostenere i punteggi delle proprie società. L’occasione ha generato molte prestazioni interessanti e un bel numero di nuove prestazioni italiane di categoria. (Nella foto la staffetta 4×100 over-40 dell’Atletica Brescia, con da sinistra: E. Furlan, R. Anibaldi con la figlia Erika, R. Marchi e B. Ferrarini)

Partiamo proprio dalla staffetta 4×100 femminile della gloriosa Atletica Brescia (ricordiamo fondata da Sandro Calvesi), che ha schierato una formazione con ragazze over-40 costituito nell’ordine da Emanuela FURLAN, Barbara FERRARINI, Rosa ANIBALDI e Rosa MARCHI. Le quattro puledre hanno chiuso in 52”16 che costituisce la miglior prestazione italiana “pre” (perché la FURLAN compirà 40 anni ad ottobre), nettamente meglio del primato fin qui detenuto dalla formazione nazionale che nel 1988 ai Campionati Europei Master di Verona corse in 54”85. A distanza di una settimana Barbara FERRARINI (25/04/1967) ha inoltre fatto meglio della sua m.p.i. sui 400 ostacoli scendendo a 1’04”82.

Nel salto in alto c’è stata il botta e risposta a distanza tra Roberta BUGARINI (19/09/1969) a Modena e l’ex-olimpionica Antonella BEVILACQUA (15/10/1971) a Marcon: entrambe hanno superato nel salto in alto 1,83 che diventa la nuova m.p.i. della cat. MF35. Sempre nel salto in alto Tiziana PICONESE (14/02/1966) s’è eguagliata con 1,60 nella m.p.i. delle MF40.

Grande rilievo va dato poi alla prestazione della giavellottista della nazionale assoluta Claudia CLOSLOVICH (26/04/1972) da pochi giorni neo 35enne. A Rieti la friulana ha scagliato l’attrezzo alla bella misura di 57,59 e ha così cancellato dall’albo delle m.p.i. master Fausta QUINTAVALLA che resisteva dal 1994 con 50,94. Ancora nei lanci e ancora Modena da rilevare la nuova m.p.i. nel getto del peso MF45 con 10,25 ottenuto da Anna MAGAGNI (12/12/1960). Tuttavia ad Aosta in contemporanea Loredana STEVANON (1958) ha scagliato l'attrezzo da 4 kg. a 10,31 scavalcando così la MAGAGNI. Questa prestazione prestazione della STEVANON è a dir poco sorprendente visto che lo scorso hanno la 49enne dell'Atletica Calvesi vantava una misura di 8,27.

In campo maschile risultato e m.p.i. a sorpresa del toscano Ferido FORNESI (19/02/1962) che correndo i 200 mt. in 23”36 è diventato il più veloce degli M45, scalzando Salvino TORTU (23”39 nel 2004). In luce poi due astisti: Hubert INDRA (24/03/1957) ha eguagliato con 3,80 la sua recente m.p.i. MM50 (al coperto però a marzo è salito fino a 4,10); Fulvio ANDREINI (02/01/1967) ha invece eguagliato con 4,60 la m.p.i. MM40 del fratello Marco ANDREINI (nel 2002), che vanta però come m.p.i. “pre” la misura di 4,90 ottenuta nel 2001. Infine è da verificare la prestazione sui 400 ostacoli di Dario GASPARRO (1962) al quale è stato attribuito il tempo di 57”82 che sarebbe la nuova m.p.i. degli MM45, con un miglioramento stratosferico sul tempo di 61”5m corso da Corrado MONTONERI nel lontano 1984.

Selezione dei migliori risultati “master” rilevati nelle varie sedi regionali

PIEMONTE
200 (M40) Mauro GRAZIANO (’66) 23”18
800 (M40) Andrea BELLO (’65) 2’00”37
400 ost. (M40) Roberto AMERIO (’65) 57”54
Alto (M35) Stefano QUAZZA (’70) 1,85
Lungo (M35) Stefano CREVACORE (’69) 6,48
Peso (M45) Antonio IACOCCA (’61) 12,44
Disco (M45) Antonio IACOCCA (’61) 41,77
Giavell. (M40) Federico BATTISTUTTA (’66) 59,24
1500 (F35) Cinzia PASUELLO (’71) 4’51”74
5000 (F35) Cinzia PASUELLO (’71) 17’48”06

VALDAOSTA
400 (M50) Alessandro CIPRIANI (’56) 58”04
400 ost. (M50) Alessandro CIPRIANI (’56) 1’04”27
Disco (M50) Michelangelo BELLANTONI (’56) 35,49
3000 siepi (F40) Samia SOLTANE (’67) 11’37”77
Peso (F45) Loredana STEVANON (’58) 10,31 m.p.i.
Disco (F45) Loredana STEVANON (’58) 27,23

LOMBARDIA
100 (M40) Marco BOGGIONI (’66) 11”13
100 (M40) Marco CERIANI (’65) 11”50
200 (M40) Marco CERIANI (’65) 23”18
800 (M40) Giuseppe ROMEO (’63) 2’01”84
110 ost. (M40) Francesco ONOFRI (’65) 16”63
Alto (M40) Daniele PAGANI (’66) 1,85
Lungo (M35) Eugenio BIASIN (’71) 7,01
Martello (M40) Vito ROSCIANO (’66) 48,87
Giavell. (M35) Maurizio BELLETTI (’70) 66,94
Giavell. (M50) Mariano TURANI (’54) 41,88
Marcia Km,4 (M50) Stefano GIANI (’54) 51’25”77
100 (F40) Emanuela FURLAN (’67) 13”53
200 (F40) Giuseppina PERLINO (’65) 27”86
800 (F35) Silvia CASELLA (’72) 2’13”52
800 (F35) Mara CERINI (’71) 2’14”39
800 (F45) Elena FUSTELLA (’61) 2’26”45
1500 (F35) Silvia CASELLA (’72) 4’32”04
1500 (F45) Elena FUSTELLA (’61) 4’59”31
5000 (F45) Carmen PIANI (’62) 19’10”48
400 ost. (F40) Barbara FERRARINI (’67) 1’04”82 m.p.i.
Marcia Km.5 (F45) M. Grazia COGOLI (’62) 25’52”51
4×100 (F40) Atletica BRESCIA 52”16 m.p.i. “pre”
(Furlan-Ferrarini-Anibaldi-Marchi)

TRENTO-BOLZANO
100 (M40) Danilo BERTAGGIA (’66) 11”56
200 (M40) Danilo BERTAGGIA (’66) 23”16
800 (M40) Mariano MORANDI (’65) 2’00”21
800 (M40) Walter FORESTI 8’65) 2’00”68
1500 (M40) Walter FORESTI 8’65) 4’11”78
3000 siepi (M40) Franco GNOATO (’64) 9’50”81
110 ost, (M35) Fabio PICCARDI (’71) 15”99
400 ost. (M40) Luca PIAZZOLA (’65) 58”22
Asta (M50) Hubert INDRA (’57) 3,80 m.p.i.
Asta (M40) Roberto REMONDI (’65) 3,80
Peso (M40) Vincenzo ESPOSITO (’66) 14,95
Martello (M35) Nicola SCARPETTA (’71) 48,69
Marcia km.10 (M55) Graziano MOROTTI 8’51) 47’12”33
800 (F35) Veronica CHIUSOLE (’72) 2’18”92
800 (F50) Rosita PIRHOFER (’56) 2’36”88
3000 siepi (F35) Veronica CHIUSOLE (’72) 10’48”33
Alto (F40) Tiziana PICONESE (’66) 1,60 m.p.i. eg.
Asta (F40) Laura MILLO (’67) 2,40
Lungo (F40) Tiziana PICONESE (’66) 4,84

VENETO
200 (M50) Gabriele CARNIATO (’57) 25”53
400 (M50) Stefano ZANINI (’56) 57”49
110 ost. (M35) Devis FAVARO (’72) 14”60
3000 siepi (M45) Roberto MENEGHELLO (’58) 9’49”48 m.p.i.
Triplo (M35) Diego LAMENTI 8’72) 15,58
Peso (M55) Giorgio CURTOLO (’48) 11,07
Disco (M35) Fabio BARBOLINI (’72) 46,18
Martello (M35) Giovanni SANGUIN (’69)
Giavell. (M35) Gabriele MAZZA (’72) 64,26
Giavell. (M35) Alberto TEMPORINI (M’72) 55,74
1500 (F35) Silvia SOMMAGGIO (’69) 4’24”56
5000 (F35) Silvia SOMMAGGIO (’69) 16’22”99
5000 (F40) Silvana TRAMPUZ (’66) 18’20”42
Alto (F35) Antonella BEVILACQUA (’71) 1,83 m.p.i.
Lungo (F40) Stefania MAGALINI (’65) 4,64
Marcia Km5 (F50) Natalia MARCENCO (’54) 27’59”04

FRIULI
800 (M35) Moreno MANDICH (’70) 2’00”64
110 ost. (M35) Antonio BRATUS (’70) 15”99
400 ost. (M35) Marco CECOTTI (’72) 55”61
400 ost. (M45) Dario GASPARRO (’62) 57”82 m.p.i. ??
Lungo (M45) Franco MENOTTI 8’61) 5,92
Guìiavell. (M45) Alfredo MARSON (’60) 56,06
1500 (F40) Valentina TAUCERI (’66) 4’41”40
5000 (F35) Paola MARIOTTI (’69) 17’40”70
5000 (F35) Paola VERALDI (’69) 17’45”01

LIGURIA
Martello (M50) Agim CAFULI (’57) 44,39
Giavell. (M50) Francesco FEMIANO (’55) 43,85
1500 (F35) Simona GUARINO (’72) 4’50”77

EMILIA-ROMAGNA
400 (M40) Alberto ZANELLI (’65) 52”77
5000 (M40) Graziano CALVARESI (’66) 15’44”13
Alto (M35) Mauro TAVELLA (’71) 1,90
Peso (M40) Paolo SANTAGADA (’64) 12,35
Disco (M35) Diego FORTUNA (’68) 57,12
Disco (M40) Corrado FANTINI (’67) 46,50
Martello (M35) Maurizio STRAZZARI (’72) 52,65
Giavell. (M35) Paolo VALT (’72) 66,68
Giavell. (M45) Marco DE PIETRI (’61) 48,60
100 (F35) Cristina SANULLI (’72) 12”98
100 (F35) Barbara VALDIFIORI (’71) 13”22
Alto (F35) Roberta BUGARINI (’69) 1,83 m.p.i.
Triplo (F40) Elisa NEVIANI (’65) 11,61
Peso (F45) Anna MAGAGNI (’60) 10,25 m.p.i.
Martello (F35) Elisa ASSIRELLI (’71) 38,63
Marcia Km.5 Silene MARCHIORO (’65) 25’55”09

TOSCANA
100 (M35) Michele LAZAZZERA (’68) 11”35
200 (M455) Ferido FORNESI (’62) 23”36 m.p.i.
800 (M40) Giovanni LATINI (’67) 1’59”74
1500 (M45) Stefano SINATTI (’61) 4’15”02
5000 (M55) Moreno AIELLO (’52) 17’19”11
Alto (M35) Leonardo MAZZANTI (’71) 1,90
Asta (M35) Ferdinando HIPPOLITI (’68) 4,20
Martello (M35) Emilio FILIPPI (’72) 58,80
Martello (M40) Alberto TONDINI (’67) 44,61
Giavell. (F35) Veronica BECUZZI (’71) 49,99

LAZIO
100 (M35) Renato DE ANGELIS (’71) 11”28
100 (M40) Massimiliano SCARPONI (’67) 11”30w
200 (M40) Alfonso DE FEO (‘64) 23”26
200 (M40) Fabio SCARFO’ (’66) 23”83
400 (M40) Massimiliano SCARPONI (’67) 51”17
400 (M35) Emilio DE BONIS (’70) 51”65
400 (M40) Alfonso DE FEO (’64) 52”20
400 (M40) Fabio SCARFO’ (’66) 52”73
5000 (M45) Marco CACCIAMANI (’61) 15’18”51
3000 siepi (M35) Giuseppe DE GIACOMO (’71) 9’38”73
400 ost. (M35) Laurent OTTOZ (’70) 50”13
Asta (M35) Luca BONANNI (’72) 4,20
Martello (M45) Enrico DE BERNARDIS (’61) 43,12
Marcia Km.10 (M50) Massimo DE PAOLI (’57) 49’50”81
800 (F40) Ewa KEPA (’63) 2’17”60
1500 (F40) Ewa KEPA (’63) 4’44”14
5000 (F35) Lucilla ANDREUCCI (’69) 17’05”24
5000 (F35) Lorella PAGLIACCI (’68) 17’56”21
Giavell. (F35) Claudia COSLOVICH (’72) 57.59 m.p.i.

UMBRIA-MARCHE-ABRUZZO
400 (M35) Massimiliano POETA (’72) 50”48
400 (M35) Luigi LUCCIOLI (’71) 51”08
800 (M35) Luigi LUCCIOLI (’71) 2’00”07
3000 siepi (M40) Luigino PACI (’64) 10’27”17
Alto (M35) Marco DE ANGELIS (’71) 1,85
Asta (M35) Giacomo BEFANI (’70) 4,70
Asta (M35) Matteo CORRINA (’71) 4,60
Asta (M40) Fulvio ANDREINI (’67) 4,60 m.p.i. eg.
Asta (M40) Fernando FUSCO (’67) 4,20
Peso (M35) Primo CAPPONI (69) 14,45
Peso (M40) Antonio PIETRANGELO (’65) 12,78
Disco (M40) Antonio PIETRANGELO (’65) 44,20
Martello (M45) Alesando D’ALBERTO (’58) 41,38
5000 (F40) Roberta PIGNATARO (’65) 18’59”03
Peso (F35) Pasqualina PROIETTI (’71) 11,86
Disco (F35) Pasqualina PROIETTI (’71) 44,14
Marcia (F40) Paola BETTUCCI (’65) 25’35”13

CAMPANIA
100 (M40) Mario LONGO (’64) 10”89
5000 (M40) Pietro CARPENITO (’63) 15’30”09
5000 (M45) Modestino PREZIOSI (’62) 16’13”12
5000 (M50) Giuseppe BIANCO (’57) 17’00”01
5000 (F35) Annamaria VANACORE (’72) 17’54”76
400 ost. (M40) Antonio D’ERRICO (’64) 1’03”71
3000 siepi (F35) Annamaria VANACORE (’72) 11’21”72
100 ost. (F40) Nunzia FRANCO (’66) 17”81
Lungo (F35) Carla GIOFFREDI (’69) 5,01
Martello (F35) Patrizia ALETTA (’71) 49,08

PUGLIA-BASILICATA
Lungo (M35) Stefano TARI’ (’71) 7,00
Peso (M35) Biagio DI LIDDO (’68) 13,79
Disco (M35) Francesco ACQUASANTA (’70) 46,50
Disco (M35) Biagio DI LIDDO (’68) 45,25
Giavell. (M45) Giuseppe ROSSANO (’61) 48,59
Marcia (M45) Pasquale LOPETUSO (’58) 50’04”93
1500 (F40) Rosa LUCHENA (’66) 4’55”42
1500 (F40) Faustina BIANCO (’65) 5’01”32
Peso (F35) Anna AMATO (’71) 11,29

CALABRIA
Peso (M45) Francesco RANERI (’62) 12,08

SICILIA
400 (M35) Giuseppe FANTUZZO (’72) 51”09
800 (M35) Giuseppe FANTUZZO (’72) 1’56”53
400 ost. (M40) Claudio LUCCHESI (’66) 59”96
Alto (M35) Michele BUIATTI (’70) 2,01
Peso (M40) Giorgio VENTURI (’66) 13,65
Peso (M35) Antonino LA PLACA (’68) 13,58
Martello (M40) Gaetano MARCHESE (’66) 43,43
Giavell. (M35) Dario MASCALI (’71) 54,35
100 (F40) Marta ROCCAMO (’66) 13”19
1500 (F35) Simona VIOLA (’71) 4’35”59
5000 (F35) Simona VIOLA (’71) 16’46”46
3000 siepi (F35) Sabrina INGALLINERA (’72) 12’04”31
Asta (F40) Lorena MARANO (’67) 2,60
Lungo (F35) Giuseppina MALERBA (’70) 5,20
Peso (F35) Maria TRANCHINA (’68) 13,12
Peso (F40) Teresa DI DIO (’65) 9,41
Martello (F35) Maria TRANCHINA (’68) 48,09
Martello (F35) Santa SAPIENZA (’69) 38,77

SARDEGNA
1500 (M35) Antonio AZZENA (’71) 4’01”13
Marcia Km.10 Rosario PETRUNGARO (’58) 48’39”38
800 (M35) Maurizio DESSI’ (’72) 1’58”87
Martello (M50) Paolo PRETA (’56) 40,33
1500 (F40) Donatella SAIU (’65) 5’01”96
5000 (F40) Donatella SAIU (’65) 18’53”54
400 ost. (F35) Emanuela BAGGIOLINI (’72) 1’01”44

fonte: Fidal regionali

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *