I TITOLI MASTER 2007 DELLA 20 KM. DI MARCIA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Sono 44 i master giunti al traguardo del Campionato Italiano di categoria disputato a Molfetta domenica scorsa, su di un anello di 1250 metri nel centro storico della città; in concomitanza del Campionato Italiano Assoluto. Nella prova maschile è finito primo assoluto Roberto DEFENDENTI (1968-MM35) con 1°38’01”; tra le donne il miglior tempo è stato di Adriana MANZELLA (1958-MF45) con 2°18’09”. (nella foto Vincenzo Menafro)

Vi sono alcune assenze di rilievo come quella di Fabio RUZZIER (1953-MM50) e soprattutto di Graziano MOROTTI (1951-MM55) che ha preferito disputare in aprile la stessa gara a Lugano dove ha ottenuto la straordinaria prestazione per un 56enne di 1°35’55”. Comunque a Molfetta sono stati segnati buoni tempi un pò in tutte le categorie, in particolare: Rosario PETRUNGARO (1958-MM45) con 1°46’57”; Pierino TAMBURINI (1954-MM50) con 1°50’03”; Roberto CERVI (1952-MM55) con 1°54’01”; Vincenzo MENAFRO (1935-MM70) con 2°10’53”.

Tra le donne al suo esordio con vittoria in un campionato nazionale l’italo-brasiliana Iracem COSTA-FERREIRA (1956-MF50) con 2°20’14”. Inoltre è da notare che Gisella ORSINI ha disputato la gara assoluta (tempo 1°38’41”) con partenza posticipata rispetto a quella dei master; altrimenti avrebbe potuto fregiarsi oltrechè del titolo italiano assoluto anche di quello della categoria master MF35 essendo nata nel 1971.

UOMINI

MM35
1° DEFENDENTI Roberto (1968) U.S. SCANZOROSCIATE 1°38’01”
2° GERONIMO Franco (1968) ATL. IMOLA SACMI AVIS 1°47’39”
3° RUSSO Pietro (1969) A.S.D. ERCO SPORT 2°06’10”

MM40
1° ROCCO Giovanni (1965) A.S.D. ERCO SPORT 1°50’22”
2° TROIA Corrado (1963) A.S. DIL. ATHENA TRIATHLON 2°02’27”
3° BONGIOVANNI Nicolino (1964) A.S.D. C.U.S. PALERMO 2°05’53 “
MM45
1° PETRUNGARO Rosario (1958) SS ATL ORISTANO 1°46’57”
2° CORTINOVIS Renato (1959) U.S. SCANZOROSCIATE 1°51’02”
3° SANSEVRINO Antonio (1959) P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 1°52’05”
4° COLELLA Gaetano (1958) A.S. KANKUDAI 2°08’33”
5° ELEFANTE Eugenio (1961) A.S.D. ORTIGIA MARCIA 2°34’14”
MM50
1° TAMBURINI Pierino (1954) ATL. IMOLA SACMI AVIS 1°50’03”
2° VENTURI DEGLI ESPOSTI Franco (1957) U.S. SCANZOROSCIATE 1°51’24”
3° COSTA Umberto (1957) A.S.D. ORTIGIA MARCIA 2°03’51”
4° MICELI Giovanni (1955) A.S.D. UNVS F. FONTANAROSA 2°26’56”
MM55
1° CERVI Roberto (1952) CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 1°54’01”
2° FASANO Sergio (1952) A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 2°04’14”
3° CIPOLLARO Alfonso (1948 ) A.S.D. ERCO SPORT 2°20’44”
4° GRASSO Natale (1949) A.S. DIL. LE GAZZELLE 2°21’01”
MM60
1° FIORI Mario (1947) ATLETICA FABRIANO – OSIMO 2°00’15”
2° PERNICIARO Ettore (1943) JOGGING TEAM PATERLINI 2°12’22”
3° MUSCAS Paolo (1947) A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI 2°21’00
4° SCALA Antonino (1947) A.S.D. ORTIGIA MARCIA 2°23’16”
5° SANTANGELO Giuseppe (1946) A.S.D. ORTIGIA MARCIA 2°24’55”
6° FERRARELLO Paolo (1947) A.S. DIL. LE GAZZELLE 2°31’32”
7° BEDOGNI Angelo (1946) A.S. DIL. ATHENA TRIATHLON 2°32’54”
MM65
1° ANDREOTTI Piergiorgio (I1940) MARCIA CLUB CENTRO LAZIO 2°11’45”
2° MINCELLA Vincenzo (1939) A.S.D. ORTIGIA MARCIA 2°14’58”
3° MESSINA Franco (1941) MARCIA CLUB CENTRO LAZIO 2°20’35”
4° D'ALESSANDRO Pasquale (1938) A.S. DIL. ATHENA TRIATHLON 2°32’30”

MM70
1° MENAFRO Vincenzo (1935) NUOVA ATLETICA ASTRO 2°10’53”
2° GUERRA Eudelio (1936) ATL. PIACENZA 2°11’23”
3° BERZUINI Bruno (1937) LIBERTAS MANTOVA 2°36’37”
4° MARTORANA Benito (1936) A.S.D. ORTIGIA MARCIA 2°37’01”
MM75
1° TONNINI Alfredo ( 1932) GRUPPO MILLEPIEDI 2°23’46”

DONNE

MF35
1° FIANO Carmela (1968) C.S.D. FIAMME GIALLE AOSTA 2°31’53”
MF40

non assegnato
MF45
1° MANZELLA Adriana (1958) A.S.D. ORTIGIA MARCIA 2°18’09”
2° MANZONI Marina (1961) A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI 2°25’36”
3° CAFFI' Lorena (1960) A.S.D. UNVS F. FONTANAROSA 2h26:41
MF50
1° COSTA FERREIRA Iracem (1956) A.S. DIL. ATHENA TRIATHLON 2°20’14”
2° AMERI Masoumeh (1953) A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI 2°22’17
3° GIULIANO Grazia Maria (1956) A.S.D. ORTIGIA MARCIA 2°35’06”
MF55
1° LUPPI Maura (1952) JOGGING TEAM PATERLINI 2°24’24”
2° TEMPIO Pina (1952) A.S.D. ORTIGIA MARCIA 2°34’44”

fonte: Fidal Puglia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *