CDS MASTER 2007 – CLASSIFICHE PROVVISORIE, RISULTATI E INDICE DELLE NEWS

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

(ultimo agg. 26 giugno ore 23,00)
Si è completata la fase regionale dei Campionati di Società Master. In questa news troverete la classifica ufficiosa completa di tutti i risultati delle varie fasi regionali. 89 squadre maschili e 38 femminili sono riuscite a coprire le 13 gare in programma.

Ricordiamo che la nostra stesura è del tutto ufficiosa, nell'attesa delle classifiche Ufficiali che verranno stilate dalla Fidal.

Il Regolamento Federale [clicca qui – vai a pag. 51] prevede che la classifica di Società, sia maschile che femminile, venga stilata sommando 13 punteggi ottenuti su un identico numero di gare. Seguono le società con 12 punteggi ottenuti su un identico numero di gare e così di seguito.

Saranno ammesse a partecipare alla Finale Nazionale (che si disputerà a Macerata il 6 e 7 ottobre) le prime 24 Società maschili e 24 Società femminili della classifica nazionale stilata al termine della Fase Regionale. E' ammessa inoltre per ogni Regione la Società prima classificata nella Fase Regionale purché non sia già presente tra le 24 Società finaliste e che nella Fase Regionale si sia classificata con almeno 13 punteggi in 13 gare diverse.
Viene adottata la nuova tabella di punteggio Fidal 2007 [leggi news].

Link ai Risultati completi e alle news di Atleticanet:
– Valle d'Aosta [Risultati] [News di atleticanet]
– Piemonte [Risultati] [News di atleticanet]
– Liguria [Risultati] [Classifiche – xls]
– Lombardia [Risultati] [News di atleticanet]
– Trento/Bolzano [Risultati] [News di atleticanet]
– Friuli Venezia Giulia [Risultati] [News di atleticanet]
– Veneto [Risultati] [News di atleticanet]
– Emilia Romagna [Risultati] [News di atleticanet]
– Toscana [Risultati – xls]
– Marche/Umbria [Risultati] [News di atleticanet]
– Lazio [Risultati] [News di atleticanet]
– Molise [Risultati]
– Abruzzo/Basilicata [Risultati]
– Basilicata/Puglia [Risultati] [News di atleticanet]
– Campania [Risultati] [Classifica Società]
– Calabria [Risultati]
– Sicilia [Risultati] [News di atleticanet]
– Sardegna [Risultati]

Punteggi Società Maschili

Società che hanno coperto le 13 gare:
1) 10.323 Atletica Ambrosiana (1° Lombardia)
2) 10.192 Vittorio Alfieri Asti (1° Piemonte)
3) 10.188 Acsi Campidoglio Palatino RM (1° Lazio)
4) 10.160 S.E.F. Macerata (1° Marche)
5) 10.082 GS Tortellini Voltan Martellago (1° Veneto)
6) 9.965 Amatori Santantonese (1° Sicilia)
7) 9.910 A.S. Athlon Bastia PG (1° Umbria)
8) 9.875 Olimpia Amatori Rimini (1° Emilia Romagna)
9) 9.688 Cus Palermo
10) 9.628 Nuova Atletica dal Friuli UD (1° Friuli)
11) 9.647 Cus Torino Fondiaria SAI
12) 9.418 S.C. Meran Forst (1° Alto Adige)
13) 9.418 Cus BARI (1° Puglia)
14) 9.374 CUS Roma
15) 9.336 Amici del Tram De Opcina TS
16) 9.327 Liberatletica Aris Roma
17) 9.284 Virtus Este Valbona PD
18) 9.206 Atletica Sandro Calvesi (1° Valle d'Aosta)
19) 9.185 Road Runner Club Milano
20) 9.066 A.S. La Fratellanza 1874 Modena
21) 9.040 Atletica Selargius CA (1° Sardegna)
22) 9.030 Daini Carate Brianza
23) 8.871 Acquadela Bologna
24) 8.867 Masteratletica VI
25) 8.847 Atletica Cogne Aosta
26) 8.731 Atl. Imola Sacmi Avis Bologna
27) 8.682 Atl. Aversa Agro Aversano (1° Campania)
28) 8.498 Giovanni Scavo 2000 RM
29) 8.487 Amatori Masters Novara
30) 8.405 Alto Lazio Civitavecchia
31) 8.302 Marathon Trieste
32) 8.113 Atl. Fabriano
33) 8.055 Atl Dolomiti Belluno
34) 7.976 Atl. Cento Torri Pavia
35) 7.946 Libertas Lupatotina VR
36) 7.817 Atl. Roma Acquacetosa
37) 7.767 Atl. Pistoia (1° Toscana)
38) 7.615 Atl. Rigoletto MN
39) 7.603 Atl. San Giovanni SS
40) 7.591 A.S. Running Club LE
41) 7.585 Città di Sesto FI
42) 7.502 At. Villa Guglielmi RM
43) 7.490 Amatori Atl. Carrara
44) 7.328 Libertas Mira VE
45) 7.313 G.S. Indomita ME
46) 7.219 Atletica Athlon Padova
47) 7.211 U.S. Quercia Rovereto (risultano coperte 13 gare)(1° Trento)
48) 7.147 Atletica Canavesana
49) 7.122 Cus Catania
50) 7.095 O.S.A. Saronno
51) 7.001 Hippos Campi Flegrei
52) 6.959 Pol. Roma XII
53) 6.861 U.S. S.Vittore MI
54) 6.727 Idealdoor Lib. S. Biagio TV
55) 6.724 Atletica Torino Fondiaria SAI
56) 6.648 Atletica Virgiliano Napoli
57) 6.609 Nuova Atletica Isernia (1° Molise)
58) 6.594 Atl. Promotion L'Aquila (1° Abruzzo)
59) 6.566 Atletica Brugnera PN
60) 6.564 Atl. Borgo a Buggiano
61) 6.529 Atl Traning FR
62) 6.511 Atletica Buja UD
63) 6.450 Padania Sport MI
64) 6.448 Tergestina UD
65) 6.435 Il Fiorino FI
66) 6.286 La Michetta MI
67) 6.232 Atletica Varazze (1° Liguria)
68) 6.178 Balangero Atletica Leggera TO
69) 6.177 Atl. Vis Nova Salerno
70) 6.149 Atletica Amatori Reggio Calabria (1° Calabria)
71) 6.143 A.S. Podistica Taras TA
72) 6.010 Atl. Sangiovannese AR
73) 5.949 Polisportiva Molise
74) 5.940 Pol. Milazzo
75) 5.771 SS Esperia CA
76) 5.747 I Guerrieri del Pavone SS
77) 5.315 ASCD Silvano Fedi PT
78) 5.313 Podisti Cordenons PN
79) 5.077 Amatori Atl. Acquaviva BA
80) 4.917 Atl. Santarossa Brugnera
81) 4.898 Atletica San Martino T. PN
82) 4.784 Atl. Sestini AR
83) 4.659 Derthona Atletica AL
84) 4.547 Budokan Portici
85) 4.424 ASD Stilelibero ME
86) 4.381 Pro Sport Ravanusa AG
87) 4.371 Road Runner Gela CL
88) 4.153 Atl Ceriale
89) 3.106 Onlus San Giorgio Extra RC

Seguono le Società con 12 gare:
6.675 Amleto Monti
6.246 Atletica Alma Juventus Fano
5.900 Cus Ferrara

Punteggi Società Femminili

Società che hanno coperto le 13 gare:
1) 9.449 Atl Ambrosiana (1° Lombardia)
2) 9.283 Acsi Palatino Campidoglio RM (1° Lazio)
3) 9.026 Liberatletica Aris Roma
4) 8.836 CUS Lecce (1° Puglie)
5) 8.637 Idealdoor Libertas San Biagio TV (1° Veneto)
6) 8.558 S.C. Meran Forst (1° Alto Adige)
7) 8.406 S.E.F. Macerata (1° Marche)
8) 8.305 Atl. Brescia 1950
9) 8.275 Atletica Sandro Calvesi (1° Valle d'Aosta)
10) 8.146 Alto lazio Civitavecchia
11) 7.805 Atletica Pistoia (1° Toscana)
12) 7.762 SS Esperia CA (1° Sardegna)
13) 7.545 Lib. Lupatotina VR
14) 7.519 Atletica Borgo a Buggiano
15) 7.361 Atl. San Giovanni SS
16) 7.327 Atl. Roma Acquacetosa
17) 7.290 Atletica Cogne Aosta
18) 7.168 Giovanni Scavo 2000 RM
19) 7.134 Centro ester Napoli (1° Campania)
20) 6.956 Balangero Atletica Leggera TO (1° Piemonte)
22) 6.940 Pentatletica Trieste (1° Friuli)
23) 6.919 Amici del Tram De Opcina TS
24) 6.911 Atletica Selargius CA
25) 6.905 Atletica Varazze (1° Liguria)
26) 6.853 Amatori Lecce
27) 6.731 S.S. Vittorio Alfieri Asti
28) 6.293 Hippos Campi Flegrei
29) 5.870 Unvs F. Fontanarosa CT (1° Sicilia)
30) 5.744 Riccione Podismo (1° Emilia Romagna)
31) 5.668 La Michetta MI
32) 5.291 Pol. Rona XII
33) 5.176 Acquadela Bologna
34) 4.615 Lib. Trinacria CT
35) 4.472 I Guerrieri del Pavone SS
36) 4.198 At. Aversa Agro Aversano
37) 3.418 Atletica Ceriale
38) 2.833 Atletica Castell'Alfero AT

Seguono le Società con 12 gare:
8.279 CUS Torino Fondiaria SAI
6.020 Atletica Buja UD
4.159 Atl. Montecassiano MC

Nella foto un passaggio dei 3.000 metri a Pavia – cds Lombardi – di R.Marchi

fonte: Comitati Fidal Regionali

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *