TUTTI I TITOLI ASSEGNATI A MILANO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui tutti i titoli di campione italiano master assegnati a Milano tra venerdì ed oggi. Assieme a i titoli sono state registrate varie nuove migliori prestazioni italiane di categorie. Il suggello è venuto dalla nuova miglior prestazione mondiale stabilita nel decathlon M50 da Hubert INDRA con 7.824 punti e da quella europea ottenuta nei 5.000 metri di marcia M55 dal lombardo Graziano MOROTTI che ha segnato il tempo di 22’35”38.

RISULTATI
Link diretto alla pagina del Sito Fidal con tutti i risultati [clicca qui]

I CAMPIONI ITALIANI MASTER 2007

100mt.
M35: Andea BENATTI 11”26
M40: Danilo BERTAGGIA 11”65
M45: Ferido FORNESI 11”65
M50: Claudio RANZINI 12”02
M55: Antonio ROSSI 12”38
M60: Luigi MEDROS 13”14
M65: Piero CONGIA 14”20
M70: Michele BOCCARDO 14”42
M75: Diego FEBBE 16”01
M80: Benito PICCIRILLI 17”01
M85: Bruno SOBRERO 16”87
M90: Giuseppe OTTAVIANI 22”06

200mt.
M35: Marco PIZZOCARO 22”91
M40: Mauro GRAZIANO 22”69
M45: Salvino TORTU 23”98
M50: Claudio RANZINI 24”28
M55: Vincenzo FELICETTI 25”02
M60: Giuseppe GRIMAUDO 26”08
M65: Piero CONGIA 28”98
M70: Luciano ROSSI 30”36
M75: Rodolfo MARCHISIO 32”84
M80: Sergio PALMA 34”24
M85: Ugo SANSONETTI 39”31

400mt.
M35: Luigi LUCCIOLI 51”07
M40: Alberto ZANELLI 51”98
M45: Dario GASPARO 53”02
M50: Zaccaria FACCHINI 54”63
M55: Vincenzo FELICETTI 56”59
M60: Aldo DEL RIO 59”04 m.p.i.
M65: Roberto VAGHI 1’05”70
M70: Gianni SIGNORINI 1’13”16
M75: non assegnato
M80: Sergio PALMA 1’24”15
M85: Bruno SOBRERO 1’40”25

800mt.
M35: Stefano AVIGO 1’59”77
M40: Giovanni LATINI 1’57”65
M45: Marino PROSCH 2’03”52
M50: Vincenzo ANDREOLI 2’12”36
M55: Luigi CAMPINI 2’16”48
M60: Konrad GEISER 2’17”48
M65: Andrea NICOLAI 2’30”30
M70: Giulio AMBRUSCHI 2’47”43
M75: Guido ROMA 4’54”43
M80: non assegnato

1.500mt.
M35: Andrea FREZZOTTI 4’08”97
M40: Giorgio GENNARI-LITTA 4’06”90
M45: Giovanni FERRARI 4’24”94
M50: Vincenzo ANDREOLI 4’28”89
M55: Luigi CAMPINI 4’49”17
M60: Konrad GEISER 4’44”50
M65: Andrea NICOLAI 5’01”15
M70: Giulio AMBRUSCHI 5’26”22
M75: non assegnato
M80: non assegnato

5.000mt.
M35: Marco BRAMBILLA 15’42”76
M40: Giuseppe PAGANO 15’56”08
M45: Abdel-illa ABOU EL WAFA 15’45”04
M50: Giovanni PEDRINI 16’56”72
M55: Bruno SARALE 18’16”58
M60: Luciano REDEPAOLINI 18’03”50
M65: Angelo RIPAMONTI 19’34”81
M70: Oscar IACOBONI 21’48”34
M75: non assegnato
M80: non assegnato
M85: non assegnato
M90: Vittorio BERTOLDI 42’17”05 m.p.i.

10.000mt.
M35: Marco BRAMBILLA 32’24”64
M40: Adriano PINAMOMTI 32’16”48
M45: Abdel-illa ABOU EL WAFA 32’39”48
M50: Leandro SGRO’ 34’46”13
M55: Aurelio MOSCATO 36’48”79
M60: Alessandro BELOTTI 37’48”87
M65: Fernando ROCCA 41’36”12
M70: Remo ANDREOLLI 42’28”01
M75: Bruno SALA 52’00”52
M80: non assegnato

3.000 siepi
M35: Francesco ZAMPOLINI 10’40”45
M40: Mariano MORANDI 10’07”88
M45: Adrio PIERANTONI 10’17”14
M50: Pietro BRITTA 10’57”12
M55: Fausto PULGA 11’30”46
2.000 siepi
M60: Giorgio BIANCHI 7’55”22
M65: Mario TIBLE 8’15”10
M70: Alberto DAFARRA 9’21”41
M75: Guido ROMA 15’10”14

110 ostacoli
M35: Fabio PICCARDI 15”39
M40: Thomas OBERHOFER 16”31
M45: Fabrizio RENZI 18”80
100 ostacoli
M50: Giacomo BOMBACI 16”64
M55: Tullio HROVATIN 16”27
M60: non assegnato
M65: Massimiliano VIETINA 18”51 m.p.i.
80 ostacoli
M70: Guido CAROLLA 18”10
M75: Enzo AZZONI 16”21
M80: Guido CIALDELLA 19”10

400 ostacoli
M35: Lorenzo MURANO 58”56
M40: Gian Luca PIAZZOLA 57”67
M45: Dario GASPARO 58”06
M50: Alessandro CIPRIANI 1’04”99
M55: Rudolf FREI 1’08”49
300 ostacoli
M60: Sandro URLI 46”22 m.p.i. “pre”
M65: Valerio SOSSELLA 53”28
M70: Sergio VERONESI 57”97
M75: non assegnato

ALTO
M35: Stefano QUAZZA 1,93
M40: Daniele PAGANI 1,90
M45: Marco SEGATEL 2,00
M50: Luigi COSIMINI 1,63
M55: Pier Carlo MOLINARIS 1,57
M60: Saverio DI TULLIO 1,42
M65: Alberto SOFIA 1,39
M70: Filiberto PIOPPO 1,18
M75: Vittorio BIAGIOTTI 1,15
M80: Silvano PIERUCCI 1,10
M85: Ottavio MISSONI 0,90

ASTA
M35: non assegnato
M40: Roberto REMONDI 4,20
M45: Stefano PELI 3,60
M50: Lorenzo LOCATI 2,90
M55: Roberto DUGATTO 2,50
M60: Emilio DE CAPITANI 2,70
M65: Galdino ROSSI 2,90
M70: Roberto FASOLI 2,00
M75: non assegnato

LUNGO
M35: Diego ZAMBELLI 6,58w
M40: Fernando FUSCO 6,39
M45: Franco MENOTTI 6,12
M50: Antonio SCARANO 5,37
M55: Giuliano COSTANTINI 5,14
M60: Vincenzo LACAMERA 4,73
M65: Carmelo RAIMONDI 3,90
M70: Raffaello PIERMATTEI 3,94
M75: Vittorio BIAGIOTTI 3,05
M80: nn assegnato

TRIPLO
M35: Diego ZAMBELLI 13,56
M40: Paul ZIPPERLE 12,95
M45: Giancarlo CICERI 13,26
M50: Valter FASSIO 13,00 m.p.i.
M55: Giuliano COSTANTINI 10,44
M60: Gianluigi GARDUZZO 9,10
M65: Massimiliano VIETINA 9,10
M70: Raffaello PIERMATTEI 8,34
M75: non assegnato

PESO (kg.7,26)
M35: Nicola PIGA 12,40
M40: Antonio PIETRANGELO 13,13
M45: Antonio IACOCCA 13,52
PESO (kg.6)
M50: Paolo FADELLI 13,57
M55: Francesco CARCIOFFO 12,98
PESO (kg.5)
M60: Mario ARMANO 11,19
M65: Giuseppe FRANCO 12,23
PESO (kg.4)
M70: Gian CARLO MEDESANI 13,17
M75: Mario ANCILLOTTI 9,02
PESO (kg.3)
M80: Guido CIALDELLA 7,49
M85: Ottavio MISSONI 9,09
M90: Mario RIBONI 6,70

DISCO (kg.2)
M35: Paolo BRERO 40,11
M40: Antonio PIETRANGELO 44,71
M45: Antonio IACOCCA 40,91
DISCO (kg.1,5)
M50: Paolo VILLA 44,05
M55: Antonio MAINO 37,68
DISCO (kg.1,0)
M60: Luciano BARALDO 45,95
M65: Sergio MANGANELLI 39,37
M70: Carmelo RADO 45,36
M75: Livio JARABEK 26,89
M80: Virgilio COLOMBO 28,42
M85: Giuseppe ROVELLI 16,21
M90: Giuseppe OTTAVIANI 19,13

MARTELLO (kg.7,26)
M35: Francesco DE SANTIS 57,78
M40: Gaetano MARCHESE 41,93
M45: Lucio SERRANI 48,14
MARTELLO (kg.6)
M50: Massimo TERRENI 56,31 m.p.i.
M55: Umberto MELANI 33,87
MARTELLO (kg.5)
M60: Rezio GIANOLI 42,41
M65: Franco BECHI 41,46
MARTELLO (kg.4)
M70: Renzo REGGIANI 40,30
M75: Mario ANCILLOTTI 31,94
MARTELLO (kg.3)
M80: non assegnato
M85: Giuseppe ROVELLI 16,47
M90: Renato CAPOZZI 16,22

MARTELLONE (kg. 15,88)
M35: Francesco DE SANTIS 17,15 m.p.i.
M40: Gaetano MARCHESE 12,71
M45: Lucio SERRANI 14,01
MARTELLONE (kg. 11,34)
M50: Massimo TERRENI 18,82 m.p.i.
M55: Antonio MAINO 14,12
MARTELLONE (kg. 9,08)
M60: Rezio GIANOLI 14,65
M65: Franco BECHI 16,35
MARTELLONE (kg. 7,26)
M70: Carmelo RADO 16,98
M75: Giuseppe MAINENTI 12,00
MARTELLONE (kg. 5,45)
M80: Virgilio COLOMBO 11,52
M85: non assegnato
M90: Renato CAPOZZI 7,37

GIAVELLOTTO (gr. 800)
M35: Massimo BRICCHI 48,60
M40: Federico BATTISTUTTA 56,62
M45: Alfredo MARSON 54,51
GIAVELLOTTO (gr. 700)
M50: Francesco FEMIANO 45,75
M55: Fabio DIOTALLEVI 48,46
GIAVELLOTTO (gr. 600)
M60: Servilio SEBASTIANI 33,22
M65: Giuseppe FRANCO 38,90
GIAVELLOTTO (gr. 500)
M70: non assegnato
M75: Alberto CELANT 27,51
GIAVELLOTTO (gr. 400)
M80: Virgilio COLOMBO 31,18
M85: Ottavio MISSONI 18,80
M90: Giovanni PERTILE 18,34 m.p.i.

DECATHLON
M35: Stefano TOZZI pt. 3.941
M40: Daniele MANCA pt. 3.184
M45: Franco PIZZI pt. 4.074
M50: Hubert INDRA pt. 7.824 m.p.m.
(13”04 – 5,25 – 12,76 – 1,75 – 58”83
15”74 – 40,44 – 4,00 (m.p.i.) – 47,80 – 5’12”73)
M55: Giuseppe PILOTTO pt. 5.037
M60: Angelini MAURO pt. 4.728
M65: Francesco BRUNI pt. 6.129 m.p.i.
M70: Ernesto MINOPOLI pt. 4.997
M75: non assegnato

MARCIA 5.000mt.
M35: Roberto DEFENDENTI 22’23”35
M40: Mauro RONCHI 23’06”06
M45: Andrea NASO 24’39”12
M50: Stefano GIANI 24’48”41
M55: Graziano MOROTTI 22’35”38 m.p.e.
M60: Ino ABBO 26’57”93
M65: Piergiorgio ANDREOTTI 31’12”34
M70: Romolo PELLICCIA 28’34”67
M75: Antonio TURCHETTI 33’36”83
M80: non assegnato
M85: Lino TADEI 40’56”33 m.p.i.

LE CAMPIONESSE ITALIANE MASTER 2007

100mt.
F35: Barbara VALDIFIORI 13”48
F40: Marta ROCCAMO 13”22
F45: Antonietta MANTINEO 14”62
F50: Lorenza NOLLI 14”61
F55: Umbertina CONTINI 14”85
F60: non assegnato
F65: Pasqualina CECOTTI 15”87
F70: Noemi GASTALDI 18”84
F75: Nives FOZZER 22”05

200mt.
F35: Tiziana BIGNAMI 27”48
F40: Marta ROCCAMO 27”34
F45: Gabriella RAMANI 28”84
F50: Lorenza NOLLI 30”44
F55: Anna MICHELETTI 30”69 m.p.i.
F60: non assegnato
F65: Pasqualina CECOTTI 33”87
F70: Noemi GASTALDI 41”78

400mt.
F35: Marinella COLOMBO 59”64
F40: Barbara FERRARINI 1’00”64
F45: Gabriella RAMANI 1’05”18
F50: Rosita PIRHOFER 1’09”15
F55: Anna MICHELETTI 1’10”29 m.p.i.
F60: non assegnato
F65: Palmina SARACINO 1’52”51
F70: non assegnato

800mt.
F35: Veronica CHIUSOLE 2’19”44
F40: Laura AVIGO 2’25”68
F45: Gabriella MORGANELLA 2’27”19
F50: Rosita PIRHOFER 2’34”17
F55: Waltraud EGGER 2’38”92
F60: Rosa BAEBERINI 3’27”90
F65: Palmina SARACINO 4’26”89
F70: non assegnato

1.500mt.
F35: Roberta BOTTURA 4’42”71
F40: Laura AVIGO 4’47”02
F45: Gabriella MORGANELLA 4’56”80
F50: Maria LORENZONI 5’07”89
F55: Waltraud EGGER 5’12”84
F60: Gabriella BANCORA 6’44”39
F65: Irene STRINGO 6’58”17
F70: non assegnato

5.000mt.
F35: Jacopa FRAGAPANE 18’07”76
F40: Cristina CLERICI 18’02”72
F45: Carmen PIANI 19’05”52
F50: Maria LORENZONI 19’18”46
F55: Waltraud EGGER 19’27”30
F60: Osanna RASTELLI 23’32”90
F65: Irene STRINGO 25’37”72
F70: non assegnato

2.000 siepi
F35: non assegnato
F40: Samia SOLTANE 7’23”68
F45: non assegnato

100 ostacoli
F35: non assegnato
80 ostacoli
F40: Tiziana PICONESE 13”80
F45: Gabriella TRONCHIN 17”40
F50: non assegnato
F55: non assegnato
F60: non assegnato
F65: Rosanna FRANCHI 16”06 m.p.i

400 ostacoli
F35: Cristina AMIGONI 1’15”29
F40: Cristina CELVA 1’25”45
F45: non assegnato

ALTO
F35: Chiara ANSALDI 1,41
F40: Tiziana PICONESE 1,59
F45: Lina COSTENARO 1,51 m.p.i.
F50: Giuseppina GRASSI 1,35
F55: Domenica PREITE 1,14
F60: Lyana CALVESI 1,11
F65: Palmina SARACINO 0,95
F70: Dina CAMBRUZZI 0,95

ASTA
F35: non assegnato
F40: Laura MILLO 2,40
F45: non assegnato

LUNGO
F35: Chiara ANSALDI 4,96w
F40: Susanna TELLINI 5,10
F45: Mariangela PIGA 4,28
F50: Lorenza NOLLI 4,37 m.p.i.
(Giuseppina GRASSI 4,37 m.p.i.)
F55: M. Grazia RAFTI 3,80
F60: Elvia DI GIULIO 3,37
F65: Maria LATEGANA 2,27
F70: M. Luigia BELLETTI 2,44

TRIPLO
F35: Nely Mery GRECEANU 10,13w
F40: Elisa NEVIANI 11,91
F45: Francesca JURI 9,45w
F50: non assegnato
F55: M. Grazia RAFTI 8,21w
F60: Elvia DI GIULIO 7,38w
F65: non assegnato

PESO (kg. 4)
F35: Maria TRANCHINA 13,54
F40: Antonella BEVILACQUA 10,63
F45: Anna MAGANI 9,70
PESO (kg. 3)
F50: Paola MELOTTI 12,00 m.p.i. “pre”
F55: Marirosa AUTERI 9,44
F60: M. Luisa FINAZZI 9,20
F65: Maria LATEGANA 7,20
F70: Dina CAMBRUZZI 5,80
F75: Anna FLAIBANI 5,62
F80: non assegnato
F85: Ottavina PELLEGRINI 4,31
F90: Gabre GABRIC 4,59 m.p.i. “pre”

DISCO (kg. 1)
F35: Lucia LEONARDI 36,61
F40: Antonella MEREGALLI 37,40
F45: Nadia CHECCHINI 24”32
F50: Rossella DE PAOLIS 27,69
F55: Rosanna GRUFI 28,40 m.p.i.
F60: M. Luisa FINAZZI 20,13
F65: Rosanna FRANCHI 18,33
F70: Dina CAMBRUZZI 15,42
F75: Nives FOZZER 10,12
F80: non assegnato
F85: non assegnato
F90: Gabre GABRIC 9,81

MARTELLO (kg. 4)
F35: Maria TRANCHINA 50,44
F40: M. Letizia BARTOLOZZI 37,84
F45: non assegnato
MARTELLO (kg. 3)
F50: Paola MELOTTI 35,19
F55: Rossella BARDI 32,09
F60: Brunella DEL GIUDICE 27,34
F65: Maria LATEGANA 17,16
F70: Germana POGGIOLINI 16,73
F75: Anna FLAIBANI 15,77

MARTELLONE (kg. 9,08)
F35: Maria TRANCHINA 15,17
F40: M. Letizia BARTOLOZZI 12,61 m.p.i.
F45: Anna MAGAGNI 9,04
MARTELLONE (kg. 7,26)
F50: Paola MELOTTI 12,63 m.p.i. “pre”
F55: Rossella BARDI 9,72 m.p.i.
MARTELLONE (kg. 5,45)
F60: Brunella DEL GIUDICE 14,56 m.p.i.
F65: non assegnato
F70: Germana POGGIOLINI 7,73

GIAVELLOTTO (gr. 600)
F35: Veronica BECUZZI 48,19
F40: Daniela PALMA 34,45
F45: Eleonora BEGANI 33,61
GIAVELLOTTO (gr. 500)
F50: Lorena BONINSEGNA 11,89
F55: Marirosa AUTERI 24,82
GIAVELLOTTO (gr. 400)
F60: Elvia DI GIULIO 22,20
F65: Clara RAFFETTA 10,68
F70: non assegnato
F75: Anna FLAIBANI 11,50
F80: non assegnato
F85: Ottavina PELLEGRINI 10,17 m.p.i.
F90: Gabre GABRIC 8,74 m.p.i. “pre”

EPTATHLON
F35: Giusy LACAVA pt. 2.425
F40: Rossella ZANNI pt. 3.658 m.p.i
F45: Renè FELTON-BESOZZI pt. 3.608
F50: Angela BELLOMI pt. 3.568 m.p.i
F55: Ingebog ZORZI pt. 4.490 m.p.i
F60: non assegnato

MARCIA 5.000mt.
F35: Roberta MOMBELLI 31’15”29
F40: non assegnato
F45: Mariagrazia COGOLI 26’12”50
F50: non assegnato
F55: Maura LUPPI 33’58”69
F60: Rita MAINARDI 40’46”86
F65: Maria VECCHI 37’56”87

fonte: Fidal

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *