TUTTE LE MEDAGLIE FEMMINILI DEI MONDIALI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui tutte le medaglie femminili assegnate nei 17° Campionati Mondiali Master Stadia; con la sola omissione delle classifiche a squadre. A fianco della prestazione a volte compare la sigla rec. camp. che sta a significare record dei campionati; oppure m.p.m. che sta per miglior prestazione mondiale; oppure ancora m.p.i. che equivale a miglior prestazione italiana. Nella foto qui accanto (fonte R. Marchi la strabiliante 50enne portoricana Marie Lande MATHIEU-MITCHEL (26/11/1956) vincitrice di 4 titoli (100 e 200 mt., 4×100 e 4×400) con altrettanti record mondiali di categoria.

Mt. 100

W35
1° Merlina ARNAUDOVA (Bul) 12″74
2° Evija SVECA (Lat) 12″78
3° Stepanka GOTTVALDOVA (Cze) 12″80
W40
1° Violetta LAPIERRE (Fra) 12″42
2° Gianna MOGENTALE (Aus) 12″45
3° Julie BRIMS (Aus) 12″52
W45
1° Kirstin KING (Gbr) 12″96
2° Joy UPSHAW-MARGERUM (Usa) 12″97
3° Angelika GRISSMER (Ger) 13″00
W50
1° Maria Socorro VEGA-RAMOS (Pur) 13″22
2° Helen GODSELL (Gbr) 13″74
3° Anna Helen DU PLESSIS (Rsa) 13″76
W55
1° Ewa BARTOSIK (Pol) 14″21
2° Sharon WARREN (Usa) 14'47″
3° Brenda MATTHEWS (Usa) 14″61
W60
1° Phil RASHKER (Usa) 14″00
2° Valerie PARSONS (Usa) 14″13
3° Ingrid MEIER (Ger) 14″27
W65
1° Carol LAFAYETTE-BOYD (Can) 14″39
2° Nadinne O'CONNOR (Usa) 14″50
3° Noreen PARRIS (Aus) 14″50
W70
1° Margaret PETERS (Nzl) 16″05
2° Rita PHEIFFER (Rsa) 16″75
3° Barbara JORDAN (Usa) 16″87
W75
1° Anna COOPER (Aus) 16″79
2° Asta LARSSON (Swe) 17″85
3° Isabel HOFMEYER (Rsa) 17″91
W80
1° Juana RASPLADO (Pur) 19″75
2° Austra REINBERGA (Lat) 20″19
3° Patricia PETERSON (Usa) 21″28
W85
1° Mary WIXEY (Gbr) 25″97
2° Olga KOTELKO (Can) 30″54
W90
1° Maria RAMIREZ-BAUTISTA (Mex) 33″56 rec. camp.

Mt. 200

W35
1° Simone NOACK (Ger) 25″81
2° Evija SVECA (Lat) 25″86
3° Elena LEVINA (Rus) 25″95
W40
1° Julie BRIMS (Aus) 25″43
2° Gianna MOGENTALE (Aus) 25″97
3° Katrin KREEN (Fin) 26″26
W45
1° Kirstin KING (Ger) 26″22
2° Angelika GRISSMER (Ger) 26″28
3° Joy UPSHAW-MARGERUM (Usa) 26″39
W50
1° Marie Lande MATHIEU-MITCHEL (Pur) 25″65 m.p.m.
2° Maria Socorro VEGA-RAMOS (Pur) 27″18
3° Nilsa PARIS-MILLAN (Pur) 27″52
W55
1° Lieve DE ROOCK (Bel) 29″86
2° Sharon WARREN (Usa) 29″90
3° Ulrike HILTSCHER (Ger) 30″20
W60
1° Phil RASCHKER (Usa) 28″61 rec. camp.
2° Ingrid MEIER (Ger) 29″20
3° Valerie PARSONS (Gbr) 29″89
W65
1° Carol LAFAYETTE-BOYD (Can) 29″66 rec. camp.
2° Nadine O'CONNOR (Usa) 29″87
3° Edith GRAFF (Bel) 31″72
W70
1° Margaret PETERS (Nzl) 34″11
2° Dorothy FRASER (Gbr) 35″08
3° Barbara JORDAN (Usa) 35″19
W75
1° Ann COOPER (Aus) 35″96
2° Isabel HOFMEYR (Rsa) 37″35
3° Asta LARSSON (Swe) 38″66
W80
1° Patricia PETERSON (Usa) 44″81
2° Mavis HUTCHINSON (Rsa) 47″84
3° Emilia DE FONTAN (Col) 53″16
W85
1° Olga KOTELKO (Can) 1'23″66

Mt. 400

W35
1° Nina ANDERSON (Aus) 56″59
2° Lisa DALEY (Usa) 56″76
3° Karen REBBE (Ger) 57″33
W40
1° Barbara AKNIN (Fra) 56″67
2° Maria FIGUEIREDO (Bra) 56″68
3° Katrin KREEN (Fin) 58″06
W45
1° Marie KAY (Aus) 59″18
2° Elaine PRETORIUS (Rsa) 59″65
3° Petra KAUERHOF (Aut) 59″98
W50
1° Marie Lande MATHIEU-MICHEL (Pur) 57″66 m.p.m.
2° Joylyn SAUNDERS-MULLINS (Gbr) 1'02″07
3° Nilsa PARIS-MILLAN (Pur) 1'02″79
W55
1° Gail KIRKMAN (Nzl) 1'04″13 rec. camp.
2° Afra KRUIJER-FLORISN ( Ned) 1'07″23
3° Lieve DE ROOCK (Bel) 1'07″76
W60
1° Ulla LITTENHEIM (Swe) 1'08″73
2° Terhi KOKKONEN (Fin) 1'09″12
3° Peggy MACLIVER (Aus) 1'10″10
W65
1° Anne STOBAUS (Aus) 1'14″14
2° Lydia RITTER (Ger) 1'15″73
3° Kristina CARLSSON (Swe) 1'17″71
W70
1° Jeanne DAPRANO (Usa) 1'17″92 rec. camp.
2° Jean HORNE (Can) 1'19″28
3° Dorothy FRASER (Gbr) 1'19″44
W75
1° Isabel HOFMEYR (Aut) 1'30″73
2° Veronica WELGEMOED (Rsa) 1°34'14″
3° Velta VITOLA (Lat) 1°35'57″
W80
1° Nina NAUMENKO (Rus) 1'40″70 rec. camp.
2° Mavis HUTCHINSON (Rsa) 1'52″88
3° Patricia PETERSON (Usa) 1'52″93
W85
1° Louise ADAMS (Usa) 3'14″35

Mt. 800

W35
1° Nina ANDERSON (Gbr) 2'13″60
Veronica CHIUSOLE (Ita) 2'16″34
3° Corinne GROENE (Ger) 2'17″16
W40
1° Corinne DEBAETS (Bel) 2'14″07
2° Zofia WIECIOKOWSKA (Pol) 2'15″34
3° Maria FIGUEIREDO (Bra) 2'15″74
W45
1° Elaine PRETORIUS (Rsa) 2'19″51
2° Sonia ARMITAGE (Gbr) 2'19″93
3° Karin WAHLSTEDT (Swe) 2'20″11
W50
1° Elisabeth ALXANDER (Rsa) 2'27″46
2° Inger Lise FAENGSRUD (Nor) 2'27″73
3° Lilly WIZEN (Swe) 2'30″70
W55
Waltraud EGGER (Ita) 2'32″07 m.p.i.
2° Ingerlise JENSEN (Den) 2'32″34
3° Agnes HITCHMOUCH (Gbr) 2'32″47
W60
1° Riet JONKERS (Ned) 2'46″07
2° Pat GALLAGHER (Gbr) 2'48″03
3° Roswitha SCHAEFFLER (Ger) 2'48″41
W65
1° Marie-Louise MICHELSOHN (Usa) 2'53″19
2° Lydia RITTER (Ger) 2'54″34
3° Kristina CARLSSON (Swe) 3'02″71
W70
1° Jeanne DAPRANO (Usa) 3'07″89
2° Jean HORNE (Can) 3'12″84
3° Irma TOMCZAK (Pol) 3'14″64
W75
1° Thelma WILSON (Usa) 3'44″91
2° Velta VITOLA (Lat) 3'45″35
3° Rith HELFENSTEIN (Sui) 4'08″78
W80
1° Tomico SAITO (Bra) 4'35″48
2° Shirley BRASHER (Aus) 4'42″05
3° Maria Correa ALVES (Bra) 5'25″17

Mt. 1.500

W35
1° Dolores JIMENEZ (Esp) 4'42″50
2° Annette WEISS (Ger) 4'43″38
3° Monique BRICHE (Fra) 4'45″26
W40
1° Corinne DEBAETS (Bel) 4'30″44 rec. camp.
2° Zofia WIECIORKOWSKA (Pol) 4'38″94
3° Patty MURRAY (Usa) 4'39″68
W45
1° Karin WAHLSTEDT (Swe) 4'44″64
2° Sonia ARMITAGE (Gbr) 4'45″36
3° Jane CLARKE (Gbr) 4'47″16
W50
1° Sandra BRANNEY (Gbr) 5'02″47
2° Inger Lise FAENGSRUD (Nor) 5'07″04
Rosita PIRHOFER (Ita) 5'08″97
W55
Waltraud EGGER (Ita) 5'12″59
2° Kathryn MARTIN (Usa) 5'12″62
3° Agnes HITCHMOUCH (Gbr) 5'12″93
W60
1° Roswitha SCHAEFFER (Ger) 5'39″62
2° Pat GALLAGHER (Gbr) 5'41″13
3° Els RAAP (Ned) 5'43″29
W65
1° Marie-Louise MICHELSON (Usa) 6'06″17
2° Lydia RITTER (Ger) 6'11″79
3° Kathleen STEWART (Gbr) 6'14″89
W70
1° Eve PELL (Usa) 6'34″44
2° Irma TOMCZAK (Pol) 6'35″18
3° Jeanne DAPARANO (Usa) 6'36″01
W75
1° Thelma WILSON (Usa) 7'55″03
W80
1° Nina NAUMENKO (Rus) 7'57″64
2° Tomico SAITO (Bra) 9'30″41
3° Shirley BRASHER (Aus) 9'44″78

Mt. 5.000

W35
1° Maria BELMONTE (Esp) 17'24″46
Jacopa FRAGAPANE (Ita) 17'44″93
Angela CECCANTI (Ita) 18'00″68
W40
1° Corinne DEBAETS (Bel) 16'54″66
2° Patty MURRAY (Usa) 17'11″39
3° Marineide Silves NOBREGA (Bra) 17'34″90
W45
1° Marie HEILIG-DUVENSTER (Ger) 17'42″21
2° Jane CLARKE (Gbr) 17'56″98
3° Anita PICHLER (Aut) 18'11″88
W50
1° Sandra BRANNEY (Gbr) 18'01″56
2° Jane LAWS (Gbr) 18'14″51
3° Salme PIHJALA (Fin) 19'44″01
W55
1° Jannette STEVENSON (Gbr) 18'25″94 rec. camp.
Waltraud EGGER (Ita) 18'36″62
3° Kathryn MARTIN (Usa) 18'56″86
W60
1° Roswitha SCHAEFFLER (Ger) 20'46″79
2° Els RAAP (Ned) 20'49″89
3° Loris REED (Nzl) 21'07″91
W65
1° Joaquina FLORES (Por) 22'35″33
2° Cecilia MORRISON (Gbr) 22'52″62
3° Riitta RASIMUS (Fin) 22'59″65
W70
1° Asta SEVERINKANGAS (Fin) 23'55″97 rec. camp.
2° Eve PELL (Usa) 24'00″32
3° Irma TOMCZAK (Pol) 24'00″42
W75
1° Thelma WILSON (Usa) 28'51″06
2° Ruth HELFEN STEIN (Sui) 29'58″94
3° Eleonore GUTSCHE (Aut) 34'14″83
W80
1° Nina NAUMENKO (Rus) 30'03″54
2° Tomico SAITO (Bra) 36'19″20
3° Maria Correa ALVES (Bra) 37'46″57

Mt. 10.000

W35
Jacopa FRAGAPANE (Ita) 37'21″61
Lorella PAGLIACCI (Ita) 38'16″09
Paola GARINEI (Ita) 38'56″41
W40
1° Marineide Silves NOBREGA (Bra) 36'58″71
Roberta BOGGIATTO (Ita) 37'25″43
3° Soledad CASTRO (Esp) 37'27″15
W45
1° Maxine MCKINNON (Esp) 37'57″40
2° Monica REGONESI (Chi) 39'01″14
3° Marietta ESTERHUYSE (Rsa) 40'52″49
W50
1° Sandra BRANNEY (Gbr) 37'31″42
2° Anna Marrethe TRAAVE (Nor) 40'29″07
3° Angnet VAN'T WOUT-MERKX Ned) 41'49″60
W55
1° Kahryn MARTIN (Usa) 40'06″62
2° Gwyneth WOODSON (Can) 42'03″42
3° Edith KNOBELOCH (Ger) 42'04″31
W60
1° Roswitha SCHAEFFLER (Ger) 44'22″07
2° Marisa Da SILVA-CRUZ (Bra) 45'17″77
3° Els RAAP (Ned) 45'46″97
W65
1° Joaquina FLORES (Por) 46'28″87
2° Cecilia MORRISON (Gbr) 47'20″86
3° Satsuko SUZUKI (Jpn) 50'02″66
W70
1° Asta SEVERINKANGAS (Fin) 50'11″41
2° Nadezda KAVTASKINA (Lat) 50'15″06
3° Pamela JONES (Gbr) 50'46″50
W75
1° Ruth HELFENSTEIN (Sui) 1°04'57″82
2° Ruth ANGELIS (Ger) 1°24'12″44
W80
1° Tomico SAITO (Bra) 1°15'25″28
2° Maria Correa ALVES (Bra) 1°18'01″66

COUNTRY CROSS – Km.8

W35
1° Annnamaria VANACORE (Ita) 27'46″
2° Isabella CORBELLINI 27'56″
3° Stefania AGNESE (Ita) 28'14″
W40
1° Corinne DEBAETS (Bel) 26'38″
2° Nathalie LOUBELE (Bel) 27'11″
3° Soledad CASTRO (Esp) 27'53″
W45
1° Niamh O'SULLIVAN (Irl) 26'45″
2° Imgard KUBICKA (Aut) 28'09″
3° Mariette ESTERHUYSE (Rsa) 29'02″
W50
1° Jane KACHENGE (Ita) 29'16″
2° Sylvian LEVESQUE-MARGUIN (Fra) 29'36″
3° Anne FISCHER (Ger) 29'56″
W55
1° Kathryn MARTIN (Usa) 29'27″
2° Lucia SORANZO (Ita) 30'36″
3° Gwyneth WOODSON (Can) 30'41″
W60
1° Els RAPP (Ned) 32’16”
2° Roswitha SCHAEFFLER (Ger) 32’31”
3° Mizue MATSUDA (Jpn) 33’29”
W65
1° Jaoquina FLORES (Por) 35’13”
2° Riitta RASIMUS (Fin) 35’48”
3° Hermine STAUBERMANN (Ger) 36’44”
W70
1° Asta SEVERINKANGAS (Fin) 37’15”
2° Nadezda KAVTASKINA (Lat) 37’19”
3° Pamela JONES (Gbr) 38’25”
W75
1° Velta VITOLA (Lat) 45’35”
2° Ruth HELFENSTEIN (Sui) 51’02”
3° Eleonore GUTSCHE (Aut) 55’36”
W80
1° Nina NAUMENKO (Rus) 48’47”
2° Shirley BRASHER (Aus) 58’55”
3° Tomico SAITO (Bra) 59’31”

MARATONA

W35
1° Ingrid EICHBERGER (Aut) 2°49'48″
Stefania SATINI (Ita) 2°59'58″
Sabina MARCHILI (Ita) 3°00'48″
W40
1° Theresa WOOLLEY (Gbr) 2°59'42″
2° Carol MERCER (Rsa) 3°00'17″
Elena JACCHERI (Ita) 3°00'41″
W45
1° Monica REGONESI (Chi) 3°06'12″
2° Regina BLATZ (Ger) 3°10'51″
Annamaria CASO (Ita) 3°15'21″
W50
Monica ALVONI-TAMBURINI (Ita) 3°07'03″
Jane KACHENGE (Ita) 3°09'46″
3° Gabriele CELETTE (Ger) 3°09'36″
W55
1° Luisa RIVAS (Chi) 3°05'29″ rec. camp.
Nadia DAL BEN (Ita) 3°13'23″
3° Lilly Selma JEPPESEN (Den) 3°20'51″
W60
1° Karin RISCH (Ger) 3°29'34″
2° Gabriele ROST-BRASHOLZ (Ger) 3°47'46″
3° Carole SPONG (Gbr) 3°51'45″
W65
1° Riitta RASIMUS (Fin) 3°34'50″ rec. camp.
2° Lojzka BRATUSA (Pol) 4°04'40″
3° Eila MANSFIELD (Gbr) 4°09'58″
W70
1° Nadezda KAVTASKINA (Lat) 4°11'55″
2° Elfriede WILLERTS (Ger) 4°43'48″
3° Albertina ZUNIGA (Chi) 5°08'22″

Mt. 2.000 Siepi

W35
Veronica CHIUSOLE (Ita) 7'01″19 m.p.i.
Annamaria VANACORE (Ita) 7'06″77
3° Annette WEISS (Ger) 7'10″10
W40
Samia SOLTANE (Ita) 7'06″10 m.p.e./rec. camp.
2° Zofia WIECIORKOWSKA (Pol) 7'13″79
3° Niobe MENENDEZ (Esp) 7'34″60
W45
1° Julie LEONARD (Swe) 7'45″52
2° Mariette ESTERHUYSE (Rsa) 7'59″56
3° Gunnel TOLFES (Swe) 8'18″93
W50
1° Elisabeth HENN (Ger) 8'25″21
2° Joan HOWE (Gbr) 9'00″63
3° Ann DARBY (Gbr) 9'30″07
W55
1° Irene RODRIGUEZ-APONTE (Col) 9'13″36
2° Galina LAPAEVA (Rus) 11'05″02
3° Eva CUPALOVA (Cze) 11'12″54
W60
1° Miloslava ROCNAKOVA (Cze) 10'47″02
2° Mary tROTTO (Usa) 10'59″39
3° Merces OLIVEIRA (Bra) 13'15″82
W65
1° Marie-Louise MICHELSON (Usa) 9'30″53 rec. camp.
2° Kimiko NAKAMURA (Jpn) 11'31″91
W70
1° Anne MARTIN (Gbr) 11'15″55 rec. camp.
2° Dawn CIMMING (Nzl) 11'42″80
3° Ivone LOBO (Por) 13'07″60

Mt. 100 Ostacoli

W35
1° Daniela Gabrilea TUDOR (Rom) 14″76
2° Lara ZAMBONI (Sui) 15″32
Ilaria CECCARELLI (ita) 15″67

Mt. 80 Ostacoli

W40
1° Monika PELLIGRINELLI (Sui) 11″37
2° Stephanie THOMAS (Usa) 11″81
3° Andrea THIRTEY (Ger) 12″06
W45
1° Christine MUELLER (Sui) 11″94
2° Liubov STILYAR (Rus) 12″11
3° Joy UPSHAW-MARGERUM (Usa) 12″12
W50
1° Jane HORDER (Gbr) 12″89
2° Vilma PARIS-MILLAN /Pur) 13″26
3° Janne Nexo ANDERSEN (Den) 13″38
W55
1° Jean FAIL (Gbr) 13″95
2° Gail KIRKMAN (Nzl) 14″19
3° Emily MAMAHON (Gbr) 14″34
W60
1° Phil RASHKER (Usa) 13″35 rec. camp.
2° Marianne MAIER (Aut) 13″96
3° Christa STEDTLER (Ger) 15″01
W65
1° Edith GRAFF (Bel) 14″24 m.p.m.
2° Nadine O'CONNOR (Usa) 14″31
Rosanna FRANCHI (Ita) 14″91 m.p.i.
W70
1° Barbara JORDAN (Usa) 17″90 rec. camp.
2° Christa DONLEY (Usa) 17″96
W75
1° Asta LARSSON (Swe) 19″76 m.p.m.
2° Kaleriya GOMBERADZE (Rus) 22″07

Mt. 400 Ostacoli

W35
Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 1'00″84
2° Paola OLIVARI (Chi) 1'04″38
3° Wanda VELAZQUEZ-ROMAN (Pur) 1'05″33
W40
Barbara FERRARINI (Ita) 1'03″83 m.p.i.
2° Geraldine FINNEGAN (Gbr) 1'07″98
3° Ines HORSCHIG (Ger) 1'08″11
W45
1° Martina SEIDEL (Ger) 1'06″26
2° Dolores HACHOTTE (Fra) 1'08″04
3° Magdalena MOLINA-ROMERO (Crc) 1'09″26

Mt. 300 Ostacoli

W50
1° Jane HORDER (Gbr) 46″19 m.p.m.
2° Maria Jesus SANGUOS (Esp) 49″91
3° Anna Helen DU PLESSIS (Rsa) 49″94
W55
1° Gail KIRKMAN (Nzl) 50″75 rec. camp.
2° Waltraud KRAEHE (Ger) 53″47
3° Marja METSAENKYLAE (Fin) 54″32
W60
1° Phil RASCHKER (Usa) 52″27
2° Terhi KOKKONEN (Fin) 52″38
3° Marjorie ALLISON (Aus) 56″01
W65
1° Renate SCHADEN (Aut) 1'05″97
2° Frances Elaine HARRIS (Aus) 1'09″19
3° Nelli TOMILOVA (Rus) 1'13″97
W70
1° Monica TANG-WING (Tri) 1'09″88
2° Barbara JORDAN (Usa) 1'16″26

SALTO in ALTO

W35
Roberta BUGARINI (Ita) 1,73
2° Laila KURILOVICA (Lat) 1,65
3° Ayamba Amanda AKIM (Gbr) 1,59
W40
1° Elena SEMASHKO (Rus) 1,65
2° Sabine RAHN (Ger) 1,62
3° Claudia SCHMID (Aut) 1,56
Tiziana PICONESE (Ita) 1,56
W45
1° Patricia PORTER (Usa) 1,53
2° Myriam WERY (Bel) 1,53
3° Sabine ZEIDLER (Ger) 1,44
W50
1° J. KORTBEEK-VAN DE MORTEL (Ned) 1,48
2° Conceicao GEREMIAS (Bra) 1,46
3° Giuseppina GRASSI (Smr) 1,44
W55
1° Weia REINBOUD (Ned) 1,48 rec. camp.
2° Stanka PREZELJ (Slo) 1,36
3° Eleanor GIPSON (Usa) 1,32
W60
1° Phil RASCHKER (Usa) 1,33
2° Gertrude REISMANN (Ger) 1,26
3° Margaritha DAEHLER-STETTLER (Sui) 1,24
W65
1° Ursula STELLING (Ger) 1,34 rec. camp.
2° Edith GRAFF (Bel) 1,32
3° Marg RADCLIFFE (Can) 1,12
W70
1° Christiane SCHMALBRUCH (Ger) 1,24
2° Aida MENEZES (Bra) 1,21
3° Christa DONLEY (Usa) 1,12
W75
1° Elsa ENARSSON (Swe) 1,09
2° Christa HAPP (Ger) 1,06
3° Kaleriya GOMBERADZE (Rus) 1,00
W80
1° Margarete STRUEVEN (Ger) 0,88
2° Johnnye VALIEN (Usa) 0,85

SALTO con l'ASTA

W35
1° Irie HILL (Gbr) 3,75 rec. camp.
2° Marie-Lau DEDIEU-FOURTET (Fra) 2,70
Laura MILLO (Ita) 2,30
W40
1° Pascale WOLFF (Fra) 3,10
2° Anke STRASCHEWSKI (Ger) 3,05
3° Isabelle GIRAUD (Fra) 2,90
W45
Carla FORCELLINI (Ita) 3,00
2° Petra HERRMANN (Ger) 3,00
3° Anita UHLIG (Ger) 2,20
W50
1° Jennifer IBBITSON (Gbr) 2,90
2° Rita HANSCOM (Usa) 2,70
3° Ivonne ROCHA (Bra) 2,40
W55
1° Hillen VON MALTZAHN (Ger) 2,75 rec. camp.
2° Ute RITTE (Ger) 2,60
3° Wilma PERKINS (Aus) 2,20
3° Karin FUNKE (Ger) 2,20
3° Margaret CATTERMOLE (Aus) 2,20
W60
1° Phil RASHKER (Usa) 2,65 rec. camp.
2° Karin FOERSTER (Ger) 2,50
3° Dagmar WIDMANN (Ger) 1,80
W65
1° Nadine O'CONNOR (Usa) 2,30 rec. camp.
2° Kimiko NAKAMURA (jpn) 2,10
3° Diethild NIX (Ger) 2,10
W70
1° Midori YAMAMOTO (Jpn) 2,00 rec. camp.
W80
1° Johnnye VALIEN (Usa) 1,10

SALTO in LUNGO

W35
1° Claudi KERNBACH-VETSCH (Sui) 5,17
2° Silka ROSSBERG (Ger) 5,08
3° Donita Meire DIAS (Bra) 5,07
W40
1° Nadine CASTER (Fra) 5,65w
2° Kirs KALLMEIER-SCHOERDER (Ger) 5,32
3° Julie BRIMS (Aus) 5,32
W45
1° Joy UPSHAW-MARGERUNM (Usa) 5,27
2° Marianna BISKUP (Pol) 5,24
3° Christine MUELLER (Sui) 5,06
W50
1° Anny UNDHEIM (Nor) 5,01
2° Renate BEHRENS (Ger) 4,99
3° Tilly JACOBS (Ned) 4,98
W55
1° Wilma PERKINS (Aus) 4,36
2° Ewa BARTOSIK (Pol) 4,33
3° Waltraud KRAEHE (Ger) 4,30
W60
1° Phil RASCHKER (Usa) 4,54
2° Ingrid MEIER (Ger) 4,48
3° Petra ZOERNER (Ger) 4,31
W65
1° Carol LAFAYETTE-BOYD (Can) 4,47 rec. camp.
2° Edith GRAFF (Bel) 4,39
3° Leontine VITOLA (Lat) 3,86
W70
1° Christiane SCHMALBRUCH (Ger) 4,16 m.p.m.
2° Barbara JORDAN (Usa) 3,32
3° Ingeborg FRANKE (Ger) 3,13
W75
1° Rozka STANCHEVA (Bul) 3,36
2° Asta LARSSON (Swe) 3,20
3° Elsa ENARSSON (Swe) 3,12
W80
1° Chieko MINAMI (Bra) 2,34
2° Johnnye VALIEN (Usa) 2,29
3° Margarete STRUEVEN (Ger) 2,01
W85
1° Olga KOTELKO (Can) 1,67

SALTO TRIPLO

W35
1° Laila KURILOVICA (Lat) 11,49
Giuseppina MALERBA (Ita) 11,40
3° Ruthl GREENFIELD-WEBSTER (Usa) 10,92
W40
Elisa NEVIANI (Ita) 11,87
2° Valentyna KREPKINA (Ukr) 11,32
3° Julie BRIMS (AUS) 11,28
W45
1° Dagmar URBANKOVA (Cze) 10,72
2° Susanne HEDEAGER (Den) 10,47
3° Marianna BISKUP (Pol) 10,38
W50
1° Conceicao GEREMIAS (Bra) 10,46
2° J. KORTBEEK-VAN DE MORTEL (Ned) 10,11
3° Renate BEHRENS (Ger) 9,92
W55
1° Ewa BARTOSIK (Pol) 9,41
2° Marja METSAENKYLAE (Fin) 9,09
Maria Grazia RAFTI (Ita) 8,82 m.p.i.
W60
1° Phil RASCHKER (Usa) 9,46
2° Getrude REIMANN (Ger) 9,09
3° Margaritha DAEHLER-STETTLER (Sui) 8,82
W65
1° Edith GRAFF (Bel) 9,53 m.p.m.
2° Jackie CHARLES (Gbr) 7,89
3° Fanny RODRIGUEZ-PRECIADO (Col) 7,05
W70
1° Christiane SCHMALBRUCH (Ger) 8,46 m.p.m.
2° Barbara JORDAN (Usa) 6,98
3° Hideko KOSHIKAWA (Jpn) 6,80
W75
1° Elsa ENARSSON (Swe) 6,96
2° Asta LARSSON (Swe) 6,74
3° Kaleriya GOMBERADZE (Rus) 6,51
W80
1° Shirley BRASHER (Aus) 4,60
2° Johnnye VALIEN (Usa) 4,37
W85
1° Mary WIXEY (Gbr) 3,57

GETTO del PESO

W35
1° Alena SHIMAN (Rus) 13,50
Maria TRANCHINA (Ita) 13,33
3° Hanneke REINDERS (Ned) 11,43
W40
1° Nellija SPRIDZANE (Lat) 12,88
2° Edith HERMUTH (Aut) 12,71
3° Ellen WELLER (Ger) 11,78
W45
1° Carmen GRELL (Ger) 12,94
2° Valda MORKUNIENE (Ltu) 12,79
3° Lea VATHER (Est) 12,31
W50
1° Helma TEUSHER (Ger) 14,40
2° Carol FINSRUD (Usa) 13,02
3° Astrid REINHOLD (Ger) 12,66
W55
1° Svetlana MELNIKOVA (Rus) 13,14
2° Birute KERSULIENE (Ltu) 11,51
3° Karin SCHMITT (Ger) 11,38
W60
1° Katarina SPORER-TOSIC (Cro) 11,81
2° Jadvyga PUTINIENE (Ltu) 11,11
3° Marianne MAIER (Aut) 10,91
W65
1° Tamara DANILOVA (Rus) 10,87
2° Karin ILLGEN (Ger) 9,95
3° Tomoko KANARI (Jpn) 9,57
W70
1° Anna Chatrine RUEHLOW (Ger) 9,90
2° Penka HARALAMBIEVA (Bul) 9,47
3° Sigrun KOFINK (Ger) 9,22
W75
1° Rachel HANSSENS (Bel) 7,62
2° Marie GRANT-STEVENS (Gbr) 6,29
3° Kaleriya GOMBERADZE (Rus) 6,26
W80
1° Austra REINBERGA (Lat) 6,48
2° Hilja BAKFHOFF (Est) 6,48
3° Julia HUAPAYA-MARTINEZ (Per) 6,20
W85
1° Olga KOTELKO (Can) 4,66
Ottavina PELLEGRINI (Ita) 4,41
3° Helga LANGE (Ger) 4,39
W90
Gabre GABRIC (Ita) 4,35 rec. camp.
2° Betty JARVIS (Usa) 3,46

LANCIO del DISCO

W35
1° Silke STOLT (Ger) 43,12
2° Bettina SCHARDT (Ger) 42,26
3° Karin EGBERS (Ned) 36,56
W40
1° Jaana KIVISTOE (Fin) 38,26
2° Nellija SPRIDZANE (Lat) 33,62
Maria Letizia BARTOLOZZI (Ita) 32,40
W45
1° Petra EGGEBRECHT (Ger) 41,95
2° Ingrid VAN DIJK (Ned) 40,75
3° Ulrike ENGELHARDT (Ger) 40,71
W50
1° Carol FINSRUD (Usa) 43,43
2° Gwen BIRD (Gbr) 37,54
3° Mare KUELV (Est) 37,14
W55
1° Svetlana MELNIKOVA (Rus) 37,23
2° Margarethe TOMANEK (Bel) 33,83
3° Lone SORENSEN (Den) 33,13
W60
1° Annie VAN ANHOLT (Ned) 32,50
2° Evi Von OW (Ger) 31,50
3° Jolande BRASSER (Ned) 30,92
W65
1° Tamara DANILOVA (Rus) 35,45
2° Karin ILLGEN (Ger) 32,98
3° Tomoko KANARI (Jpn) 28,14
W70
1° Anne Chatrine RUEHLOW (Ger) 28,47
2° Susanne WISSINGER (Ger) 26,28
3° Penka HARALAMBIEVA (Bul) 25,89
W75
1° Ingeborg PFULLER (Arg) 25,07 m.p.m.
2° Ruth BAUMANN (Ger) 19,71
3° Rachel HANSSENS (Bel) 18,49
W80
1° Hilja BAKHOFF (Est) 18,71 rec. camp.
2° Austra REINBERGA (Lat) 17,04
3° Julia HUAPAYA-MARTINEZ (Per) 16,50
W85
1° Olga KOTELKO (Can) 14,61 rec. camp.
2° Helge LANGE (Ger) 11,88
3° Mary WIXEY (Gbr) 8,42
W90
Gabre GABRIC (Ita) 11,45 rec. camp.
2° Betty JARVIS (Usa) 11,36
3° Margaretha NYBERG (Swe) 7,91

LANCIO del MARTELLO

W35
Maria TRANCHINA (Ita) 49,20
Patrizia ALETTA (Ita) 47,78
Santa SAPIENZA (Ita) 42,78
W40
1° Gonny MIK (Ned) 50,04
2° Connie HODEL (Sui) 48,63
3° Claudine CACAUT (Fra) 46,81
W45
1° Ingrid VAN DIJK (Ned) 43,86
2° Margrith DUSS (Sui) 41,89
3° Ulrike ENGELHARDT (Ger) 41,11
W50
1° Carol FINSRUD (Usa) 45,36
2° Jennifer IBBITSON (Gbr) 43,09
3° Jutta NEUMANN (Ger) 41,54
W55
1° Annie BELLANGER (Fra) 45,73
2° Inge FALDAGER (Den) 45,53
3° Margarethe TOMASEK (Bel) 37,73
W60
1° Annie VAN ANHOLT (Ned) 42,88
2° Evi VON OW (Ger) 36,80
3° Ute MACKENROTH (Ger) 36,67
W65
1° Gudrun MELLMANN (Ger) 35,37
2° Janice BANENS (Aus) 35,01
3° Helvi ERIKSON (Est) 34,54
W70
1° Valerie WORRELL (Aus) 28,82
2° Susanne WISSINGER (Ger) 26,15
3° Sigrun KOFINK (Ger) 24,65
W75
1° Justine SCHIRMER (Ger) 22,95
2° Jutta SCHAFFER (Ger) 22,00
3° Maria Lidia SAN MARTIN (Uru) 20,63
W80
1° Julia HUAPAYA-MARTINEZ (Per) 22,39 rec. camp.
2° Hilja BAKHOFF (Est) 17,67
3° Ursula FOERSTER (Ger) 15,56
W85
1° Olga KOTELKO (Can) 14,22
W90
1° Betty JARVIS (Usa) 9,79 rec. camp.

LANCIO del GIAVELLOTTO

W35
Veronica BECUZZI (Ita) 48,01 rec. camp.
2° Idoia MARIEZKURRENA (Pol) 44,84
3° Sabine SCHEFFER (Ger) 37,39
W40
1° Karen SCHOLZ (Ger) 45,07
2° Angelika ANTON (Ger) 43,16
3° Olga COGILNICEANU (Mda) 42,36
W45
1° Ursula THIRTEY (Ger) 43,56 rec. camp.
2° Carmen GRELL (Ger) 39,26
Fausta QUINTAVALLA (Ita) 36,76
W50
1° Barbara DABROWSKI (Can) 34,22
2° Astrid REINHOLD (Ger) 33,67
3° Anne Kristine JENSEN (Den) 33,31
W55
Giuliana AMICI (Ita) 36,69 m.p.i.
2° Jarmila KLIMESOVA (Cze) 32,77
3° Regina MACHNER (Ger) 31,14
W60
1° Jadvyga PUTINIENE (Ltu) 32,68
2° Magda FRANCKX (Bel) 31,02
3° Mary THOMAS (Aus) 30,81
W65
1° Marg RADCLIFFE (Can) 28,71
2° Eva KERTESZNE-SZENTESI (Hun) 28,27
3° Gudrun MELLMANN (Ger) 27,74
W70
1° Birute KALEDIENE (Ltu) 29,73 rec. camp.
2° Sigrun KOFINK (Ger) 28,43
3° Josefin GARCIA-DE SHULTZ (Ven) 24,59
W75
1° Rachel HANSSENS (Bel) 20,99
2° Rosa PEDERSEN (Den) 19,99
3° Christa HAPP (Ger) 19,82
W80
1° Johnnye VALIEN (Usa) 14,21
2° Nora KUTTI (Est) 13,70
3° Mavis HUTCHISON (Rsa) 10,20
W85
1° Olga KOTELKO (Can) 14,00 rec. camp.
Ottavina PELLEGRINI (Ita) 9,09
3° Mary WIXEY (Gbr) 6,97
W90
1° Betty JARVIS (Usa) 7,53 rec. camp.
Gabre GABRIC (Ita) 6,93

LANCIO del MARTELLONE

W35
Maria TRANCHINA (Ita) 15,66 m.p.i.
Patrizia ALETTA (Ita) 15,37
Santa SAPIENZA (Ita) 13,56
W40
1° Claudine CACAUT (Fra) 15,81
2° Connie HODEL (Sui) 15,15
3° Gonny MIK (Ned) 15,04
W45
1° Margrith DUSS (Sui) 15,10
2° Ingrid VAN DIJK (Ned) 14,80
3° Ulrike ENGELHARDT (Ger) 14,48
W50
1° Carol FINSRUD (Usa) 14,99 rec. camp.
2° Jutta NEUMANN (Ger) 13,82
3° Alexandra ADLEROVA (Cze) 12,51
W55
1° Inge FALDAGER (Den) 14,29
2° Margarethe TOMASEK (Bel) 13,53
3° Myrle MESEY (Usa) 13,31
W60
1° Annie VAN ANHOLT (Ned) 17,36 rec. camp.
2° Teodora ALBRECHT (Ger) 15,22
3° Ute MACKENROTH (Ger) 13,74
W65
1° Helvi ERIKSON (Est) 14,63 rec. camp.
2° Gudrun MELLMANN (Ger) 13,60
3° Janice BANENS (Aus) 13,18
W70
1° Sigrun KOFINK (Ger) 12,46
2° Valerie WORRELL (Aus) 11,40
3° Patricia DRAYTON (Nzl) 11,09
W75
1° Justine SCHRAMER (Ger) 9,13
2° Rachel HANSSENS (Bel) 8,68
3° Maria Lidia SAN MARTIN (Uru) 7,41
W80
1° Julia HUAPAYA-MARTINEZ (Per) 9,57 m.p.m.
2° Hilja BAKHOFF (Est) 7,73
3° Nora KUTTI (Est) 6,35
W85
1° Olga KOTELKO (Can) 7,18 rec. camp.
W90
1° Betty JARVIS (Usa) 5,32 rec. camp.

PENTATHLON LANCI

W35
Patrizia ALETTA (Ita) pt.3.848 m.p.i.
Maria TRANCHINA (Ita) pt.3.791
3° Kristina TELGE (Ger) pt.3.510
W40
1° Gonny MIK (Ned) pt.4.178
2° Connie HODEL (Sui) pt.3.907
3° Ellen WELLER (Ger) pt.3.568
W45
1° Ingrid VAN DIJK (Ned) pt.4.771
2° Ulrike ENGELHARDT (Ger) pt.4.699
3° Carmen GRELL (Ger) pt.4.455
W50
1° Carol FINSRUD (Usa) pt.4.742
2° Anne Kirstine JENSEN (Den) pt.3.873
3° Mare KUELV (Est) pt.3.679
W55
1° Margarethe TOMANEK (Bel) pt.4.464
2° Annie BELLAGER (Fra) pt.4.108
3° Inge FALDAGER (Den) pt.4.063
W60
1° Annie VAN ANHOLT (Ned) pt.4.919
2° Ute MACKENROTH (Ger) pt.4.086
3° Mary THOMAS (Aus) pt.3.946
W65
1° Gudrun MELLMANN (Ger) pt.4.870
2° Helvi ERIKSON (Est) 4.740
3° Tomoko KANARI (Jpn) pt.4.445
W70
1° Sigrun KOFINK (Ger) pt.4.920
2° Susanne WISSINGER (Ger) pt.4.655
3° Galina KOVALENKAYA (Rus) pt.4.127
W75
1° Rachel HANSSENS (Bel) pt.4.428
2° Justine SCHIRMER (Ger) pt.3.605
3° Maria Lidia SAN MARTIN (Uru) pt.3.497
W80
1° Julia HUPAYA-MARTINEZ (Per) pt.4.482
2° Hilja BAKHOFF (est) pt.3.849
3° Nora KUTTI (Est) pt.3.384
W85
1° Olga KOTELKO (Can) pt.4.665
W90
1° Betty JARVIS (Usa) pt.3.413

EPTATHLON

W35
1° Carolina SANZ (Chi) pt.4.431
2° Amanda WALE (Gbr) pt.4.188
3° Alena SHIMAN (Rus) pt.4.030
W40
1° Geraldine FINNEGAN (Gbr) pt.4.886
2° Zuzana MOKRASOVA (Svk) pt.4.724
3° Charmaine JOHSON (Gbr) pt.4.494
W45
1° Marie KAY (Aus) pt.5.860
2° Zsuzsanna PETO (Aut) pt.5.097
3° Susanne HEDEAGER (Den) pt.4.767
W50
1° Conceicao GEREMIAS (Bra) pt.5.788
2° Rita HANSCOM (Usa) pt.5.099
3° Henny WOERING (Ned) pt.4.230
W55
1° Karin SCHMITT (Ger) pt.5.510
2° Wilma PERKINS (Aus) pt.5.400
3° Ulrike HILTSCHER (Ger) pt.5.276
W60
1° Phil RASCHKER (Usa) pt.6.742 rec. camp.
2° Marinane MAIER (Aut) pt.6.138
3° Tehri KOKKONEN (Fin) pt.5.815
W65
1° Friderun KUEMMERLE-VALK (Ger) pt.5.562
2° Renate SCHADEN (Ger) pt.4.932
3° Jackie CHARLES (Gbr) pt.4.733
W70
1° Corista DONLEY (Usa) pt.5.426 rec. camp.
2° Monica TANG-WING (Tri) pt.4.813
3° Ragnhild HANSTVEDT (Nor) pt.3.236
W75
nessuna
W80
1° Chieko MINAMI (Bra) pt.3.979
2° Johnnye VALIEN (Usa) pt.3.362

MARCIA Mt.5.000

W35
1° Hanne LILAND (Nor) 25’57”74
2° Jenny ACUNA-LEAL (Ven) 28’07”35
3° Jolanta MORAWCZYNSKA (Pol) 29’22”65
W40
1° Christ SAREMBE-STEGMAIER (Ger) 26’11”35
2° Hendrietta SCHOEMAN (Rsa) 28’02”85
3° Christine CELANT (Sui) 28’18”20
W45
Maura MARCHIORI (Ita) 26’50”70
2° Katherine CASHMAN (Can) 27’10”30
3° Marie-Francoise PICARD (Fra) 27’13”45
W50
1° Barbara NELL (Rsa) 26’38”85
2° Tetyana KRYVOKYZHA (Ukr) 26’49”90
3° Lidia OJEDA (Arg) 27’35”55
W55
1° Maria SILA-FERNANDES (Por) 27’46”10
2° Heather CARR (Aus) 28’07”40
3° Marinane MARTINO (Usa) 28’11”90
W60
1° Heidi MAEDER (Sui) 29’03”75
2° Suzanne (LOYER (Fra) 29’55”65
3° Panseluta GEER (Usa) 29’58”60
W65
1° Wamtraud SEILER (Ger) 30’50”25
2° Kathleen BALSER (Usa) 31’26”55
3° Janet ROBINSON (Usa) 31’36”10
W70
1° Maureen SPELMAN (Gbr) 33’08”80
2° Janina FIJALKOWSKA (Pol) 33’40”80
3° Shirley DOCKSTADER (Usa) 34’04”10
W75
1° Eva VOGELSANG (Can) 37’48”15
2° Ruth CARRIER (Can) 41’13”55
3° Grace MOREMEN (Usa) 42’59”85
W80
1° Miriam GORDON (Usa) 39’33”10
2° Elena PAGU (Rom) 41’16”70
3° Olena CHUB (Ukr) 47’01”65

MARCIA Km. 10 Strada

W35
1° Marina KONEVA (Rus) 51'30″
2° Hanne LILAND (Nor) 53'38″
3° Jenny Coromot ACUNA-LEAL (Ven) 58″24
W40
Milena MEGLI (Ita) 52'33″
Paola BETTUCCI (Ita) 53'14″
3° Christ SAREMBE-STEGMAIER (Ger) 55'31″
W45
1° Nadine MAZUIR (Fra) 52'32″
2° Carmen GARCIA-FRONTOS (Esp) 55'41″
3° Katherine CASHMAN (Can) 56'08″
W50
1° Barbara NELL (Rsa) 52'53″
2° Tetyana KRYVOKYZHA (Ukr) 54'43″
Daniela RICCIUTELLI (Ita) 58'05″
W55
1° Maria Al SILVA-FERNANDES (Por) 54'34″ rec. camp.
2° Marianne MARTINO (Usa) 58'20″
3° Annelore WERNER (58'55″)
W60
1° Heidi MAEDER (Sui) 58'24″
2° Suzanne POYER (Fra) 1'01″13
3° Panseluta GEER (Usa) 1'02″09
W65
1° Waltraud SEILER (Ger) 1°02'27″
2° Hildegard VEY (Rsa) 1°04'11″
3° Janet HIGBIE (Usa) 1°04'41″
W70
1° Maureen SPELMAN (Gbr) 1°06'55″
2° Janina FIJALKOWSKA (Pol) 1°07'41″
3° Gudrun FREY (Pol) 1°08'27″
W75
1° Ruth CARRIER (Can) 1°23'05″
2° Grace MOREMEN (Usa) 1°24'14″
W80
1° Elena PAGU (Rom) 1°23'09″
2° Miriam GORDON (Usa) 1°25'47″
3° Olena CHUB (Ukr) 1°34'43″
W90
1° Maria RAMIREZ-BAUTISTA (Mex) 1°38'07″ m.p.m.

MARCIA Km.20 Strada

W35
1° Marina KONEVA (Rus) 1°51'04″
2° Jenny Coromot ACUNA-LEAL (Ven) 2°02'33″
3° Ana Lu MOSQUEDA-PALACIOS (Ven) 2°11'34″
W40
Milena MEGLI (Ita) 1°48'45″
Paola BETTUCCI (Ita) 1°56'12″
3° Hendrietta SCHOEMAN (Rsa) 2°01'25″
W45
Maura MARCHIORI (Ita) 1°55'59″
2° Marie JACKSON (Gbr) 1°57'20″
3° Andrea ZIRKNINTZER (Aut) 2°01'34″
W50
1° Barbara NELL (Rsa) 1°50'39″
2° Lynette VENTRIS (Aus) 1°54'52″
3° Lidia OJEDA (Arg) 2°01'18″
W55
1° Maria AL SILVA-FERNANDES (Por) 1°57'07″
2° Heather CARR (Aus) 2°01'33″
3° Marianne MARTINO (Usa) 2°03'31″
W60
1° Heidi MAEDER (Sui) 1°59'04″
2° Suzanne LOYER (Fra) 2°09'11″
3° Mary BAGLIN (Usa) 2°11'33″
W65
1° Waltraud SEILER (Ger) 2°08'25″
2° Kathleen BALSER (Usa) 2°12'50″
3° Janet HIGBIE (Usa) 2°15'44″
W70
1° Maureen SPELMAN (Gbr) 2°18'39″
2° Janina FIJALKOWSKA (Pol) 2°22'02″

STAFFETTA 4×100

W35
1° GERMANIA 49″68
2° AUSTRALIA 49″87
ITALIA 51″38
W40
ITALIA 50″58 m.p.i.
2° AUSTRALIA 52″70
3° GERMANIA 54″39
W45
1° FRANCIA 51″96
2° GERMANIA 51″98
3° GRAN BRETAGNA 52″89
W50
1° PORTO RICO 51″61 m.p.m.
2° GRAN BRETAGNA 54″46
3° GERMANIA 55″98
W55
1° U.S.A. 56″47
2° GERMANIA 57″21
3° NUOVA ZELANDA 58″72
W60
1° GERMANIA 57″21
2° AUSTRALIA 1'00″83
3° FRANCIA 1'09″59
W65
1° GERMANIA 1'02″77
2° GRAN BRETAGNA 1'06″72
3° CANADA 1'09″96
W70
1° GERMANIA 1'09″61
2° U.S.A. 1'13″77
ITALIA 1'21″62 m.p.i.

STAFFETTA 4×400

W35
1° GERMANIA 3'55″64
ITALIA 4'04″70
3° GRAN BRETAGNA 4'13″97
W40
1° AUSTRALIA 4'04″05
ITALIA 4'07″66 m.p.i.
3° SUD AFRICA 4'17″14
W45
1° FRANCIA 4'14″22
2° SUD AFRICA 4'16″78
3° GRAN BRETAGNA 4'23″02
W50
1° PORTO RICO 4'15″40 m.p.m.
2° GRAN BRETAGNA 4'18″41
3° GERMANIA 4'34″71
W55
1° GERMANIA 4'46″44
ITALIA 4'47″19 m.p.i.
3° NUOVA ZELANDA 4'51″59
W60
1° AUSTRALIA 4'57″86
2° SVEZIA 5'14″26
3° GERMANIA 5'22″35
W65
1° GERMANIA 5'25″00
2° CANADA 5'59″02
3° GRAN BRETAGNA 6'07″77
W70
1° U.S.A. 6'26″99 m.p.m.
2° RUSSIA 7'34″05
3° COLOMBIA 8'05″75

fonte: Comitato Organizzatore Mondiali-Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *