TUTTE LE MEDAGLIE MASCHILI DEI MONDIALI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Per facilitare la panoramica dei risultati di vertice di ogni gara e di ogni categorie qui trovate tutte le medaglie maschili assegnate nei 17° Campionati Mondiali Master Stadia; con la sola omissione delle classifiche a squadre di cross country, maratona, 10 e 20 chilometri su strada, che la W.M.A. continua a riproporre come una sorta di residuato bellico. ( Nella foto di R. Marchi il fenomenale 90enne brasiliano Frederico Fisher)

A fianco della prestazione a volte compare la sigla rec. camp.
che sta a significare record dei campionati; oppure m.p.m.
che sta per miglior prestazione mondiale; oppure ancora m.p.i.
che equivale a miglior prestazione italiana. Queste indicazioni devono essere considerate in alcuni casi ufficiose in quanto fanno riferimento a liste di record master che anticipano il più delle volte le ratifiche della W.M.A. o della F.I.D.A.L.
Va precisato inoltre che la W.M.A. non ha mai stilato (e quindi riconosciuto) i record della manifestazione Campionati Mondiali.
In definitiva queste indicazioni hanno un valore del tutto statistico …anche se sicuramente riportano dati più aggiornati rispetto alle fonti ufficiali.

Mt. 100

M35
1° Ricardo ITACARAMBY (Bra) 11″01
2° Mark DUNWELL (Gbr) 11″02
3° Darren SCOTT (Gbr) 11″04
M40
Mario LONGO (Ita) 10″96
2° Aaron THINGPEN (Usa) 11″07
3° Christian TRAJKOVSKI (Den) 11″07
M45
1° Val BARNWELL (Usa) 11″42
Ferido FORNESI (Ita) 11″60
3° Gavin MAXWELL (Rsa) 11″71
M50
1° Martin KRULEE (Usa) 11″58
2° Stephen PETERS (Gbr) 11″73
3° Kerry SMITH (Usa) 11″84
M55
1° Bill COLLINS (Usa) 11″81
2° Viv OLIVER (Gbr) 12″21
3° Walwyn FRANKLYN (Gbr) 12″24
M60
1° Stan WHITLEY (Usa) 12″31
2° Charles ALLIE (Usa) 12″39
3° Peter CROMBIE (Aus) 12″62
M65
1° Jorma MANNINEN (Fin) 12″55 rec. camp.
2° Guido MULLER (Ger) 12″77
3° Fritz REICHLE (Ger) 12″85
M70
1° Bob LIDA (Usa) 13″26
2° Bruno KIMMEL (Ger) 12″38
3° Juergen RADKE (Ger) 13″67
M75
1° Charles WILLIAMS (Gbr) 13″98
2° Wolfgang REUTER (Ger) 14″27
3° Saburo ISHIGAMI (Jpn) 14″30
M80
1° Bill MELVILLE (Usa) 15″33
2° Hans EBERLE (Ger) 15″36
3° Melvin LARSEN (Usa) 15″52
M85
Bruno SOBRERO (Ita) 17″04
2° Mike JOHNSTON (Aus) 17″06
Ugo SANSONETTI (Ita) 17″91
M90
1° Frederico FISHER (Bra) 17″53 m.p.m.
2° Jack STEVENS (Aus) 1'01″27
M95
1° Friedrich MAHLO (Ger) 21″44 m.p.m.
2° Manuel GONZALEZ-MUNOZ (Mex) 46″02

Mt. 200

M35
1° Darren SCOTT (Gbr) 21″90 rec. camp.
2° Mark DUNWELL (Gbr) 22″14
3° Jim TIPPER (Gbr) 22″36
M40
Mario LONGO (Ita) 22″26
2° Robert THOMAS (Usa) 22″41
Massimiliano SCARPONI (Ita) 22″41
M45
1° Bruno DUPY (Fra) 23″41
2° Evgeny LOMTEV (Rus) 23″49
Ferido FORNESI (Ita) 23″61
M50
1° Stephen PETERS (Gbr) 23″21
2° Paul Emile CHENOIS (Bel) 23″99
Claudio RANZINI (Ita) 23″99 m.p.i. eg.
M55
1° Bill COLLINS (Usa) 23″76 rec. camp.
2° Viv OLIVER (Gbr) 24″34
3° Walwyn FRANKLIN (Gbr) 24″38
M60
1° Charles ALLIE (Usa) 24″41 rec. camp.
2° Peter CROMBIE (Aus) 25″00
3° Stephen ROBBINS (Usa) 25″25
M65
1° Colin BUYERS (Aus) 26″16
2° Guido MULLER (Ger) 26″22
3° Jorma MANNINEN (Fin) 26″40
M70
1° Bob LIDA (Usa) 26″80 rec. camp.
2° Hugh COOGAN (Aus) 27″62
3° David CLIVE (Aus) 28″15
M75
1° Wolfgang REUTER (Ger) 29″38
2° Charles WILLIAMNS (Gbr) 30″36
3° Harry BROWN (Usa) 30″47
M80
1° Bill MELVILLE (Usa) 32″08
2° Melvin LARSEN (Usa) 33″13
3° Hugo GELGADO-FLORES (Per) 33″38
M85
1° Mike JOHNSTON (Aus) 35″79 rec. camp.
Bruno SOBRERO (Ita) 37″75
3° Romain Henri MAYNARD (Fra) 38″22
M90
1° Frederico FISHER (Bra) 38″57 rec. camp.
2° Herbert LIEDTKE (Swe) 43″41
3° Tuplet Seab VASCONCELLOS (Bra) 1'10″11
M95
1° Friedrich MAHLO (Ger) 48″69 m.p.m.
2° Manuel GONZALEZ-MUNOZ (Mex) 1'53″54

Mt. 400

M35
Edgardo BARCELLA (Ita) 49″90
Massimiliano POETA (Ita) 50″03
3° Carlos VELASCO (Esp) 50″22
M40
Enrico SARACENI (Ita) 49″23
2° Robert THOMAS (Usa) 50″07
Massimiliano SCARPONI (Ita) 50″65
M45
1° Jonathan TILT (Gbr) 52″02
2° Ismael MELO (Bra) 52″67
3° Tony NOEL (Gbr) 52″89
M50
1° David ELDERFIELD (Gbr) 52″21
2° Thomas JONES (Usa) 52″84
3° Stephen PETERS (Gbr) 53″01
M55
1° Bill COLLINS (Usa) 53″45
2° Walwyn FRANKLYN (Gbr) 54″20
3° Geoff WALCOTT (Gbr) 54″81
M60
1° Larry BARNUM (Usa) 57″62
2° Peter CROMBIE (Aus) 57″81
3° Josè Luis ROMERO (Esp) 58″63
M65
1° Guido MULLER (Ger) 57″69
2° Colin BUYERS (Aus) 58″90
3° Tony IRELAND (Aus) 1'00″69
M70
1° Bob LIDA (Usa) 1'01″00 rec. camp.
2° Hugh COOGAN (Aus) 1'02″93
3° Lawrence COLBERT (Usa) 1'03″28
M75
1° Earl FEE (Can) 1'07″50
2° Wolfgang REITER (Ger) 1'09″24
3° Hiroo TANAKA (Jpn) 1'09″34
M80
1° Gerhard HERBST (Ger) 1'24″36
2° James THOMSON (Aus) 1'24″46
3° Claude VIDAL (Fra) 1'26″62
M85
1° Eric DELATOUR (Nzl) 1'33″25
2° Antonio TEJADA-VERGARA (Mex) 1'33″81
3° Emiel PAUWELS (Bel) 1'55″10
M90
1° Frederico FISHER (Bra) 1'45″52
2° Herbert LIEDTKE (Swe)1'53″24
3° Antonio FONSECA (Bra) 2'03″25
M95
1° Manuel GONZALEZ-MUNOZ (Mex) 4'26″13 rec. camp.

Mt. 800

M35
1° Alexande CHERMOSHENTESEV (Rus) 1'54″02 rec. camp.
2° Neil FITZGERALD (Usa) 1'55″80
Giuseppe FATUZZO (Ita) 1'56″18
M40
1° Mark OLDHAM (Gbr) 1'58″89
2° Michael SHERAR (Can) 1'59″16
3° Paul OSLAND (Can) 1'59″19
M45
1° Anselm LEBOURNE (Usa) 2'02″63
2° Johan ENGHOLM (Swe) 2'04″43
3° Arnold RUEDUSUELI (Sui) 2'04″65
M50
1° Steve GALLEGOS (Usa) 2'05″55
2° Milos TRIVUNOVIC (Ser) 2'06″45
3° Lucien HEYDE (Bel) 2'07″06
M55
1° Carlos LOIAZA (Col) 2'10″68
2° Nolan SHAHEED (Usa) 2'10″72
3° Robert MINTING (Gbr) 2'11″48
M60
1° Stan IMMELMAN (Rsa) 2'18″44
2° Kevin SOLOMON (Aus) 2'18″81
3° Rudolf THIELE (Ger) 2'19″27
M65
1° Tony IRELAND (Aus) 2'22″51
2° Miguel Angel DIAZ-MENDEZ (Esp) 2'22″75
3° Josef SCHETT (Aut) 2'24″03
M70
1° Janusz KOCISZEWSKI (Pol) 2'37″88
2° Jose SITJA (Esp) 2'38″56
Giuseppe CAPUZZO (Ita) 2'40″18
M75
1° David CARR (Aus) 2'38″99
2° Earl FEE (Can) 2'39″67
3° Francisco RAMIREZ-LORA (Mex) 2'48″75
M80
1° Yrjoe TORIKKA ( Fin) 3'16″15
2° Claude VIDAL (Fra) 3'37″33
3° Ingvar JONSSON (Swe) 3'42″75
M85
1° Eric DELATOUR (Nzl) 3'45″17
2° Antonio TEJADA-VERGARA (Mex) 3'45″20
3° Mike JOHNSTON (Aus) 3'47″89
M90
1° Less LEYKAND (Can) 5'29″63
2° Tuplet Seab VASCONCELLOS (Bra) 7'23″85
M95
1° Manuel BONZALES-MUNOZ (Mex) 9'43″12

Mt. 1.500

M35
1° Frederic DESMEDT (Bel) 3'52″26 rec. camp.
2° Alexander CHERMOSHENTESEV (Rus) 3'54″26
3° German HEHN (Ger) 3'54″58
M40
Giorgio GENNARI-LITTA (Ita) 4'00″24
Gianni BRUZZI (Ita) 4'02″12
Franco GNOATO (Ita) 4'02″43
M45
1° Jesus BORREGO (Esp) 4'04″74
2° Anselm LEBOURNE (Usa) 4'06″61
3° Bogdan ARENDT (Pol) 4'07″26
M50
1° Pedro Elia ORTIZ-RENGIFO (Col) 4'15″87
2° Lucien HEYDE (Bel) 4'16″14
3° Steve GALLEGOS (Usa) 4'16″60
M55
1° Nolan SHAHEED (Usa) 4'25″44
2° Harald NYGARD (Nor) 4'26″89
3° Ian CARTER (Nzl) 4'27″91
M60
1° Kevin SOLOMON (Aus) 4'39″36
Konrad GEISER (Ita) 4'42″66
3° Emilio DE LA CAMARA (Esp) 4'47″36
M65
1° Miguel Angel DIAZ-MENDEZ (Esp) 4'54″88
2° Jaakko HEIKKINEN (Fin) 4'56″14
3° Gunnar GAULEN (Nor) 4'57″81
M70
1° Costantino DEL CASTILLO (Esp) 5'19″01
2° Leonid GUBENKOV (Rus) 5'21″55
3° Manuel ALONSO (Esp) 5'25″39
M75
1° David CARR (Aus) 5'58″30
2° Francisco RAMIREZ-LORA (Mex) 6'02″76
3° Herbert MUELLER (Ger) 6'40″85
M80
1° Yrjoe TORIKKA (Fin) 6'52″89
Heros DEPPI (Ita) 6'59″27
3° Manuel DE LA CRUZ (Esp) 7'22″24
M85
1° Eric DELATOUR (Nzl) 8'11″60
2° Antonio TEJADA-VERGRA (Mex) 8'11″72
3° Emiel PAUWELS (Bel) 9'14″25
M90
1° Tuplet VASCONCELLOS (Bra) 15'14″42

Mt. 5.000

M35
1° Vyacheslav PRYKHODKO (Ukr) 14'37″35 rec. camp.
2° Sakhu AZZEDINE (Alg) 14'39″01
3° Jose Luis DEL NOGAL (Esp) 14'57″66
M40
1° Cesar Javier TRONCOSO (Arg) 14'42″29
Valerio BRIGNONE (Ita) 14'43″75
3° Antonio RESENDE (Por) 14'58″17
M45
Abdel-Illah ABOU EL WAFA (Ita) 15'22″29
Marco CACCIAMANI (Ita) 15'26″55
3° Bogdan ARENDT (Pol) 15'29″41
M50
1° Johann HOPFNER (Ger) 15'33″75
2° Pedro Elia ORTIZ-RENGIFO (Col) 15'52″90
3° Jose Manuel GONZALEZ (es) 16'28″70
M55
1° Nolan SHAHEED (Usa) 16'40″14
2° Gert KAELIN (Den) 16'42″16
3° Harald NYGARD (Nor) 16'43″56
M60
1° Emilio DE LA CAMARA (Esp) 17'43″97
2° Harry MATTHEWS (Gbr) 17'50″88
Antonio CARBONI (Ita) 17'51″99
M65
Mario TIBLE (Ita) 18'14″05
2° Ewald SCHAFER (Aut) 18'18″60
3° Silvio ZACARIAS (Bra) 18'25″41
M70
1° Klemens WITTIG (Ger) 19'46″98
2° Leonid GUBENKOV (Rus) 19'50″04
3° Kunio ICHIKAWA (Jpn) 19'56″40
M75
1° Francisco RAMIREZ-LORA (Mex) 21'54″33
2° Lodewijk VERLOOY (Bel) 21'56″32
3° Epifanio AGOSTO (Pur) 24'23″06
M80
Sergio AGNOLI (Ita) 25'00″38
Heros DEPPI (Ita) 25'04″21
3° Tomas VELASCO-PARRA (Mex) 27'15″59
M85
1° Antonio TEJADA-VERGARA (Mex) 26'08″45 rec. camp.
2° Eric DELATOUR (Nzl) 27'26″45
3° Julian BERNAL (Esp) 31'02″37
M90
Vittorio BERTOLDI (Ita) 44'13″68
2° J. Less LEYLAND (Can) 52'49″87

Mt. 10.000

M35
1° SAKHRI AZZEDINE (Alg) 30'28″91 rec. camp.
2° Jose Luis DEL NOGAL (Esp) 30'44″04
Gianluca BONANNI (Ita) 31'11″95
M40
1° Antonio RESENDE (Por) 30'15″13
2° Cesar Javier TRONCOSO (Arg) 30'31″69
3° Oleg STRIZHAKOV (Rus) 30'49″63
M45
Rossano ALTINI (Ita) 32'17″10
2° Mike BOYLE (Gbr) 32'54″79
3° Alexey YUDIN (Rus) 32'56″85
M50
1° Johann HOPFNER (Ger) 32'54″58
2° Jose Manuel GONZALEZ (Esp) 33'35″76
3° Jose Del RAMIREZ-RIANO 34'21″72
M55
Albert RUNGGER (Ita) 34'12″58
2° Goerge SIM (Gbr) 35'10″36
3° Alexander TSUKANOV (Rus) 35'58″25
M60
1° Emilio DE LA CAMARA (Esp) 37'00″52
2° Harry MATTHEWS (Gbr) 37'08″82
3° Anatoly ROMANOV (Rus) 37'10″09
M65
1° Vincent BASISTA (Mex) 38'13″53
2° Peter SANDERY (Aus) 39'27″20
3° John BATCHELOR (Gbr) 39'46″17
M70
1° Kunio ICHIKAWA (Jpn) 42'01″64
2° Leonid GUBENKOV (Rus) 43'10″42
3° John PERRATT (Gbr) 43'29″79
M75
1° Epifanio AGOSTO (Pur) 51'44″59
2° William STODDART (Gbr) 53'14″29
3° Petr KATERINKO (Rus) 54'03″75
M80
Sergio AGNOLI (Ita) 52'22″38
Heros DEPPI (Ita) 53'07″11
3° Manuel DE LA CRUZ (Esp) 58'11″03
M85
1° Erci DELATOUR (Nzl) 58'01″26

MARATONA

M35
Alessandro DI PRIAMO (Ita) 2°32'34″
Roberto BRUGE' (Ita) 2°37'11″
Gian Luca LEGUMI (Ita) 2°37'30″
M40
1° Georg RUESS (Aut) 2°29'27″
2° Javier COLOMO (Esp) 2°30'12″
Vincenzo ROMANO (Ita) 2°31'56″
M45
1° Juan VEZQUEZ (Esp) 2°29'19″
2° Juan Jose BARBERA (Esp) 2°37'01″
3° Bernhard SANTNER (Aut) 2°37'18″
M50
Claudio ONGARO (Ita) 2°41'31″
2° Alvaro DIEZ (Esp) 2°42'01″
3° Alex ROWE (Gbr) 2°43'50″
M55
1° Antoni CICHONCZUK (Pol) 2°43'38″
2° Vladimir RADAEV (Rus) 2°47'20″
Antonio TRABUCCO (Ita) 2°51'21″
M60
1° Wolfgang AHRENS (Ger) 2°57'22″
2° Paavo KETTUNEN (Fin) 3°02'48″
Gaetano MATERIA (Ita) 3°03'25″
M65
1° Hernan BARRENECHE-RIOS (Col) 3°04'11″
2° Michel FRAISNAIS (Fra) 3°09'13″
3° Vincent BASISTA (Svk) 3°10'35″
M70
1° Klemens WITTIG (Ger) 3°14'12″
Remo ANDREOLLI (Ita) 3°24'43″
3° Alfred SCHENNER (Aut) 3°27'49″
M75
1° Michal STADNICZUK (Pol) 4'27″13
2° Manfred TJABEN (Ger) 4°32'18″
Amos PIPPONZI (Ita) 4°52'03″
M80
Giuseppe TOGNI (Ita) 5°54'44″

CROSS COUNTRY – Km.8

M35
1° Jose Luis DEL NOGAL 23'01″
2° Sakhri AZZEDINE (Alg) 23'09″
3° Noreddine KHEZZANE (Fra) 23'54″
M40
Valerio BRIGNONE (Ita) 22'49″
2° Cesar Javier TRONCOSO (Arg) 22'55″
3° Gerald HABISON (Aut) 24'36″
M45
Marco CACCIAMANI (Ita) 24'03″
2° Alexey YUDIN (Rus) 24'10″
3° Alem AHCENE (Alg) 24'17″
M50
1° Jose Del RAMIREZ-RIANO (Col) 25'08″
2° Marija KREMPL (Slo) 25'15″
3° Pmar Flor CLOCK-COSTANTE (Uru) 25'42″
M55
Antonio TRABUCCO (Ita) 26'00″
2° Fernando DIAZ-PEREZ (Esp) 26'01″
3° Gino AZZALIN (Ita) 26'14″
M60
1° Albert ANDEREGG (Sui) 26'25″
Antonio CARBONI (Ita) 26'39″
3° Harry MATTHEWS (Gbr) 27'26″
M65
1° Peter SANDERY (Aus) 29'39″
2° Valery KYUN (Rus) 30'04″
3° Einari VAINIKKA (Fin) 30'50″
M70
1° Klemens WITTIG (Ger) 30'32″
2° John PERRATT (Gbr) 31'02″
3° Kunio ICHIKAWA (Jpn) 31'14″
M75
1° Lodewijk VERLOOY (Bel) 33'02″
2° Epifanio AGOSTO (Pur) 38'49″
3° William SYODDART (Gbr) 40'06″
M80
Sergio AGNOLI (Ita) 38'37″
2° Bruce CAMPBELL (Aus) 51'33″
3° Jiri SOUKUP (Cze) 53'12″

Mt. 3.000 Siepi

M35
1° Josè Luis DEL NOGAL (Esp) 9'25″13 rec. camp.
2° Stephane LAURIAU (Fra) 9'27″22
Riccardo BAGGIA (Ita) 9'28″22
M40
Franco GNOATO (Ita) 9'30″87
2° Gilles PELLETIER (Fra) 9'32″12
3° Abdelazi TAYSS (Fra) 9'35″08
M45
1° Jesus BORREGO (Esp) 9'41″60
2° Andrew TINDALL (Gbr) 9'50″85
3° Norbert BORGMANN (Ger) 9'58″63
M50
1° Cesar PERZ (Esp) 9'46″77
2° Martien VAN DER HOORN (Ned) 10'23″89
3° Alexander TERESHKIN (Rus) 10'24″81
M55
1° Harald NYGARD (Nor) 11'04″65
2° Ian CARTER (Nzl) 11'13″14
11'15″49

Mt. 2.000 Siepi

M60
1° Emilio DE LA CAMARA (Esp) 7'19″81
2° Harald ODEGARD (Nor) 7'28″19
3° Domingos MOREIRA (Por) 7'29″70
M65
1° Ewald SCHAFFER (Aut) 7'29″51 rec. camp.
Mario TIBLE (Ita) 7'32″36 m.p.i.
3° Jaakko HEIKKINEN (Fin) 7'38″37
M70
1° Kunio ICHIKAWA (Jpn) 8'48″99
2° Ryosuke TAKAHARA (Jpn) 8'56″03
3° Aksel ROSTE (Nor) 9'00″14
M75
1° Karel MATZNER (Cze) 10'41″21
2° Ronald JOHNSON (Nzl) 11'08″63
3° Stanley GAWLER (Nzl) 11'23″90
M80
1° Soichi TAMOI (Jpn) 11'00″67
2° Nick CORISH (Irl) 13'22″58
3° Jiri SOUKUP (Cze) 15'18″51
M85
1° Badri Nath CHOPRA (Ind) 27'16″17

Mt. 110 ostacoli

M35
1° Don DRUMMOND (Usa) 14″74 rec. camp.
2° Joe APPIAH (Gbr) 15″01
3° Nestor Andres RODRIGUEZ (Arg) 15″04
M40
1° David ASHFORD (Usa) 14″64
2° Greg DUNSON (Gbr) 14″84
Alessandro PETRONCINI (Ita) 14″95 m.p.i.
M45
1° Serge BECKERS (Bel) 16″00
2° Henry ANDRADE (Usa) 16″16
3° Brian CONLEY (Usa) 16″44

Mt. 100 ostacoli

M50
1° Herbert KREINER (Aut) 14″61
2° Josè Maria PRISCO-OTERO (Esp) 15″76
3° Jiri SEDLAK (Svk) 16″01
M55
1° Thaddeus WILSON (Usa) 15″38
2° Tony WELLS (Gbr) 15″78
3° James Woolvin BROUN (Usa) 16″09
M60
1° Rolf GEESE (Ger) 15″36
2° Seppo PUTKINEN (Fin) 16″14
3° Milan BELIANSKY (Svk) 16″14
M65
1° Barry FERGUSON (Gbr) 15″99
2° Jan SODERSTROM (Swe) 16″12
3° Emil PAWLIK (Usa) 16″17

Mt. 80 ostacoli

M70
1° Tony BOWMAN (Gbr) 13″87
2° Ioannis BELLOS (Gre) 14″19
3° Robert PAULEN (Usa) 14″28
M75
1° Saburo ISHIGAMI (Jpn) 14″91
2° Vladimir POPOV (Rus) 15″14
Enzo AZZONI (Ita) 15″48 m.p.i.
M80
1° Melvin LARSEN (Usa) 15″24
2° Motoichi TASAKI (Jpn) 15″54
3° Kurt BYGGMAESTAR (Fin) 18″88
M85
Bruno SOBRERO (Ita) 21″93
2° Axel MAGNUSSON (Swe) 24″44
3° Romain Enri MAYNARD (Fra) 24″78

Mt. 400 ostacoli

M35
1° Chris GRANT (Jam) 53″72
2° Patrice LEGRAND (Fra) 55″24
3° Dom DRUMMOND (Usa) 55″78
M40
1° Getulio ECHEANDRIA (Pur) 55″62
Gian Luca PIAZZOLA (Ita) 56″96
3° Michael SCHROEDER (Rsa) 56″97
M45
1° Neil TUNSTALL (Gbr) 57″71
2° Jonathan TILT (Gbr) 58″24
3° Manuel BLANCO (Esp) 59″65
M50
1° Robert STEVENSON (Gbr) 59″58
2° Bernhard GRISSMER (Ger) 1'00″54
3° Angel SANCHEZ-MUNOZ (Esp) 1'01″12
M55
1° Anthony ROKER (Gbr) 1'04″57
2° Tony WELLS (Gbr) 1'05″77
3° Luvik TOMAN (Cze) 1'06″15

Mt. 300 ostacoli

M60
1° Troels TROELSEN (Den) 44″30
2° Seppo PUTKINEN (Fin) 44″82
Sandro URLI (Ita) 44″99 m.p.i.
M65
1° Guido MULLER (Ger) 44″71 rec. camp.
2° Michael STEVENSON (Aus) 48″29
3° Walter BAUER (Ger) 48″60
M70
1° Tor TRONDSET (Swe) 50″07 rec. camp.
2° Robert PAULEN (Usa) 50″97
3° Yury SARAEV (Rus) 51″16
M75
1° Earl FEE (Can) 53″63
2° Tamotsu UCHIDA (Jpn) 56″88
3° Hardev Singh FOLRA (Ind) 57″70
M80
1° Motoichi TASAKI (Jpn) 1'03″33
2° Hugo DELGADO-FLORES (Per) 1'06″77
3° Kurt BYGGMAESTAR (Fin) 1'12″50
M85
1° Romain Henri MAYNARD (Fra) 1'27″09 m.p.m.

SALTO in ALTO

M35
1° William DUKIC (Fra) 2,02 rec. camp.
Mauro TAVELLA (Ita) 1,99
3° Janos SOMOGYI (Hun) 1,99
M40
1° Chistophe FONTANEY (Fra) 1,96
2° Gunther GASPER (Aut) 1,90
2° Raphael AMMANN (Sui) 1,90
M45
Marco SEGATEL (Ita) 1,98 rec. camp.
2° Andreas VOEROES (Hun) 1,87
3° Bruce McBARNETTE (Usa) 1,87
M50
1° James BARRINEAU (Usa) 1,75
2° Oleg FEDORKO (Ukr) 1,75
3° Tapio ALASALMI (Fin) 1,75
M55
1° Jan HUIJBERS (Ned) 1,75
2° Alexander GRISHAEV (Rus) 1,69
2° Milan JAMRICH (Usa) 1,69
M60
1° Thomas ZACHARIAS (Ger) 1,76 rec. camp.
2° Jaakko METSAELEHTO (Fin) 1,58
3° Matti KUMPULAINEN (Fin) 1,58
M65
1° Bengt Olof JOHANSSON (Swe) 1,56
2° Hermann ALBRECHT (Ger) 1,48
3° Emil PAWLIK (Usa) 1,44
M70
1° Carl-Erik SARNDAL (Swe) 1,56 rec. camp.
2° Lambert VANDERBOSCH (Bel) 1,40
2° Henry ANDERSEN (Den) 1,40
2° Anthony CROCKER (Gbr) 1,40
M75
1° Harald SOBSTD (Nor) 1,42
2° Curt KARLSSON (Swe) 1,40
3° Hikmet KANDEYDI (Tur) 1,28
M80
1° Nils-Bertil NEVRUP (Swe) 1,27
2° Karri WICHMANN (Fin) 1,20
3° Yrjoe MAEKELAE (Fin) 1,18
M85
1° Emmerich ZENSCH (Aut) 1,16
2° Axel MAGNUSSON (Swe) 1,04
3° Werner LASCH (Ger) 1,04
M90
1° Klaus LANGER (Ger) 1,02 rec. camp.

SALTO con l'ASTA

M35
1° Rodolphe DODIER (Fra) 4,85 rec. camp.
Giampaolo BOLONDI (Ita) 4,65
3° Lars FUNKE (Ger) 4,45
M40
1° Trevor RICHARDS (Usa) 4,60
Fulvio ANDREINI (Ita) 4,50
3° Howard ARBUTHNOT (Aus) 4,40
M45
1° Alfred ACHTELIK (Ger) 4,25
2° Franck PRESIGNY (Fra) 4,15
3° Marc SPONY (Fra) 4,05
M50
1° Wolfgang RITTE (Ger) 4,41 rec. camp.
2° Erno MAKO (Hun) 4,15
3° Peter PAZAK (Svk) 4,00
M55
1° Antonin HADINGER (Cze) 4,00
2° Pawel IWINSKI (Pol) 3,85
3° John HAWKINS (Can) 3,65
M60
1° Bogdan MARKOWSKI (Ger) 3,70 rec. camp.
2° Matti KILPELAINEN (Usa) 3,40
3° Rolf GEESE (Ger) 3,40
M65
1° Wlater ZBINDEN (Sui) 3,15
Galdino ROSSI (Ita) 3,10
3° Zoltan KURUNCZI (Hun) 3,10
M70
1° Knut Henrik SKRANSTAD (Nor) 2,80
2° Lars WNNBLOM (Swe) 2,75
3° Leo STERCKX (Bel) 2,50
M75
1° Franklyn HELD (Usa) 2,70 rec. camp.
2° Hikmet KANDEYDI (Tur) 2,50
3° Hermann ANDRECS (Aut) 2,40
M80
1° Jurji TANAKA (Jpn) 2,00
2° Jalmar KATK (Swe) 1,95
3° Karri WICHMANN (Fin) 1,90
M85
1° Emmerich ZENSCH (Aut) 1,90
2° Axel MAGNUSSON (Swe) 1,20

SALTO in LUNGO

M35
1° Xabier LES (Esp) 6,81 rec. camp.
2° Joe APPIAH (Gbr) 6,81
3° John MUNROE (Gbr) 6,67
M40
Roberto BONVICINI (Ita) 6,74 m.p.i.
Giorgio FEDERICI (Ita) 6,57
3° John WISE (Usa) 6,54
M45
1° Reiner WENK (Ger) 6,77
2° Alje KUIPER (Ned) 6,62
3° Thomas STRAUB (Ger) 6,43
M50
1° Renee GLOOR (Sui) 5,95
2° Adrian NEAGU (Rom) 5,95
3° Gojko BANJEVIC (Mcg) 5,93
M55
1° Jorge PAEZ-VERA (Esp) 5,92
2° Risto LAIHORINNE (Fin) 5,75
3° Jaroslav CALDA (Cze) 5,52
M60
1° Pertti AHOMAEKI (Fin) 5,60
2° Alcides DA SILVA (Bra) 5,56
3° Shiro ASAMURA (Jpn) 5,41
M65
1° Manfred ARND (Ger) 5,22
2° Hermann BECKERING (Ger) 5,10
3° Hiromu SHIMIZU (Bra) 4,74
M70
1° Lothar FISHER (Ger) 4,71
2° Lars WENNBLOM (Swe) 4,58
3° David CLIVE (Aus) 4,32
M75
1° Saburo ISHIGAMI (Jpn) 4,63 rec. camp.
2° Vladinir POPOV (Rus) 4,62
3° Wolfgang REUTER (Ger) 4,34
M80
1° Hans EBERLE (Ger) 3,90
2° Aatos SAINIO (Fin) 3,79
3° Michio KOBAYASHI (Fin) 3,58
M85
1° Aate LEHTIMAEKI (Fin) 3,31
2° Axel MAGNUSSON (Swe) 3,08
Bruno SOBRERO (Ita) 2,97

SALTO TRIPLO

M35
1° Trend-Erik NILSEN (Nor) 14,98 rec. camp.
2° Maxime MORMIN (Fra) 14,84
3° Petr REMES (Cze) 14,27
M40
1° Odisseas SKAMANTZOURAS (Gre) 14,26
2° Jiri SMETANA (Cze) 14,09
3° Bruno MONNERAIS (Fra) 13,92
M45
1° Wolfgang KNABE (Ger) 14,33
2° Stanislaw CHMIELEWSKI (Pol) 13,85
3° Rez CAMERON (Gbr) 13,61
M50
1° William BANKS (Usa) 13,10
2° Georg WERTHNER (Aut) 12,96
3° Valter FASSIO (Ita) 12,83
M55
Crescenzio MARCHETTI (Ita) 12,25
2° Istvan KOROESI (Hun) 11,72
3° Iurii SHUKEVYCH (Ukr) 11,66
M60
1° Juergen LAMP (Est) 11,51
Lamberto BORANGA (Ita) 11,40 m.p.i. “pre” M65
3° Claus-Werner KREFT (Ger) 11,34
M65
1° Siegbert GNOTH (Ger) 10,09
2° Hiromu SHIMIZU (Jpn) 9,96
3° Kyoesti POUTAINEN (Fin) 9,59
M70
1° Vladimir ROYTMAN (Rus) 10,34
Giorgio BORTOLOZZI (Ita) 10,14
3° Juan Manuel PEREZ (Esp) 9,94
M75
1° Vladimir POPOV (Rus) 9,17
2° Hikmet KANDEYDI (Tur) 8,45
3° Harald SOBSTAD (Nor) 8,09
M80
1° Aatos SAINIO (Fin) 8,26
2° Karl POREP (Ger) 8,01
3° Michio KOBAYASHI (Jpn) 8,00
M85
1° Aate LEHTIMAEKI (Fin) 6,65
2° Tom PATSALIS (Usa) 6,43
3° Tom KENNELL (Usa) 6,39

GETTO del PESO

M35
1° Roland MAENDLA (Est) 16,74 rec. camp.
2° Imvraim FANARTZIS (Gre) 15,96
3° Andreas DEUSCHLE (Ger) 15,95
M40
1° Norbert DEMMEL (Ger) 15,70
2° Antal BACSALMASI (Hun) 14,36
3° Yves TESSIER (Can) 14,30
M45
1° Piotr PERZYLO (Pol) 16,27
2° Mieczyslaw SZPAK (Pol) 15,35
3° Bengt PETTERSSON (Swe) 15,29
M50
1° Francisco BALL-ROSA (Pur) 15,80
2° John NESPOLI (Usa) 15,17
3° Noel ROYER (Fra) 14,33
M55
1° Reinhard KRONE (Ger) 14,66
2° Michael SHIARAS (Usa) 14,66
3° Arild BUSTERUD (Nor) 14,46
M60
1° Josef KROPAC (Cze) 14,49
2° Wolfgang KNUELL (Ger) 14,49
3° Axel HERMANNS (Ger) 13,62
M65
1° Milutin JEGDIC (Ser) 13,06
2° Kenneth ARDVIDSSON (Swe) 12,96
3° Svein HYTTEN (Nor) 12,75
M70
1° Reino LAINE (Fin) 13,85
2° Dieter DUTTKE (Ger) 13,73
3° Bernhard KRLSSON (Swe) 13,46
M75
1° Leo SAARINEN (Fin) 12,00
2° Richard RZEHAK (Ger) 10,79
3° Heinz BRANDT (Ger) 10,67
M80
1° Heiner WILL (Ger) 11,74 rec. camp.
2° Yrjoe MAEKELAE (Fin) 11,09
3° Karri WICHMAN (Fin) 10,46
M85
1° Gerhardt BACHMAN (Can) 10,17 rec. camp.
Ottavio MISSONI (Ita) 8,86
3° Werner LASCH (Ger) 8,23
M90
1° Frederico FISCHER (Bra) 9,54 rec. camp.
2° Antonio FONSECA (Bra) 7,81
3° Klaus LANGER (Ger) 7,60
M95
1° Friedrich MAHLO (Ger) 6,93 m.p.m.

LANCIO del DISCO

M35
1° Mark WISEMAN (Gbr) 53,64 rec. camp.
2° John MENTON (Irl) 53,26
3° Grzegorz PAWELSKI (Pol) 47,77
M40
1° Kevin BROWN (Gbr) 53,71
2° Norbert DEMMEL (Ger) 47,01
3° Adrian ERNST (Ger) 42,63
M45
1° Mieczyslaw SZPAK (Pol) 48,11
2° Jonas SIADINIS (Ltu) 46,58
3° Tom JENEN (Den) 45,22
M50
1° Raph FRUGUGLIETTI (Can) 59,61
2° Neville THOMPSON (Gbr) 57,01
3° Gejza VALENT (Cze) 56,66
M55
1° Lothar PONGRATZ (Ger) 54,10 rec. camp.
2° Thomas FAHEY (Usa) 50,99
3° Tim MULLER (Usa) 48,75
M60
1° Tadeusz LASKA (Pol) 56,85
2° Julio CALVO (Esp) 52,85
3° Felix MOHR (Ger) 52,03
M65
1° Pentti SANGI (Fin) 51,33
2° Czeslaw ROSZCZAK (Pol) 49,03
3° Kenneth ARDVISSON (Swe) 47,68
M70
Carmelo RADO (Ita) 45,69
2° Osten EDLUND (Swe) 45,30
3° Peter SPECKENS (Ger) 43,78
M75
1° Takumi MATSUSHIMA (Bra) 36,10
2° Pedro AGIRREGOMEZKORTA (Esp) 36,05
3° Heinz BRANDT (Ger) 33,54
M80
1° Helmuth DIHOLM (Den) 29,12
2° Heiner WILL (Ger) 28,89
3° Friedrich MORGENROTH (Ger) 28,32
M85
1° Gerhardt BACHMAN (Can) 24,20
2° Werner LASCH (Ger) 19,32
3° Fredercio HOCHSTATTER (Bra) 14,03
M90
1° Antonio FONSECA (Bra) 19,94
Bruno RIBONI (Ita) 17,99
(Ita) 17,68
M95
1° Alfred PROKSCH (Aut) 10,22

LANCIO del MARTELLO

M35
1° Zsolt NEMETH (Hun) 69,93 rec. camp.
Francesco DE SANTIS (Ita) 57,65
3° Steve TONIZO (Lux) 52,72
M40
1° Ralf JOSSA (Ger) 67,54 rec. camp.
2° Bernard REIBEL (Fra) 61,20
3° Steven SAMMUT (Gbr) 56,68
M45
1° Stephan FREY (Ger) 53,09
2° Gottfried GASSENBAUER (Aut) 53,05
3° Kenneth JANSSON (Usa) 53,00
M50
Massimo TERRENI (Ita) 58,97 m.p.i.
2° Vasilis MANGANAS (Gre) 56,13
3° Charles KOEN (Rsa) 55,34
M55
1° Arild BUSTERUD (Nor) 55,30
2° Christopher BLACK (Gbr) 55,02
3° Andrezej PIACZKOWSKI (Pol) 52,53
M60
1° Boris ZAITCHOUK (Can) 61,96 m.p.m.
2° Lutz CASPERS (Ger) 50,05
3° Drazen GOIC (Cro) 49,87
M65
1° Eugen LOHYNA (Svk) 53,30 rec. camp.
2° Ajmir SINGH (Ind) 51,15
3° William GENTLEMAN (Gbr) 48,81
M70
1° Waldemar VIILHAUER (Ger) 47,16
2° Andrezej RZEPACKI (Rsa) 46,33
3° Emil MULLER (Can) 45,87
M75
1° Seppo SALANTO (Fin) 41,65
2° Richard RZEHAK (Ger) 39,19
3° Zdenek BENEK (Cze) 38,72
M80
1° Manfred RITTWEGER (Ger) 40,06 m.p.m.
2° Katsuya ASO (Jpn) 35,68
3° Helmuth DUHOLM (Den) 35,46
M85
1° Gerhardt BACHMAN (Can) 28,05 rec. camp.
2° Werner LASCH (Ger) 25,01
3° Giuseppe ROVELLI (Ita) 21,05
M90
1° Frederico FISHER (Bra) 24,51 m.p.m.
2° Antonio FONSECA (Bra) 23,91
3° Helge LOENNROTH (Ger) 23,87

LANCIO del GIAVELLOTTO

M35
1° Robert TERSEK (Slo) 67,08 rec. camp.
Moreno BELLETTI (Ita) 66,54
3° Eric DEMMERLE (Fra) 58,64
M40
1° Pavol FLOREK (Svk) 66,61
2° Ilkka KONTINAHO (Fin) 64,50
3° Daryl BRAND (Gbr) 60,77
M45
1° Timo SUOMALAINEN (Fin) 63,06
2° Tom JENSEN (Den) 60,74
3° Klòaus-Peter SCHNEIDER (Ger) 58,63
M50
1° Luis NOGUEIRA (Esp) 71,01 m.p.m.
2° Serhiy HAVRAS (Ukr) 63,41
3° Josef SCHAFFARZIK (Ger) 56,73
M55
1° Jan-Olof DANGREN (Swe) 57,90
2° Walter KUEHNDEL (Ger) 54,10
3° Fabio DIOTALLEVI (Ita) 53,68
M60
1° Esa KIURU (Fin) 60,67 rec. camp.
2° Kauko TUISKU (Fin) 58,27
3° Alexander BYKOV (Rus) 48,35
M65
1° Gary STENLUND (Usa) 52,05
2° Kenneth ARVIDSSON (Swe) 46,67
3° Dietrich HOFFMANN (Ger) 46,40
M70
1° Wladyslaw KOWALCZYK (Ger) 47,22
2° Vladimir POROKHIN (Rus) 45,99
3° Paavo NIEMELAE (Fin) 44,57
M75
1° Takumi MATSUSHIMA (Bra) 41,22
2° Vladimir POSKOCIL (Cze) 39,25
Mauro DEL ROSSO (Ita) 30,91
M80
1°Heiner WILL (Ger) 35,90 rec. camp.
2° Edmund SEIB (Ger) 31,49
3° Friedrich MORGENROTH (Ger) 31,04
M85
1° Aate LEHTIMAEKI (Fin) 24,00
2° Werner LASCH (Ger) 23,31
3° Gerhardt BACHMAN (Can) 21,36
M90
1° Helge LOENNROTH (Fin) 23,42 rec. camp.
2° Klaus LANGER (Ger) 22,52
3° Frederico FISCHER (Bra) 19,16
M95
1° Friedrich MAHLO (Ger) 9,80 rec. camp.

LANCIO del MARTELLONE

M35
1° Tero MAEKELAE (Fin) 18,36 rec. camp.
2° Steve TONIZZO (Lux) 16,54
3° Mikael NYSTROM (Swe) 16,44
M40
1° Ralf JOSSA (Ger) 20,98 m.p.m.
2° Steven SAMMUT (Gbr) 17,34
3° Braam BOTES (Rsa) 15,98
M45
1° Jose Luis VELASCO (Esp) 16,30
2° Kenneth JANSSON (Usa) 16,19
3° Tom JENSEN (Den) 15,86
M50
1° Vasilis MANGANAS (Gre) 21,21
2° Malcolm FENTON (Gbr) 19,75
3° Charles KOEN (Rsa) 19,19
M55
1° Arild BUSTERUD (Nor) 20,12 rec. camp.
2° Christopher BALCK (Gbr) 20,01
3° Andrszej PIACZKOWSKI (Pol) 18,99
M60
1° Paul ECONOMIDES (Usa) 20,34 rec. camp.
2° Lutz CASPERS (Ger) 20,30
3° Jan ROODT (Rsa) 20,01
M65
1° Bob CAHNERS (Usa) 17,19
2° William GENTLEMAN (Gbr) 16,34
3° Llorenc CASSI (Esp) 16,14
M70
1° Andrzej RZEPECKI (Rsa) 20,71 m.p.m.
2° Waldemar VILLHAUER (Ger) 19,02
3° Peter SPECKENS (Ger) 18,95
M75
1° Richard RZEHAK (Ger) 17,43 m.p.m.
2° Seppo SALANTO (Fin) 16,04
3° Heinz BRANDT (Ger) 15,10
M80
1° Matti JAERVINEN (Fin) 16,09 rec. camp.
2° Manfred RITTWERGER (Ger) 16,00
3° Yrjoe MAELELAE (Fin) 14,77
M85
1° Gerhardt BACHMAN (Can) 13,31
2° Werner LASCH (Ger) 8,63
M90
1° Helge LOENNROTH (Fin) 9,25 rec. camp.

PENTATHLON LANCI

M35
1° Jochen KOPPENHOEFER (Ger) pt.3.579
2° Grzegorz PAWELSKI (Pol) pt.3.572
3° Tero MAEKELAE (Fin) pt.3.504
M40
1° Ralf JOSSA (Ger) pt.3.886
2° Norbert DEMMEL (Ger) pt.3.798
3° Steven SAMMUT (Gbr) pt.3.572
M45
1° Tom JENSEN (Den) pt.3.987
2° Timo SUOMALAINEN (Fin) pt.3.550
3° Kenneth JANSSON (Usa) pt.3.532
M50
1° Sylvain EPHIMENCO (Fra) pt.4.243
2° Vasilis MANGANAS (Gre) pt.4.119
3° Georg WERTHNER (Aut) pt.3.553
M55
1° Arild BUSTERUD (Nor) pt.4.665
2° Andrzej PIACZKOWSKI (Pol) pt.4.278
3° Kenneth JANSSON (Swe) pt.4.016
M60
1° Josef KROPAC (Cze) pt.4.461
2° Jan ROODT (Rsa) pt.4.441
3° Lutz CASPERS (Ger) pt.4.389
M65
1° Kenneth ARDIDSSON (Swe) pt.4.479
2° Svein HYTTEN (Nor) pt.4.444
3° Czeslaw ROSZCZAK (Pol) pt.4.388
M70
1° Peter SPECKENS (Ger) pt.4.857
2° Andrzej RZEPECKI (Rsa) pt.4.768
3° Antanas CERNIAUSKAS (Ltu) pt.4.648
M75
1° Heinz BRANDT (Ger) pt.4.600
2° Richard RZEHAK (Ger) pt.4.451
3° Takumi MATSUSHIMA (Bra) pt.4.345
M80
1° Yrjoe MAEKELAE (Fin) pt.4.588
2° Manfred RITTWEGER (Ger) pt.4.293
3° Katsuya ASO (Jpn) pt.4.188
M85
1° Gerhart BACHMAN (Can) pt.4.689
Giuseppe ROVELLI (Ita) pt.2.733
3° Istvan ERSZEGI (hun) pt.2.270
M90
1° Helge LOENNROTH (Fin) pt.5.032
2° Laurence WALE (Rsa) pt.3.764

DECATHLON

M35
1° Patrick VALETTE (Fra) pt.6.460
2° Torsten WELSCH (Ger) pt.6.415
3° Laurent CLAUDE (Fra) pt.6.042
M40
1° Alexander KRUGER (Gbr) pt.6.747
2° Guido GANS (Ger) pt.6.666
3° Nikolaos ARVANITIS (Gre) pt.6.350
M45
1° Martin VOGEL (Ger) pt.6.748
2° Uwe TUERK-NOACK (Ger) pt.6.653
3° Lutz NASCHKE (Ger) pt.6.510
M50
1° Jim RUSS (Usa) pt.7.268
2° Brian SLAUTHER (Gbr) pt.7.087
3° Peter SLADEK (Svk) pt.6.737
M55
1° Glenn GENTLE (Ned) pt.6.970
2° John HAWKINGS (Can) pt.6.900
3° Stefan HALLGRIMSSON (Isl) pt.6.840
M60
1° Rolf GEESE (Ger) pt.8.264
2° John CHARLTON (Gbr) pt.7.555
3° Voldemar KANGILASKI (Est) pt.6.709
M65
1° Emil PAWLIK (Usa) pt.7.671
2° Willi KLAUS (Ger) pt.7.153
3° Albert GAY (Aus) pt.6.898
M70
1° Knut SKRAMSTAD (Nor) pt.7.644
2° Kjartan SOLVBERG (Nor) pt.7.124
3° Tor TRONDSET (Swe) pt.7.035
M75
1° Ronald JOHNSON (Nzl) pt.6.439
2° Jaakko YLI-SUOMU (Fin) pt.6.076
3° Hikmet KANDEYDI (Tur) pt.6.056
M80
1° Edmund SEIB (Ger) pt.6.089
2° Karri WICHMANN (Fin) pt.5.383
3° Karl POREP (Ger) pt.5.089
M85
1° Bruno SOBRERO (Ita) pt.3.912
2° Fumiyasu YAMAKAWA (Jpn) pt.2.967

MARCIA Mt.5.000

M35
1° Juan PORRAS (Esp) 22’27”22
2° Thierry QUARRE (Fra) 22’36”00
3° Peter TICHY (Svk) 22’53”00
M40
1° Claudio BERTOLINO (Bra) 22’31”20
2° Dick GNAUK (Ger) 23’13”35
3° Julio Cesar DE ANDRES (Esp) 23’16”50
M45
1° De Los Angeles ESCALANTE (Mex) 22’59”15
Marcello VILLA (Ita) 23’01”99
3° Jean-Michel FRIXON (Fra) 23’11”87
M50
1° Anatoly OVCHINNIKOV (Rus) 23’23”55
2° Fabio RUZZIER (Slo) 23’37”50
3° Carl MEYER (Rsa) 23’49”95
M55
1° Jose Luis LOPEZ CAMARENA (Mex) 24’12”90
Roberto CERVI (Ita) 24’31”90
3° Patrice BROCHOT (Fra) 25’03”15
M60
1° Andrei JAMIESON (Aus) 24’34”95
2° Gilardo PINEDA-AMEZCULA (Mex) 25’12”75
3° Norman FRABLE (Usa) 26’20”40
M65
1° Ralph BENNETT (Aus) 26’50”80
2° Herrmann STRIEDER (Aut) 27’13”10
3° Ants PALMAR (Est) 27’13”65
M70
1° Arthur THOMSON (Gbr) 27’10”90 rec. camp.
2° Dari RAMIREZ-CASTELLANOS (Col) 27’57”75
3° Gerd WEIDNER (Ger) 28’52”90
M75
1° Mieczyslaw RUTYNA (Pol) 29’37”35
2° Douglas FOTHERINGHAM (Gbr) 29’40”60
3° John STARR (Usa) 29’45”90
M80
Severino ROSSETTI (Ita) 30’25”85 m.p.i./rec. camp.
2° Alois BALCARIK (Cze) 32’43”00
3° Kohsoh AMANO (Jpn) 33’25”35
M85
1° Armando ESTANOL-DORANTES (Mex) 39’51”50
Lino TADEI (Ita) 40’13”10 m.p.i.
Carlo BOMBA (Ita) 43’16”90

MARCIA Km.10 Strada

M35
1° Juan PORRAS (Esp) 45'13″
2° Peter TICHY (Svk) 45'35″
Bachisio FAEDDA (Ita) 46'55″
M40
1° Claudio BERTOLINO (Bra) 47'34″
2° Dick GNAUCK (Ger) 47'55″
3° Michael SCHNEIDER (Ger) 48'03″
M45
Marcello VILLA (Ita) 47'21″
2° Sergio GUTIERREZ-BRENES (Crc) 47'39″
3° Jan KLOS (Pol) 48'35″
M50
1° Fabio RUZZIER (Slo) 48'32″
2° Mark GREEN (Usa) 48'42″
3° Anatoly OVCHINNIKOV (Rus) 48'51″
M55
1° Jose Luis LOPEZ-CAMARENA (Mex) 48'44″
2° Peter GAUS (Ger) 51'06″
Roberto CERVI (Ita) 51'33″
M60
1° Andrew JAMIESON (Aus) 51'48″
2° Gilardo PINEDA-AMEZCUA (Mex) 53'19″
3° George WHITE (Aus) 54'07″
M65
1° Raph BENNETT (Aus) 55'56″
2° Ants PALMAR (Est) 56'45″
3° Hermann STRIEDER (Aut) 56'59″
M70
1° Arthur THOMSON (Gbr) 55'23″
Romolo PELLICCIA (Ita) 56'23″ m.p.i.
3° Gerhard WEIDNER (Ger) 59'02″
M75
1° John STARR (Usa) 1°05'43″
2° Paavo PYSTYNEN (Fin) 1°05'59″
3° Douglas FOTHERINGHAM (Gbr) 1°10'14″
M80
Severino ROSSETTI (Ita) 1°07'23″ m.p.i.
2° Guenther CIESIELSKI (Ger) 1°12'32″
3° Kohsoh AMANO (Jpn) 1°12'36″
M85
Lino TADEI (Ita) 1°24'32″ m.p.i.
Carlo BOMBA (Ita) 1°28'57″

MARCIA Km.20 Strada

M35
1° Peter TICHY (Svk) 1°34'40″ rec. camp.
Roberto DEFENDENTI (Ita) 1°35'23″
3° Thierry QUARRE (Fra) 1°37'55″
M40
1° Michael SCHNEIDER (Ger) 1°37'32″
2° Dick GNAUK (Ger) 1°38'55″
3° Urbain GIROD (Sui) 1°39'40″
M45
1° DE LOS ANGELES-ESCALANTE (Mex) 1°39'37″
2° Sergio GUTIERREZ-BRENES (Crc) 1°40'10″
Gabriele CALDARELLI (Ita) 1°43'08″
M50
1° Fabio RUZZIER (Slo) 1°40'22″
2° Mark GREEN (Usa) 1°40'59″
3° Helmut PRIELER (Ger) 1°41'10″
M55
Graziano MOROTTI (Ita) 1°39'22″ rec. camp.
2° Josè Luis LOPEZ-CAMERENA (Mex) 1°44'42″
Roberto CERVI (Ita) 1°45'29″
M60
1° Andrew JAMIESON (Aus) 1°43'50″ rec. camp.
2° Gildardo PINEDA-AMEZCUA (Mex) 1°48'49″
3° George WHITE (Aus) 1°51'58″
M65
1° Hermann STRIEDER (Aut) 1°54'30″
2° Ralph BENNETT (Aus) 1°54'57″
3° Ants PALMAR (Est) 1°55'15″
M70
1° Arthur THOMSON (Gbr) 1°53'26″ m.p.m.
2° Dari RAMIREZ-CASTELLANOS (Col) 1°58'24″
3° Gerhard WEIDNER (Ger) 2°00'25″
M75
1° Mieczyslaw RUTYNA (Pol) 2°13'18″
2° John STARR (Usa) 2°18'25″
3° Paavo PYSTYNEN (Fin) 2°19'45″
M80
1° Alois BALCARIK (Cze) 2°26'05″
2° Kohsoh AMANO (Jpn) 2°28'14″
3° Guenther CIESIELSKI (Ger) 2°29'19″

STAFFETTA 4×100

M35
1° GRAN BRETAGNA 43″05 rec. camp.
ITALIA 43″08
3° SUD AFRICA 44″37
M40
ITALIA 42″94
2° U.S.A. 45″13
3° PORTO RICO 45″13
M45
ITALIA 44″24 m.p.i.
2° U.S.A. 44″48
3° FRANCIA 45″55
M50
1° GRAN BRETAGNA 46″53
2° GERMANIA 46″47
3° U.S.A. 46″86
M55
1° GRAN BRETAGNA 46″16 m.p.m.
2° U.S.A. 46″66
ITALIA 47″60 m.p.i.
M60
1° AUSTRALIA 49″58
2° U.S.A. 49″87
3° GERMANIA 49″92
M65
1° GERMANIA 50″43
2° AUSTRALIA 52″92
3° GRAN BRETAGNA 53″97
M70
1° GERMANIA 53″93
2° AUSTRALIA 54″45
3° GRAN BRETAGNA 55″60
M75
1° GERMANIA 58″38 rec. camp.
2° GIAPPONE 1'01″12
3° CANADA 1'03″73
M80
1° GERMANIA 1'04″29
2° U.S.A. 1'06″12
3° FINLANDIA 1'12″08

STAFFETTA 4×400

M35
ITALIA 3'20″43 m.p.i./rec. camp.
2° U.S.A. 3'22″43
3° BRASILE 3'24″95
M40
ITALIA 3'26″01 m.p.i.
2° CANADA 3'26″67
3° U.S.A.3'27″97
M45
1° GRAN BRETAGNA 3'33″70
2° U.S.A. 3'33″70
ITALIA 3'37″33 m.p.i.
M50
1° GERMANIA 3'38″72
2° GRAN BRETAGNA 3'38″99
3° U.S.A. 3'49″67
M55
1° GRAN BRETAGNA 3'43″59 m.p.m.
ITALIA 3'56″85 m.p.i.
3° FRANCIA 3'57″20
M60
1° U.S.A. 3'56″49
2° AUSTRALIA 4'03″00
ITALIA 4'04″10 m.p.i.
M65
1° GERMANIA 4'10″49
2° AUSTRALIA 4'14″28
3° POLONIA 4'47″35
M70
1° U.S.A. 4'31″23 rec. camp.
2° AUSTRALIA 4'38″33
3° GERMANIA 4'39″52
M75
1° GERMANIA 5'15″50
2° GIAPPONE 5'48″77
M80
1° U.S.A. 6'41″73
2° GERMANIA 7'31″30

fonte: Comitato Organizzatore Mondiali-Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *