I TITOLI ITALIANI MASTER 2007 DELLA MEZZAMARATONA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

La classica Vigarano Half Marathon, a Vigarano Mainarda (Fe), giunta alla 24° edizione, ha fatto da campo di battaglia per l'assegnazione dei titoli tricolori master, uno tra gli ultimi appuntamenti di questa particolarmente intensa stagione. La corsa riservata agli atleti master ha trovato una risposta molto soddisfacente di partecipazione, con all'arrivo 744 uomini (di 171 società) e 130 donne (di 58 società). Percorso scorrevole su due giri che ha favorito i tempi finali, tanto che sono stati registrate alcune nuove migliori prestazioni italiane di categoria.

Vittoria assoluta tra gli uomini per il 47 cesenate Maurizio MEDRI (Romagna Running – 1960 – MM45) nell'eccellente tempo di 1°08'34″ che ha prevalso nettamente su un altro MM45, il 49enne ravennate neocampione mondiale dei 10mila metri Rossano ALTINI (Atl. Mameli Ravenna – 1958) nell'altrettanto notevole tempo di 1°09'29″. Terzo master all'arrivo e primo della cat. MM40 Adriano PINAMONTI (Atl. Mameli-1966) con 1°09'59″. Il tempo di MEDRI costituisce la nuova miglior prestazione italiana della categoria MM45 (precedente Aurelio MOSCATO 1°08'59″ nel 1997); mentre come m.p.i. “pre” continua a resistere il tempo di Ezio ROVER di 1°08'30″ del 1985.

In campo femminile prima assoluta la maratoneta 42enne Donatella VINCI (Road Runners Club Milano – MF40 – 1965) che ha chiuso la distanza nel tempo di in 1°21'49″, lasciandosi alle spalle Marina GORRA (Pol. Quadrilatero) in 1°23'05″ e la catanzarese Souma SPIRIDOULA (Hobby Marathon Catanzaro – MF40 – 1965) in 1°23'20″. Vi sono state poi tre nuove migliori prestazioni italiane di categoria con: Giovanna MONDINI (Marathon Cremona-1947) per le MF60 a 1°39'19″ (precedente Luigina ANGELI 1°40'08″ nel 2004); Ofelia MARIANI (Runners Chieti-1941) per le MF 65 a 1°42'36″ (precedente Antonietta MOTTA 1°42'48″ nel 2005)>; Maria Elena BRACALE (N.Atl.Dal Friuli-1936) per le MF70 a 2°07'35″ m.p.i..

Tra i vari vincitori di categoria vanno segnalati Mauro MICHELIS (MM50) e Giulio PASSOT (MM60) che hanno doppiato il titolo tricolore di categoria della mezza con quello già conquistato della maratona a Trieste in maggio. Unico MM80 in gara ma di grande rango Sergio AGNOLI, reduce dai tre allori mondiali di qualche settimana fa, ha concluso la distanza in 1°52'50″. Il più anziano in gara (anche se nei referti ufficiali inspiegabilmente non viene riportato il risultato) è stato Lino TADEI, vincitore della categoria MM85 nel tempo di 3°03'.

I titoli di società sono andati per gli uomini alla Hobby Marathon Catanzaro (complimenti particolari pensando allo sforzo della trasferta) e tra le donne alla società Atletica Aviano della provincia di Pordenone.

I PODI DI TUTTE LE CATEGORIE

MM35
1° Ivan BASSO (Atl.Sernaglia-1972) 1°10'07″
2° Lorenzo DELLA PIETRA (Carniatletica-1969) 1°10'25″
3° Enrico VIVIAN (Atl. Vicentina-1968) 1°11'09″
MM40
1° Adriano PINAMONTI (Atl. Mameli-1966) 1°09'59″
2° Giuseppe PAGANO (Atl. Altopiano Ts-1965) 1°11'21″
3° Davide TIRELLI (Avis castel S.Pietro-1966) 1°11'52″
MM45
1° Maurizio MEDRI (Romagna Runnin-1960) 1°08'34″ m.p.i.
2° Rossano ALTINI (Atl. Mameli Ravenna-1958) 1°09'29″
3° Claudio GELOSINI (Jogging Team Paterlini-1960) 1°13'10″
MM50
1° Mauro MICHELIS (Marathon Uoei Trieste-1957) 1°15'28″
2° Vittorio OTTONI (CUS Parma-1957) 1°16'06″
3° Franco ADAMI (Carniatletica-1957) 1°16'54″
MM55
1° Aurelio MOSCATO (Lib.Cernuschese-1951) 1°17'15″
2° Rolando DI MARCO (Atl. Di Marco Sport-1950) 1°17'30″
3° Umberto ONOFRIO (A.S. Dragonero-1950) 1°18'46″
MM60
1° Giulio PASSOT (Atl.Mameli Ravenna) 1°22'44″
2° Matteo CHIONCHIO (G.P. Olimpia Terenziano-1947) 1°24'17″
3° Giancarlo D'ALESSANDRO (ASD Runners Chieti-1944) 1°24'17″
MM65
1° Giancarlo MASONI (Pod.Biasola-1940) 1°34'24″
2° Oliviero BERNARDINI (Road Runners Milano-1941) 1°35'27″
3° Stefano TREVISANI (Atl. Bondeno-1942) 1°38'15″
MM70
1° Giulio AMBRUSCHI (Am.Lazzaretto-1937) 1°34'21″
2° Giovanni SIROTTI (Atl. Mameli Ravenna-1935) 1°34'59″
3° Angelo DI CUNTO (Atl. Amatori Lauria-1937) 1°42'20″
MM75
1° Gianpiero ALESSIO (Asv Schern Raiffeisen-1931) 1°54'40″
2° Bruno SALA (Road Runnes Milano-1931) 1°55'18″
3° Antonio DOMENICALI (ASCD Silano Fedi-1932) 1°59'23″
MM80
1° Sergio AGNOLI (Pod.Maratona di Roma-1926) 1°52'50″
MM85
1° Lino TADEI (Atl. Sandro Calvesi-1921) 1°52'50″

MF35
1° Rosa ALFIERI (Atl.Blizzard-1970) 1°25'01″
2° Laura CASTELLANI (CUS Udine1971) 1°25'08″
3° Simonetta LAZZAROTTO (Atl. Aviano-1972) 1°25'43″
MF40
1° Donatella VINCI (Road Runners Milano-1965) 1°21'49″
2° Souma SPIRIDOULA (Hobby Marathon Catanzaro-1965) 1°23'21″
3° Zofrea NELLA (Hobby Marathon Catanzaro) 1°24'07″
MF45
1° Luana Emilia SALVIETTI (Gs Orecchiella-1958) 1°28'33″
2° Olivetta DE CONTI (Atl. Serraglia Villanova-1962) 1°28'57″
3° Miriam BUZZI (Atl. Aviano-1960) 1°36'13″
MF50
1° Maria LORENZONI (Atl.Carpenedolo1957) 1°24'40″
2° Monica ALVONI-TAMBURINI (Acquadela Bologna-1956) 1°27'15″
3° Maria URBANI (Polisportiva Valdagno-1957) 1°35'29″
MF55
1° Franca COSTANTINI (Am.Teramo-1948) 1°36'27″
2° Diana SCHEDONE (ASD Podistica Peralto Ge-1948) 1°36'29″
3° Giuditta DAMIANI (Pod. Moretti Corva-1951) 1°42'18″
MF60
1° Giovanna MONDINI (Marathon Cremona-1947) 1°39'19″ m.p.i.
2° Franca FENOS (Atletica Aviano-1946) 1°42'31″
3° Lorenza MONTI (Pol. Avis Imola-1945) 1°43'34″
MF65
1° Ofelia MARIANI (Runners Chieti1-941) 1°42'36″ m.p.i.
2° Teresa DI CARLO (Amatori Teramo-1942) 1°49'46″
3° Antonietta MOTTA (ALS Cremella-1940) 1°49'462
MF70
1° Maria Elena BRACALE (N.Atl.Dal Friuli-1936) 2°07'35″ m.p.i.

Classifica di Società Machile
1° HOBBY MARATHON CATANZARO pt.323
2° G.S. MONTESTELLA pt.297
3° ATL.VALDOBBIADENE G.S.A. pt.261
4° ASD RUNNERS CHIETI pt.248
5° ROAD RUNNERS CLUB MILANO pt.239
6° ATL. SERNAGLIA MOB. VILLANOVA pt.220
7° A.S.D. MONTEDORO NOCI pt.211
8° A.S.C.D. SILVANO FEDI pt.210
9° ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO pt.83
10° IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO pt.169

Classifica di Società Femminile
1° ATLETICA AVIANO pt.296
2° ROAD RUNNERS CLUB MILANO pt.258
3° ASD RUNNERS CHIETI pt.203
4° A.S.C.D. SILVANO FEDI pt.186
5° IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO pt.142
6° ATL. REMABOX ZANE'' pt.135
7° ATLETIC CLUB ALTAMURA pt.118
8° A.S.D. SAN NICOLA RUNNERS pt.108
9° A.S.D G.P. AMATORI TERAMO pt.103
10° POL. BIANCAZZURRA PETTINELLI pt.101

fonte: Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *