L’ATLETICA IN TV – FINO AL 24 FEBBRAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

venerdì 8 febbraio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
3. International Athletics PSD Bank Meeting (EAA Indoor Permit Meeting), Düsseldorf

sabato 9 febbraio
– ore 17.50-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Reunión Internacional de Atletismo “Ciudad de Valencia” (IAAF Permit Indoor Meeting)
– replica: martedì 12 febbraio, ore 12.00-15.00
– ore 18.00-20.40 in diretta su Canal+ Eventos, criptato su 19.2°E e 30°W
– ore 18.00-20.30 in diretta su Super Sport 7, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.30-20.45 in diretta su Teledeporte, criptato su 19.2°E e 30°W
– ore 22.00-23.00 sintesi su TVE La 2, criptato su 19.2°E e 30°W
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: ore 20.10-22.30; repliche: lunedì 11 febbraio, ore 0.50-3.05; martedì 12 febbraio: ore 11.55-14.10
– in differita su Sport+, criptato su 13°E e 19.2°E: domenica 10 febbraio, ore 10.00-12.00; martedì 12 febbraio, ore 7.30-9.30

sabato 9 febbraio
– ore 18.00-18.30 su E'TV Satellite (canale 891 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E
sintesi dell'incontro internazionale indoor Italia-Finlandia e della Festa dell'Atletica Marche

sabato 9 febbraio
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati balcanici indoor, Atene

sabato 9 febbraio
– ore 20.25-22.00 su TVP Sport
criptato su 13°E e 19.2°E
Pedro's Cup, Łódź – meeting di salto in alto maschile

sabato 9 febbraio
– ore 20.30-22.30 su Télif
in chiaro su Astra 19.2°E
6ème Meeting national du Val d'Oise, Eaubonne
– replica: domenica 10 febbraio, ore 15.00-17.00

domenica 10 febbraio
– ore 12.55-20.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto CrossCup de Dour – all'interno del rotocalco sportivo

domenica 10 febbraio
– ore 13.30-15.30 in diretta su BBC Two e BBC Interactive 4
in chiaro su Astra 28.2°E
Norwich Union World Trials & UK Championships, Sheffield
Campionati britannici indoor

domenica 10 febbraio
– ore 16.00-18.15 in diretta su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
BW-Bank-Meeting (IAAF Permit Indoor Meeting), Karlsruhe
– ore 16.30-18.00 in diretta anche su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E

lunedì 11 febbraio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
servizio sul decatleta Norman Müller all'interno del notiziario regionale

martedì 12 febbraio
– ore 17.55-19.35 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Brněnská laťka – meeting di salto in alto a Brno
– repliche: mercoledì 13 febbraio, 0.40-2.20, 12.40-14.20 ; giovedì 14 febbraio, ore 7.00-8.40

martedì 12 febbraio
– ore 22.00-0.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
USA vs. the World, Fresno
– repliche: mercoledì 13 febbraio, ore 10.00-12.00; martedì 19 febbraio, ore 4.00-6.00
webcast: qui

mercoledì 13 febbraio
– ore 18.05-19.25 in differita su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Athina 2008 (IAAF Permit Indoor Meeting), Atene
– ore 16.30-19.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 17.00-19.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.30-20.30 in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; replica: ore 23.30-2.00
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: giovedì 14 febbraio, ore 13.00-15.50; venerdì 15 febbraio: ore 0.05-2.35
– replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: giovedì 14 febbraio, ore 3.30-6.30

mercoledì 13 febbraio
– ore 17.45-18.45 in diretta su HRT 2
criptato su Hotbird 13°E
Međunarodni atletski miting Slobodna Dalmacija, Spalato – meeting di salto in alto femminile

mercoledì 13 febbraio
– ore 21.45-22.30 su E'TV Satellite (canale 891 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E
sintesi dei Campionati italiani indoor allievi-juniores-promesse
– replica: sabato 16 febbraio, ore 18.00-18.30

giovedì 14 febbraio
– ore 13.50-20.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Campionati asiatici indoor, Doha – prima giornata

giovedì 14 febbraio
– ore 14.55-16.20 su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
sintesi dei Campionati italiani indoor allievi-juniores-promesse

giovedì 14 febbraio
– ore 16.20-18.30 su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
3. International Athletics PSD Bank Meeting (EAA Indoor Permit Meeting), Düsseldorf – in differita

venerdì 15 febbraio
– ore 13.45-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Campionati asiatici indoor, Doha – seconda giornata

sabato 16 febbraio
– ore 14.25-16.45 in diretta su Megasport
criptato su 4°W
19. Zepter Pole Vault Stars, Donetsk (EAA Indoor Permit Meeting)
– replica: domenica 17 febbraio, ore 1.20-3.35
– sintesi su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E: mercoledì 27 febbraio, ore 23.00-23.30

sabato 16 febbraio
– ore 15.45-17.30 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
4th European Athletics Indoor Cup, Mosca – Coppa Europa indoor
– ore 15.55-18.45 in differita su RTR Sport, in chiaro su 40°E; replica: domenica 17 febbraio, ore 0.10-3.00

sabato 16 febbraio
– ore 15.30-17.15 in diretta su BBC One e BBC Interactive
– ore 17.15-18.30 in diretta su BBC Two e BBC Interactive
in chiaro su Astra 28.2°E
Norwich Union Indoor Grand Prix (IAAF Permit Indoor Meeting), Birmingham
– in diretta anche su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W
– in differita su Sport+, criptato su 13°E e 19.2°E: domenica 17 febbraio, ore 11.45-13.30
– in differita su Super Sport 2, criptato su Hotbird 13°E: domenica 17 febbraio, ore 14.00-17.00

sabato 16 febbraio
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
8. Internationales Springer-Meeting
sintesi del meeting di salti a Dessau all'interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 servizio all'interno del notiziario regionale su MDR Sachsen-Anhalt, in chiaro su Astra 19.2°E

sabato 16 febbraio
– ore 18.10-18.40 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Novinářská laťka – meeting di salto in alto a Praga
– repliche: domenica 17 febbraio, 2.55-3.25; lunedì 18 febbraio, ore 5.20-5.50

domenica 17 febbraio
– ore 12.00-13.00 e 14.00-15.00 in diretta su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
4° Cross del Parco, Monza – Campionato italiano di Società di corsa campestre

domenica 17 febbraio
– ore 14.05-15.05 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Tyson Invitational, Fayetteville

domenica 17 febbraio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
Sparkassen Athletics – meeting indoor di Lipsia
servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 17 febbraio
– ore 19.30-20.00 su RTL Tele Letzebuerg
in chiaro su Astra 19.2°E
38. Eurocross (IAAF Cross Country Permit Meeting), Diekirch
servizio all'interno del notiziario

martedì 19 febbraio
– ore 19.00-21.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
101st Millrose Games, New York (IAAF Permit Indoor Meeting)
– replica: sabato 23 febbraio, ore 20.00-22.00
webcast: qui

mercoledì 20 febbraio
– ore 18.45-20.00 in diretta su TVP 2
criptato su Hotbird 13°E
Pedro's Cup, Bydgoszcz (EAA Indoor Permit Meeting)

giovedì 21 febbraio
– ore 20.45-22.30 su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
GE Galan (IAAF Permit Indoor Meeting), Stoccolma
– ore 19.30-21.50 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 22 febbraio
– ore 20.00-22.40 in diretta su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Meeting Seat, Paris-Bercy
– ore 20.00-23.00 in diretta anche su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 21.50-23.20 in differita su Canal+ Sport, criptato su 13°E e 19.2°E; replica: sabato 23 febbraio, 12.30-14.00

sabato 23 febbraio
– ore 16.30-18.30 in diretta su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani indoor, Genova – prima giornata

sabato 23 febbraio
– ore 17.00-18.00 su SWR
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi indoor, Sindelfingen – sintesi della prima giornata all'interno della trasmissione “Sport am Samstag”

domenica 24 febbraio
– ore 14.25-14.55 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
intervista a Tatyana Lebedeva

domenica 24 febbraio
– ore 15.00-17.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
KBC Indoor (IAAF Permit Indoor Meeting), Gent
– ore 15.30-17.00 in diretta anche su Sport TV2, criptato su 30°W

domenica 24 febbraio
– ore 15.30-17.30 in diretta su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani indoor, Genova – seconda giornata

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga aggiornata quasi giornalmente, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.
L'orario indicato è sempre quello italiano.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *