L’ATLETICA IN TV – FINO AL 1° MARZO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

venerdì 15 febbraio
– ore 13.45-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Campionati asiatici indoor, Doha – seconda giornata

sabato 16 febbraio
– ore 13.50-17.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Campionati asiatici indoor, Doha – terza giornata

sabato 16 febbraio
– ore 14.25-16.45 in diretta su Megasport
criptato su 4°W
19. Zepter Pole Vault Stars, Donetsk (EAA Indoor Permit Meeting)
– replica: domenica 17 febbraio, ore 1.20-3.35
– sintesi su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E: mercoledì 27 febbraio, ore 23.00-23.30

sabato 16 febbraio
– ore 15.30-17.15 in diretta su BBC One e BBC Interactive 2
– ore 17.15-18.30 in diretta su BBC Two e BBC Interactive 3
in chiaro su Astra 28.2°E
Norwich Union Indoor Grand Prix (IAAF Permit Indoor Meeting), Birmingham
– in diretta anche su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W
– in differita su Super Sport 3, criptato su Hotbird 13°E: ore 20.00-23.00
– in differita su Sport+, criptato su 13°E e 19.2°E: domenica 17 febbraio, ore 11.45-13.30

sabato 16 febbraio
– ore 15.45-17.30 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
4th European Athletics Indoor Cup, Mosca – Coppa Europa indoor
– ore 15.55-18.45 in differita su RTR Sport, in chiaro su 40°E; repliche: domenica 17 febbraio, ore 0.10-3.00; lunedì 18 febbraio, ore 7.15-9.45
– ore 20.10-22.45 in differita su Teledeporte, criptato su 19.2°E e 30°W
– in differita su RaiSportSat (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre: domenica 17 febbraio, ore 22.00-0.00

sabato 16 febbraio
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
8. Internationales Springer-Meeting
sintesi del meeting di salti a Dessau all'interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 servizio all'interno del notiziario regionale su MDR Sachsen-Anhalt, in chiaro su Astra 19.2°E

sabato 16 febbraio
– ore 18.00-18.30 su E'TV Satellite (canale 891 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E
sintesi dei Campionati italiani indoor allievi-juniores-promesse

sabato 16 febbraio
– ore 18.10-18.40 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Novinářská laťka – meeting di salto in alto a Praga
– repliche: domenica 17 febbraio, 2.55-3.25; lunedì 18 febbraio, ore 5.20-5.50

domenica 17 febbraio
– ore 12.00-13.00 e 13.45-15.00 in diretta su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
4° Cross del Parco, Monza – Campionato italiano di Società di corsa campestre

domenica 17 febbraio
– ore 14.05-15.05 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Tyson Invitational, Fayetteville
– repliche: giovedì 21 febbraio, ore 18.45-19.40; venerdì 22 febbraio, ore 11.45-12.40

domenica 17 febbraio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
Sparkassen Athletics – meeting indoor di Lipsia
servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 17 febbraio
– ore 19.30-20.00 su RTL Tele Letzebuerg
in chiaro su Astra 19.2°E
38. Eurocross (IAAF Cross Country Permit Meeting), Diekirch
servizio all'interno del notiziario

domenica 17 febbraio
– ore 22.00-0.00 in differita su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
4th European Athletics Indoor Cup, Mosca – Coppa Europa indoor

martedì 19 febbraio
– ore 19.00-21.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
101st Millrose Games, New York (IAAF Permit Indoor Meeting)
– repliche: sabato 23 febbraio, ore 20.00-22.00; domenica 24 febbraio: ore 10.00-12.00
webcast: qui

mercoledì 20 febbraio
– ore 18.45-20.00 in diretta su TVP 2
criptato su Hotbird 13°E
Pedro's Cup, Bydgoszcz (EAA Indoor Permit Meeting)

giovedì 21 febbraio
– ore 20.45-22.30 su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
GE Galan (IAAF Permit Indoor Meeting), Stoccolma
– ore 19.30-22.00 in diretta su Super Sport 7, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.30-21.50 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 22 febbraio
– ore 20.00-22.40 in diretta su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Meeting Seat, Paris-Bercy
– ore 20.00-22.45 in diretta su Super Sport 7, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-23.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 21.50-23.20 in differita su Canal+ Sport, criptato su 13°E e 19.2°E; replica su Sport+, criptato su 13°E e 19.2°E: sabato 23 febbraio, 12.30-14.00

sabato 23 febbraio
– ore 16.30-18.30 in diretta su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani indoor, Genova – prima giornata

sabato 23 febbraio
– ore 17.00-18.00 su SWR
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi indoor, Sindelfingen – sintesi della prima giornata all'interno della trasmissione “Sport am Samstag”

sabato 23 febbraio
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci indoor, Atene – prima giornata

domenica 24 febbraio
– ore 14.25-14.55 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
intervista a Tatyana Lebedeva

domenica 24 febbraio
– ore 15.00-17.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
KBC Indoor (IAAF Permit Indoor Meeting), Gent
– ore 14.45-17.00 in diretta su Super Sport 7, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.30-17.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W

domenica 24 febbraio
– ore 15.10-16.10 su TVR 1
criptato su 16°E, 4.8°E, 1°W
Monica Iagar Grand Prix – meeting di salto in alto a Bucarest

domenica 24 febbraio
– ore 15.30-17.30 in diretta su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani indoor, Genova – seconda giornata

domenica 24 febbraio
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci indoor, Atene – seconda giornata

martedì 26 febbraio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
3. Meeting International Gaz de France Clermont Auvergne, Aubière

martedì 26 febbraio
– ore 20.40-21.10 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Campionati cechi indoor, Praga – sintesi
– repliche: mercoledì 27 febbraio, 14.20-14.50; giovedì 28 febbraio, ore 7.50-8.20

mercoledì 27 febbraio
– ore 23.00-23.30 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
19. Zepter Pole Vault Stars, Donetsk
sintesi della manifestazione svoltasi il 16 febbraio

sabato 1° marzo
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
13. Internationales Erdgas Hallenmeeting – meeting indoor di Chemnitz
servizio all'interno del notiziario regionale

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga aggiornata quasi giornalmente, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.
L'orario indicato è sempre quello italiano.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Il prossimo numero della rubrica uscirà sabato 23 febbraio

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *