CAMPIONATO MASTER MARCIA KM.20 SU STRADA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Domenica scorsa sul circuito di Rosignano Solvay (Livorno) è stato disputato il Campionato Italiano Master di marcia su strada sulla distanza dei 20 Km. con l'assegnazione dei titoli per le varie categorie. La gara è stat in contemporanea con il Campionato Italiano assoluto dei 50 Km. e la prova femminile assoluta di sui 15 Km. Buona partecipazione in campo maschile, mentre scarsa in è stata quella tra le donne. Migliore tempo assoluto per il neo MM40 Roberto DEFENDENTI (1968 della U.S. Scanzorosciate) con l'ottimo 1°35'47″. In chiave tecnica di contenuto notevole è stato anche il tempo del vincitore della categoria MM60, Ivo ABBO (1947 – Foce S. Remo) giunto al traguardo con il crono di 1°53'02″. (Nella foto il decano della marcia master Giorgio Andreotti)

Campionato Italiano assoluto dei 50 Km. era in gara Fabio RUZZIER (21/01/1953-MM55 della Atl. Gorizia CR Friuli) più interessato al tentativo di record mondiale di categoria piuttosto che al titolo italiano della 20 Km. Non è riuscito nell'impresa concludendo 8° assoluto nel notevole tempo (a 55 anni…) di 4°29'56″, quindi solo avvicinando il 4°23'34″ ottenuto da Graziano MOROTTI circa un anno fa.

Nella prova femminile sui 15 chilometri gran bella prova di ritrovata efficienza (pensando a Pechino) per l'over-35 Rossella GIORDANO (11/02/197, delle Fiamme Azzurre) vincitrice assoluta con l'interessante tempo di 1°11'03″, davanti a un lotto di marciatrici ben più giovani.

20 KM. MASTER UOMINIMM35
1° Pirino GianMauro – 1972 – Amsicora – 1:45:20
2° Russo Pietro -1969 – Polisportiva Astro – 1:56:52
MM40
1° Defendenti Roberto – 1968 – US Scanzorosciate – 1:35:47
2° Geronimo Franco – 1968 – Atl. Imola Sacri AVIS – 1:47:02
3° Aina Fabio – 1966 – Atl. Vercelli – 1:48:52
4° Papa Alessandro – 1964 – Polisportiva Astro – 1:50:30
5° Rocco Giovanni – 1965 – Polisportiva Astro – 1:50:59
MM45
1° Caldarelli Gabriele – 1959 – Atl. Firenze Marathon – 1:47:03
2° Sanservino Antonio – 1959 – Bovisio Masciago – 1:51:30
3° Elefante Eugenio – 1961 – Ortigia Marcia – 2:17:14
MM50
1° Petrungaro Rosario – 1958 – Atl. Oristano – 1:47:03
2° Tamburini Pierino – 1954 – Atl. Imola Sacri AVIS – 1:52:31
3° Moretti Gabriele – 1955 – US Scanzorosciate – 2:01:22
MM55
1° Pio Alberto – 1952 – Atl. Vercelli – 1:52:32
2° Giannuzzi Luigi – 1949 – Libertas Amatori Benevento – 1:58:40
3° Fasano Sergio – 1952 – Atl. AVIS Bra gas – 2:01:43
4° Calcinai Maurizio – 1949 – Pontederatletica – 2:08:53
MM60
1° Abbo Ivo – 1947 – Foce S. Remo – 1:53:02
2° Palella Pasquale – 1946 – Amatori Master Novara – 1:58:11
3° Cipollaro Alfonso – 1948 – Polisportiva Astro – 2:08:40
4° Zappon Sergio – 1945 – N.A. Astro – 2:09:24
5° Scala Antonino – 1947 – Ortigia Marcia – 2:15:43
MM65
1° Sgardello Valter – 1943 – Marcia Club Centro Lazio – 1:57:29
2° Perniciaro Ettore – 1943 – Team Paterlini – 2:10:16
3° Mincella Vincenzo – 1939 – Ortigia Marcia – 2:13:50
4° Andreotti Piergiorgio – 1940 – Marcia Club Centro Lazio – 2:14:39
MM70
1° Guerra Eudelio – 1936 – Atl. Piacenza – 2:07:28
MM75
1° Tonnini Alfredo – 1932 – Gruppo Millepiedi – 2:29:11

20 KM. MASTER DONNE
MF45
1° Ciantar Dominique – 1961 – Kronos Roma – 2:12:50
2° Caffi Lorena – 1960 – Fontamarosa Catania – 2:17:22
3° Gionfriddo Lucia – 1960 – Ortigia Marcia – 2:29:24
MF50
1° Minnella Angela – 1956 – Kronos Roma – 2:10:23
2° Martini Patrizia – 1954 – Kronos Roma – 2:15:23
MF55
1° Luppi Maura – 1952 – Team Paterlini – 2:21:00
2° Perricone Elina – 1950 – Ortigia Marcia 2:25:40
3° Tempio Giuseppina – 1952 – Ortigia Marcia – 2:27:09

CAMPIONATO ASSOLUTO MARCIA KM.50
1° Schwazer Alex – 1984 – GS Carabinieri – 3:54:10
2° Cafagna Diego – 1975 – GS Carabinieri – 3:56:31
3° Privitera Dario – 1979 – Aeronautica – 4:00:51
4° Mistretta Alessandro – 1971 – Forestale – 4:01:08
8° Ruzzier Fabio – 1953 – Atl Gorizia CR Friuli – 4:29:56

Gara femminile assolute Km.15
1° Giordano Rossella – 1972 – Fiamme Azzurre – 1:11:03
2° Trapletti Valentina – 1985 – Esercito – 1:11:30
3° Otoshi Kumi – 1985 – Giappone – 1:13:50
4° Ferraro Federica – 1988 – Universale Alba Docilia – 1:14:02
5° Balloni Francesca – 1981 – Esercito – 1:14:21

fonte: Fidal
fonte foto: Podistidoc

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *