I CAMPIONI ITALIANI INDOOR MASTER USCENTI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Da venerdì a domenica il Palaindoor di Ancona ospiterà i campionati master al coperto, per l’esattezza la 25° edizione, per la sesta volta nel capoluogo marchigiano (la terza consecutiva). La prima sotto l’egida della F.I.D.A.L. fu quella disputata a Genova nel 1984. Questa edizione si preannuncia molto partecipata, dato che ad iscrizioni chiuse si contano 1.918 atleti-gara. Riportiamo come di consuetudine a preambolo della manifestazione la lista dei campioni del 2007, quelli uscenti.

In concomitanza con i campionati indoor sabato si terrà una cerimonia di presentazione dei Campionati Europei Indoor Master che tra un anno saranno ospitati proprio ad Ancona. Interverrà anche il Presidente della Federazione Europea (E.V.A.A), il tedesco Dieter MASSIN. Inoltre la F.I.D.A.L. effettuerà la premiazione di alcuni atleti master distintisi nel corso dell’anno 2007, ed esattamente: tra gli uomini Sergio Agnoli, Edgardo Barcella,Bernardo Cartoni, Mario Longo, Carmelo Rado, Marco Segatel; tra le donne Patrizia Aletta, Brunella Del Giudice, Barbara Ferrarini, Emma Mazzenga, Milena Megli, Samia Soltane.

CAMPIONI ITALIANI MASTER INDOOR 2007

MASCHILI

Mt. 60
M35: Michele LAZAZZERA 7”20
M40: Mario LONGO 6”96
M45: Giancarlo D’ORO 7”32
M50: Giorgio TIBERI 7”69
M55: Antonio ROSSI 7″79
M60: Luigi MEDROS 8”25
M65: Guiseppe DESSARDO 8”63
M70: Michele BOCCARDO 9”10
M75: Vittorio BIAGIOTTI 10”347
M80: Benito PICCIRILLI 10”05
M85: Bruno SOBRERO 10”25
M90: Giuseppe OTTAVIANI 13”93

Mt. 200
M35: Andrea BENATTI 23”24
M40: Danilo BERTAGGIA 23”02
M45: Maurizio CEOLA 24”17
M50: Gabriele CARNIATO 25”76
M55: Vincenzo FELICETTI 25”52
M60: Sandro URLI 27”36
M65: Valerio SOSSELLA 29”23
M70: Vincenzo CARLEVERO 31”05
M75: Amos PIPPONZI 36”90
M80: Benito PICCIRILLI 35”43
M85: Bruno SOBRERO 37”20

Mt. 400
M35: Massimiliano POETA 51”37
M40: Massimiliano SCARPONI 51”66
M45: Fabio BIFERALI 55”81
M50: Pietro LIGORIO 58”28
M55: Vincenzo FELICETTI 57”39
M60: Vincenzo LA CAMERA 1’03”25
M65: Filippo TORRE 1’15”19
M70: Sergio VERONESI 1’10”77
M75: Giancarlo MAZZOTTI 1’44”04
M80: non assegnato

Mt. 800
M35: Andrea FREZZOTTI 2’02”35
M40: Giovanni LATINI 2’01”89
M45: Fabio BIFERALI 2’07”49
M50: Vincenzo ANDREOLI 2’12”30
M55: Dario RAPPO 2’18”14
M60: Konrad GEISER 2’25”44
M65: Mario BISSOLI 2’47”27
M70: Giulio AMBRUSCHI 2’46”86
M75: non assegnato
M80: non assegnato

Mt. 1.500
M35: Andrea FREZZOTTI 4’10”46
M40: Giorgio GENNARILITTA 4’11”55
M45: Fabio BIFERALI 4’12”35
M50: Vincenzo ANDREOLI 4’33”67
M55: Bruno SARALE 4’49”26
M60: Konrad GEISER 5’04”63
M65: Umberto GOLINO 5’49”03
M70: Giulio AMBRUSCHI 5’43”65
M75: Luciano ACQUARONE 5’46”30
M80: non assegnato
M85: non assegnato
M90: Vittorio BERTOLDI 11’02”66

Mt. 3.000
M35: Leonardo BORDONI 9’04”85
M40: Valerio BRIGNONE 8’35”44
M45: Maurizio VAGNOLI 9’15”68
M50: Pier Mariano PENONE 9’28”98
M55: Bruno SARALE 9’55”73
M60: Matteo CHIONCHIO 11’04”25
M65: Ezio VENTURELLI 11’34”70
M70: Bruno BAGGIA 11’47”42
M75: Luciano ACQUARONE 12’07”27
M80: non assegnato
M85: non assegnato
M90: Vittorio BERTOLDI 23’43”31

Mt. 60 ostacoli
M35: Patrick OTTOZ 8”83
M40: Roberto AMERIO 8”96
M45: Fabrizio RENZI 9”91
M50: Hubert INDRA 8”91
M55: Tullio HROVATIN 9”73
M60: Sandro URLI 10”16
M65: Massimiliano VIETINA 10”77
M70: non assegnato
M75: non assegnato
M80: Sergio DELL’OLMO 25”49
M85: non assegnato

Salto in Alto
M35: Heron BORELLI 1,87
M40: Nicola NIERO 1,72
M45: Marco SEGATEL 2,00
M50: Paolo GAETANI 1,72
M55: Pier Carlo MOLINARSI 1,57
M60: Saverio DI TULLIO 1,39
M65: Lamberto BORANGA 1,61
M70: Roberto FASOLI 1,27
M75: Vittorio BIAGIOTTI 1,18
M80: Silvano PIERUCCI 1,10
M85: non assegnato

Salto con l’Asta
M35: Fernando FUSCO 4,30
M40: Fulvio ANDREINI 4,60
M45: Stefano PELI 3,30
M50: Hubert INDRA 4,10
M55: Domenico FRISINI 2,00
M60: Arrigo GHI 3,20
M65: Galdino ROSSI 2,90
M70: Roberto FASOLI 2,00
M75: non assegnato
M80: non assegnato

Salto in Lungo
M35: Diego ZAMBELLI 6,26
M40: Fernando FUSCO 6,39
M45: Franco MENOTTI 5,99
M50: Paolo GAETANI 5,23
M55: Pier Carlo MOLINARIS 5,30
M60: Mario TRAINNI 4,83
M65: Galdino ROSSI 4,29
M70: Raffaello PIERMATTEI 3,89
M75: non assegnato
M80: non assegnato
M85: non assegnato

Salto Triplo
M35: Massimiliano GIAMBATTISTINI 12,14
M40: Markus VINATZER 12,88
M45: Giancarlo CICERI 13,30
M50: Alexander EBNER 11,48
M55: Crescenzo MARCHETTI 12,43
M60: non assegnato
M65: Carmelo RAIMONDI 7,36
M70: Raffaello PIERMATTEI 8,29
M75: Mario ANCILLOTTI 5,93
M80: non assegnato

Getto del Peso
M35: Primo CAPPONI 13,89
M40: Antonio PIETRANGELO 12,60
M45: Antonio IACOCCA 12,40
M50: Michelangelo BELLANTONI 13,33
M55: Antonio MAINO 12,75
M60: Antonio LAVINI 10,91
M65: Sergio MANGANELLI 11,19
M70: Giovanni GROPPI 11,64
M75: Mario ANCILLOTTI 9,21
M80: non assegnato
M85: Ottavio MISSONI 9,10
M90: non assegnato

Marcia mt.3.000
M35: Bachisio FAEDDA 13’13”42
M40: Mauro RONCHI 13’13”68
M45: Rosario PETRUNGARO 13’24”92
M50: Fabio RUZZIER 14’16”41
M55: Roberto CERVI 14’38”42
M60: Mario FIORI 15’51”19
M65: Gaetano SCARPATA 16’50”94
M70: Dino TOGNELLINI 20’25”41
M75: Antonio TURCHETTI 21’38”95
M80: Mario FERRACUTI 25’05”88
M85: non assegnato

Pentathlon
M35: Stefano CREVACORE pt.3.158
M40: Francesco ONOFRI pt.3.397
M45: Davide SPAGNOLI pt.3.371
M50: Hubert INDRA pt.4.344
M55: Giorgio CURTOLO pt.3.365
M60: non assegnato
M65: Sergio VALENTE pt.3.285
M70: Guido CAROLLA pt.2.956
M75: non assegnato
M80: non assegnato

Staffetta 4×200
M35: FRATELLANZA MODENA 1’43”11
(Bacchini-Zambelli-Borelli-Bonfiglioli)
M40: ATLETICA ROVELLASCA 1’35”98
(Crispi-Bove-Vergara-Ceriani)
M45: VOLTAN MARTELLAGO VE 1’39”55
(Crollo-Ceola-Salvador-Stefan)
M50: LIBERATLETICA ROMA 1’45”60
(Palma-Leoni-Mancini-Falconi)
M55: VIRTUS ESTE VALBONA 1’51”37
(Dotto-Cavallini-Zanardo-Vettorello)
M60: ATHLON BASTIA 1’53”70
(Marchesini-Rossi-Chiavini-Rossetti)
M65: ATL. BORGO A BUGGIANO 2’02”93
(Cozzali-Graziani-Trainni-Pupilli)
M70: CUS TORINO MASTER 2’08”26
(Sassella-Carlevero-Medros-Sobrero)

FEMMINILI

Mt. 60
F35: Barbara VALDIFIORI 8”14
F40: Marta ROCCAMO 8”21
F45: Lucia PIEROBON 8”82
F50: Cristina DE GRANDIS 9”05
F55: Umbertina CONTINI 9”29
F60: Giusy SANGERMANO 9”68
F65: Pasqualina CECOTTI 9”86
F70: Emma MAZZENGA 11”08
F75: Nives FOZZER 12”31

Mt. 200
F35: Paola PAROLARI 28”43
F40: Marta ROCCAMO 27”27
F45: Gabriella RAMANI 29”38
F50: Daniela STELORI 30”33
F55: Anna MICHELETTI 31”26
F60: Giusy SANGERMANO 32”76
F65: Pasqualina CECOTTI 34”58
F70: Emma MAZZENGA 37”51

Mt. 400
F35: Paola PASCON 1’03”11
F40: Giuseppina PERLINO 1’06”48
F45: Gabriella RAMANI 1’04”62
F50: Daniela STELORI 1’11”48
F55: Anna MICHELETTI 1’12”43
F60: Anna DI CHIARA 1’27”87
F65: non assegnato
F70: Emma MAZZENGA 1’27”38

Mt. 800
F35: Stefania RULLI 2’24”53
F40: Rosa LUCHENA 2’32”09
F45: Anna PAGNOTTA 2’28”53
F50: Rosita PIRHOFER 2’43”59
F55: Liliana DALSASS 3’07”37
F60: Anna DI CHIARA 3’20”90
F65: non assegnato
F70: non assegnato

Mt. 1.500
F35: Angela CECCANTI 4’52”19
F40: Laura AVIGO 4’50”16
F45: Maria POLINA 5’10”92
F50: Maria LORENZONI 5’25”55
F55: Waltraud EGGER 5’24”91
F60: Silvia PEGAN-BARBO 6’50”03
F65: non assegnato
F70: non assegnato

Mt. 3.000
F35: Angela CECCANTI 10’14”81
F40: Laura AVIGO 10’29”87
F45: Olga GUIDOTTI 11’05”02
F50: Waltraud EGGER 11’17”05
F55: Rita PEZZICA 14’15”85
F60: Rosa BARBERINI 14’27”61
F65: non assegnato
F70: non assegnato

Mt. 60 ostacoli
F35: Katia MIGLIORINI 11”16
F40: Susanna TELLINI 9”90
F45: Carla FORCELLINI 9”79
F50: non assegnato
F55: Ingeborg ZORZI 12”08
F60: non assegnato
F65: Rosanna FRANCHI 11”97

Salto in Alto
F35: Chiara ANSALDI 1,50
F40: Tiziana PICONESE 1,57
F45: Francesca JURI 1,41
F50: Loredana BONINSEGNA 1,11
F55: Maria Luisa BALDELLI 1,26
F60: Lyana CALVESI 1,11
F65: non assegnato
F70: Giulia PERUGINI 1,08

Salto con l'Asta
F35: Domenica CALIFANO 3,00
F40: non assegnato
F45: Carla FORCELLINI 3,30

Salto in Lungo
F35: Giuseppina MALERBA 5,29
F40: Susanna TELLINI 5,32
F45: Mariangela PIGA 4,20
F50: Lorenza NOLLI 4,07
F55: Ingeborg ZORZI 3,63
F60: Elvia DI GIULIO 3,45
F65: Maria LATEGANA 2,71
F70: M. Luigia BELLETTI 2,35

Salto Triplo
F35: Giuseppina MALERBA 10,89
F40: non assegnato
F45: Francesca JURI 9,23
F50: non assegnato
F55: M. Grazia RAFTI 8,76
F60: Elvia DI GIULIO 7,44
F65: non assegnato

Getto del Peso
F35: Maria TRANCHINA 12,80
F40: Antonella BEVILACQUA 10,75
F45: Teuteria CORAZZA 8,72
F50: Paola MELOTTI 10,82
F55: Rosanna GRUFI 9,79
F60: Brunella DEL GIUDICE 8,99
F65: Maria LATEGANA 6,70
F70: M. Luigia BELLETTI 5,54
F75: Nives FOZZER 5,40
F80: non assegnato
F85: non assegnato
F90: Gabre GABRIC 4,60

Marcia mt.3.000
F35: non assegnato
F40: Milena MEGLI 14’50”48
F45: Adriana MANZELLA 17’58”70
F50: Natalia MARCENCO 16’18”63
F55: Maura LUPPI 19’31”57
F60: non assegnato
F65: Maria VECCHI 22’33”91
F70: non assegnato

Pentathlon
F35: non assegnato
F40: Rossella ZANNI pt.3.316
F45: non assegnato
F50: Angela BELLOMI pt.2.297
F55: Ingeborg ZORZI pt.3.255
F60: Brunella DEL GIUDICE pt.2.186
F65: non assegnato

Staffetta 4×200
F35: AVIS MACERATA 2’07”67
(Tiberi-Moretti-Cervigni-Piangiarelli)
F40: LIBERATLETICA ROMA 2’00”76
(Tiberi-Moretti-Cervigni-Piangiarelli)
F45: PALATINO CAMPIDOGLIO 2’06”06
(Zambusi-Micheletti-Stanziani-Cristiani)
F50: non assegnato
F55: LIBERATLETICA ROMA 2’24”21
(Di Giulio-Barletta-Del Pinto-Rafti)
F60: S.E.F. MACERATA 2’26”65
(Cesanelli-Copponi-Mazzenga-Tentella)

fonte: Atleticanet
fonte foto: Fidal Marche

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *