I NUOVI CAMPIONI ITALIANI MASTER INDOOR

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

In tre intense giornate di gare sono stati assegnati nel Palaindoor Ancona i titoli 2008 dell'atletica master italiana su pista, a cui hanno fatto da corredo numerose nuove migliori prestazioni di categoria, qui elencate di seguito.

TITOLI MASCHILI

Mt. 60
M35: Gustavo CUSIMANO 7″16
M40: Enrico SARACENI 7″13
M45: Giancarlo D’ORO 7”38
M50: Rosario D'AMATO 7″92
M55: Antonio ROSSI 7″87
M60: Livio BUGIARDINI 8″19
M65: Aldo CAMBIAGHI 8″82
M70: Valerio SOSSELLA 8″74
M75: Luciano ROSSI 9″21
M80: Benito PICCIRILLI 10”18
M85: Bruno SOBRERO 10”62
M90: Giuseppe OTTAVIANI 13”02

Mt. 200
M35: Andrea BENATTI 22″72
M40: Enrico SARACENI 22″68
M45: Michele DIPACE 23″86
M50: Ettore RUGGERI 24″65
M55: Antonio ROSSI 26″02
M60: Antonio MONTARULI 26″65
M65: Carmelo STRANO 29″46
M70: Antonio TARONDO 30″37
M75: Luciano ROSSI 31″50
M80: Benito PICCIRILLI 36″52

Mt. 400
M35: Massimiliano POETA 50″77
M40: Enrico SARACENI 51″27
M45: Fausto BIANCHI 54″71
M50: Ettore RUGGERI 54″84
M55: Francesco BASTIGLIA 1'00″94
M60: Aldo DEL RIO 1'00″34 m.p.i.
M65: Alfonso SCIPPACERCOLA 1'09″30
M70: Ivano TOSATTI 1'09″80 m.p.i. “pre”
M75: Rossi LUCIANO 1'18″47

Mt. 800
M35: Cesare LAZZARINI 2'05″03
M40: .Plinio MASCIOTTI 2'03″47
M45: Fabio BIFERALI 2’06″93
M50: Vincenzo ANDREOLI 2’08″50
M55: Bruno SARALE 2'25″72
M60: Dario RAPPO 2'30″07
M65: Giulio PASSOT 2'35″10
M70: Giulio AMBRUSCHI 2’47″78
M75: Giovanni GUERINI 3'00″19

Mt. 1.500
M35: Stefano AVIGO 4'30″83
M40: Giorgio GENNARILITTA 4’06″82
M45: Fabio BIFERALI 4’25″25
M50: Giovanni FERRARI 4'22″45 m.p.i. “pre”
M55: Luigi CAMPINI 4'49″42
M60: Dario RAPPO 4'59″53
M65: Giulio PASSOT 5'11″14
M70: Giulio AMBRUSCHI 5’30″58
M75: Giovanni GUERINI 6'01″03
M90: Vittorio BERTOLDI 11’23″34

Mt. 3.000
M35: Leonardo BORDONI 9’12″24
M40: Gianni BRUZZI 8'56″95
M45: Paolo BERTAZZOLI 9'08″61
M50: Giuseppe BIANCO 9'42″59
M55: Bruno SARALE 10'04″26
M60: Dario RAPPO 10'29″25
M65: Giulio PASSOT 10'54″37
M70: Giulio AMBRUSCHI 11'55″21
M75: Giovanni GUERINI 11'46″68
M90: Vittorio BERTOLDI 23’56″07

Mt. 60 ostacoli
M35: Gabriele GARINI 8″82
M40: Alessandro PETRONCINI 8″53 m.p.i.
M45: Luca FILIPPIN 9″15
M50: Alessandro CIPRIANI 10″08
M55: Giuseppe DEMILANO 10″38
M60: Antonio MONTARULI 9″91 m.p.i. “pre”
M65: Massimiliano VIETINA 10”61 m.p.i.
M70: Guido CAROLLA 13″03
M75: non assegnato
M80: Silvano PIERUCCI 14″55

Salto in Alto
M35: Luca TONELLO 1,99
M40: Daniele PAGANI 1,84
M45: Marco SEGATEL 1,90
M50: Massimo FIORINI 1,75
M55: Pier Carlo MOLINARSI 1,54
M60: Giorgio CURTOLO 1,51
M65: Alberto SOFIA 1,36
M70: Filiberto PIOPPO 1,27
M75: Ernesto MINOPOLI 1,15
M80: Vittorio BIAGIOTTI 1,10

Salto con l’Asta
M35: Stefano TOZZI 2,85
M40: Fernando FUSCO 4,20
M45: Stefano PELI 3,60
M50: Achille TUZI 2,80
M55: Roberto MANCINI 2,30
M60: Arrigo GHI 3,30
M65: Francesco CATANZARO 2,40
M70: Galdino ROSSI 3,05 m.p.i. “pre”
M75: Ernesto MINOPOLI 2,00

Salto in Lungo
M35: Cristian SALVADOR 6,83
M40: Fernando FUSCO 6,18
M45: Franco MENOTTI 5,74
M50: Giovanni FELICIANI 5,10
M55: Pier Carlo MOLINARIS 5,35
M60: Giuseppe DI NATALE 4,60
M65: Lamberto BORANGA 4,97 m.p.i.
M70: Raffaello PIERMATTEI 3,57
M75: Gualtiero NOTO 3,13
M80: Vittorio BIAGIOTTI 2,78
M85: non assegnato

Salto Triplo
M35: Diego ZAMBELLI 13,38
M40: Markus VINATZER 13,02
M45: Giancarlo CICERI 13,28
M50: Massimo FIORINI 12,58
M55: Giuliano COSTANTINI 11,08
M60: Giuseppe DI NATALE 9,68
M65: Lamberto BORANGA 10,76
M70: Raffaello PIERMATTEI 8,08
M75: Gualtiero NOTO 7,18

Getto del Peso
M35: Primo CAPPONI 13,68
M40: Antonio PIETRANGELO 12,60
M45: Antonio IACOCCA 13,34
M50: Lorenzo LOCATI 12,92
M55: Francesco CARCIOFFO 12,28
M60: Giorgio CURTOLO 12,83
M65: Giuseppe FRANCO 12,50
M70: Giovanni GROPPI 11,36
M75: Carmelo RADO 11,86 m.p.i. “pre”
M80: Philip LALIC 10,53
M85: Bruno SOBRERO 9,03

Marcia mt.3.000
M35: Bernatdo CARTONI 14'04″57
M40: Roberto DEFENDENTI 12'51″77 m.p.i. “pre”
M45: Andrea NASO 14'37″52
M50: Rosario PETRUNGARO 14'00″08
M55: Fabio RUZZIER 13'47″77 m.p.i.
M60: Ino ABBO 15'25″87 m.p.i.
M65: Gianfranco DE LUCA 17'19″28
M70: Eudilio GUERRA 17'34″73
M90: Ubaldo DAL CANTO 29'28″51

Pentathlon
M35: Danny BENNATI pt.2.910
M40: Francesco ONOFRI pt.3.706 m.p.i.
M45: Aldo CASTO pt.2.874
M50: Giovanni FELICIANI pt.3.184
M55: Giorgio DOTTO pt.2.898
M60: Giorgio CURTOLO pt.3.611 m.p.i. “pre”
M65: Alberto SOFIA pt.3.575 m.p.i.
M70: Guido CAROLLA pt.3.197 m.p.i.
M75: Ernesto MINOPOLI pt.3.248 m.p.i. “pre”

Staffetta 4×200
M35: POL. CAPRIOLESE 1'35″06
(Benatti-Biffi-Frigerio-Sguera)
M40: ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 1'45″18
(Mautone G-Mautone F-Carbone-Scarfò)
M45: LIBERTALETICA ROMA 1'42″91
(Leoni-Pala-Palmieri-Lubrano)
M50: S.E.F. MACERATA 1'47″25
(Severini-Rossi-Bugiardini-Tifi)
M55: ATL. AMBROSIANA 1'47″29
(Montaruli-Tortorelli-Basellini-Malvicini)
M60: ATHLON BASTIA 1’53”30
(Chiavini-Rossetti-Marchesini-Rossi)
M65: ATL. AMBROSIANA 2'13″73
(Rossi-Veronesi-Lunelli-Carniti)

TITOLI FEMMINILI

Mt. 60
F35: Tiziana BIGNAMI 8″03
F40: Daniela SELLITTO 8″12 m.p.i.
F45: Lucia PIEROBON 8”90
F50: Lorenza NOLLI 8″96
F55: Umbertina CONTINI 9”24
F60: Giusy SANGERMANO 9”59
F65: Pasqualina CECOTTI 10″20
F70: M. Letizia BELLETTI 13″57
F75: Noemi GASTALDI 12″04 m.p.i. “pre”

Mt. 200
F35: Stefania MORELLI 28″10
F40: Marta ROCCAMO 27″07 m.p.i.
F45: Lucia PIEROBON 29″63
F50: Lorenza NOLLI 29″73
F55: Anna MICHELETTI 30″39 m.p.i.
F60: Giusy SANGERMANO 32”16
F65: Pasqualina CECOTTI 35″51

Mt. 400
F35: Tiziana BIGNAMI 1'00″20
F40: Cristina AMIGONI 1'01″11 m.p.i. “pre”
F45: Elena MONTINI 1'04″04 m.p.i.
F50: Anna PAGNOTTA 1'05″81
F55: Anna MICHELETTI 1’09″45
F60: Liliana DALSASS 1'23″46

Mt. 800
F35: Paola TISELLI 2'20″97
F40: Laura AVIGO 2'25″24
F45: Daniela ALIQUO' 2'31″69
F50: Anna PAGNOTTA 2’31″49 m.p.i. “pre”
F55: Giovanna SPINELLI 3'09″63
F60: Liliana DALSASS 3’13″30 m.p.i. “pre”

Mt. 1.500
F35: Paola TISELLI 4'55″20
F40: Laura AVIGO 4'55″85
F45: Gabriella MORGANELLA 5'06″51
F50: Rosanna BARBi-LANZINER 5'19″40
F55: Giovanna SPINELLI 6'25″08
F60: Rosa BARBERINI 6'47″21

Mt. 3.000
F35: Paola TISELLI 10'37″59
F40: Angela CECCANTI 10’17″06
F45: Carmen PIANI 10'55″95
F50: Maria LORENZONI 11'11″19
F55: Giovanna SPINELLI 13'27″30
F60: Lucia SORANZO 11'39″70 m.p.i. “pre”

Mt. 60 ostacoli
F35: non assegnato
F40: Rossella ZANNI 9″65
F45: non assegnato
F50: non assegnato
F55: non assegnato
F60: Ingeborg ZORZI 12”29
F65: Rosanna FRANCHI 12″49

Salto in Alto
F35: Roberta BUGARINI 1,75
F40: Tiziana PICONESE 1,56
F45: Chiara PASSIGATO 1,46 m.p.i.
F50: Giuseppina GRASSI 1,41 m.p.i.
F55: Giuliana PORTAVIA 1,20
F60: Ingeborg ZORZI 1,26
F65: non assegnato
F70: Giulia PERUGINI 1,08

Salto con l'Asta
F35: non assegnato
F40: non assegnato
F45: non assegnato

Salto in Lungo
F35: Nely GRECEANU 4,45
F40: Daniela SELLITTO 5,17
F45: Marina VALFRE' 4,51
F50: Lorenza NOLLI 4,19
F55: M. Grazia RAFTI 3,90
F60: Domenica PREITE 3,97 (misura dubbia)
F65: non assegnato
F70: M. Luigia BELLETTI 2,09
F75: Noemi GASTALDI 1,78 m.p.i. “pre”

Salto Triplo
F35: Nely GRECEANU 10,23
F40: Elisa NEVIANI 11,53
F45: Laura BIANCHI 9,57 m.p.i. “pre”
F50: non assegnato
F55: non assegnato
F60: Domenica PREITE 7,79 m.p.i.

Getto del Peso
F35: Patrizia ALETTA 10,29
F40: Elena SANDIGLIANO 9,06
F45: Maria CAVALLINI 9,31
F50: Paola MELOTTI 11,42 m.p.i.
F55: Rosanna GRUFI 9,86
F60: BMaria Luisa FINAZZI 9,14
F65: Brunella DEL GIUDICE 8,94
F70: Amalia MICOZZI 6,93 m.p.i. “pre”
F75: Nives FOZZER 5,61
F80: Anna FLAIBANI 5,35 m.p.i. “pre”

Marcia mt.3.000
F35: non assegnato
F40: Milena MEGLI 15'56″68
F45: Severina SESTO 17'53″37
F50: Natalia MARCENCO 16’37″41
F55: Maura LUPPI 21'23″47
F60: Rita MAINARDI 23'47″97
F65: Maria VECCHI 22’15″79

Pentathlon
F35: non assegnato
F40: Rossella ZANNI pt.3.341 m.p.i.
F45: Lorena NAVE pt.3.137 m.p.i. “pre”
F50: Angela BELLOMI pt.1.691
F55: non assegnato
F60: Ingeborg ZORZI pt.3.322 m.p.i. “pre”
F65: Brunella DEL GIUDICE pt.2.504 m.p.i.

Staffetta 4×200
F35: S.E.F. MACERATA 2’02″94
(Tiberi-Moretti-Cervigni-Piangiarelli)
F40: ATL. SANTAMONICA MISANO 1'59″88
(Pari-Spadini-Succi-Barilli)
F45: ATLETICA ASI VENETO 1'58″82
(Pierobon-Passigato-Marchi-Ramani)
F50: ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 2'10″91
(Di Giulio-Micheletti-Liberati-Zambusi)

fonte: Fidal
fonte foto: W. Corbelli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *