MONDIALI INDOOR: TUTTI I VINCITORI MASCHILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Per una immediata e sintetica panoramica delle gare di Clermont-Ferrand riportiamo tutti i vincitori maschili di tutte le gare disputate dal 17 al 22 marzo, sia del programma indoor che di quello challange all'aperto. A questo elenco alleghiamo la foto di Marco SEGATEL con al collo la medaglia d'oro conquistata sabato scorso. Il lombardo-romagnolo ha partecipato a tutte tre le edizioni fin qui disputate dei Campionati Mondiali Indoor Master (in precedenza Sindelfingen 2004 e Linz 2006), conquistando altrettanti titoli nel salto in alto: nella categoria M40 nelle prime due edizioni e quest'anno in quella M45.

VINCITORI MASCHILI
a CLERMONT-FERRAND

60 metri
M35: Hugues VALENCE (Fra) 6″97
M40: Christian TRAJKOVSKI (Dan) 7″12
M45: Philippe CLAUDEON (Fra) 7″30
M50: Val BARNWELL (Usa) 7″18 m.p.m.
M55: Bill COLLINS (Usa) 7″39
M60: Vladimir VYBOSTOK (Slk) 7″81
M65: Stephen ROBBINS (Usa) 8″06
M70: Bob LIDA (Usa) 8″53
M75: Wolfgang REUTER (Ger) 9″12
M80: Benito PICCIRILLI (Ita) 10″28
M85: Bruno SOBRERO (Ita) 10″38

200 metri
M35: Darren SCOTT (Gbr) 21″62
M40: Enrico SARACENI (Ita) 22″14
M45: Bruno DUPUY (Fra) 23″31
M50: Val BARNWELL (Usa) 23″82
M55: Bill COLLINS (Usa) 23″73
M60: Charles ALLIE (Usa) 24″95 m.p.m.
M65: Guido MUELLER (Ger) 25″76
M70: Robert LIDA (Usa) 27″94
M75: Manfred KONOPKA (Ger) 31″01
M80: Gerhard HERBST (Ger) 36″18
M85: Bruno SOBRERO (Ita) 38″01

400 metri
M35: Richard JANSSENS (Ned) 50″77
M40: Enrico SARACENI (Ita) 48″95 m.p.m.
M45: Stefan MALEWSKI (Ger) 51″00
M50: David ELDERFIELD (Gbr) 52″72
M55: Bill COLLINS (Usa) 53″36
M60: Jose Luis ROMERO (Esp) 58″31
M65: Guido MUELLER (Ger) 57″67
M70: Mack STEWART (Usa) 1'04″56
M75: Wolfgang REUTER (Ger) 1'14″49
M80: Gerhard HERBST (Ger) 1'28″33
M85: Emiel PAUWELS (Bel) 1'55″65

800 metri
M35: Joel GOMEZ (Fra) 1'58″99
M40: Jose Ramon SUAREZ (Esp) 2'00″61
M45: Jesus BORREGO (Esp) 1'59″00
M50: Pierre FAUCHER (Fra) 2'06″64
M55: Nolan SHAHEED (Usa) 2'09″12
M60: Kevin SOLOMON (Aus) 2'18″64
M65: Miguel Angel DIAZ (Esp) 2'26″84
M70: Mack STEWART (Usa) 2'40″54
M75: Arl VALDEMARSSON (Nor) 3'03″65
M80: Akhmet SIRAZIEV (Rus) 3'16″99
M85: Emiel PAUWELS (Bel) 4'37″53

1.500 metri
M35: Victor NAVARRO (Esp) 4'12″15
M40: Giorgio GENNARI-LITTA (Ita) 4'08″31
M45: Jesus BORREGO (Esp) 4'02″24
M50: Pierre FAUCHEUR (Fra) 4'23″82
M55: Nolan SHAHEED (Usa) 4'29″57
M60: Alexander TSUKANOV (Rus) 4'56″66
M65: Miguel Angel DIAZ (Esp) 5'04″57
M70: Anatoly PRYSYAZHNYUK (Ukr) 5'21″30
M75: Jan BUCHAR (Cze) 6'16″46
M80: Akhmet SIRAZIEV (Rus) 6'43″11
M85: Emiel PAUWELS (Bel) 9'13″07

3.000 metri
M35: Jose Lui DEL NOGAL (Esp) 8'48″26
M40: Mohamed ZOUAK (Esp) 8'26″75
M45: Jesu BORREGO (Esp) 8'51″89
M50: Cesar PEREZ (Esp) 9'07″46
M55: Michael HAGER (Gbr) 9'40″68
M60: Patrick ROUSSELL (Fra) 9'57″90
M65: Peter SANDERY (Aus) 10'39″33
M70: Anatoly PRYSYAZHNYUK (Ukr) 11'09″23
M75: Jan BUCHAR (Cze) 13'22″53
M80: Akhmet SIRAZIEV (Rus) 14'02″05
M85: Emiel PAUWELS (Bel) 19'59″68

MARCIA KM.3
M35: Juan PORRAS (Esp) 12'41″01
M40: Alfredo GALICIA (Fra) 13'04″28
M45: Guadalupe DeLosANGELES (Mex) 12'50″10
M50: Nick SILVESTER (Gbr) 13'42″61
M55: Fabio RUZZIER (Slo/Ita) 13'51″56
M60: Jean-Paul MASSELIN (Fra) 14'48″59
M65: Karl DEGENER (Ger) 15'53″43
M70: Arthur THOMSON (Gbr) 16'09″24
M75: Robert FINE (Usa) 20'03″73
M80: Gerhard HERBST (Ger) 21'43″09
M85: Lino TADEI (Ita) 24'25″90

60 ostacoli
M35: Don DRUMMOND (Usa) 7″93
M40: Fausto FRIGERIO (Ita) 8″51
M45: Alfred BURGOS (Ant) 8″74
M50: Erbert KREINER (Aut) 8″74
M55: James BROUN (Usa) 9″09
M60: Dieter TISCH (Ger) 9″17
M65: Jan SODERSTROM (Swe) 9″49 m.p.m.
M70: Ioannis BELLOS (Gre) 10″28
M75: Pavel TOSNAR (Cze) 11″21
M80: Karri WICHMANN (Fin) 13″69
M85: Bruno SOBRERO (Ita) 14″28

Salto in ALTO
M35: Jan-Erik WANHAINEN (Swe) 2,05
M40: Christophe FONTANEY (Fra) 1,96
M45: Marco SEGATEL (Ita) 1,95
M50: Bruce McBARNETTE (Usa) 1,90
M55: Leonardo HABEGGER (Sui) 1,72
M60: Jaroslav HANUS (Cze) 1,57
M65: Bernard STIERLE (Ger) 1,54
M70: Carl-Erik SARNDAL (Swe) 1,58 m.p.m.
M75: Pavel TOSNAR (Cze) 1,36
M80: Nils-Bertil NEVRUP (Swe) 1,27
M85: Emmerich ZENSCH (Aut) 1,18
M90: Kalus LANGER (Ger) 0,97

Salto con l'ASTA
M35: Radolphe DODIER (Fra) 4,50
M40: Jean-Marc TAILHARDAT (Fra) 4,70
M45: Franck PRESIGNY (Fra) 4,20
M50: Erno MAKO' (Hun) 4,00
M55: Wolfgang RITTE (Ger) 4,31 m.p.m.
M60: John ALTERDORF (Usa) 3,80
M65: Hans LAGERQVIST (Swe) 3,22
M70: Walter MUELLER (Ger) 2,90
M75: Hikmet KANDEYDI (Tur) 2,50
M80: Karri WICHMANN (Fin) 1,60
M85: Emmerich ZENSCH (Aut) 1,80

Salto in LUNGO
M35: Kader KLOUCHI (Fra) 7,13
M40: Roberto BONVICINI (Ita) 6,65
M45: Greg PETROSIAN (Usa) 6,60
M50: Trevor WADE (Gbr) 6,01
M55: Jorge PAEZ (Esp) 5,98
M60: Pertti AHOMAEKI (Fin) 5,63
M65: Lamberto BORANGA (Ita) 5,22
M70: Anthony CROCKER (Gbr) 4,40
M75: Vladimir POPOV (Rus) 4,44
M80: Erhard DIPPELL (Ger) 3,27
M85: Bruno SOBRERO (Ita) 3,06

Salto TRIPLO
M35: Franck Olivier ZIO (Fra) 15,32
M40: Dmitry BYZOV (Rus) 15,13
M45: Wolfgang KNABE (Ger) 14,65
M50: Daniel LAIGRE (Fra) 13,10
M55: Jochen MEYER (Ger) 11,91
M60: Claus-Werner KREFT (Ger) 11,51
M65: Bernhard STIERLE (Ger) 11,32
M70: Vladimir ROYTMAN (Rus) 10,15
M75: Vladimir POPOV (Rus) 8,90
M80: Rad LEOVIC (Aus) 6,98
M85: Emmerich ZENSCH (Aut) 6,13

Getto del PESO
M35: Roland MAENDLA (Est) 17,49
M40: Grzegorz PAWELSKI (Pol) 15,77
M45: Peter KALVERAM (Ger) 14,28
M50: Marian LESKOVIANSKY (Slo) 14,78
M55: Rauno MOETTOENEN (Fin) 13,03
M60: Patrick CHALA (Fra) 16,61
M65: Klaus LIEDTKE (Ger) 13,52
M70: Johann HANSEN (Ger) 13,78
M75: Leo SAARINEN (Fin) 12,31
M80: Karri WICHMANN (Fin) 10,82
M85: Valto MAEKELAE (Fin) 9,50
M90: Klaus LANGER (Ger) 6,76
M95: Alfred PROKSCH (Aut) 3,87

Lancio del MARTELLONE
M35: Martin GLEIXNER (Ger) 15,69
M40: Bernard REIBEL (Fra) 18,26
M45: Jose Luis VELASCO (Esp) 15,20
M50: Vasilios MANGANAS (Gre) 20,01
M55: Basie KOEN (Rsa) 17,22
M60: George MATHEWS Usa) 19,12
M65: Klaus LIEDTKE (Ger) 17,10
M70: Peter SPECKENS (Ger) 17,84
M75: Zdenek BENEK (Cze) 15,39
M80: Manfred RITTWEGER (Ger) 16,04
M85: Valto MAEKELAE (Fin) 11,84

PENTATHLON
M35: Laurent CLAUDE (Fra) 3.595
M40: Andrew LEWIS (Gbr) 4.155
M45: Jean-Luc DUEZ (Fra) 4.062
M50: Peter SLADEK (Cze) 4.107
M55: Glenn GENTLE ( Ned) 3.893
M60: Valdis CELA (Let) 4.236
M65: Bernhard STIERLE (Ger) 4.173
M70: Knut SKRAMSTAD (Nor) 4.254
M75: Pavel TOSNAR (Cze) 4.419
M80: Karri WICHMANN (Fin) 3.340

Staffetta 4×200
M35: ITALIA 1'30'38″ m.p.m.
M40: U.S.A. 1'32″70
M45: FRANCIA 1'34″24
M50: GRAN BRETAGNA 1'38″77
M55: GRAN BRETAGNA 1'41″47 m.p.m.
M60: FRANCIA 1'46″42
M65: GERMANIA 1'50″99
M70: GERMANIA 1'59″83
M75: GERMANIA 2'13″64
M80: GERMANIA 3'01″93

GARE CHALLENGE all'APERTO

Lancio del DISCO
M35: Mark WISEMAN (Gbr) 55,82
M40: Thomas LEBSA (Ger) 44,26
M45: Tom JENSEN (Den) 43,81
M50: Gejza VALENT (Cze) 51,29
M55: Lembit TALPSEPP (Est) 42,28
M60: Jean-Pierre MAYER (Can) 46,59
M65: Klaus LIEDTKE (Ger) 51,96
M70: Peter SPECKENS (Ger) 44,04
M75: Zdenek BENEK (Cze) 35,05
M80: Horst VIEWEG (Ger) 27,79
M85: Horst CHAZAL (Fra) 18,39
M90: Klaus LANGER (Ger) 15,41
M95: Alfred PROKSCH (Aut) 8,51

Lancio del MARTELLO
M35: Frederick KUHN (Fra) 59,03
M40: Bernard REIBEL (Fra) 59,72
M45: Stephan FREY (Ger) 52,36
M50: Vasillios MANGANAS (Gre) 53,88
M55: reg MARCHANT (Rsa) 51,26
M60: Jan ROODT (Rsa) 52,29
M65: Eugen LOHYNA (Slo) 48,18
M70: Johann HANSEN (Ger) 45,80
M75: Zdenek BENEK (Cze) 37,58
M80: Manfred RITTWEGER (Ger) 39,85
M85: Valto MAEKELAE (Fin) 26,72

Lancio del GIAVELLOTTO
M35: Eric DEMMERLE (Fra) 60,03
M40: Trevor RATCLIFFE (Gbr) 57,77
M45: Giancarlo BALLICO (Ita) 50,52
M50: Paul REINHOLD (Ger) 56,52
M55: Walter KUEHNDEL (Ger) 51,35
M60: Helmut HESSERT (Ger) 43,88
M65: Juan Jose MENDIZABAL (Esp) 43,51
M70: Michal DROHOMIRECKI (Pol) 40,99
M75: Jaakko YLI-SUOMU (Fin) 28,82
M80: Karri WICHMANN (Fin) 26,98
M90: Klaus LANGER (Ger) 17,07

MARCIA Km.10
M35: Juan PORRAS (Esp) 45'43″
M40: Alfredo GALICIA (Fra) 46'31″
M45: Sergio GUTIERREZ-BRENES (Cri) 46'33″
M50: Nick SILVESTER (Gbr) 47'50″
M55: Fabio RUZZIER (Slo/Ita) 48'31″
M60: Jean-Paul MASSELIN (Fra) 52'30″
M65: Karl DEGENER (Ger) 56'17″
M70: Arthur THOMAS (Gbr) 55'17″
M75: Vladimir KAPITONOV (Rus) 1°07'32″
M85: Juhani KARJALAINEN (Fin) 1°44'01″

MEZZAMARATONA
M35: Patrice SUC (Fra) 1°08'49″
M40: Alexey KOROBOV (Rus) 1°08'37″
M45: Pascal FETIZON (Fra) 1°08'55″
M50: Dominique CHAUVELIER (Fra) 1°08'52″
M55: Michael HAGER (Gbr) 1°12'39″
M60: Patrick ROUSSEL (Fra) 1°15'17″
M65: Peter LESSING (Ger) 1°22'58″
M70: Anatoliy PRYSYAZHNYUK (Ukr) 1°28'20″
M75: Pierre DUBOCS (Fra) 1°47'07″
M80: Nikolay BORZYKH (Rus) 2°10'56″

fonte: WMA
fonte foto: M. Segatel

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *